Художник Досекин и его критическая деятельность в журнале «Артист»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Января 2014 в 16:54, реферат

Краткое описание

Николай Васильевич Досекин известен всему миру, как художник – пейзажист, художник-моринист.
В своих художественных работах он часто передавал изображение пейзажей, моря. Он работал пейзажистом, но всегда держался линии реализма, линии, близкой обществу передвижников. Также он писал на дореволюционную тематику, иллюстрировал книги.
Сейчас его картины хранятся в Государственной Третьяковской Галерее и Русском музее.

Содержание

1. Личность Николая Досекина. ………………………………………………3
2. Журнал «Артист» …………………………………………………………….4
3. Деятельность Николая Досекина в журнале «Артист» ………………. ..6
4. Список использованной литературы………………………………………9

Прикрепленные файлы: 1 файл

артист.doc

— 51.50 Кб (Скачать документ)
Московский  государственный  университет  им.
М.В. Ломоносова

Факультет журналистики

 

 

 

Реферат

По дисциплине

«История русской журналистики (XIX век, II половина)»

 

 

«Художник Досекин и его критическая деятельность в журнале «Артист»

 

 

 

Выполнила:

студентка Горбачёва  А.С.

Проверила:

доцент Лапшина  Г.С.

 

 

 

 

Москва - 2013

 

 

Содержание:

 

1. Личность Николая Досекина. ………………………………………………3

2. Журнал «Артист» …………………………………………………………….4

3. Деятельность  Николая Досекина в журнале «Артист» ………………. ..6

4. Список  использованной литературы………………………………………9

 

1. Личность  Николая Досекина

 

Николай Васильевич Досекин известен всему миру, как художник – пейзажист, художник-моринист.

 Он родился на Украине,  в Харькове в 1863, а умер в 1935 году. Будучи молодым парнем, он начал заниматься в студии живописи Е. Шредера, который переехал в Россию из Франции.

Позднее Николай Досекин  переезжает в Москву, где продолжает свое художественное образование. А  позднее художник решает переехать в Париж, чтобы закончить свое образование. До сих пор во многие музея искусств хранятся его работы.

Но, участие в показе своих  работ он начал принимать еще  будучи в России. Его творчеством  заинтересовались многие сообщества, поэтому проблем с выставками не возникало. Так, его работы были любимы Московским обществом любителей художеств, Товариществом художников-передвижников, Союзом русских художников и других.

Когда Николай Гомосекин переезжает в Париж, то начинает выставлять свои работы в популярном тогда и сейчас Салоне.

Досекин был известен не только, как художник, но и как скульптор и теоретик искусства.

«Досекин «эспри фор» (вольнодумец), человек, который  может говорить обо всем, о химии, философии, религии, политике, теории музыки, математике, о кирпичном производстве, Толстом, театре, Платоне, мостовых и т.д. Все одинаково компетентно»1.

У Досекина было множество  неприятелей, потому как он могу высказывать  свою точку зрения прямо и без  лжи.

Можно даже утверждать, что это человека побаивались его же коллеги, потому что он был способен заводить частые стычки с коллегами. Возможно, автору было необходимо самовыражение таки образом.

На творчество Досекина повлияло общение с известным  и ныне художником В. Серов. Они были знакомы с детства, поэтому периодически встречались, были друзьями,  а также были участниками некоторых сообществ.

В своих художественных работах он часто передавал изображение пейзажей, моря. Он работал пейзажистом, но всегда держался линии  реализма, линии, близкой обществу передвижников. Также он писал на дореволюционную тематику, иллюстрировал книги.

Сейчас его картины  хранятся в Государственной Третьяковской  Галерее  и Русском музее.

 

 

2. Журнал «Артист»

 

Этот журнал появился в  Москве в 1855 году на идеях Ф.А. Куманина. Это был известный в то время переводчик, литературный и театральный критик. Он создал это детище при поддержке известного журналиста С.А. Юрьева.

Так как журнал был ориентирован на театральную публику, поэтому  издавался он в театральный сезон  – по семь экземпляров в год. Подзаголовком журнала считалась надпись « Театральный, музыкальный и художественный журнал». Но, это не мешало быть этому изданию и местом для печатания литературных произведений, пьес, критических статей и заметок, рассказов и прочих литературных творений.

Также наиболее читаемыми  в журнале были критические обзоры пьес.

Журнал печатался на мелованной бумаге, на которой легко было печатать репродукции картин, зарисовок и  прочего.

Также журнал славился своим  изящным оформлением  в виде всевозможных контурных узоров, виньеток и кракелюр.

В этом издании печатались известные произведения Гоголя, Островского, Вагнера, Веселовского, Виноградова, Коровина, Поленова и других известных личностей тех времен.

Что касается структуры, то этот журнал представляет из себя книгу в толстом переплете, достигающем порой 400 страниц. Журнал состоит из нескольких разделов, поделенных на тематические блоки, в каждом из которых располагались литературные «вещицы», такие как переписка, пьесы, сценарии. Также здесь можно было встретить критические обозрения. Дальше в журнале можно было прочитать анонсы, посмотреть снимки картин и прочее.

Этот текст встречает  читателя на первых страницах , рекламирую свое содержание :

«В журнале помещается статьи по всем искусствам (живопись, архитектура, скульптура, музыка и театр), романы, повести и рассказы, преимущественно оригинальные, монографии о русских писателях, композиторах, артистах и художниках (со снимками с их произведений), критическая статья по разным вопросам русской и иностранной литературы, мемуары и письма писателей, художников и артистов, периодические обзоры литературной, художественной и театральной жизни всей Европы , драматические произведения, преимущественно современного репертуара, музыкальные произведения, корреспонденции, хроника, рисунки постановок пьес, портреты и снимки с картин и рисунков русских и иностранных художников, исполненные офортом, гелиогравюрою, фототипией, фототипией в красках, фототипией на меди, автотипией и хромографией»2.

Также на первых страницах указывалась цена и  стоимость подписки на определенные сроки. Также в журнале публиковали и рекламу, тем самым принося изданию деньги.

Журнал был  на стороне «Могучей кучки», а  также активно поддерживал новые веяния в искусстве, давая дорогу новым талантливым личностям.

Так как журнал прослужил более сорока лет на театральном поприще, то, естественно, он отразил на своих страницах  немало происшествий, изменений и  веяний, который происходили и образовывались в обществе.

Он был закрыт в 1896 году.

 

3. Деятельность Николая Досекина в журнале «Артист»

Николай Васильевич, как уважаемый художник и  творческий человек, как хороший критик искусства, был приглашен в журнал «артист», чтобы возглавить отдел художественной критики. Он руководил отделом и одновременно писал статьи, посвященные всевозможным аспектам искусства.

Его статьи соредии  коллег ценились качественностью, широтой  взглядов автора и своевременностью мыслей3.

Так, им было написано немало замечательных статей, таких, как: «Чего не достает нашей живописи?»,  «Экскурсия в область эстетики», «О рассказе в живописи», «Вторая выставка московских художников», «Выставка петербургских художников. Выставка московских художников», «Что такое демократическое искусство?» и другие. К сожалению, так как журнал выпускался более века назад, сохранилось мало экземпляров этого издания.

Нам удалось  найти лишь одну статью этого автора, которая на данный момент хранится в оригинале в Главной библиотеке Нью-Йорка. История умалчивает, каким образом журнал оказался именно там.

Нам в руки попалась статья автора под названием «Экскурсия в область эстетики»4.

Так, в этой работе автор задается вопросом, о чем же думали авторы литературных и музыкальных произведений во время создания своих творений.

Он пишет: «Мы  можем предположить, что некоторые  стороны открыты" для них во много раз полнее, чем для людей, смотрящих на искусство извне»5

Также автор  обращается к вопросу читателя. Он считает, что безграмотный человек не может правильно читать книгу. Для того, чтобы прочитать и понять книгу, необходимо перечитать многие произведения, созданные до нее. Человек, по мнению автора, должен держать в своей голове «конспект книги».

И книги эти  должны находиться в голове не только для прочтения материалов, но и для появления у человека критической точки зрения. Именно способность критиковать, по мнению автора, дает возможность объективно оценивать прочитанное.

Николай Досекин  считает, что все роды искусства невозможно объединить или сравнить, так они все очень непохожи. Так, он представляет читателю ряд наглядных примеров, в которых читатель будто бы отправляется в некоторые храмы и кабинеты вместе с автором. В кабинете читатель может воспринимать искусство в тихой обстановке, чувствую себя королем событий, и с то же время он может быть и частицей огромного количества людей, которые слушают мессу в храме.

Именно основы искусства не дают ни философам, ни теоретикам, по мнению Досекина, сравнивать роды искусства.

 

 

 

 

 

 

 

Список  литературы:

 

 

  1. В.П. Титарь Василий Досекин: материалы к истории Харьковской фотографии. 
  2. Досекин Н. Экскурсия в область эстетики //Артист. – 1893, кн. 12, № 32.
  3. Досекин Н. Экскурсия в область эстетики //Артист. – 1893, кн. 12, № 32.
  4. Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников. – Л.: Художник РСФСР, т. 1. – 1971, с. 448.
    1. Валентин Серов в воспоминаниях, дневниках и переписке современников. – Л.: Художник РСФСР, т. 1. – 1971, с. 448.

 

3 В.П. ТитарьВасилий Досекин: материалы к истории Харьковской фотографии. 

 

4 Досекин Н. Экскурсия в область эстетики //Артист. – 1893, кн. 12, № 32.

 

5 Досекин Н. Экскурсия в область эстетики //Артист. – 1893, кн. 12, № 32.

 


Информация о работе Художник Досекин и его критическая деятельность в журнале «Артист»