Художественное наследие Древней Индии

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 04 Октября 2013 в 19:39, реферат

Краткое описание

Цель данной работы состоит в исследовании художественного наследия Древней Индии.
Для достижения поставленной цели в данном реферате необходимо решить следующие задачи:
Рассмотреть литературу в Древней Индии;
Изучить архитектуру Древней Индии;
Рассмотреть изобразительное искусство Древней Индии;
Рассмотреть музыку и театр в Древней Индии;
Проанализировать роль индуизма и буддизма в художественной культуре Индии.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3
1.ЛИТЕРАТУРА В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ……………………………………….5
2. АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ ИНДИИ………………………………………8
2.1 ЧАЙТЬЯ В КАРЛИ…………………………………………………….8
3. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ИНДИИ………………10
3.1 СКУЛЬПТУРА………………………………………………………..10
3.2 РОСПИСИ…………………………………………………………….11
3.3 КНИЖНАЯ МИНИАТЮРА…………………………………………11
4. МУЗЫКА И ТЕАТР В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ………………………………14
5. РОЛЬ ИНДУИЗМА И БУДДИЗМА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ ИНДИИ…………………………………………………………………………16
5.1 ИНДУИЗМ………………………………………………………….…16
5.2 БУДДИЗМ……………………………………………………………..16
ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………18
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….19

Прикрепленные файлы: 1 файл

реферат печать.docx

— 45.93 Кб (Скачать документ)

СОДЕРЖАНИЕ:

ВВЕДЕНИЕ………………………………………………………………………..3

1.ЛИТЕРАТУРА В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ……………………………………….5

2. АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ  ИНДИИ………………………………………8

2.1 ЧАЙТЬЯ В КАРЛИ…………………………………………………….8

3. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО  ДРЕВНЕЙ ИНДИИ………………10

3.1 СКУЛЬПТУРА………………………………………………………..10

3.2 РОСПИСИ…………………………………………………………….11

3.3 КНИЖНАЯ МИНИАТЮРА…………………………………………11

4. МУЗЫКА И ТЕАТР В  ДРЕВНЕЙ ИНДИИ………………………………14

5. РОЛЬ ИНДУИЗМА И БУДДИЗМА В ХУДОЖЕСТВЕННОЙ КУЛЬТУРЕ   ИНДИИ…………………………………………………………………………16

       5.1 ИНДУИЗМ………………………………………………………….…16

       5.2 БУДДИЗМ……………………………………………………………..16

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…………………………………………………………………18

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ……………………………………………………….19

 

ВВЕДЕНИЕ

Многовековая, самобытная культура Древней Индии была и остается привлекательной темой, как для  учёных, так и для широких масс людей во всем мире. Культурное наследие, оставленное нам Древними индийцами  огромно: это и философские течения, и достижения науки, и произведения искусства.

Индия - единственный субконтинент мира. От его соединения с материком 60 миллионов лет назад родились Гималаи.

 Все мы с детства  слышали об удивительной и  необыкновенной Индии. Она предстаёт  перед внутренним взором как  сказочная страна, где махараджи  в красочных одеждах разъезжают  на разукрашенных слонах, в величественных  храмах стоят изображения многочисленных  многоруких, прекрасных и устрашающих  божеств, обезьяны прыгают по  развалинам древних городов, в  которых обитают странствующие  философы, йоги и Учителя Мудрости, уходящей корнями в глубокую  древность.

Древнеиндийская культура неизменно  вызывает чувство интеллектуального  и эстетического наслаждения  у каждого, кто с ней, так или  иначе соприкасается. Её волшебство и загадочность в том, что каким-то чудесным образом она оказывается понятной и близкой всем исследователям, поэтам и художникам, а так же людям, которые иногда случайно приобщаются к ней.

Влияние буддийской религии, литературы, философии и искусства  прослеживается у многих народов  средневекового Востока. Древнеиндийская  медицина и математика славились  во всем мире, а замечательные достижения в области лингвистики, логики, психологии лишь сейчас могут быть оценены по достоинству.

Индийской культуре в равной мере присущи единство и многообразие, приверженность традиции и восприимчивость  к новому. За многовековую историю  Индии пришлось немало пережить, ко многому приспособиться, ассимилировать элементы различных культур, но при этом она сумела сохранить свое древнее наследие.

Цель данной работы состоит  в исследовании художественного  наследия Древней Индии.

Для достижения поставленной цели в данном реферате необходимо решить следующие задачи:

  1. Рассмотреть литературу в Древней Индии;
  2. Изучить архитектуру Древней Индии;
  3. Рассмотреть изобразительное искусство Древней Индии;
  4. Рассмотреть музыку и театр в Древней Индии;
  5. Проанализировать роль индуизма и буддизма в художественной культуре Индии.

 

 

 

  1. ЛИТЕРАТУРА В ДРЕВНЕЙ ИНДИИ

Центральное место в древнеиндийской культуре принадлежит памятникам религиозной литературы. Древнейшие из них - веды - не только были поздно записаны, но и впоследствии передавались преимущественно от учителя к ученику в устной форме. При этом за многие столетия язык стал настолько отличаться от разговорного, что нередко заучивались наизусть обширные книги практически без всякого понимания их смысла. Так уже в поздневедийской литературе появились зачатки наук, хотя и весьма своеобразных и не совпадающих с современными не только по своим целям, но и по методам.

Наряду с ведийской оформлялась и эпическая традиция. В своем окончательном виде «Махабхарата» и «Рамаяна» стали подлинной энциклопедией индуизма и неисчерпаемой сокровищницей образов для поэтов и художников последующих времен. Эпос, можно сказать, и доныне бытует в устной форме, будучи доступен миллионам неграмотных индийцев и оказывая огромное воздействие на их мировоззрение. Ко второй половине I тысячелетия до н. э. относится формирование и буддийской литературы - Типитаки школы тхеравады. Сочинения других школ буддизма - «великой колесницы» - сохранились не полностью, иногда на санскрите, а большей частью в китайском, японском, тибетском переводах1.

Расцвет древнеиндийской  культуры в первые века христианской эры выражается в развитии самых разнообразных светских жанров. Особо надо отметить санскритскую драму, предназначенную как для придворного, так и для городского театра. Огромной популярностью пользовался сборник басен «Панчатантра». Отдельные рассказы его нанизываются один на другой, будучи искусно вставлены в общую рамку. Арабский перевод «Панчатантры» известен под названием «Калила и Димна». Новеллы «Панчатантры» и самый способ построения литературного произведения оказали в средние века влияние на многие национальные литературы («Тысяча и одна ночь», «Декамерон» и др.).

Помимо поэтической лирики, поэм-панегириков и сборников  дидактических афоризмов, нередко  в стихотворной форме составлялись и научные трактаты, чтобы, таким  образом, облегчить их запоминание  и устную передачу. Большое количество стихов вошло и в трактат о политике - Артхашастру. Этот трактат ярко рисует придворные интриги, коварные провокации и тайные убийства. Главная цель политического искусства усматривается в подчинении окружающих территорий, и потому все соседние правители считаются потенциальными противниками, а соседи соседей - потенциальными союзниками «государя, стремящегося к завоеваниям».

Самым выдающимся из индийских  писателей древности был Калидаса (V в. н. э.), прославившийся и как лирический поэт, и как создатель эпических  поэм, неособенно как драматург. До нас дошли три его драмы, наиболее совершенной из которых является «Шакунтала». Драмы Калидасы, написанные для придворного театра я рассчитанные на знатоков и ценителей искусства, тем не менее сохраняли тесную связь с народным творчеством и отличаются относительной простотой и естественностью, стремлением к раскрытию внутреннего мира героев. Драмы не скованы ни обязательным количеством актов, ни требованием единства времени, места и действия; в них имеются элементы трагического и комического, герои говорят прозой и стихами, вводятся танны и пение; имеются персонажи самые различные - от небожителей до низших слоев общества. Характерной особенностью является то, что боги, цари и знать говорили в драмах на санскрите, другие мужские персонажи и женщины - на различных пракритах. Большого совершенства достигла поэзия; в древней Индии даже многие шастры полностью или частично писались стихами. Образцом лирической поэзии является поэма Калидасы «Мегхадута» («Облако-вестник»).

Наряду с санскритской литературой существовала литература и на других языках. Буддийская литература на языке пали огромна по объёму и по значению и включает в себя различные религиозно-философские  трактаты, жизнеописания Будды, канонические сочинения. Особенно интересны джатаки - многочисленные рассказы о событиях, случившихся с Буддой во времена его земных воплощений, предшествующих возрождению его в виде царевича Сиддхартхи. Во многих случаях эти рассказы являются фольклорным материалом. Сборники джатак древнее «Панчатантры» и «Хитопадеши», с которыми имеют много общего. Они оказали, в частности, немалое влияние на арабский фольклор, что видно на примере сказок «Тысяча и одна ночь».

Наряду с санскритской и палийской литературой в первые века нашей эры появляется литература на дравидских языках. Древнейшим её памятником является «Курал» - сборник нравоучительных изречений на тамильском языке; составление его приписывается Тируваллувару - ткачу, принадлежавшему к одной из низших каст.

Таким образом, количество дошедших до нас литературных памятников (только незначительная часть того, что существовало в действительности), разнообразие жанров, высокий уровень художественного мастерства- всё это позволяет утверждать, что индийская литература этого периода не уступала самым развитым литературам других народов.

 

2. АРХИТЕКТУРА ДРЕВНЕЙ ИНДИИ

Первые по времени памятники  архитектуры и изобразительного искусства Древней Индии относятся  к эпохе Хараппской цивилизации, но наиболее яркие образцы были созданы в Кушано-гуптскую эпоху.

В эпоху древности большинство  сооружений возводилось из дерева, а потому не сохранилось. Храм Шивы – одно из знаменитых строений Индии.

Большая ступа в Санчи – один из архитектурных комплексов Индии.

Она находится в местечке Санчи, вблизи города Бхопал. Эта каменная полусфера символизирует небо у нас над головой. На вершине купола установлен макет горы Меру – такой же священной, как и наше Мировое Древо. Через все здание храма, сверху донизу, проходит стержень – ось мира, на которой нанизаны круглые диски, постепенно уменьшающиеся от нижних к верхним. Это три мира, известных всем народам: нижний – подземный, средний – тот, в котором мы живем, и верхний – обитель богов. Вокруг этого рукотворного неба возвышается стена. В ее углах, означающих четыре стороны света – север, восток, юг и запад, установлены столбы, украшенные резьбой и скульптурами. Впрочем, самые искусные фигуры созданы на воротах, ведущих к храму. И чего, и кого здесь только нет. Кажется, что создания, обитающие во всех частях света, и во всех мирах явились сюда, чтобы поприветствовать людей, входящих в храм! Фигуры больших слонов держат на себе столбы ворот. Над ними – львы и слоны поменьше среди удивительных животных: невиданно огромных змей, человекоптиц, летающих хищников и многих других диковинных созданий.

2.1 ЧАЙТЬЯ В КАРЛИ

В I в. до н. э. в культовой архитектуре Индии широко распространились пещерные храмы – чайтьи. Эта техника получила преимущественное развитие в районах, где вздымающиеся горные плато резко обрываются, создавая ступенчатые стены из твердого камня протяженностью в несколько сотен километров. Перед пещерой возвышались две колонны, их увенчивали капители, подобные маурийским. Важнейшей деталью фасада чайтьи является огромное подковообразное окно, которое служит основным источником света в храме. В молитвенный зал ведут три входа, от которых начинаются коридоры, символизирующие путь Будды. Центральный коридор отделен от боковых рядами колонн со скульптурными капителями. В этом архитектурном пространстве, оживленном скульптурой, создается необычный эффект игры света и тени, преображающий интерьер. В дальнем конце молитвенного зала возвышается ступа – наиболее конкретный и мощный из символов буддизма, означающий победу Будды над иллюзией, т.е. его нирвану.

Храм Кайласанатха в Эллоре является непревзойденным шедевром и одним из самых впечатляющих архитектурных сооружений. Это монолитный комплекс, высеченный из единой скалы огромных размеров. Храм строился на протяжении 150 лет, в его сооружении участвовало 7 тысяч человек2.

Храм Кайласанатха поистине грандиозен. Он занимает площадь в два раза превышающую площадь Парфенона в Афинах, по высоте превосходит его в полтора раза. При его строительстве было выдолблено 200 тысяч тонн горной породы. Храм посвящен богу Шиве, он представляет гору Кайласа – обитель Шивы в Гималаях. Прямоугольный двор храма, опоясанный изнутри рядами ниш со статуями божеств, включает выделенное шикхарой (пирамидальным завершением) главное святилище и многоколонный зал для молящихся.

 

3. ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ИНДИИ

Во многих областях изобразительного искусства древние индийцы достигли значительного совершенства. Были высоко развиты ваяние, художественные ремёсла (производство ювелирных изделий, резьба по камню, кости, дереву и т. д.). Высокохудожественные образцы древнеиндийской фресковой живописи сохранились в пещерных храмах - например в храме Аджанты (штат Хайдерабад), состоящем из пещер, которые высекались в скале между II в. до н. э. и VII в. н. э.

3.1 СКУЛЬПТУРА

В Древней Индии существовало несколько школ скульптуры, из которых  наиболее крупными были гандхарская, матхурская и школа Амаравати. Большинство сохранившихся скульптур так же носило религиозный характер. Скульптурное искусство достигло такой высоты, что существовал ряд специальный руководств по правила их создания. В I–IV вв. в художественной культуре Индии произошли значительные перемены. В изобразительном искусстве появились антропоморфные изображения Будды, т.е. Учителя стали изображать в образе человека, а не в виде символов, как это было раньше. К I-II вв. до н. э. относится один из самых замечательных памятников древнеиндийской скульптуры. Это изображение Шивы в храме Гудималлам (штат Мадрас)

Шива – божество созидательных  сил природы, олицетворявшее творческое начало Вселенной. В учении брахманизма  о мироздании Шива считался разрушителем мира, Брахма – творцом, а Вишну  – охранителем созданного3.

 

 

 

3.2 РОСПИСИ

Наиболее известным памятником древнеиндийской живописи являются стенные росписи в пещерах  Аджанты.

В этом буддийском комплексе  состоящим из 29 пещер живопись покрывает стены и потолки внутренних помещений. Здесь разнообразные сюжеты из жизни Будды, мифологические темы, сцены из повседневной жизни, дворцовая тематика. Все рисунки отлично сохранились, т.к. индийцы хорошо знали секреты стойких красок, искусство укрепления грунта. Выбор цвета зависел от сюжета и персонажей. Боги и цари, например, всегда изображались белыми.

Информация о работе Художественное наследие Древней Индии