Элитарная культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 25 Апреля 2014 в 18:53, доклад

Краткое описание

Вопрос о соотношении традиционной, элитарной и массовой культур стал на рубеже XX-XXI веков одним из наиболее актуальных. Он оказался напрямую связанным с целой совокупностью проблем - таких, как проблема сохранения идентичности в условиях культурной экспансии со стороны технически развитых стран, проблема специфики социокультурного развития в контексте информационно-технологического взрыва и влияния новых способов функционирования информации на человека и культуру, а также с рядом вопросов, касающихся развития самой народной культуры - в частности, возможности ее существования в новом информационном поле и в новых режимах презентации.

Содержание

Введение
1. Понятие элитарной культуры
1.1 Происхождение термина
2. Особенности элитарной культуры
3. Элитарная культура как антипод массовой
4. Человек элиты
Заключение
Источники

Прикрепленные файлы: 1 файл

Доклад на тему.docx

— 25.35 Кб (Скачать документ)

  

 

 

 

Доклад на тему:                                                            «Элитарная культура»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                                                                                           Выполнила:

                                                                                                                                   студентка 1 курса 

                                                                                                                                              ИНЭК

                                                                                                                                      Группа УП-104

                                                                                                                                      Важенина А.Н.

 

Содержание

Введение

  1. Понятие элитарной культуры 

    1. Происхождение термина

  1. Особенности элитарной культуры

  1. Элитарная культура как антипод массовой
  1. Человек элиты

Заключение

Источники

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Вопрос о соотношении традиционной, элитарной и массовой культур стал на рубеже XX-XXI веков одним из наиболее актуальных. Он оказался напрямую связанным с целой совокупностью проблем - таких, как проблема сохранения идентичности в условиях культурной экспансии со стороны технически развитых стран, проблема специфики социокультурного развития в контексте информационно-технологического взрыва и влияния новых способов функционирования информации на человека и культуру, а также с рядом вопросов, касающихся развития самой народной культуры - в частности, возможности ее существования в новом информационном поле и в новых режимах презентации. Однако разрешение этих вопросов невозможно без определения основных понятий, отражающих те конкретные социокультурные явления, которые являются предметом анализа в данном исследовании. Поскольку терминологическая содержательность в значительной степени определяется границами тех областей знания, в рамках которых функционируют понятия, и особенностями концептуальных подходов к исследуемым явлениям, постольку представляется необходимым анализ категорий «традиционного», «элитарного» и «массового» в контексте различных исследовательских парадигм.

Я беру на рассмотрение элитарную культуру. 

 

 

  1. Понятие элитарной культуры

 

Существует множество определений элитарной культуры, но в целом определение звучит так :

Элитарная культура (от франц. elite - лучшее, избранное) — это «высокая культура», противопоставляемая массовой культуре по типу воздействия на воспринимающее сознание, сохраняющего его субъективные особенности и обеспечивающего смыслообразующую функцию. Ее основной идеал — формирование сознания, готового к активной преобразующей деятельности и творчеству в соответствии с объективными законами действительности. Данное понимание элитарной культуры, эксплицированное из подобного ее осознания как культуры высокой, концентрирующей духовный, интеллектуальный и художественный опыт поколений, представляется, по мнению российских культурологов, более точным и адекватным, чем понимание элитарного как авангардного.

 

    1. Происхождение термина

Исторически элитарная культура возникла как антитеза массовой и свой смысл, основное значение проявляет в сопоставлении с последней. Суть элитарной культуры впервые была проанализирована X. Ортегой-и-Гассетом («Дегуманизация искусства», «Восстание масс») и К. Манхеймом («Идеология и утопия», «Человек и общество в век преобразований», «Эссе социологии культуры»), которые рассматривали данную культуру как единственно способную к сохранению и воспроизводству основных смыслов культуры и обладающую рядом принципиально важных особенностей, в том числе способом вербального общения — языком, вырабатываемым ее носителями, где особые социальные группы — священнослужителей, политиков, деятелей искусств — используют и особые, закрытые для непосвященных языки, в том числе латынь и санскрит.

 

2.Особенности элитарной  культуры

Элитарная культура как культура привилегированных групп общества, характеризующаяся принципиальной закрытостью, духовным аристократизмом и ценностно-смысловой самодостаточностью. По мнению И. В. Кондакова (пец. в обл. филос. культуры, теории литературы и искусства, методол. гуманит. знания; канд. филол. н.), элитарная культура апеллирует к избранному меньшинству своих субъектов, как правило, являющихся одновременно ее творцами и адресатами (во всяком случае, круг тех и других почти совпадает). Элитарная культура сознательно и последовательно противостоит культуре большинства, во всех ее исторических и типологических разновидностях - традиционной культуре, официальной культуре того или иного сословия или класса, государства в целом, культурной индустрии технократического общества XX в. и т. п.). Философы рассматривают элитарную культуру как единственно способную к сохранению и воспроизводству основных смыслов культуры и обладающую рядом принципиально важных особенностей:

 

- сложностью, специализированностью, креативностью, инновационностью;

 

- способностью формировать сознание, готовое к активной преобразующей  деятельности и творчеству в  соответствии с объективными  законами действительности;

 

- способностью концентрировать  духовный, интеллектуальный и художественный  опыт поколений;

 

- наличием ограниченного круга  ценностей, признаваемых истинными  и «высокими»;

 

- жесткой системой норм, принимаемых  данной стратой в качестве  обязательных и неукоснительных  в сообществе «посвященных»;

 

- индивидуализацией ценностей, оценочных  критериев деятельности, нередко  принципов и форм поведения  членов элитарного сообщества, становящихся  тем самым уникальными;

 

- созданием новой, нарочито усложненной  культурной семантики, требующей  от адресата специальной подготовки  и необъятного культурного кругозора;

 

- использованием нарочито субъективной, индивидуально-творческой, «остраняющей» интерпретации обычного и привычного, что приближает культурное освоение реальности субъектом к мысленному (подчас художественному) эксперименту над нею и в пределе замещает отражение действительности в элитарной культуре ее преобразованием, подражание - деформацией, проникновение в смысл - домысливанием и переосмысливанием данности;

 

- смысловой и функциональной  «закрытостью», «узостью», обособленностью  от целого национальной культуры, что превращает элитарную культуру  в подобие тайного, сакрального, эзотерического знания.

 

 

 

  1. Элитарная культура как антипод массовой

 

Элитарная культура рассматривается в культурологии как антипод массовой культуры. Как образование, максимально удаленное от масс и недоступное массам и в этом смысле «антинародное», смыкающееся с массовой культурой. Х.Ортега-и-Гассет пишет: "Под поверхностью всей современной жизни кроется глубочайшая и возмутительнейшая неправда - ложный постулат реального равенства людей. В общении с людьми на каждом шагу убеждаешься в противоположном...".

Идея была не нова - еще С. Кьеркегор утверждал, что историей должно руководить меньшинство. А. Шопенгауэр в работе "Мир как воля и представление" разделил человечество на две неравные части: "людей пользы" и "людей гения", способных к чистому созерцанию, а не ориентированных только на утилитарную деятельность; равнодушных как к практике, так и к своему жизненному пути, который в большинстве случаев "проходят весьма неискусно", но способных при этом к философско-художественной деятельности. "Людям гения" нелегко приходится среди "людей пользы": они имеют множество врагов. "Людей пользы" раздражает в них несомненное умственное превосходство. Массовая культура тоже относится к элитарной с крайним раздражением, неосознанно подозревая, что в свете последней все ее собственные достижения несостоятельны и убоги.

Одну из первых концепций элитарной культуры создал Ф.Ницше. В работе "Так говорил Заратустра" он пишет о "сверхчеловеке", обладающем уникальной эстетической восприимчивостью в сочетании с "волей к власти".

Таким образом, в философии культуры сложилась определенная традиция, интерпретирующая элиту в качестве духовной аристократии, наделенной высокими эстетическими и нравственными способностями.

 

 

  1. Человек элиты

 

Х.Ортега-и-Гассет, являющийся одним из идеологов элитарной культуры, в работе "Дегуманизация искусства" отнюдь не отождествляет элиту с родовой аристократией. В его понимании элита не является правящим меньшинством или аристократией крови, это аристократия духа, ее представителей можно найти в любом социальном слое общества. Элита - это наиболее одаренная в эстетическом и этическом смыслах часть общества, способная к руководству этим обществом.

 

Заключение

Элитарная культура призвана концентрировать интеллектуальный, художественный и духовный опыт, передающийся из поколения в поколение. По своей сущности она противостоит массовой культуре, которая имеет совершенно иные цели, не претендует на преемственность.

 

Современные условия таковы, что элитарная или высокая культура все более и более популяризуется, становится достоянием масс. Вместе с тем данный процесс обуславливает потерю произведениями элитарной культуры своего значения – изменяя форму своего содержания (к примеру, представление инструментальной музыки в электронной аранжировке, создание печатных репродукций живописи и т.п.), она теряет статус своего содержания, превращаясь из привилегии элитного общества в достояние широких масс. Следовательно, форма представления предметов искусства и определяет принадлежность их к высокой культуре.

 

В настоящее время такой переход из высшей в массовую культуру происходит весьма часто – это неудивительно, учитывая то, что последняя заимствует у первой идеи и образы, сюжеты и методологию. Если цель элитарной культуры в создании произведений искусства как таковых, то, переходя в статус массовой, она приобретает новые функции – социализирует население, прививает ему определенные ценности ориентации, способствует формированию стереотипов массового сознания. Следовательно, элитарная культура становится упрощенной, адаптированной к потребностям общества, утрачивает настоящую креативность.

 

Такая тенденция наблюдалась с самого момента оформления элитарной культуры в отдельное направление искусства. Этапы развития, сущность и принципы элитарной культуры проанализированы в трудах таких ученых, как К. Манхейм (в его работах «Человек и общество в век преобразований», «Эссе социологии культуры», «Идеология и утопия»), X. Ортег-и-Гассет («Восстание масс», «Дегуманизация искусства»). Представители научной мысли считали, что единственно элитарная культура являет собой способ сохранения и воспроизводства культурных ценностей – данная мысль, впрочем, актуальна до сих пор. Однако если в те времена носителями культуры высшего класса являлись представители весьма ограниченного элитарного круга, к коему принадлежали политики высшего ранга, священнослужители и деятели искусства, то сегодня круг заинтересованных лиц существенно расширился. Сегодня для того чтобы стать носителем элитарной культуры уже не требуются знания санскрита и латыни, как это было пару веков назад – достаточно был высокоинтеллектуальным творческим человеком, способным к созиданию произведений искусства.

 

Источники

 

http://ru.wikipedia.org/

http://www.pandia.ru/

http://www.rc-p.ru/kultura_i_iskusstvo/chto_takoe_elitarnaya_i_massovaya.html

http://sociology.net.ru/sociology/elitarnaya-kultura/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Элитарная культура