Экология языка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 11 Апреля 2014 в 12:58, реферат

Краткое описание

Многие учёные-лингвисты считают, что если ваш собеседник бесконечно ругается – это не значит, что он дурно воспитанный хам. А возможно, считают психологи, он просто страдает синдромом Туретта. Это психическое заболевание, которое характеризуется разнообразными, варьирующими по своей продолжительности и течению моторными (двигательными) или вокальными (матерная брань) тиками. То есть, говоря простым языком, синдром Туретта заставляет человека непроизвольно дергаться и материться. Лечится это заболевание галапередолом.
Но самое главное негативное воздействие, которое оказывает нецензурная лексика на человека это резкое снижение грамотности, нравственности, внимания к себе, к окружающим людям и в конце концов к природе.

Содержание

Вступление
1. Экология языка
1.1 История нецензурной лексики
1.2 Для чего люди используют нецензурную лексику в своей речи?
1.3 Многообразие и своеобразие нецензурной лексики
1.4 Социологический опрос учащихся в ОТИ МИФИ
1.5 Социологический опрос жителей города Челябинска
1.6 Какая необходимость в употреблении матерной лексики?
1.7 Воздействие матерной лексики на человека
2. Мероприятия, проводимые по борьбе с матерной лексикой
3. План мероприятий по борьбе с нецензурной лексикой
Заключение
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Экология языка.doc

— 131.00 Кб (Скачать документ)

Экология языка

Содержание

Вступление

1. Экология языка

1.1 История нецензурной  лексики

1.2 Для чего люди используют  нецензурную лексику в своей  речи?

1.3 Многообразие и своеобразие  нецензурной лексики

1.4 Социологический опрос  учащихся в ОТИ МИФИ

1.5 Социологический опрос жителей города Челябинска

1.6 Какая необходимость  в употреблении матерной лексики?

1.7 Воздействие матерной  лексики на человека

2. Мероприятия, проводимые  по борьбе с матерной лексикой

3. План мероприятий по  борьбе с нецензурной лексикой

Заключение

Список литературы

Вступление

В настоящее время, экологическая проблема взаимосвязи человека с природой, а так же воздействия человеческого общества на природу стала очень острой и приняла огромный масштаб. Планету может спасти лишь деятельность людей, совершаемая на основе глубокого понимания законов природы, учет многочисленных взаимодействий в природных сообществах, осознание того, что человек - это всего лишь часть природы. Это означает, что эколого-нравственная проблема встает сегодня не только как проблема сохранения окружающей среды от загрязнения и других отрицательных влияний хозяйственной деятельности человека на Земле. Она вырастает в проблему предотвращения стихийного воздействия людей на природу, в сознательно, целенаправленно, планомерно развивающееся взаимодействие с нею. Такое взаимодействие осуществимо при наличии в каждом человеке достаточного уровня эколого-нравственной культуры, экологического и нравственного сознания, формирование которых начинается с детства и продолжается всю жизнь.

Экологические проблемы в современных условиях перехода общества к рыночной экономике вызывают кризис нравственности. Поэтому вопросы экологии необходимо рассматривать во взаимосвязи с нравственным воспитанием. Пока еще проблемы экологического и нравственного воспитания мало исследованы.

Одной из основных причин незрелости экологического сознания людей нужно считать недостаточно эффективную систему экологического воспитания и воспитания населения. Далеко не каждый человек имеет возможность приобщиться к пониманию экологических проблем на уровне большой науки, представление об этих проблемах складывается подчас весьма случайным образом: под воздействием обыденных впечатлений или из сообщений средств массовой информации. Разрозненные сведения не дают возможности человеку выработать стройную систему экологических знаний, которая необходима ему, чтобы разумно относиться к природе, не наносить ей урона. Одной из основных причин незрелости экологического сознания людей нужно считать недостаточно эффективное воспитание населения.

Нынешняя экологическая ситуация в таком состоянии, что нельзя обойтись без радикальных и всесторонних перемен практически во всех сферах общественной жизни. Например, существенные перемены должны претерпеть научные знания, в плане того, чтобы пополнять естественные науки гуманитарным содержанием, а гуманитарные – естественными знаниями. Сегодня жизненно необходима экологизация всех сфер общественной жизни. И прежде всего, конечно, должен быть экологизирован сам человек во всех сферах его деятельности: в производстве, быту, в воспитании и обучении. Здесь хотелось бы остановить своё внимание на «экологии языка».

1. Экология языка

1.1 История нецензурной  лексики

Исследований по истории нецензурной лексики на протяжении десятков веков не существует. Просто в силу того, что в письменных источниках они практически не фиксировались. Однако если верить хронике Адама Олеария ((1603-71), немецкий путешественник. Посетил Россию в 30-е гг. XVII в. Сочинение Олеария "Описание путешествия в Московию (1643) содержит сведения по географии и истории России) , в устной речи славян она была распространенна довольно широко: "Московиты вечно говорят о сладострастии, постыдных пороках, разврате и любодеянии их самих или других лиц, рассказывают всякого рода срамные сказки. И тот, кто наиболее сквернословит и отпускает самые неприличные шутки, сопровождая их непристойными телодвижениями, тот и считается у них лучшим и приятнейшим обществе."

Считается, что Пушкин использовал матерные слова в своём творчестве, хотя прижизненных публикаций с нецензурной лексикой у него нет.

Некоторые русские писатели предпринимали попытки искоренить нецензуру. Например, изобретая безобидные «матозаменители» (как сегодня "разгидрит твою волентность" у химиков). Результат бывал разный: от плачевного, до комичного.

Когда Л.Н. Толстой служил в артиллерии (в крымскую кампанию), он стремился извести в батарее матерную ругань и увещевал солдат: «Ну к чему такие слова говорить, ведь ты этого не делал, что говоришь, просто, значит, бессмыслицу говоришь, ну скажи, например, елки тебе палки, эх ты, едондер пуп, эх ты, ерфиндер». Солдаты поняли это по-своему: «Вот был у нас офицер, его сиятельство граф Толстой, вот уж матерщинник был, слова просто не скажет, так загибает, что и не выговоришь».

В СССР цензура достигла своего пика, и услышать или прочесть матерное слово в средствах массовой информации было совершенно невозможно. Например, даже традиционно более приемлемая "жопа" в дневниках Фаины Раневской заменялась синонимом, либо (частично) многоточием. В современной российской литературе выражения разного уровня встречаются довольно часто.

Сегодня многие издательства ослабили цензуру, и, к примеру, почти все книги популярного Виктора Пелевина содержат ненормативные выражения в оригинальном виде. Также существует целый ряд музыкальных групп панк- и рок-направленности, не брезгующих, а иногда и целиком выстраивающих свои тексты на матерной лексике ("Ленинград", "Сектор газа", "Красная плесень", "Дай дарогу!"). Телевидение и подавляющее большинство периодических печатных СМИ заменяют часть букв в нецензурных словах на точки или заглушают их специальным звуковым сигналом.

На раскопках в Великом Новгороде археологи обнаружили две древнерусские берестяные грамоты, содержащие ненормативную лексику. По слоям обнаружения грамот и по другим признакам они были предварительно датированы специалистами первой половиной ХІІ века. И эта находка опровергает мнение о том, что древние славяне до монгольского нашествия якобы не знали мата.

1.2 Для чего  люди используют нецензурную лексику в своей речи?

«В чем русский язык превосходит все остальные языки, так это в части ругательств, - не сделала открытия журналистка из одной германской газеты. - Ограниченное количество основных слов, обозначающих половые органы и акт спаривания, превращается благодаря приставкам и суффиксам в практически бесконечный арсенал фантастически звучащих сильных выражений, передающих преимущественно умственную ущербность, небольшие катастрофы, крайнее восхищение или отвращение, то есть, все то, что не поддается рациональному пониманию. Этот язык, прежде являвшийся табу за рамками мужского общества, заряжающий сухую логику нормального языка первобытными жестами насилия, но и сказочной магией образности, с некоторых пор используют без всякого стеснения также женщины и дети».

Многие современные авторы сегодня даже пропагандируют в своих произведениях психотерапевтическое значение нецензурных выражений: мол, с употреблением мата из человека выходит агрессия. Также в число причин относят желание сделать речь более эмоциональной и разрядить свое психологическое напряжение.

А «напряжение» растет. И нецензурную культуру мы взращиваем сами: в кино, в том, что претендует на название «литература», и, конечно, на телевидении. Параллельно, разумеется, с жаркими и бесплодными дискуссиями на тему падения нравов в обществе. В массовую культуру с помощью прессы, видеопродукции и эстрады внедряются элементы криминальной субкультуры, принятый в местах заключения жаргон, блатное творчество.

«Что же происходит? – задался вопросом исследователь из американского Колумбийского университета, размышляя о брани в лексиконе политических деятелей. - В советские времена выражаться подобным образом было бы просто немыслимо. Да и в 1990-х, сразу после распада СССР, такое встречалось крайне редко. Очевидно, происходит крушение глубоко укоренившихся культурных табу, связанные с человеческим телом, сексом и сексуальностью, что вполне естественно для обществ, переживающих болезненные политические, социальные и экономические перемены после краха коммунизма. А поскольку эти табу находили выражение и в лексиконе, их слом проявляется, среди прочего, в нарушении традиционных языковых норм».

1.3 Многообразие и своеобразие нецензурной лексики

Лексико-тематическая группировка русской бранной лексики такова:

1. Наименования лиц с  подчеркнуто отрицательными характеристиками  типа:

а) глупый, непонятливый человек: дурак, болван, оболдуй, остолоп и т.п.;

б) подлый, низкий человек: подлец, негодяй, мерзавец, подонок и т.п.

в) ничтожный человек, ничтожество: пешка, ноль без палочки, пустое место, барахло и т.п.

г) продажная женщина: гулящая, блудница и т.п.

2. Наименование "неприличных", социально табуированных частей  тела - "срамные слова": жопа, мягкое  место, волосяная хромосома, хрен, банан  и др.

3. Наименования процесса совершения полового акта: едрить, иметь, драть, посадить на кол и др.

4. Наименование физиологических  функций: писать, мочиться, оправляться, гадить, какать, облегчиться, освободиться  и т.п.

5. Наименования "результатов" физиологических отправлений

Наиболее актуальных для русской бранной фразеологии типы ругательств - так называемые пожелания зла, неудачи или восклицаний, выражающих стремление избавиться, отделаться от кого-либо:

1. Посылы к какому-либо  мифологическому персонажу, олицетворяющему зло, губительное начало: Иди ты к черту! Иди ты к лешему! и т.п.

2. Пожелания зла и неудачи, выраженные: Черт тебя возьми! Черт  тебя подери!

3. Выражения, прямо именующие "способ" наказания того человека, к которому обращено заклятие: Чтоб ты провалился! Чтоб ты сдох! и т.п.

4. Обсценные посылы или  их эвфемизмы: Иди ты (пошел ты) к ебеней матери! Иди ты к  ядрёной бабушке! Иди ты на  фиг! Иди ты в пизду! Иди ты  на хутор бабочек ловить! и  т.п.

5. Обсценная брань, называющая "способ" сексуального надругания над ее адресатом: Едри твою за ногу! Едри твою налево! и т.п.

1.4 Социологический опрос учащихся в ОТИ МИФИ

1) Употребляете ли Вы ненормативную лексику?

1.Да

2. Нет

2) Нравится ли Вам находиться в обществе людей употребляющих ненормативную лексику?

1. Да

2. Нет

3.Я этого не замечаю  и не слежу за этим

3) Вы употребляете ненормативную лексику в большей степени из-за того, что не знаете культурных аналогов слов?

1. Да

2. Нет

4) Стараетесь ли Вы контролировать и минимизировать употребление ненормативной лексики собой самим(мой)?

1. Да

2. Нет

5) Какие общественные организации, общества, общественные движения по «защите языка»

Вы знаете?

6)Хотели бы Вы принять активное участие в работе этих организаций?

1. Да

2. Нет

3.Не знаю

Результаты социологического опроса

1- употребляют нецензурную  лексику

2- не нравится пребывать  в обществе людей, употребляющих  нецензурную лексику

3- уже не замечают употребления ими нецензурных слов

4- считают употребление  ненормативной лексики никак  не связано с их не знанием

культурных аналогов

5- стараются минимизировать  употребление нецензурной лексики  в своей речи

6- изъявили желание принять  участие в мероприятиях по борьбе с нецензурной лексикой

7- не известна ни одна  организация по «защите языка»

1.5 Социологический  опрос жителей города Челябинска (опрос проводился в Интернете)

Почему, по Вашему мнению, в России так популярна ненормативная лексика?

Судя по результатам опроса, у россиян нет единого мнения по этому щепетильному вопросу.

Около трети россиян (31%) полагают, что причина злоупотребления ненормативной лексикой кроется в скудном словарном запасе и невысоком культурном уровне наших сограждан: «Культурный уровень большинства людей за последние 15 лет резко снизился. Молодежь почти не читает, а если и читает, то отнюдь не классику, которая является образцом русского языка»; «Общий упадок культуры, воспитания, всеобщая деградация скоро приведут к тому, что от всей лексики только нецензурная и останется».

17% склоняются к мысли, что популярность нецензурных слов обусловлена излишней эмоциональностью россиян: «Другими словами очень сложно показать и объяснить свои эмоции»; «Народ стал от такой жизни нервный и эмоциональный - отсюда и ненормативная лексика».

16% опрошенных придерживаются мнения ,что «Это вредная привычка, с которой никто не борется», «мало того что с этой привычкой никто не борется, так ее еще и популяризируют»;«практически никто не борется с матом, т. к. подавляющее большинство людей не знает о мощном негативном воздействии бранных слов на жизнь и здоровье их самих и близких им людей, а те, кто что-то слышал, нередко считают, что это полная ерунда».

11% опрошенных считают нецензурную лексику национальной особенностью.

9% опрошенных считают, что мат в России употребляют от безнаказанности. «Это не вредная привычка, а распущенность, которая указывает на отсутствие уважения к родному языку и окружающим»; «Постоянное употребление ненормативной лексики – признак эмоциональной и моральной распущенности. Ее процветание – результат попустительства со стороны окружающих матерщинника людей. Пока будет всеобщая терпимость к данному явлению, оно будет сохраняться».

3% опрошенных указывали следующие: «Мода на инфантильное поведение»; «Мат используется как связка слов»; «Это русский язык!»; «Все пытаются казаться крутыми в глазах других»; «Ненормативная лексика – яркий пример "культурного наследия" России эпохи татаро-монгольского ига»; «…это всё от безнадежности жизни в России». 2% «затрудняюсь ответить»:«Это явление комплексное, и его нельзя объяснить какой-то одной причиной», «Все, что перечислено, является причиной применения мата, ничего нельзя исключить» .

Информация о работе Экология языка