Художественная обработка пластических материалов (глина)

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Октября 2013 в 19:59, контрольная работа

Краткое описание

Глина — широко распространенный и доступный природный материал, легко обрабатываемый, долго сохраняющий форму изготовленного из него изделия. Заготовка глины не представляет сложности даже в больших городах. Ее можно взять в местах ремонтных или раскопочных работ, на строительных площадках, в местах посадки деревьев и кустарников, во дворах. В сельской местности глину можно взять по берегам рек, речек, ручьев, склонам оврагов. Глина — ценный промышленный материал. Из нее делают кирпичи, черепицу, керамические изделия. Применяют в строительстве, металлургии, бумажной, химической и других отраслях народного хозяйства. По составу глины бывают тощие, с большим содержанием песка, и жирные, где его очень мало; по техническим качествам — каолиновые, огнестойкие, строительные; по цвету — белые, красные, коричневые, желтые, зеленые.

Содержание

Характеристика материала 3
Историческая справка 3
Способы и приемы технологической и художественной обработки материала 5
Сведения о мастерах 6
Пример технологической карты пошагового выполнения изделия 7
Фотографии примеров других работ 8
Список использованных источников 11

Прикрепленные файлы: 1 файл

приладное-1.doc

— 843.50 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

ФГБОУ ВПО «Курганский  государственный университет»

Педагогический Факультет

 

 

 

 

 

Контрольная  работа по дисциплине

«Практикум по декоративно -  прикладному творчеству»

на тему:

«Художественная обработка пластических материалов (глина)»

Вариант 5

 

 

 

Выполнила:

студентка группы ПЗ 3951С (Б)                                     Е.А Рыжкова

 

Направление «Психолого-педагогическое образование (психология и педагогика дополнительного образования)»

 

 

Проверил: 

Старший преподаватель

кафедры   ПОТД                Качесова Л.В.   

 

                                                                                 

Курган 2013г.

 

 

Содержание:

  1. Характеристика материала                                                                    3
  2. Историческая справка         3
  3. Способы и приемы технологической и художественной обработки материала           5
  4. Сведения о мастерах         6
  5. Пример технологической карты пошагового выполнения изделия        7
  6. Фотографии примеров других работ      8
  7. Список использованных источников             11  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Характеристика материала

Глина — широко распространенный и доступный природный материал, легко обрабатываемый, долго сохраняющий  форму изготовленного из него изделия.  Заготовка глины не представляет сложности даже в больших городах. Ее можно взять в местах ремонтных или раскопочных работ, на строительных площадках, в местах посадки деревьев и кустарников, во дворах. В сельской местности глину можно взять по берегам рек, речек, ручьев, склонам оврагов. Глина — ценный промышленный материал. Из нее делают кирпичи, черепицу, керамические изделия. Применяют в строительстве, металлургии, бумажной, химической и других отраслях народного хозяйства. По составу глины бывают тощие, с большим содержанием песка, и жирные, где его очень мало; по техническим качествам — каолиновые, огнестойкие, строительные; по цвету — белые, красные, коричневые, желтые, зеленые.

 

  1. Историческая справка

История глины довольно занимательна и интересна. Пожалуй, она начинается с легенд о сотворении мира. И первая легенда касается появления человека, ведь, как известно, первого человека — Адама — Бог вылепил именно из глины, а потом вдохнул в него жизнь. Возможно, как раз по этой причине очень долгое время фигурки богов лепились именно из глины, а уже затем стали делаться из камня. Будучи материалом пластичным, глина использовалась практически во всех сферах и областях жизни. Даже пять тысяч лет тому назад, когда была изобретена письменность, первая «бумага» представляла собой тонкие глиняные пластины, на которых писали заостренными палочками. Затем таблички сушили на солнце и хранили.

В Древней Руси гончары лепили из глины чаши, кувшины, печные горшки и все это расписывали тоже глиной, но уже цветной. Эта краска носила название керамической. Но изобретена глиняная краска, конечно же, была намного раньше, еще первобыт­ными племенами, которые расписывали свои тела цветной глиной для устрашения врагов и совершения некоторых ритуалов. До сих пор глина является основой для красок, и замену ей еще не нашли. Древние мастера владели многими утраченными ныне секретами приготовления из глины глазури, которой покрывали большие вазы. Особенность таких ваз состояла в том, что когда в них наливали воду, белая глазурь тут же темнела и изменяла цвет. Секрет изготовления этих удивительных ваз-хамелеонов до сих пор не раскрыт. Глина была незаменима и как лекарственное целебное средство. Из желтой глины, разведенной в уксусе, делали пластырь для лечения растяжений. При болях в пояснице и суставах применялся пластырь из глины, разведенной в горячей воде с добавлением керосина. Лишай, которого не избежать людям, постоянно контактирующим с животными, наши бабушки излечивали прикладыванием к нему теплого детского кала, смешанного с глиной.

На Севере глину использовали по-своему. Чукчи и коряки употребляли белую  глину в пищу и называли ее земляным жиром. Этот «жир» добавляли в  бульоны и использовали для приготовления  «конфет». А на Руси глину применяли  для стерилизации молока. В посуду с молоком помещали одну ложку глины, и молоко не прокисало в течение нескольких дней даже в жару.

Используя глину, в старину люди стирали белье. О том, как они  это делали, догадаться несложно: бралась  речная глина, наносилась на влажное  белье и тщательно растиралась. Затем белье помещали в реку, и глина смывалась с него течением. А вот египтяне применяли    глину   для   бальзамирования.    Они уже тогда знали, какими сильными антибактериальными свойствами она обладает. Ведь глина содержит радий, а он выводит из нашего организма все вредные вещества. Первым подручным свойством по профилактике заражения от ран была зола из печи, а порой просто пригоршня земли.

В Средние века глину  применяли для стерилизации напитков, бросая в них небольшой кусочек. Заменяла глина при эпидемиях и бактерицидные средства. В тюрьмах, военных частях и других общественных учреждениях порошок был всегда и принимался внутрь сразу после появлении информации о возникновении какой-либо инфекции. А на кораблях глину рассматривали как витамин, пополняющий недостаток в организме тех веществ, в которых он нуждается. Что касается церкви, то она придерживалась мнения, что глина не только лечит тело человека, но и очищает нравственно и духовно его душу. Это очищение осуществлялось в моменты работы с глиной как с пластичным материалом.

 

  1. Способы и приемы технологической и художественной обработки материала.

С давних времен из глины  делали сложные сосуды, прихотливые скульптуры, и простые детские игрушки. До сих пор заслуженной славой пользуются “дымковские” игрушки из Вятской области, “филимоновские” из Тульской, “хлудневскяе” из Калужской, «абашевсхие” из Пензенской. Для них характерен обобщенный облик персонажа и яркая раскраска. Лепили такую игрушку, конечно, вручную. Игрушечник выбирал самые выразительные детали и просто прилеплял их друг к другу. Затем вся фигура промазывалась сверху “глиняным молочком”, скреплявшим ее. Часто такие фигурки еще и звучали - их делали в виде свистков. После формовки глиняного изделия наступала очередь украшения. Самым древним способом украшения глиняного сосуда надо признать тиснение. Особый вид тиснения представляют собой так называемые пальцевые защипы. Пальцевым тиснением украшали края посуды. Издревле гончары использовали налепные узоры не только как выразительные украшения, но и как технический прием, позволяющий снять напряжение в глине при сушке и обжиге изделия.

Особый вид налепов  вырезается из глиняного пласта. Это могут быть не только геометрические фигуры, но и силуэты всевозможных животных и растений. Для украшения гончарных изделий всегда широко применялись узоры, прочерченные на поверхности глиняного изделия всевозможными палочками, вырезанными из твердой древесины или кости. Чаще всего рельефные узоры наносятся на изделия с помощью всевозможных штампов с контррелъефом. Штампы вырезаются из глины, находящейся в кожетвердом состоянии, дерева и линолеума. Керамические декоративные плитки, или изразцы, издревле использовались на Руси для отделки дворцов и храмов, а также для облицовки печей. Красота изразцового убранства во многом зависела в древности от искусства мастера, резавшего деревянные формы для изразцов. Керамическое панно, выполненное своими руками, может украсить жилую комнату, столовую и другие помещения. При изготовлении панно необходимо нарисовать на плотной бумаге рабочий эскиз в натуральную величину. По этим выкройкам вырезают из глиняных пластин детали и наклеивают  их на основание. По краям основания укрепляют обрамление из двух жгутов и наклеивают более мелкие детали. Завершают работу над панно проработкой мелких деталей и выполнением тиснения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  1. Пример технологической карты пошагового выполнения изделия

1). Подготовка глины для лепки

    Глину необходимо  хорошо, перебрать, очистить от  мусора. Затем только тщательно  перемешать, чтобы удалить пузырьки  воздуха, которые во время обжига  раздуваются и могут повредить изделие, а иногда даже полностью поломать.

2). Лепка

3). Сушка и обжиг

 Сушка и обжиг  придают изделиям прочность и  долговечность. Изделия сушатся  на воздухе, вдали от окон  и труб, а затем изделия обжигаются  в муфельной печи (демонстрация муфельной печи) постепенно температура в печи достигает 900-950 *С .

4). „Обеливание»

 Следующий этап  работы, характерный только для  Дымкова - „обеливание». В старину  игрушки погружали в раствор  мелко молотого мела, разведенного  на молоке, и ставили на сквозняк.

 Современные мастера  обеливают водоэмульсионными белилами. Глиняная игрушка превращается  в ослепительно белую и готова  для росписи.

5). Роспись

 У каждого вида  игрушки свои особенности росписи. 

6). Лакирование

 Для усиления декоративного  эффекта  и получения водоотталкивающей защитной пленки на изделиях, расписанных обычными красками, можно покрыть изделие бесцветным мебельным лаком, например марки ПФ-283. Чтобы усилить блеск, лак после высыхания наносится повторно. Такие изделия можно протирать мокрой тряпкой и даже мыть.

 

 

 

 

6. Фотографии  примеров других работ

 

                        Гжель                             Дымковская игрушка                                                             

                                                                                     

   Пано из глины       

                

      Свистульки

                                                                    

Игрушки из глины

 

                                                                                 

 

                             

 

                               

               

 

 

 

Посуда из глины

 

 

 

Список используемой литературы

 

  1. Методические рекомендации для учителей дополнительного образования по прикладному искусству. М.,2012
  2. Технология- методический журнал для учителей технологии, М.,09/13

     4 . Интернет ресурсы:

         http://images.yandex.ru/yandsearch;

         http://www.kazedu.kz/referat/128031

         http://dic.academic.ru/dic.nsf/brokgauz_efron/29911/Глина

  1. Федотов Г. Я. Послушная глина: Основы художественного ремесла / Г. Я. Федотов. — М., 1997.

      6.Шпикалова Т. Я. Технология. Художественный труд. 3 класс.

         Методическое пособие, Под редакцией Т. Я. Шпикаловой,

         М: Просвещение, 2009 г.

  1. Школа и производство. Журнал 1/92 / М., «Педагогика» 1992г.

Информация о работе Художественная обработка пластических материалов (глина)