Великое наследие древнего мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Сентября 2013 в 19:37, сочинение

Краткое описание

Цивилизация Древнего мира зарождалась в различные исторические периоды с V по конец I тыс. до н. э. Я думаю, что можно выделить 2 больших региона, в которых создавались разнообразные культуры: Восток и Европа.
Цивилизации которые образовавались на Востоке занимают область от Средиземноморья до Тихого океана. Их территории делятся на Ближний Восток (Месопотамия, Северо – Восточная Африка, Малая Азия, восточное побережье Средиземноморского моря), Южную Азию- это полуостров Индостан и Дальний Восток (Китай, Юго-восточная Азия, Япония). В Европе существовали цивилизации в Карпато-днестровском-понтийском пространстве( Куктень-Триполье), на островах Эгейского моря(минойская), юго Балканского полуострова (микенская и греческая) и на Апеннинском полуострове ( этрусская и римская).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Эссе.doc

— 37.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе на тему:

Великое наследие древнего мира

 

 

 

Подготовила: ученица 10 класса «А» 

Гулуева Лейла.

 

 

 

 

 

 

Цивилизация Древнего мира зарождалась в различные исторические периоды с  V по конец  I тыс. до н. э. Я думаю, что можно выделить 2 больших региона,  в которых создавались разнообразные культуры: Восток и Европа.

Цивилизации которые образовавались на Востоке занимают область от Средиземноморья  до Тихого океана. Их территории делятся  на Ближний Восток (Месопотамия, Северо – Восточная Африка, Малая Азия, восточное побережье Средиземноморского моря), Южную Азию- это полуостров Индостан и Дальний Восток (Китай, Юго-восточная  Азия, Япония). В Европе существовали цивилизации  в Карпато-днестровском-понтийском пространстве( Куктень-Триполье), на островах Эгейского моря(минойская), юго Балканского полуострова (микенская и греческая) и на Апеннинском  полуострове ( этрусская и римская).

Из древнейших цивилизаций  на Ближнем Востоке можно выделить - египетскую, месопотамскую, и хеттскую; а в Южной Азии цивилизации - Инда и арийцев; на Дальнем Востоке - цивилизации Китая и Японии.

Первые цивилизации появляются  на берегах рек. В IV тыс. до н.э. в долинах  Тигре и Евфрата – Месопотамии( Междуречье) и соседних районах Загроса, Анатолии, Палестины возникли первые города, имевшие храмовые комплексы и довольно большое население, которые были  знакомы с разнообразными видами ремесла и строительства.

Примерно в то же время  похожие городские центры зародились в Северной Африке в долине рек  Нила.

В Месопотамии основателями первых городов-государств были шумеры. Шумер – древняя страна в Южном Двуречье, возникла около трёхтысячного года до нашей эры. Шумеры, выучились регулировать разливы рек и изучили земледелие и осушили болота в той местности.  Происхождение этого народа до настоящего времени остается не ясным, а их язык не принадлежит ни к одной из известных ученым языковых систем. Города среди которых Ур, Урук, Лагаш, Киш. Строились  вокруг храмов. Храм являлся экономическим и религиозным центром шумера. Он был центром накопления общественных богатств, через него осуществлялись общественные  раздачи и обмен продуктами, а также деятельностью.

Первые города в Древнем  Египте возникли тоже вокруг храмов. Их правители часто были выходцами  из жреческой среды. 5 тысяч лет назад в долинах больших рек в мягком субтропическом климате сложились лучшие условия для земледелия. Реки постоянно удобряли и смягчали почву и её можно было обрабатывать примитивными орудиями. Собирали урожай 2 -3 раза в год. Вода была очень важным и ценным продуктом, ее хранили в сосудах до наступления засухи.

В странах Древнего Востока главной культурой стал ячмень, на западе (Египет, Месопотамия) и рис на востоке (Индия, Китай). Хозяйство дополнялось оседлым скотоводством, а также ловлей рыбы.

В других регионах мира  складывалась иная ситуация. Например, вдоль реки Нил узкую полосу плодородных земель занимало государство Древнего Египта, которая и определяла всю жизнь египтян. Судьба урожаев и людей зависела от ее разливов, Нилу поклонялись как божеству, приносили жертвы. Жрецы, молившиеся о добром поведении реки, были прекрасными астрономами и могли делать правильные прогнозы погоды. Египетским жрецам мир обязан изобретением знаменитых созвездий Зодиака, соответствующих ежемесячным перемещениям диска Солнца на небесном небосводе. Хотя со времени Древнего Египта карта звездного неба изменилась и Солнце навещает зодиакальные созвездия в другие месяцы. Осталась и астрология - наука гадания по звездам, но в ней  используется устаревшие методы. 

Первыми соединениями людей были бродячие орды, питавшиеся плодами и кореньями растений, мясом убиваемых зверей и пойманных  рыб. Быт звероловов и рыболовов, предшествовал быту скотоводов, который  представляет шаг вперед в развитии образа жизни людей. С палеолитическими вещами находят только кости диких зверей, кости же домашних животных (собаки, коровы, овцы, козы, свиньи) встречаются лишь в неолитических раскопках.

Настоящая культурная жизнь возможна лишь в оседлом  состоянии. Приручение животных совершалось постепенно и очень медленно,  в связи с этим  домашние животные появились и распространились среди людей очень поздно (например, лошадь). Пастушеские народы, как охотники, тоже вели кочевой образ жизни. Переход к земледелию прикреплял человека к месту, что приводило народ к осёдлой жизни, к большему разнообразию занятий и к более сложным формам общественной жизни. Осёдлая земледельческая жизнь есть одно из самых важных условий культурного развития. Жизнь бродячих орд  и кочевых племён  не имеет истории, так как она очень проста и однообразна. Возделывания хлебных растений относятся еще к неолитическим временам, а земледелие начало постепенно соединятся со скотоводством и другими промыслами, с такими как рыбная ловля и охота. Лишь в земледельческих странах стала успешно развиваться обрабатывающая промышленность, существовавшая, так же  и в эпоху выделки каменных орудий. И только у осёдлых народов получила большое развитие торговля, которая раньше бала непосредственным обменом продуктов на продукты.

 

 

Уникальность текста: 58%


Информация о работе Великое наследие древнего мира