Шпаргалка по "Культурология"

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Февраля 2014 в 19:24, шпаргалка

Краткое описание

1. Понятие культуры
2. Сущность культуры
3. Теории культуры
4. Структура культуры
5. Материальная культура
6. Духовная культура
7. Культура и общество
8. Культура и личность
9. Культура и природа
10. Культура и творчество
11. Культура и религия

Прикрепленные файлы: 1 файл

культурология.doc

— 391.00 Кб (Скачать документ)

Вопросы к зачету по культурологии

 

  1. Понятие культуры
  2. Сущность культуры
  3. Теории культуры
  4. Структура культуры
  5. Материальная культура
  6. Духовная культура
  7. Культура и общество
  8. Культура и личность
  9. Культура и природа
  10. Культура и творчество
  11. Культура и религия
  12. Культура и цивилизация: взаимосвязь и различие
  13. Западные и восточные цивилизации: общее и особенное
  14. Основные формы культуры
  15. Наука как составная часть культуры
  16. Образование как составная часть культуры
  17. Культура управления
  18. Экономическая культура
  19. Техническая культура
  20. Политическая культура
  21. Культура семейной жизни
  22. Экологическая культура
  23. Динамика культуры
  24. Культура Древней Руси
  25. Культура Волжско – Камской Булгарии
  26. Культура Казанского ханства
  27. Русская культура в 18 веке
  28. Русская культура в первой половине 19 века
  29. Русская культура во второй половине 19 века – начале 20 века
  30. Советская культура в 1917 – 1941 г. г.
  31. Советская культура в 1945- 1985 г. г.
  32. Современная русская культура
  33. Современная татарская культура
  34. Место и роль русской культуры в мировой культуре
  35. Предмет культурологии
  36. Основные понятия культурологии
  37. Связь культурологии с другими науками
  38. Функции культурологии ( культуры )

 

 

 

1.Понятие культуры

Культура – многообразное понятие. Этот научный термин появился в Древнем  Риме, где слово «cultura» обозначало возделывание земли, воспитание, образование. При частом употреблении это слово утратило свой первоначальный смысл и стало обозначать самые разные стороны человеческого поведения и деятельности.

Социологический словарь дает следующие  определения понятия «культура»: «Культура – это специфический способ организации и развития человеческой жизнедеятельности, представленный в продуктах материального и духовного труда, в системе социальных норм и учреждений, в духовных ценностях, в совокупности отношений людей к природе, между собой и к самим себе».

Культура – это явления, свойства, элементы человеческой жизни, которые  качественно отличают человека от природы. Это отличие связано с сознательной преобразующей деятельностью человека.

Понятие «культура» может использоваться для характеристики особенностей поведения сознания и деятельности людей в определенных сферах жизни (культуре труда, политической культуре). Понятие «культура» может фиксировать способ жизнедеятельности отдельного индивида (личная культура), социальной группы (национальная культура) и всего общества в целом.

Культуру можно разделить по различным признакам на разные виды:

1) по субъекту (носителю культуры) на общественную, национальную, классовую, групповую, личную;

2) по функциональной роли – на общую (например, в системе общего образования) и специальную (профессиональную);

3) по генезису – на народную и элитарную;

4) по видам – на материальную и духовную;

5) по характеру – на религиозную и светскую.

2.Сущность культуры

3.Теория культуры

Теория культуры - как наука, которая изучает феномен культуры на теоретическом уровне, в отличие от других наук о культуре, которые имеют дело с ее эмпирическими образами.

Теоретическое знание о культуре накапливалось  в основном в лоне философии. Именно философы были теми, кто сформулировал идею культуры, кто начал выделять культуру как особую социальную реальность, развивающуюся по собственным законам, кто разработал большинство концепций культуры, которые присутствуют сегодня в мировой культурологической литературе, кто сформулировал набор проблем, подлежащих разработке в рамках теории культуры.

В силу этого обстоятельства основной пласт  теоретического знания о культуре существует сегодня в виде некого симбиоза научного и философского знания.

В осмысление феномена культуры большой вклад  внесли представители западной культурантропологической мысли Хотя в своей массе культурные антропологи не претендовали на статус теоретиков культуры, тем не менее они накопили значительный пласт теоретического знания. Культурным антропологам мы обязаны представлениями об эволюционных механизмах развития культуры, «культурных кругах», «диффузии культур» и т.д.

Теория  культуры представляет собой науку  о культуре, исследующую данный феномен  на достаточно высоком уровне абстракции с помощью научных методов.

Теория культуры, в том виде как она сложилась на сегодняшний день, представляет собой науку, которая ищет ответы на такие вопросы: Что есть культура? Почему и для чего возник такой неизвестный природе способ существования людей? Каково строение культуры? Какие функции она выполняет? Что собой представляют законы развития культуры? Как связан между собой мир природы и мир культуры? Как сказываются изменения в культуре на жизни общества? К каким метаморфозам массового сознании приводит изменения базовых структур культуры?

В круг задач теории культуры входит также  прояснение смысла таких понятий, как  «цивилизация», «культурный прогресс», «кризис культуры», «диалог культур», «тип культуры», «взаимодействие культур», «культурный образец», «мировая культура», «традиционная культура», «массовая культура», «элитарная культура», «поп-культура», «народная культура», «городская культура», «региональная культура», «национальная культура», «молодежная культура», «уровень культуры», «целостность культуры», «динамика культуры», «культурный смысл истории», «культурный лаг», «культурная диффузия», «культурное наследие», «преемственность культуры», «культурный регресс», «культурная дифференциация», «культурная политика» и ряда других, широко используемых культурологами для описания тех процессов, которые происходят как в культуре отдельной нации, так и в мировой культуре в целом.

5.Материальная культура

Материальная  культура подразделяется на производственно-технологическую (вещественные результаты материального производства) и воспроизводство человеческого рода, включающую в себя всю сферу интимных отношений между мужчиной и женщиной.  
 
Сущностью материальной культуры является воплощение разнообразных человеческих потребностей, позволяющих людям адаптироваться к биологическим и социальным условиям жизни.

 

6.Духовная культура

Духовная культура (искусство, религия, наука и пр.) показывает социально-политические процессы, происходящие в обществе (право, мораль, политика, идеология и т.д.).  
 
Важнейшие абсолюты духовной культуры были сформированы древними греками: истина, добро, красота (калокагатия). Обозначенные выше сферы духовной деятельности нашли воплощение в науке, философии, искусстве, политике, праве и т.д. Таким образом, содержанием культуры является вся человеческая деятельность.  
 
В зависимости от направленности социокультурной деятельности она может быть созидательной или разрушительной. Для обозначения ориентиров человеческой деятельности существует понятие ценности

 

7.Культура и общество

Понимание общества и его соотношения с культурой лучше достигается из системного анализа бытия.

Человеческое общество – это реальная и конкретная среда функционирования и развития культуры.

Общество и культура активно  взаимодействуют друг с другом. Общество предъявляет к культуре определенные требования, культура в свою очередь влияет на жизнь общества и направление его развития.

Долгое время взаимоотношения  между обществом и культурой  строились так, что общество выступало  доминирующей стороной. Характер культуры непосредственно зависел от общественного строя, который управлял ею (императивно, репрессивно либо либерально, но не менее решительно).

Многие исследователи считают, что культура возникла прежде всего  под воздействием общественных потребностей.

Именно общество создает возможности для использования ценностей культуры, способствует процессам воспроизводства культуры. Вне общественных форм жизни эти особенности в развитии культуры были бы невозможны.

В XX в. соотношение сил двух сторон социокультурной сферы радикально изменилось: теперь общественные отношения стали зависеть от состояния материальной и духовной культуры. Определяющим фактором в судьбе человечества выступает сегодня не структура общества, а степень развития культуры: достигнув определенного уровня, она повлекла за собой радикальную реорганизацию общества, всей системы социального управления, открыла новый путь к установлению позитивных социальных взаимодействий – диалог.

Его целью становится не только обмен  социальной информацией между представителями  различных обществ и культур, но и достижение их единства.

Во взаимодействии общества и культуры существует не только тесная связь, имеются  и различия. Общество и культура различаются по способам воздействия  на человека и адаптации человека к ним.

Общество – это система отношений и способов объективного воздействия на человека. Внутренняя жизнь человека не заполняется социальными требованиями.

Формы социальной регуляции принимаются  как определенные правила, необходимые  для существования в обществе. Но для того чтобы соответствовать социальным требованиям, необходимы культурные предпосылки, которые зависят от степени развития культурного мира человека.

Во взаимодействии общества и культуры возможна также следующая ситуация: общество может быть менее динамичным и открытым, чем культура. Тогда общество может отторгать ценности, предлагаемые культурой. Возможна и обратная ситуация, когда общественные изменения могут опережать культурное развитие. Но наиболее оптимально сбалансированное изменение общества и культуры.

8.Культура и личность

Культура и личность взаимосвязаны  друг сдругом. С одной стороны, культура формирует тот или иной тип  личности, с другой – личность воссоздает, изменяет, открывает новое в культуре.

Личность – это движущая сила и создатель культуры, а также главная цель ее становления.

При рассмотрении вопроса о соотношении  культуры и человека следует различать  понятия «человек», «индивид», «личность».

Понятие «человек»  обозначает общие свойства человеческого рода, а «личность» – единичного представителя этого рода, индивида. Но при этом понятие «личность» не является синонимом понятия «индивид». Не всякий индивид является личностью: индивидом человек рождается, личностью становится (или не становится) в силу определенных объективных и субъективных условий.

Понятие «индивид» характеризует отличительные черты каждого конкретного человека, понятие «личность» обозначает духовный облик индивида, сформированный культурой в конкретной социальной среде его жизни (во взаимодействии с его врожденными анатомо—физиологическими и психологическими качествами).

Поэтому при рассмотрении проблемы взаимодействия культуры и личности особый интерес представляет не только процесс выявления роли человека как творца культуры и роли культуры как творца человека, но и исследование качеств личности, которые формирует в ней культура, – интеллекта, духовности, свободы, творческого потенциала.

Культура в этих сферах ярче всего  раскрывает содержание личности.

Регуляторами личностных устремлений  и поступков личности являются культурные ценности.

Следование ценностным образцам свидетельствует  об определенной культурной устойчивости общества. Человек, обращаясь к культурным ценностям, обогащает духовный мир  своей личности.

Система ценностей, оказывающая влияние  на формирование личности, регулирует желания и стремления человека, его поступки и действия, определяет принципы его социального выбора. Таким образом, личность находится в центре культуры, на пересечении механизмов воспроизводства, хранения и обновления культурного мира.

Сама личность как ценность по сути и обеспечивает общее духовное начало культуры. Являясь продуктом личности, культура всвою очередь гуманизирует социальную жизнь, сглаживает животные инстинкты у людей.

Культура позволяет человеку становиться  интеллектуально—духовной, нравственной, творческой личностью.

Культура формирует внутренний мир человека, раскрывает содержание его личности.

Разрушение культуры негативно  воздействует на личность человека, ведет  его к деградации.

9.Культура и природа

Различие между природой и культурой – это различие между плодами материального мира и продуктами человеческой деятельности. Одностороннее подчеркивание этого различия приводит к дуалистическому взгляду на мир. В свою очередь, это приводит к разделению мира на природный и неприродный. Различие между природой и культурой возникает в результате исторического развития. Разъяснить различие природы и культуры можно только путем признания их связи. Природа предшествует культуре во времени, но природа является постоянным и необходимым условием последующего существования и развития культуры. Поэтому грань между природой и культурой не абсолютна, а относительна, и она не противопоставляет их, а различает в пределах связующей их целостности.

Если говорить о культуре без  всякого отношения к природе, то культура может рассматриваться как некая неосязаемая идеалистическая абстракция. Об этом отношении природы и культуры поэтически очень точно сказал М. М. Пришвин: «Природа может обойтись и без культуры, но культура без природы быстро выдохнется».

Информация о работе Шпаргалка по "Культурология"