Виртуальные музеи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2014 в 20:11, творческая работа

Краткое описание

Виртуальный музей (вебсайт-музей) — тип веб-сайта, оптимизированный для экспозиции музейных материалов. Представленные материалы могут быть из самых различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и фамильных реликвий. Виртуальные музеи представляют собой удачный пример применения Интернет-технологий для решения проблем хранения, безопасности и широкого, быстрого и лёгкого доступа к экспонатам.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВИРТУАЛЬНЫЙ МУЗЕЙ (ТВОРЧЕСКАЯ РАБОТА).doc

— 153.50 Кб (Скачать документ)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

ГУМАНИТАРНЫЙ КОЛЛЕДЖ ИНФОРМАЦИОННО-БИБЛИОТЕЧНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ №58

 

 

 

 

Сообщение по дисциплине Основы музейного дела

  Тема: Виртуальные музеи.

 

 

                                            Выполнила:

                                                                      Студентка гр.4Б4

                                                                      Специальность:

                                                                      071202 Библиотековедение

                                                                      Горлова Н.Е.

 

 

МОСКВА

2010

 

Понятие и примеры виртуальных музеев.

Виртуальный музей (вебсайт-музей) — тип веб-сайта, оптимизированный для экспозиции музейных материалов. Представленные материалы могут быть из самых различных областей: от предметов искусства и исторических артефактов до виртуальных коллекций и фамильных реликвий. Виртуальные музеи представляют собой удачный пример применения Интернет-технологий для решения проблем хранения, безопасности и широкого, быстрого и лёгкого доступа к экспонатам.

Не всякий набор фотографий имеет право называться вебсайт-музеем. Цифровая коллекция виртуального музея должна иметь 2 отличительные характеристики:

  • виртуальный тур и
  • продвинутый поиск

Характерным примером данного типа является музей "Русского Примитива". Такого музея нет в реальности. “В этом доме не жил и не работал ни один великий художник” – читаем на главной странице. Создавая "Виртуальный музей русского примитива", авторы преследовали несколько целей. Одной из них было доказать, что музейное проектирование может существовать как чистое творчество, не обремененное музейными стенами. Проект получил Национальную Интел Интернет Премию 2000 года. Этот проект реализовывался людьми – профессионалами в различных областях – музейщики (Алексей Лебедев, Вадим Помещиков, Наталья Перевезенцева, Екатерина Гладышева и др. web-дизайнеры (Александр Ракита, Наталья Стручкова) программисты (ЗАО "Интернет"), менеджерами (Владимир Абакумов, Анна Яркина) и т.д.

На главной странице сайта находятся следующие   разделы сайта: экспозиция, экскурсия, каталог, клуб, литература и т.д.

В разделе «экскурсия» можно ознакомиться с экспонатами музея – искусством русского примитивизма, путем перехода по стрелке к следующему объекту. Рядом с изображением есть информация о предмете, а так же интересные факты, касающиеся его автора, цитаты, отрывки биографии и т.д. Есть возможность увеличения изображения.

В разделе «экспозиция» видим 3d адаптацию виртуального здания музея с условным изображением залов и даже «администрации», «буфета» и т.д. Здание имеет несколько уровней – «административное» крыло, зал с творчеством 16-19 веков и зал 19 века. Комнаты разграничены по стилям и темам произведений искусства.

На сайте также есть каталог произведений. Внутри каталога произведения размещены по алфавиту фамилий авторов (работы одного автора даются в хронологическом порядке). Произведения неизвестных художников даются в хронологической последовательности. Предусмотрена возможность извлечения тематической подборки произведений (см. список слева), а также возможность поиска произведения или произведений (окно "Поиск") по автору, названию, материалу, технике и собранию (при составлении запроса для поиска по собранию рекомендуем воспользоваться списком условных обозначений).

Произведения, не датированные автором или документом, датируются приблизительно по стилистическим или иконографическим признакам. При описании иконописи приводятся подписи, даты и надписи исторического характера на лицевой и оборотной сторонах произведений; при описании живописи, альбомной и станковой графики приводятся подписи, даты и все надписи. В том случае, если надпись воспроизводит текст Священного писания или повторяет текст на гравюре, делается отсылка к первоисточнику. При описании лубков воспроизводятся подписи и даты, первая и последняя строка надписи, указывается общее количество строк. Надписи воспроизводятся в авторской транскрипции.

Также Одним из ярких примеров этого типа будет сайт Эрмитажа, удостоенный в марте 2000 года Национальной Интел Интернет премии в категории “Музеи”, с его Цифровой коллекцией - новой виртуальной галереей, представляющей изображения экспонатов музея.

Вся коллекция разделена по типам представленных произведений. Это живопись, графика, механизмы, мебель, предметы прикладного искусства, текстиль, костюм, оружие, скульптура, керамика, фарфор, ювелирные изделия, нумизматика, глиптика, археологические памятники. Есть параметр детализации изображения.

Существует быстрый поиск (по названию, автору или части названия) и сложный поиск. Пользуясь Сложным поиском, вы можете найти экспонат по его автору, названию или предмету произведения, или по его атрибутам, в частности, по стилю, жанру, теме и дате. Но главной особенностью этой коллекции является поиск по технологии QBIC , по цвету и композиции. Разработанная фирмой IBM технология поиска QBIC (Query By Image Contents - поиск по содержанию изображения). Стоит, наверное, подробнее остановиться на этой экспериментальной системе поиска. Дело в том, что зачастую человек, не сведущий в искусстве, имеет представление, как приблизительно выглядит то или иное произведение искусства, а вот ни ее автора, ни ее названия не помнит или, если говорить честно, просто не знает. Предложенная система поиска позволяет искать требуемую картину по расположению цветовых пятен на холсте. Другими словами, если картина, например, может быть изображена в виде голубого лоскута моря по низу холста, серых пятен в верху композиции (тучи над морем) и нескольких дополнительных цветовых мазков (солнечный блик, одинокий корабль и т. д.), запомнившихся из иллюстраций в школьном учебнике, то система сумеет подобрать десяток холстов, цветовая композиция которых соответствует заданной. И это поразительно. При всем том сама система описания картины для поиска интерактивна, абсолютно не “тормозит” и напоминает работу в обычном простеньком графическом редакторе. Но и на этом “чудеса” не кончаются. Предположим, что в результате поиска обнаружилась, наконец, та самая картина, которую и хотелось посмотреть. Изображение не будет статичным! Картина интерактивна в том смысле, в каком может быть интерактивен музейный экспонат. Во-первых, имеется возможность получить дополнительную информацию о представленном экспонате коллекции, во-вторых, картину можно посмотреть в полноэкранном варианте (на выбор 800х600 или 1024х768), а в-третьих, и это еще один сюрприз, картину можно внимательно рассматривать по фрагментам.

Эрмитаж среди подобных коллекций выделяется в основном полнотой собрания, различными инновационными внедрениями в свой проект – например, образовательными турами по искусству той или иной эпохи на примерах собраний Эрмитажа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История возникновения и развития.

Туристы причиняют музеям несомненный вред. Толпы посетителей нарушают тщательно оберегаемый микроклимат помещений, повышают в них влажность и приносят уличную пыль и грязь на подошвах своей обуви. Весовая нагрузка на полы наиболее популярных галерей и выставок очень велика. К примеру, общий вес посетителей «Эрмитажа» составляет порядка 2,5 миллионов тонн ежегодно. От такой чудовищной нагрузки страдают уникальные росписи на стенах залов, да и паркет, который, к слову, тоже является произведением искусства. И такая ситуация является нормой для любого популярного музея или галереи.

Самое интересное, что музеям посетители не очень нужны. Основной задачей их работников является сохранение, приумножение и изучение имеющихся у них сокровищ, а вовсе не безуспешные, в массе своей, попытки объяснить ценность экспозиции толпам ничего не понимающих в истории или искусстве посетителей. Сами туристы тоже далеко не всегда в восторге от необходимости ехать за тридевять земель, стоять в очередях и нахаживать многие километры по музейным залам только потому, что приехать в Париж и не побывать в Лувре является дурным тоном.

Возможно, по этим причинам в начале 90-х годов музеи мира начали переселяться в виртуальное пространство. Одним из первых, кто распознал потенциал вебсайт-музеев был глава фирмы Microsoft Билл Гейтс. С 1989 года через подставную фирму Corbis (англ.) он скупает права на высококачественное цифровое воспроизведение предметов искусства, исторических артефактов и ценных рукописей. И этот потенциал полностью реализовывается: популярность вебсайт-музеев такова, что ICANN выделил для них отдельный домен высшего уровня .museum.

Первые вебсайт-музеи стали появляться в Интернете в 1991 году. Сначала виртуальные музеи были сайтами реальных музеев, но вскоре стали появляться и персональные вебсайт-музеи. Логика проста: если дом может стать дом-музеем, то домашняя страница может стать страницей-музеем. Первый персональный вебсайт-музей, назвавший себя таковым, появился в 1994 году.

К настоящему времени почти каждая экспозиция имеет свою веб-страничку, на которой можно найти как минимум общую информацию о выставленной коллекции, часах работы заведения, стоимости билетов и способах до него добраться. Но этого, конечно, оказалось недостаточно. Постепенно музеи начали выкладывать в интернете фотографии своих коллекций, а затем, с развитием технологии, создавать на сайтах виртуальное пространство, где можно подойти к любой картине, статуе или механизму и внимательно разглядеть его трехмерное изображение со всех сторон. Почти одновременно добавилась возможность поиска по коллекциям, причем не только по автору произведения, но и, к примеру, по его цветовой гамме. Одной из лучших виртуальных экспозиций мира может похвастаться «Эрмитаж», удастся без труда прогуляться и по Лувру  или галерее Прадо.

Желая совершить компьютерное путешествие или даже просто узнать, какие музеи существуют в мире, стоит наведаться на сайт Виртуальной Библиотеки Музеев, где размещен подробный каталог с разбивкой по странам и тематикам.

Вслед за оцифровкой экспонатов реальных музеев дошла очередь и до создания экспозиций, не имеющих физического воплощения, а существующих исключительно во всемирной паутине. Большинство из них поначалу были посвящены компьютерам и цифровому искусству, позже появились сайты научных лабораторий институтов. Пожалуй, старейшей из компьютерных экспозиций является собрание Museum of Computer Art, появившееся на свет в 1993 году и посвященное цифровой живописи и фотографии. Просуществовав в веб-пространстве более десятка лет, в 2008 году музей все же открыл реальную галерею в Бруклине.

Но, пожалуй, самую интересную возможность путешествовать по галереям мира, не выходя из дома, предлагают сайты, на которых собрана и каталогизирована коллекция различных музеев. Побывав в подобной виртуальной галерее, можно познакомиться с экспозициям, разрозненные части которой находятся в удаленных на многие тысячи километров местах, но, собранные в одном месте, дают новый взгляд на предмет. К примеру, Виртуальный музей Канады объединяет собрания 2500 местных заведений, включая крошечные местечковые экспозиции. Вряд ли даже очень дотошный путешественник сможет когда-нибудь посетить их все в реальности.

Конечно, для совершения компьютерных путешествий нужно обладать высокоскоростным интернет-каналом и, желательно, достаточно мощным компьютером. Иначе многие возможности, предоставляемые музейными сайтами, окажутся недоступными. К примеру, на сайте Музея Хампсона можно скачать и со всех сторон (и даже в разрезе) рассмотреть предметы, найденные при археологических раскопках индейских поселений в штате Арканзас.

Существует мнение, что переселение музейных экспозиций из мира реального в мир виртуальный рано или поздно приведет к закрытию реальных галерей и к сокращению числа туристических поездок по всему миру. Конечно, такая точка зрения имеет право на существование, однако пока карты Google, дающие возможность путешествовать, не отходя от экрана компьютера, благодаря миллионам залитых фотографий различных мест с привязкой к карте были названы в числе десяти лучших изобретений, сделавших путешествия удобнее.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

    1. Виртуальный музей [Электронный ресурс]. – Электрон. дан. – М., [2010]. – Режим доступа: http:// ru.wikipedia.org. – Загл. с экрана.

    2. Музеи будут  работать круглосуточно [Электронный ресурс]. – М., [20--]. – Режим доступа: http://uadream.com/news/index.php?ELEMENT_ID=40291&sphrase_id=28. – Загл. с экрана.


Информация о работе Виртуальные музеи