Шукшин Василий Макарович

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Мая 2014 в 23:05, реферат

Краткое описание

В 1943 году Шукшин окончил семилетку в селе Сростки и поступил в Бийский автомобильный техникум. Учился там два с половиной года, однако техникум не закончил. Вместо этого в 1945 году пошёл работать в колхоз в селе Сростки. В колхозе проработал недолго, в 1946 году покинул родное село. В 1947—1949 годах Шукшин работал слесарем на нескольких предприятиях треста Союзпроммеханизация: на турбинном заводе в Калуге, на тракторном заводе во Владимире. В армию Шукшина призывали служить из поселка Бутово Московской области.

Содержание

1. Введение - 2
2. Детство - 3
3. Молодые годы и начало карьеры - 3
4. 60-е годы - 4
5. Пагубная привычка - 5
6. Последние годы жизни - 6
7. Заключение - 7
8. Литература - 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

Шукшин.docx

— 9.16 Кб (Скачать документ)

 

         НОУ ВПО " Международный юридический институт "

                             Юридический факультет

 

 

 

         Шукшин Василий Макарович

    Реферат по учебной дисциплине: Культорология

 

 

 

 

 

                                                    Выполнил: Краснощеков И.Н.

                                                           3 курс группа

                                                    Проверил: 

 

 

                                                         2014 год 

 

  Содержание

1. Введение - 2

2. Детство - 3

3. Молодые годы и начало карьеры - 3

4. 60-е годы - 4

5. Пагубная привычка - 5

6. Последние годы жизни - 6

7. Заключение - 7

8.  Литература  - 8

 

 

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

   Введение

  Кем является Шукшин для нас, наших родителей, а может и для наших будущих детей?

«Мы – люди, потрясенные Шукшиным», - повторяют вновь и вновь ныне миллионы читателей и зрителей разных возрастов и профессий как в России, так и за ее пределами. Но все это сейчас, а нам пока что надо представить тогда – тридцатые, сороковые, пятидесятые и все последующие годы до конечного его часа – детство, отрочество, юность и зрелость человека, ставшего многим из нас так ощутимо близким и родным.

 

  

 

 

 

 

 

 

  

 

 

  

  

 

   Детство

  Василий Макарович Шукшин родился 25 июля 1929 года в крестьянской семье. Отец его, Макар Леонтьевич Шукшин был арестован и расстрелян в 1933 году, во время коллективизации, реабилитирован посмертно в 1956 году. Мать, Мария Сергеевна  взяла на себя все заботы о семье. Сестра — Наталья Макаровна Шукшина. После ареста отца и до получения паспорта Василий Макарович именовался по материнской фамилии Василием Поповым.

  В 1943 году Шукшин окончил семилетку в селе Сростки и поступил в Бийский автомобильный техникум. Учился там два с половиной года, однако техникум не закончил. Вместо этого в 1945 году пошёл работать в колхоз в селе Сростки. В колхозе проработал недолго, в 1946 году покинул родное село. В 1947—1949 годах Шукшин работал слесарем на нескольких предприятиях треста Союзпроммеханизация: на турбинном заводе в Калуге, на тракторном заводе во Владимире. В армию Шукшина призывали служить из поселка Бутово Московской области.

 

   Молодые годы и начало карьеры

  В 1949 году Шукшин был призван служить в Военно-Морской флот. Служил матросом на Балтийском флоте, затем радистом на Черноморском. Литературная деятельность Шукшина началась в армии, именно там он впервые попытался писать рассказы, которые читал своим сослуживцам. В 1953 году был уволен в запас с флота из-за обнаружившейся язвы желудка и вернулся в село Сростки.

  В родном селе Василий Макарович сдал экстерном экзамены на аттестат зрелости в сростинской средней школе № 32. Пошёл работать учителем русского языка и словесности в Сросткинской школе сельской молодёжи. Некоторое время был даже директором этой школы. Как признавался сам Василий Макарович, учителем он был «неважнецким».

  В 1954 году Шукшин отправился в Москву поступать во ВГИК. Чтобы собрать деньги на дорогу, его мать продала корову. Сначала Шукшин подал документы на сценарный факультет, но затем решил поступать на режиссёрское отделение и закончил его в 1960 году (мастерская М. И. Ромма). Во время учёбы во ВГИКе, по совету Ромма, Шукшин начал рассылать свои рассказы в столичные издания. В 1958 году в журнале «Смена» был опубликован его первый рассказ «Двое на телеге».

  В 1956 году состоялся дебют Шукшина в кино: в фильме С. А. Герасимова «Тихий Дон» (вторая серия) он сыграл в крошечном эпизоде — изобразил выглядывающего из-за плетня матроса. С этого матроса и началась кинематографическая судьба Шукшина-актёра.

  Во время учёбы во ВГИКе в 1958 году Шукшин снялся в первой своей главной роли в фильме М. М. Хуциева «Два Фёдора». В своей дипломной работе «Из Лебяжьего сообщают» Шукшин выступил как сценарист, режиссёр и исполнитель главной роли. Актёрская карьера складывалась вполне удачно, Шукшин не испытывал недостатка в предложениях от ведущих режиссёров.

  

   60-е годы

В 1963 году Шукшин начал работать режиссёром на ЦКДЮФ. В том же году в журнале «Новый мир» были опубликованы рассказы «Классный водитель» и «Гринька Малюгин». По их мотивам Шукшин написал сценарий своего первого полнометражного фильма «Живёт такой парень». Съёмки картины начались летом того же года на Алтае и были закончены в 1964 году. В главной роли снялся однокурсник режиссёра по ВГИКу — Леонид Куравлёв. Фильм получил хорошие отклики публики. На режиссёрскую манеру Шукшина, сдержанную и немного простодушную, обратили внимание специалисты.

  Первая книга Шукшина — «Сельские жители» — вышла в 1963 же году в издательстве «Молодая гвардия». Эдварда Кузьмина в журнале «Новый мир» отмечала, что в лучших рассказах книги Шукшин демонстрирует «жизненное чутьё, зоркость, пластичность»: «писатель словно растворён в своих героях, смотрит их глазами».

  Василий Шукшин был полон планов, но многим из них так и не суждено было реализоваться. В 1965 году Шукшин начал писать киносценарий о восстании под предводительством Степана Разина, но не получил одобрения Госкомкино СССР. Впоследствии сценарий был переработан в роман «Я пришёл дать вам волю». Сценарий будущего фильма «Точка кипения» также не получил одобрения в Госкино. Многие годы Василий Макарович совмещал работу над фильмами с писательской деятельностью. Писал он от руки в ученическую тетрадь и обычно по ночам.

 

   Пагубная привычка

  Многие рассказывают о пристрастии Шукшина к спиртному. В чем же причина? Вряд ли стоит объяснять, почему в те годы пили многие выдающиеся артисты: Георгий Бурков, Владимир Высоцкий… Талантливые актеры всегда чувствуют окружающую их обстановку особенно тонко, и не всегда могут справиться с навалившейся на них системой.

  В 1968 году Василий Макарович бросил пить, дав обещание.  Свое слово он сдержал до самой смерти, не нарушив зарок ни на Новый год, ни на день рождения...

  Анатолий Заболоцкий, оператор фильмов Шукшина, рассказывал, что даже на съемках фильма "Они сражались за Родину", будучи в гостях у М. Шолохова, когда тот уговаривал его пригубить шампанского, отказался наотрез. На что Шолохов обиженно произнес: "Буду у тебя в Москве, чашки чаю не трону!.."

 

   Последние годы жизни

  Последний год жизни Шукшина складывался для него на редкость удачно как в плане творческом, так и личном. В 1973 году вышел  на экраны его фильм «Калина красная», получивший первый приз ВКФ. В том же году вместе с семьей он наконец переехал из тесной комнатки в новую квартиру. В свет выходит новый сборник его рассказов "Характеры". В Большом драматическом театре Г. Товстоногов решается ставить спектакль по пьесе Шукшина "Энергичные люди". (Это было первое сотрудничество Шукшина с театром - до этого он театр не любил, унаследовав эту нелюбовь от своего учителя М. Ромма.)   И, наконец, он ни на день не забывал о своей давней мечте - поставить фильм о Степане Разине. Свое твердое обещание помочь ему в этом деле дал С. Бондарчук, но взамен этой помощи он уговорил Шукшина сняться в его новой картине - "Они сражались за Родину".

  Почти весь сентябрь Шукшин находился на Дону на съемках фильма "Они сражались за Родину". К началу октября Шукшин практически полностью завершил роль Лопахина, и ему оставалось отсняться в последнем эпизоде, и 4 октября он должен был вернуться в Москву, но 2 октября  Шукшин умер, остановилось сердце. Похоронили Шукшина на Новодевичьем кладбище.

  Попрощаться с выдающимся писателем, режиссером и актером собралось огромное количество людей. К концу панихиды гроб был весь в ветках калины. Почти каждый, пришедший проститься с Шукшиным, оставлял веточку с красными ягодами, а многие клали в гроб крестики и иконки.

 

 

 

   Заключение

   Упоминая о Шукшине, как-то даже неловко упоминать об органической связи его с народом России. Да ведь он сам и есть этот народ-труженик, вышедший на новую дорогу жизни и полностью творчески осознавший себя, свое бытие глубинно. Бескомпромиссное, гневное, яростное обличение того, что мешает добру и свету, и радостное приятие, ответное сияние навстречу тому, что утвердилось верно и хорошо, - таков был Шукшин в творчестве. Его собственное духовное становление, рост личности неотъемлемы от все более глубоких постижений таланта - актерских ролей, режиссуры и писательской, чисто литературной работы.

  Заветам можно считать вот эти слова Шукшина: «Кто бы ты ни был – комбайнер, академик, художник, - живи и выкладывайся весь без остатка. Старайся много знать, не жалуйся. И не завидуй, не ходи против совести, старайся быть добрым и великодушным – это будет завидная судьба».

 

 

 

 

 

 

 

  

 

 

 

   Источник:

1. Шукшин В. М. (Составитель и автор вступительной статьи М. Волоцкий). Слово о «малой родине», М., 1991

  2. Коробов В. И. Василий Шукшин: Вещее слово, Москва, Молодая Гвардия; 2009, серия Жизнь замечательных людей

  3. Кино - Театр.RU ( Биография Шукшина В.М. ) www.kino-teatr.ru

  4. Актёры советского и российского кино ( Шукшин В.М. )www.rusactors.ru

 


Информация о работе Шукшин Василий Макарович