Элитарная культура как антипод массовой

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 19 Декабря 2013 в 09:42, контрольная работа

Краткое описание

Подчеркиванием национального в культуре явилось представление о том, что нет единой культуры, а есть культура отдельных народов или цивилизаций. Так считали Н.Я. Данилевский, О. Шпенглер, А. Тойнби. Понятие цивилизации стало употребляться как синоним понятия культуры. Но цивилизация понималась по-разному. У Шпенглера цивилизация — это завершающая стадия развития культуры. Ее признаки: развитие индустрии, возникновение громадных городов, деградация общества, превращение людей в безликие “массы”. Отсюда он предсказывал гибель европейской цивилизации. У Тойнби цивилизация — это конкретное общество.

Содержание

Введение ……………………………………………………………………3
1. Возникновение теории массовой и элитарной культуры………………7
2. "Человек массы" как основной потребитель массовой культуры……..8
3. Особенности массовой культуры………………………………………10
4. Элитарная культура как антипод массовой……………………………11
5.Особенности элитарной культуры………………………………………12
Заключение………………………………………………………………….14
Список литературы…………………………………………………………15

Прикрепленные файлы: 1 файл

Культурология.doc

— 83.00 Кб (Скачать документ)

Содержание   :

 Введение  ……………………………………………………………………3

1. Возникновение теории массовой и элитарной культуры………………7   

2. "Человек массы" как основной потребитель массовой культуры……..8

3. Особенности массовой культуры………………………………………10

4. Элитарная культура как антипод массовой……………………………11

5.Особенности элитарной культуры………………………………………12

Заключение………………………………………………………………….14

Список литературы…………………………………………………………15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

           Введение.               

                  

 Термин “культура” (от латинского “возделываю”) имеет в литературе около 1000 определений. Можно выделить следующие  группы этих определений:

1.Культура — это сумма всех видов человеческой деятельности. Она включает в себя: язык, книги, картины, обычаи, религии. Следовательно, в музеях мы храним образцы деятельности человека.

2. Культура — это  все то, что люди произвели  искусственно.

3. Культура — все  то, что составляет ценности.

4. Культура — это  поток идей, переходящих от поколения  к поколению. В этом случае  в музеях хранятся идеи, опредмеченные в вещах — носителях идей. 
        Многочисленность определений свидетельствует о том, что культура сложное явление, и каждое определение подчеркивает какую-либо сторону культуры.    

 В истории человечества  культура возникает в тот момент, когда человек утрачивает инстинктивную программу поведения. Чтобы выжить, он должен был создать новую, уже не природную среду обитания, новую экологическую нишу — культуру. Между деятельностью человека и культурой существует органическая связь. Человеческая деятельность преобразует окружающий мир, создает культуру. Вступая в жизнь, человек должен овладеть тем уровнем деятельности, который достигнут обществом

            Овладение культурой означает для человека возвышение его индивидуальной деятельности до всеобщих норм общества. Достигнутый обществом уровень культуры выступает как образец деятельности и поведения. Поэтому культура производит и самого человека Культура есть показатель господства общества над природой, а следовательно, и показатель господства личности над природой. 1   

 Поскольку культура  — результат деятельности общества, то существует определенное общее  содержание культуры. Отсюда можно  сделать вывод о том, что  культуру творят массы    Развитие общества, взаимообмен достижениями культуры (наука, техника, искусство) взаимообогащают культуры разных наций, интернационализируют ее. Но этот процесс содержит в себе противоречие. Утрата национального может привести к формированию бездуховности, если вместе с ней будут утрачены духовные ценности.   

 Подчеркиванием национального  в культуре явилось представление  о том, что нет единой культуры, а есть культура отдельных  народов или цивилизаций. Так  считали Н.Я. Данилевский, О.  Шпенглер, А. Тойнби. Понятие цивилизации  стало употребляться как синоним понятия культуры. Но цивилизация понималась по-разному. У Шпенглера цивилизация — это завершающая стадия развития культуры. Ее признаки: развитие индустрии, возникновение громадных городов,  деградация общества, превращение людей в безликие “массы”. Отсюда он предсказывал гибель европейской цивилизации. У Тойнби цивилизация — это конкретное общество. Энгельс же считал, что цивилизация возникает с распадом первобытнообщинного строя, ее основными признаками цивилизации являются:

— общественное разделение труда;

— возникновение товарно-денежных отношений;

— появление государства  вследствие раскола общества на классы;

— создание письменности, духовного производства.    

 В современной литературе  под цивилизацией понимается  такая стадия в развитии общества, когда социальные связи начинают доминировать над природными и общество начинает функционировать на своей собственной основе. Культура возникает раньше цивилизации. Духовную сферу общества обычно связывают c культурой.  В самом широком значении слова культура – это различные виды преобразовательной деятельности человека и общества, а также её результаты. В этом значении культура – это всё, что создано человечеством. Культура – это мир человека, способ его бытия. Там, где есть человек, его деятельность, взаимоотношения между людьми, - там и есть культура. Иными словами, культура представляет собой меру человеческого в человеке. Только усваивая (делая своим) богатство культуры индивид обретает человеческие качества и воспринимает обретённый культурный опыт как свой собственный мир, как богатство своего Я.2    

 Культура – это  совокупность форм и результатов  человеческой деятельности, закрепившихся  в общественной практике и  передаваемых из поколения в  поколение при помощи определённых  знаковых систем, а также путём обучения и подражания.   

 Принято подразделять  культуру на материальную и  духовную.   

 Материальная культура –  это предметный мир культуры, включающий в себя всё, что  произведено человеком в процессе  материального производства (это  орудия труда, здания, оборудование и т.д.) Духовная культура – это прежде всего идеи, выразившиеся в достижениях науки, произведениях искусства, литературы, человеческом мировоззрении, религии, философии, комплексе социальных норм и ценностей и т.д. Её ядром и носителем является система духовных ценностей.   Однако данное деление довольно условно. Например, здание какого-либо завода можно считать и предметом материальной культуры и произведением искусства, построенным в духе архитектуры конструктивизма.  Любой предмет материальной культуры создаётся на основе идеи, рождённой наукой, философией, общественной необходимостью (а это уже можно отнести к духовной культуре). Духовная культура нуждается в материальном посреднике: сама книга, в которой опубликовано то или иное литературное произведение, может быть отнесена к материальной культуре. Материальная культура опирается на культуру труда и производства, культуру потребителя и т.д. Существует экономическая культура, политическая, правовая, экологическая и т.д.   

 Поэтому духовная жизнь общества не тождественна широкому пониманию культуры. Под духовной жизнью общества обычно понимают область бытия, в которой объективная реальность даётся не в форме предметной действительности, а как реальность, присутствующая в самом человеке, являющаяся неотъемлемой частью его личности.  Центром и ядром духовной сферы является понятие духовности, неразрывно связанная с понятиями истины, добра и красоты. Эти категории рассматривают религия, мораль и искусство – то, что относится к прерогативе духовной культуры.    

 Формы и разновидности культуры  различны. По степени распространённости  принято делить культуру на  мировую и национальную. Кроме  того, у каждой демографической,  социальной, профессиональной группы  может выделяться собственная  культура (её называют субкультурой). Это например, городская субкультура, молодёжная субкультура и т.д. Однако ценности субкультуры, как правило, не противоречат доминирующей (господствующей) в обществе культуре. Если ценности субкультуры вступают в противоречие с ценностями общества, она превращается в контркультуру. Типичный пример– культура хиппи, которая отрицала собственность, институт брака, политические структуры и социальную дифференциацию, моральные нормы общества и т.д.  

 В зависимости от того, кто  создаёт культуру, каков её уровень и кто является её потребителем, различают три формы – народную, элитарную и массовую культуру.   

 Народная культура( англ. “фольклор”- народная культура) своими корнями  уходит в прошлое, она базируется  на системе ценностей, менталитете народа, отражает национальный характер.Её произведения создаются анонимными творцами, как правило, не имеющими профессиональной подготовки. Эти произведения затем могут дописываться, изменяться такими же анонимными творцами в процессе коллективного творчества. Особенно это характерно для мифов, легенд, сказаний, эпоса, сказок, песен, танцев. Интересным жанром современной народной культуры является анекдот (вы сами наблюдали, сколько разновидностей одного анекдота может существовать). К народной культуре можно отнести народный костюм, сценарий проведения различных празднеств и обрядов (свадьбы, крещение, похороны и т.д.).3   

 Элитарная культура– это  творческий авангард, лаборатория  искусства, где постоянно создаются  новые виды и формы искусства. Её ещё называют высокой культурой, т.к. она создаётся элитой общества, либо по её заказу профессиональными творцами. Она включает изящное искусство, классическую музыку и литературу. Девиз элитарной культуры “Искусство ради искусства”.                 Массовая культура– это культура общедоступная, которая не выражает изысканных вкусов аристократов или духовных поисков народа. Наибольший её размах начинается с середины XX века, когда средства массовой информации проникли в большинство стран. Это искусство для каждого и оно обязано учитывать вкусы и запросы потребителей, которые платят своими деньгами за его коммерческую выгодность. Как правило, массовая культура обладает меньшей художественной ценностью, нежели элитарная и народная. Она быстро меняется. подвержена моде и реагирует на любое новое событие. В ней много подражательного, стандартизированного, она черпает свои сюжеты в элитарной и народной культуре, но основана на стереотипах. Если для представителей элитарной культуры основным стремлением является полное самовыражение и художественное воплощение своих идей, то для творцов массовой культуры важным является коммерческая выгода, прибыльность того или иного произведения.

 

 

       1. Возникновение теории массовой и элитарной культур.            

          

 Особенности производства и  потребления современной культуры  позволяют говорить о ее социальной  дифференциации. По мнению Х.Ортега-и-Гассета,  в начале ХХ века искусство  модернизма выступило подобно  социальной силе, разделив публику  на два неравных класса – класс людей, понимающих это искусство, и класс людей, настроенных по отношению к нему резко негативно. Первых Ортега-и-Гассет относит к элите, последних – к массе. С этого времени в литературе оживленно дискутируется проблема массовой и элитарной культуры. Справедливости ради следует заметить, что сама проблема не нова: искусство модернизма только лишь актуализировало ее, перевело из скрытой – в очевидную: неоднородность культуры является ее неотъемлемой особенностью.  С древних времен культура была дифференцированной и неоднородной. Так, жреческая культура была доступна только посвященным. Массы довольствовались "разрешенными" мифами, тогда как избранным адресовались сакральные. В эпоху раннего средневековья существовали упрощенные варианты Библии, с большим количеством иллюстраций, рассчитанные на знакомство с Книгой тех верующих, кто не умел читать.    

 “ Культура иерархична,”  - утверждал Н.А. Бердяев. Внутри  нее существует строгий порядок  ценностей, на основании которого  одни ее феномены стоят в  этой своеобразной "табели о рангах" выше, другие – ниже.    

 Феномен массовой культуры  в современном значении этого  слова принято связывать с  эпохой становления крупного  промышленного производства, возникновением  цивилизации (в шпенглеровской  и бердяевском понимании) и всеобъемлющей "массовизацией" жизни.  Если понимать "элитарное" и "массовое" не только в аспекте искусства, но и в плане всей культуры, то элитарная культура может пониматься как субкультура, обусловливающая дальнейшую эволюцию культурного целого и переход ее к иному качеству. Массовая же культура – субкультура, обусловливающая консервацию сложившегося в обществе культурного качества и противостоящая элитарной. Для более точного и глубокого раскрытия сути такого явления как  “элитарная” культура, необходимо достаточно подробно познакомиться с культурой “ массовой”.4

 

 

 2. "Человек массы" как основной потребитель массовой культуры

 

 

        В работе "Восстание  масс" Х.Ортега-и-Гассет пишет  о новой единице общества –  "человеке массы": "Общество  всегда было подвижным единством меньшинства и массы. Меньшинство – это совокупность лиц, выделенных особо, масса – невыделенных ничем. Таким образом, чисто количественное определение – многие – переходит в качественное".   Нашествие масс, безликих и агрессивных, Х.Ортега-и-Гассет объясняет демографическим взрывом XIX века. За одно лишь столетие – с 1800 по 1914 год население Европы увеличилось со 180 миллионов человек до 460 млн. Население только США за столетие достигло 100 млн. Три поколения подряд человеческая масса росла как на дрожжах, не успевая пропитаться традицией, культурой. Вследствие этого современный человек, не вошедший в контекст культуры, порой напоминает дикаря, забредшего в мир цивилизации.    

 Понятие "масса"  означает у Ортеги-и-Гассета не  социальную принадлежность, а тот  человеческий тип, который господствует  в ХХ веке во всех, в том  числе, и аристократических слоях  общества. Это некая вертикаль,  пронзившая общество сверху донизу. Человек массы лишен морали, так как сама суть ее, состоящая в сознании служения и долга, ему непонятна. Он вполне доволен собственной неотличимостью от других, "одержимых идеей беспрепятственного роста жизненных запросов, уверенных в собственном совершенстве, насаждающих во всех сферах жизни – от политики до искусства – тиранию интеллектуальной пошлости; не приученных считаться ни с кем, кроме самих себя (пока нужда не заставит)".  Прежде в европейской истории человек наследовал обычаи, житейский опыт, умственные навыки и т.д. и не присваивал себе умозрительных суждений. В современном же мире массы не только не подчиняются никакому меньшинству, но и вытесняют его из всех сфер жизни, замещают его собой. Не зная законов развития общества, они пытаются править миром, вовлекаются в активную социальную жизнь.   

 Заурядный человек  с его невысокими эстетическими  запросами способствует созданию  такой же, как и он сам, заурядной  культуры, которая теперь уже  не просто существует рядом  с культурой "высокой" в  качестве дополнительной, но вытесняет последнюю на периферию, занимая ее место. В этом и состоит специфика функционирования массовой культуры в ХХ веке: она более не довольствуется своей прежней скромной роль, но стремится подменить собой всю культуру.    

Изменение средств информации влечет за собой изменение как характера информации, так и восприятия мира. На этом основании Маклюэн выделял в развитии цивилизации три этапа:

1. первобытная дописьменная  культура, основанная на принципах  естественности и коллективности  образа жизни, восприятия и понимания окружающего мира. Она складывается благодаря устным формам связи и передачи информации.

2. культура письменно-печатная, заменившая устно-эмоциональные  формы общения книжными и утвердившая  вместо естественности и коллективизма дидактизм, индивидуализм и национализм. С изобретением И. Гутенбергом печатного станка Европа вступает в новую фазу развития – технологический прогресс.

3. современный, отходящий  от принципов "Галактики Гутенберга" в сторону возрождения естественного  слуховизуального многомерного восприятия мира и коллективности, но на новой электронно-индустриальной основе с помощью замещения книжно-печатных знаков общения радиотелевизионными средствами массовых коммуникаций.     

Информация о работе Элитарная культура как антипод массовой