Эгейская культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2012 в 19:50, доклад

Краткое описание

Эгейская культура или крито-микенская культура - общее название цивилизаций бронзового века (3—2ых тыс. до н. э.) на островах Эгейского моря, Крите и др. Первые центры открыты раскопками Шлимана в Микенах (1876), Эванса на Крите (с 1899). С 19 в. исследовано несколько сотен памятников: могильники, поселения, крупные города типа Полиохни на о.Лемнос, Филакопи на о. Милос; царские резиденции — Троя, дворцы Крита такие как Кнос, Маллия, Фест.

Прикрепленные файлы: 1 файл

эгейская культура.docx

— 19.66 Кб (Скачать документ)

Эгейская культура

Эгейская культура или  крито-микенская культура - общее название цивилизаций бронзового века (3—2ых тыс. до н. э.) на островах Эгейского моря, Крите и др. Первые центры открыты раскопками Шлимана в Микенах (1876), Эванса на Крите (с 1899). С 19 в. исследовано несколько сотен памятников: могильники, поселения, крупные города типа Полиохни на о.Лемнос, Филакопи на о. Милос; царские резиденции — Троя, дворцы Крита такие как Кнос, Маллия, Фест.

 

 Развитие Эгейской культуры  проходило неравномерно, её центры  переживали как эпохи упадка и так и расцвет. Города, укрепленные стенами с башнями и бастионами, с общественными зданиями и храмами появились в западной Анатолии в 3-м тыс. до н. э.; укрепленные поселения в материковой Греции — в конце 3-го тыс.; на Крите крепости неизвестны и во 2-м тыс. до н. э. Выделяется несколько локальных археологических культур (цивилизаций), входящих в Эгейскую культуру: фессалийская, македонская, западноанатолийская, Элладская культура, Кикладская культура, Минойская культура.

 

Процесс формирования Эгейской  культуры  был сложным и длительным: культуры западной Анатолии и Средней Греции возникли на основе местного неолита, на островах восточной части Эгейского  моря преобладало влияние культуры Трои; западно-анатолийское влияние  было сильно и на других островах. Около 2300 до н. э. Пелопоннес и северо-западная Анатолия подверглись вражескому нашествию, о чём свидетельствуют следы  пожаров и разрушения на поселениях. Под влиянием пришельцев (возможно, индоевропейского происхождения) к  началу 2-го тыс. до н. э. изменилась материальная культура материковой Греции, Трои, некоторых островов. На Крите, не затронутом нашествием, продолжала развиваться  минойская культура; в начале 2-го тыс. до н. э. появилась иероглифическая письменность; с 1600 до н. э.— Линейное письмо ; а бронзовый век (1-я пол. 2-го тыс. до н. э.) — период наибольшей консолидации Эгейской культуры, о чём свидетельствует определённое единство материальной культуры: керамики, металлических изделий и др. Около 1600 до н. э. вторжение в материковую Грецию новых племён (возможно, ахейцев), воины которых использовали боевые колесницы, положило начало возникновению небольших государств т.к. Микены,Тиринфа, Орхомена. Около 1470 до н. э. некоторые центры Эгейской культуры (особенно Крит) пострадали от извержения вулкана Санторин. На Крите появилось ахейское (микенское) население, принёсшее новую культуру и линейное письмо. С конца 13 в. до н. э. Эгейская культура переживает глубокий внутренний кризис, сопровождающийся нашествием дорийцев и «народов моря» , что приводит Эгейскую культуру к гибели.         

В. С. Титов.         

 

 

 

 

 

 

 

 

Эгейское искусство

 

        Эгейское искусство характеризуется переходом ведущей роли в его развитии от одной области Эгейского мира к другой, сложением местных стилей, взаимосвязями с искусством Др. Египта, Сирии, Финикии. В сравнении с художественными культурами Древнего Востока Эгейское искусство отличается более светским характером. Среди памятников 3-го тыс. до н. э. выделяется погребальная пластика Киклад (кикладские идолы), — мраморные статуэтки или головы ,геометризованных, лаконичных, монументальных форм с четко выраженной архитектоникой.        

 Приблизительно с 23 в. до  н. э. ведущим центром художественной  культуры стал Крит (расцвет в  1-ой пол. 2-го тыс. до н. э.). искусство Крита распространило влияние на Киклады и материковую Грецию. Высочайшие достижения критских зодчих — дворцы (открытые в Кносе, Фесте, Маллии, Като-Закро), в которых сочетание обширных горизонтальных плоскостей т.е. дворов и комплексов 2—3-этажных помещений, световых колодцев, пандусов и лестниц создаёт эффект живописного перетекания пространства, эмоционально богатого, насыщенного бесконечной изменчивостью впечатлений художественный образ. На Крите был создан своеобразный тип колонны, расширяющейся кверху. В изобразительном и декоративно-прикладном искусстве Крита орнаментально-декоративный стиль (20—18 вв. до н. э., достигший совершенства в вазописи «камарес») сменяется в 17—16 вв. до н. э. более конкретной и непосредственной передачей образов растительного и животного мира и человека (например, фрески дворца в Кносе, вазы с изображением морских существ, произведения мелкой пластики, торевтики, глиптики).         

17—13 вв. до н. э.— период высокого  расцвета искусства ахейской  Греции. Города-крепости (Микены, Тиринф) строились на холмах, с мощными стенами (из каменных глыб весом до 12 тонн) и планировкой в 2 уровнях— нижний город (место убежища окрестного населения) и Акрополь с дворцом правителя. В архитектуре жилища (дворцы и дома, как и на Крите, строились на каменных цоколях из сырцового кирпича с деревянными связями), складывается тип прямоугольного с портиком здания — Мегарона, прообраз древнегреческого «храма в антах». Лучше других раскопан дворец в Пилосе. Выделяются круглые купольные гробницы-толосы «гробница Атрея » близ Микен, 14 или 13 вв. до н. э.). Изобразительное и декоративно-прикладное искусство ахейской Греции испытало сильное влияние искусства Крита, особенно в 17—16 вв. до н. э. (изделия из золота и серебра из «шахтовых гробниц» в Микенах). Местный стиль характеризуется обобщенностью и лаконичностью форм. Искусство 15—13 вв. до н. э., как и критское, большое внимание уделяло человеку и природе (фрески дворцов в Фивах, Тиринфе, Микенах, Пилосе; вазопись, скульптура), но тяготело к устойчивым симметричным формам и обобщению (геральдическая композиция с фигурами 2 львов рельефа Львиных ворот в Микенах).          

Н. М. Лосева.


Информация о работе Эгейская культура