Экологическая культура в современном информационном обществе

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Сентября 2014 в 12:51, курсовая работа

Краткое описание

Среда, в которой живет человек, - это биосфера, но в нее он собственными руками привносит многочисленные противоестественные факторы. Это имеет глубокие последствия для его психики. Еще недавно человек был собеседником и главным толкователем природы. Сейчас природа становится все более искусственной, человек живет в сообществе, окунувшись в свое собственное сознание, в свое дело, которое было его целью, но которое может стать его концом.

Содержание

Введение 3
Экологическая культура: осмысление понятия
Общие понятия экологии и культуры
Экология человека
Экологическая культура в современном понимании
Феномен информационного (постиндустриального) общества
2.1 Роль информации в обществе: исторический аспект
2.2 Понятие информационного (постиндустриального) общества
2.3. Плюсы и минусы информационного общества
Экология информационного пространства
Влияние информации на человека
Влияние средств массовой информации на массовое сознание
Ценностный потенциал телевидения
3.1.3 Реклама как один из способов манипуляции общественным сознанием
3.1.4 Интернет – сила социального управления
3.1.5 Компьютерная зависимость
3.2 Информационная среда как проблема безопасности общества
Заключение
Список использованных источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Курсовая первый вариант.docx

— 102.03 Кб (Скачать документ)

 

 

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«АЛТАЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ АКАДЕМИЯ»

 

Кафедра философии и культурологии

 

 

ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ КУЛЬТУРА

В СОВРЕМЕННОМ ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ

Курсовая работа

 

 

 

Выполнила студентка

3 курса

группы з204к

Пех Анастасия Анатольевна

 

___________

 

 

Научный руководитель

Голубева А. Р.

 

____________

 

 

 

Барнаул 2013

Содержание

 

Введение

3

  1. Экологическая культура: осмысление понятия
 
    1. Общие понятия экологии и культуры
 
    1. Экология человека
 
    1. Экологическая культура в современном понимании
 
  1. Феномен информационного (постиндустриального) общества
 

2.1 Роль информации в обществе: исторический аспект

 

2.2 Понятие информационного (постиндустриального) общества

 

2.3. Плюсы и минусы информационного  общества

 
  1. Экология информационного пространства
 
    1. Влияние информации на человека
 
      1. Влияние средств массовой информации на массовое сознание
 
      1. Ценностный потенциал телевидения
 

3.1.3 Реклама как один из способов манипуляции общественным сознанием

 

3.1.4 Интернет – сила социального управления

 

3.1.5 Компьютерная зависимость

 

3.2 Информационная среда как проблема безопасности общества

 

Заключение

 

Список использованных источников и литературы

 

 

 

Введение

Среда, в которой живет человек, - это биосфера, но в нее он собственными руками привносит многочисленные противоестественные факторы. Это имеет глубокие последствия для его психики. Еще недавно человек был собеседником и главным толкователем природы. Сейчас природа становится все более искусственной, человек живет в сообществе, окунувшись в свое собственное сознание, в свое дело, которое было его целью, но которое может стать его концом.

 

 

 

Экологическая культура все более утверждается в общественном сознании как имманентный компонент устойчивого развития, как приоритет безопасности страны. Экологическая культура – не еще одно направление, аспект культуры, а новое качество культуры, отражение целостного мира на основе его практического, интеллектуального и духовного постижения.

 

 

 

 

 

 

 

В современном мире с точки зрения человеческого сообщества сложно отделить чисто биологическую экосистему от искусственной технологической инфраструктуры. Поэтому имеет смысл рассматривать ряд междисциплинарных проблем, возникающих на стыке чисто человеческих систем и человеко-машинных комплексов, без которых человеческое сообщество уже не мыслит своего существования.

 

Много хороших начинаний, подписанных соглашений, конвенций, деклараций, различных коммюнике, призывов крупнейших ученых с мировым именем сделаны в защиту сохранения природы на земле. Но ничего не изменилось в главном – в нашем отношении к окружающей природе, в нашем сознании, в системе всех тех ценностей, которые нужны для сохранения самой природы. Весь мир и особенно развитые страны продолжают форсировать потребительские ценности, увеличивая темпы деградации среды, причем скорость движения к глобальному кризису чрезвычайно высока.

 

 

Сохранение стабильности биосферы должно быть полностью основано на тех научных знаниях, которые были получены в предыдущие столетия. Человек наконец-то должен научиться пользоваться доставшимся ему от природы разумом. Разумная деятельность человека включает в себя умение сдерживать свои эгоистические стремления, руководствоваться в своих поступках не стихийными побуждениями, а знаниями. Поэтому, новое человечество должно быть образованным человечеством.

 

  1. Экологическая культура: осмысление понятия

Человек фактически и духовно неразрывно связан с природой. Чтобы сохранить свою жизнь, он должен быть с природой в процессе постоянного обмена. В то время как адаптацию существ и видов к среде обитания, находящихся на эволюционной лестнице ниже человека, характеризует более или менее пассивное отношение, человек играет активную роль в своей среде обитания, он все более модифицирует и приспосабливает ее к себе. Он делает это при помощи культуры, с которой начинается адаптация, и заканчивается контролем, многократно возросшим со времени палеолита, над своей средой обитания. Этот рост можно связать с ростом знаний и в связи с этим с прогрессом в развитии технико-технологической основы труда.

 

1.1. Общие понятия культуры и экологии

Современная наука, особенно учитывая ее многообразие и разноплановость, является мощным фактором  развития  духовно-культурного мира человека.

Культура – это совокупность материальных и духовных ценностей человека, основной функцией которой является преобразование, одухотворение объективной действительности.

Наука представляет собой органическое единство системы научных знаний и духовно-культурную практическую деятельность. Преобразование человеком окружающего мира посредством научного (и обыденного) познания необратимо связано с духовным началом человеческой натуры.

Человек – это активный преобразователь, который в течение своей жизни осваивает разного рода деятельности. В целом, любая деятельность, в том числе и научная, нацелена на производство материальных и духовных благ.

Соответственно, культура вплетается в любую деятельность, формируя в разные эпохи характерные памятники науки и культуры.

Культурное развитие позволяет оценить уровень овладения человеком природы, себя, окружающего мира.

Культурное наследие – это процесс передачи  материальных и духовных ценностей от одного поколения другому. Соответственно, любая наука содержит в себе опыт, накопленный предыдущими поколениями, следовательно, помимо научных знаний, законов, открытий, человек  осваивает и культурные ценности, нормы того или иного исторического периода.

Существование общества также возможно лишь благодаря исследованию и принятию всего богатства мировой культуры.

Наше общество пришло к пониманию, что живая природа – главное достояние нашей Земли и человек – часть живой природы, не существующий вне ее и подчиняющийся всем фундаментальным биологическим законам. На рубеже XX–XXI веков родилась комплексная интегрированная наука – экология. Слово «экология» происходит от двух греческих слов: oicos – дом, родина, и logos – понятие, учение.

В настоящее время в экологической науке наибольшее развитие получили следующие направления:

  • классическая экология – изучает взаимодействие биологических систем с окружающий средой;
  • глобальная экология – раскрывает единство и целостность биосферы как глобальной экосистемы;
  • социальная экология – рассматривает взаимосвязи и взаимозависимости в системе «общество – окружающая среда»;
  • геоэкология – изучает геосистемы разного уровня организации и их антропогенные изменения;
  • экология человека – изучает природную сущность человека, среду его обитания, экологические факторы здоровья;
  • прикладная экология – изучает взаимосвязи агроэкосистем, экосистем города, техносферы с окружающей средой;
  • экологический мониторинг – система наблюдения, оценки, анализа и прогноза состояния окружающей среды.

 

Преобразующее воздействие человеческого общества на природу неизбежно, оно усиливается по мере роста численности населения, в результате научно-технического прогресса, увеличения числа и массы веществ, вовлекаемых в хозяйственный оборот. Стихийное использование природных ресурсов без соответствующих мер их защиты и возможности восстановления, интенсивное и все возрастающее загрязнение окружающей среды приводят к непоправимым изменениям в природе, катастрофическим изменениям в биосфере. В связи с этим обеспечение экологической безопасности является важнейшей естественнонаучной и социально-политической проблемой современности, от правильного решения которой зависит благополучие человечества. Сохранить гармоничные отношения человека и природы – основная задача, которая стоит перед нынешним поколением. Решение этой задачи требует изменения многих ранее сложившихся представлений о соизмерении человеческих ценностей, необходимости развития у каждого человека экологического сознания, экологической культуры.

Рамки данного исследования не позволяют рассмотреть все аспекты экологии. Остановимся на проблеме экологии человека, т.к. нанося вред природе, человек более всего вредит самому себе.

 

    1. Экология человека

Экология человека – относительно новая междисциплинарная область знаний, включающая в себя весь спектр природных, социальных, духовных факторов.

В экологии человека первостепенное значение имеет здоровая природная среда как естественный фактор обеспечения природного права человека на жизнь (экологически чистые продукты, вода, воздух и др.). Все это незаметно, если находится в норме.

Поскольку человек не только природное, но и социальное существо, то следующий уровень экологии человека – социально-политический, за ним следует культурологический уровень. Экология человека предполагает защиту от подделок культуры, обеспечение возможностей приобщения человека к подлинным культурным ценностям. В этом плане особенно ответственны средства массовой информации и в первую очередь телевидение.

Индивидуальный уровень экологии человека – это защита человека от него самого, его слабостей, лени, невежества. Человек должен научиться жить в гармонии не только с внешним миром (природой, обществом, другими людьми), но и с самим собой. А для этого нужно лучше познать себя, свои возможности. И не только знать, но и научиться управлять, владеть как своим физическим состоянием и здоровьем, так и здоровьем душевным, духовным.

Учитывая перечисленные уровни, можно рассмотреть конкретные аспекты экологии человека, непосредственно определяющие условия его существования:

1) Здоровье — ключевое  понятие экологии человека. Следует  различать физическое и психическое  здоровье. Под здоровьем понимают  состояние полного физического, психического и социального благополучия, а не только отсутствие болезней  или физических дефектов. Здоровье  имеет множество аспектов и  измерений и оценивается на  глобальном (популяционном), групповом  и индивидуальном уровне. Здоровье  зависит от наследственности, образа  жизни и состояния окружающей  среды, а также от уровня развития  здравоохранения. Особое внимание  следует уделить различным факторам  окружающей среды, которые влияют  на здоровье населения, и они  являются предметом дальнейшего  обсуждения проблемы.

2) Жилище и микроокружение. На этом уровне есть много  разноплановых аспектов. Так, важнейшую  роль для человека играют характеристики  материалов, применяемых при строительстве  и отделке жилища (технологический  фактор). Например, в свое время  в нашей стране достаточное  распространение приобрела древесно-стружечная  мебель, при производстве которой  использовались фенолформальдегидные  смолы, обладающие токсическим действием. Безусловно, вредным и опасным для здоровья человека является применение красок (белил), в состав которых входят соединения свинца. С другой стороны, важнейшую роль играет и дизайн помещения. В неуютном, плохо оборудованном и оформленном помещении человек будет испытывать дискомфорт, несмотря на высокое качество строительных и отделочных материалов. Влияние токсических и психологических эффектов способно суммироваться при неблагоприятных тенденциях.

3) Другим важнейшим фактором  является питание. Сюда можно  отнести и правильный режим  питания человека, и характер  потребляемых продуктов, и социально-экономический  статус семьи, который влияет  на выбор продуктов питания. Важным  фактором при рассмотрении вопросов, связанных с питанием, является  оценка качества продуктов питания, традиционно потребляемых населением  определенных территорий и обладающих  характерным для этих территорий  микроэлементным и витаминным  составом. К числу проблемных  вопросов можно отнести современные  тенденции в питании, связанные  с увеличением доли продуктов, готовых к употреблению и все  более широким внедрением пищевых  добавок, биологически активных  компонентов пищи. Все это требует  оценки с точки зрения экологии  человека.

4) Большое значение традиционно  придается такому фактору, как  одежда и обувь. Этот фактор  во многом определяется модой  и экспансией производителя (т. е. предлагаемый атрибут одежды  кем-то произведен или кто-то  предполагает его произвести  и его реализация принесет  определенную выгоду). В этой сфере  человек подвергается мощному  психологическому воздействию в  виде различных видов рекламы.  С другой стороны, важным аспектом являются технологические характеристики материалов, из которых выполнены одежда и обувь. Например, если при производстве обуви были использованы полимерные материалы, выделяющие вредные химические вещества, это может стать причиной интоксикации, поскольку потовые железы стоп человека функционируют как в режиме отделения пота, так и в режиме поглощения. Таким образом, некоторые аспекты экологии человека имеют отношение к проблеме потребления и защиты прав потребителя, степени его информированности при выборе той или иной продукции или стратегии потребительского поведения.

Информация о работе Экологическая культура в современном информационном обществе