Граф Дракула: влюбленный мужчина или кровожадный психопат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 21 Декабря 2012 в 19:07, реферат

Краткое описание

17 февраля 1931 года на экраны вышел фильм "Дракула". Давайте попробуем, собрав воедино все дошедшие до наших дней сведения о Дракуле, воспроизвести образ того, чье имя за последний век стало нарицательным. Для начала отвлечемся таки от кино-Дракул и вспомним личность, действительно имевшую место быть в истории.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Граф Дракула.doc

— 59.00 Кб (Скачать документ)

Граф  Дракула: 
влюбленный мужчина или кровожадный психопат?

 

17 февраля 1931 года на экраны вышел фильм  "Дракула". Давайте попробуем,  собрав воедино все дошедшие  до наших дней сведения о  Дракуле, воспроизвести образ  того, чье имя за последний  век стало нарицательным. Для начала отвлечемся таки от кино-Дракул и вспомним личность, действительно имевшую место быть в истории. 
 
ВЛАД ДРАКУЛА

Настоящий граф Дракула (Влад Тепеш) родился в Трансильвании, в маленьком городке Сигишоара  в 1430 году.

Он был сыном  Влада II по прозвищу Дракул ("дьявол"), который являлся членом католической секты Орден Дракона и князем Валахии. 
 
ПЕРВАЯ КРОВЬ

Еще в юности Влад III, попав в плен к туркам, познал все "прелести" изысканных и ужасающих турецких пыток. Одну из них - сажание на кол - Влад будет активно применять в своей военной практике.

В 1448 году отец и  брат молодого Влада гибнут от рук  наемников - с этого момента начинается триумфальное шествие будущей легенды  ужаса.

В это же время  Влад III становится правителем своего княжества, но очень скоро сбегает в монастырь.

Вернуться к  мирской жизни и к княжеству  его заставляет жажда мести - под  видом празднования своего восхождения  на престол он приглашает к себе в замок бояр, участвовавших в  заговоре против его отца. По итогам "празднования" около 500 человек были посажены на кол умирать долгой и страшной смертью около дворца Дракулы. 
 
СТРАШНЫЕ РЕФОРМЫ

Вскоре новоиспеченный глава княжества, стал проводить  реформы. Первая реформа была осуществлена весьма оригинальным способом: Влад устраивает в своем замке пир для нищих.

"Хотите разом  забыть все ваши боли, заботы  и тревоги и болезни и больше  никогда и ни в чем не  испытывать нужды?" - спросил он  у захмелевших гостей. Гости радостно  закивали. Тогда Дракула приказал  тут же заколотить досками все окна и двери и поджег замок. В огне погибли все приглашенные. Свое обещание - навек избавить их от забот и тревог - князь таким образом выполнил. 
 
ИСКУССТВО ПЫТКИ

Сажать врагов на кол стало излюбленным занятием графа, в коем он достиг совершенства: протыкал их кольями спереди, сзади, сбоку, через грудь, живот, пупок и пах. Нанизывал их на колья через рот, вниз головой - делал все, чтобы продлить человеку мучения. Изобретал разные виды смерти для людей различного возраста, пола и положения. Готовил специальные колья в виде геометрических фигур, особенно любил изогнутые.

Эта дикая жестокость вскоре завладела Дракулой целиком - не только врагов "наказывал" он, но и по неизвестной причине казнил население целой деревни, расставив  колья разной длинны по кругу на склоне холма, разместив старосту и других представителей местной власти сверху, чтобы те могли оттуда в последний раз окинуть затуманенным взором свои бывшие владения.

Одиночным казням Дракула предпочитал массовые. При  этом колья расставлялись не абы  как, а в виде разных узоров - безумный палач упивался своей фантазией и изобретательностью, считая эти деяния искусством.

Однажды, во время  очередной расправы над княжеской  знатью, Дракула заметил, что одному из наблюдателей стало дурно от жуткого  запаха и вида крови. Граф не растерялся и приказал казнить недовольного, посадив его на самый выскоий кол, чтобы того не смущали запахи. 
 
СМЕРТЬ ДРАКУЛЫ

Своебразные реформы  Дракулы возимели действие - в Валахии  почти полностью была искорена преступность, в том числе и воровство.

В самом начале своего правления Дракула приказал поставить у источника на главной  площади Тырговиште золотой кубок, из которого днем и ночью любой  желающий мог напиться воды. Кубок  простоял на городской площади все  шесть лет его правления - о том, чтобы украсть его, никто даже подумать не смел.

Несмотря на жестокость Дракулы, народ уважал своего правителя, к тому же он защитил его  от столь неугодных иностранцев. Но сопредельным мусульманам и приближенным Графа изрядно надоели его  зверства.

В 1474 году они убили Дракулу в возрасте 44 лет. Его отрубленную голову законсервировали в меду и доставили в качестве трофея султану. 
 
"ВОСКРЕШЕНИЕ" ДРАКУЛЫ

"Воскрешение"  Дракулы, по мнению большинства  историков, случилось только в  конце 19-го века - именно тогда он приобрел репутацию вампира - чернокнижника.

Случилось это  благодаря писателю Брэму Стокеру. Почему же именно граф Дракула, известный  прежде всего как один из жесточайших  правителей на Земле, стал прототипом романа Стокера? Ведь во время правления Дракулы не велось ни официальных, ни монастырских хроник и летописей. А основываясь только на исторических источниках, никак нельзя присваивать графу потусторонних качеств и способностей, которыми так щедро снабжен главный герой Стокера...

Определенный  отпечаток на восприятие Дракулы его современниками, а как следствие, и на наше восприятие, откладывает само имя Дракулы - "сын дьявола", совершенно немыслимое для христианского государя. Не исключено, что многие понимали его имя буквально, да еще и дракон, изображенный на гербе Дракулы производил неоднозначное впечатление.

Также на помощь приходят несколько сохранившихся  писем самого графа и более  поздние иностранные источники, в числе которых немецкие, венгерские и даже русские ("Сказание о Дракуле - воеводе").

В Сказании, например, рассказано о том, как жестокий властитель приказал мастерам изготовить специальные  бочки, сложить туда золото и опустить на дно реки, после чего Дракула "мастеровъ  тех посеща повеле, да никто ж  увесть съделанного имъ окаанства, токмо тезоимениты ему диаволъ" - валашский господарь не просто тезка дьявола, но и действует словно колдун, по определению с дьяволом связанный.

Также известен факт, что раненый стрелой графа  молдавский государь Стефан Великий  сильно заболел и мучался раной сорок лет, врачи же, выписанные специально из Италии и Германии, по каким-то таинственным причинам так и не смогли добраться до замка Стефана. Государь не сумел оправится после болезни и умер.

Существуют сведения о связи графа с цыганами, которые  издревле считаются народом мистическим.

Указания на причастность к потустороннему миру дают нам еще  и обстоятельства казни Дракулы - ему отрезали голову, именно так, если верить преданиям, нужно было поступать  с вампирами.

Еще один знак делает нам  факт отречения Дракулы от христианства - у румын существует поверье, что отрекшийся от веры неприменно становится вампиром. 
 
А ДЕВУШКИ ПОТОМ?

Как не существует достоверных  исторических свидетельств о том, что  граф на самом деле был вампиром, так нет и исторических подтверждений тому, что Дракула был женат. Вообще, его отношения с женщинами - тайна, покрытая мраком.

Одна из легенд повествует о том, что однажды любовница  графа, застав его в плохом расположении духа, желая поднять ему настроение, сказала, что она беременна. Граф не поверил ей и, желая уличить ее во лжи, распорол ей живот мечом.

Откуда же взялась история  о безумной и несчастной любви  Графа, которая стала основой  для сюжета Стокера и фильма Копполы?

Оказывается, сохранилась  еще одна легенда, способная пролить  свет на интимную сторону жизни Дракулы.

Это случилось как раз  в начале правления Дракулы, он был  тогда еще совсем молод. В Венгрии  Влад познакомился с беглым румынским  боярином и его дочерью Лидией. Лидия собиралась уходить в монастырь, но граф, влюбившийся в нее, отговорил ее от пострига и взял в жены. Страсть к Лидии Дракула пронес через всю жизнь - она стала для него источником многих страданий.

Легенда не говорит о том, что Лидия погибла по вине турок, желавших отомстить Дракуле, что  с этого момента Дракула начал зверствовать, но именно так развивались события в книге Брэма Стокера. 
 
ДРАКУЛА-ВАРИАЦИИ

Современники вполне могли  видеть в Дракуле упыря, однако, следует  учитывать, что их представление  о вампирах существенно отличалось от нынешнего, сложившегося благодаря литературе "ужасов" и кинематографу и восходящего к романтической и неоромантической литературе, а также к преданиям 17-18 веков.

В 17 веке упыря считали  не разносчиком вампирической "эпидемии" (который, в свою очередь, был ранее  заражен другим вампиром), но колдуном, чернокнижником, обязательно заключившим союз с дьяволом ради благ мирских. Такому колдуну-вампиру кровь нужна еще и для совершения магических обрядов. К примеру, современник Дракулы знаменитый Жиль де Ре, маршал Франции, вошедший в историю изуверскими казнями и пытками, подозревался в колдовстве: предполагалось, что он, будучи магом, использовал кровь и внутренности жертв.

Сложившееся к  сегодняшнему моменту представление  о вампирах выглядит так: вампиром может  стать только тот человек, которого укусил другой вампир, занесший так называемую "инфекцию вампиризма". Укушенный обретает вечную жизнь, но вынужден всегда подпитываться человеческой кровью. Вампир боится солнца, поэтому на поиски жертвы он отправляется только ночью, помогает ему способность перевоплощения. Вампир может подчинять себе животных: волком, летучих мышей, крыс и т.д. Более сильные вампиры могут подчинять себе разум человека, лишая их возможности сопротивляться и помнить о проишедшем. Вампиры спят в своих могилах, где тоже подпитываются необходимой им энергией. Вампиры не выносят запах человеческого тела и вида всей религиозной атрибутики.

Что же было на самом  деле теперь, наверное, не узнает уже  никто. А потому каждый оставляет  за собой право верить именно в  ту историю, которая ему больше нравится: во Влада III массового тирана-убийцу или в несчастного Графа Дракулу, ставшего жертвой трагической любви.


 

Граф Дракула

Добро и зло, добродетель и грех, божественное провидение и дьявольское искушение - они всегда рядом в бесконечной череде яростного противоборства. Таинственный Дракула - одна из самых противоречивых драматических фигур в мировой истории и культуре. С одной стороны - доблестный воин, неутомимый борец против турецкой экспансии, национальный герой румынского народа и местный святой. С другой, - известный всему миру вампир. Кто же он, легендарный Дракула из Трансильвании? Его настоящее имя Влад III Тепеш, он жил на стыке XIV и XV веков и был повелителем Валашского княжества. Почти все, что связано с деятельностью этого человека, окутано тайной. Валахия была не самым спокойным уголком средневековой Европы, и пламя бесчисленных войн уничтожило практически все рукописные источники. Лишь по отдельным уцелевшим монастырским летописям да нескольким письмам самого Тепеша удалось воссоздать облик реального исторического князя Влада, известного современному миру под именем графа Дракулы. "Дракул" по-румынски не только "дьявол", но и "дракон", а "дракула" соответственно его сын. Прозвище "Дракул" получил отец Влада III, однако связь с нечистой силой тут ни при чем. Еще не заняв престол, он вступил при дворе Сигизмунда Люксембурга в элитарный Орден Дракона, основанный венгерским королем, являвшимся "по совместительству" и главой Священной Римской империи, для борьбы с неверными, главным образом - турками. Элементом орденской символики являлся дракон - в балканском фольклоре защитник рода, герой, побеждающий демона. Так Влад II приобрел прозвище: "Дракул", а сын его стал "Дракулой". Однако чем бы ни было обусловлено прозвище господаря, оно сохранилось в фольклоре и народная молва приписывает этому славному рыцарю как страшные злодейства, так и великие подвиги и жертвенную любовь. В XIV веке православная Валахия оказалась яблоком раздора двух держав - Венгрии и Оттоманской Порты. За Венгрией стояло все католичество, за Оттоманской империей - исламский мир и претензии на мировое господство. Отец Влада III - Влад II - захватил престол, свергнув своего двоюродного брата. Однако, несмотря на силу и коварство, он вынужден был выполнять вассальные обязательства валашских господарей перед османской империей. Повелитель магометан хорошо знал характер своенравных вассалов: для того, чтобы тот или иной князь ни на минуту не забывал о своих обязанностях, он должен был отправить заложником ко двору султана своего старшего сына. И если князь начинал проявлять строптивость, юношу ждала - в лучшем случае - смерть. Так юный Влад оказался в Стамбуле. Впечатления, приобретенные им в отроческие годы, когда он был "гостем" при дворе султана, омыты реками христианской крови. Они-то и оказались решающими при формировании характера будущего господаря Валахии. После смерти отца Влад занял престол и за время своего господства прославился благодаря неистовой отваге и столь же неистовой жестокости к врагам. Как государственный деятель Влад придерживался принципов настоящего патриотизма: борьба с захватчиками, развитие ремесел и торговли, борьба с преступностью. Хроники повествуют о том, что во времена его правления можно было бросить золотую монету и подобрать ее через неделю на том же месте. Никто не осмелился бы не то что присвоить чужое золото, но даже прикоснуться к нему. В самые сжатые сроки Влад III добился впечатляющих успехов, подчас используя самые жестокие методы, поэтому он и вошел в историю под прозвищем Тепеш (сажающий на кол), так как суд в то время был простым и скорым, а заостренный кол был основным орудием казни. Однако сильная Валахия не нужна была богатым городам Трансильвании, против ее правителя началась настоящая война, его родовой замок был разрушен, любимая жена погибла, а сам князь был пленен. В венгерской тюрьме, куда бывшие союзники заточили строптивого валашского господаря, он провел более десяти лет и получил свободу, лишь перейдя в католичество. У румын существует поверье: православный, отрекшийся от своей веры, непременно становится вампиром. Переходя в католичество отступник отказывался от причастия "Кровью Господней" - это привилегия лишь высшего католического духовенства, и должен был искать замену, которую по дьявольской подсказке находил в венах живых людей. Современники вполне могли видеть в Дракуле посланца потусторонних сил, однако их представление о вампирах существенно отличалось от нынешнего, сложившегося благодаря литературе "ужасов" и кинематографу. В XV веке вампира считали больше колдуном, обязательно заключавшим союз с дьяволом ради достижения благ мирских. Такому колдуну кровь нужна была для совершения магических обрядов, а не для распространения "вампиризма" путем укуса очередной жертвы. Репутацию же ночного кровопийцы Дракула приобрел лишь в конце XIX века - благодаря воображению и таланту Брема Стокера (1847-1912), автора знаменитого романа "Дракула"(1897). В основе стокеровской версии Дракулы-вампира - опора на реконструкцию мифа и реальные исторические документы. Образы Дракулы-предводителя отряда цыган, Дракулы, ведающего тайны древних кладов, Дракулы-упыря и чернокнижника - не просто вымысел, но результат синтеза интуиции ученого и фантазии литератора. В действительности, в письменных источниках нет упоминания о чернокнижничестве и вампиризме валашского господаря. Все душераздирающие и романтические истории о нем по сути своей есть вымысел, фольклор, а у фольклора свои законы: очень редко сохраняется точность фактических деталей, но дается практическая свобода фантазии в оценке сущности события. Окутана тайной и история гибели Дракулы. Согласно версии XV века, в бою Влада III соратники приняли за турка и, окружив, пронзили копьями, о чем, заметив ошибку, весьма сожалели. Разумеется, есть основания предполагать, что воины Влада III обратили копья против господаря по соображениям страха и мести или ради турецкой награды, а голову отрубили, дабы послать султану и тем самым выслужиться или наглядно подтвердить выполнение "заказа" - голова Тепеша была выставлена в Стамбуле на всеобщее обозрение. Но если посмотреть на этот факт с другой, мистической, стороны, то воины Дракулы действовали именно так, как обычай предписывал поступать с вампирами: тело кровопийцы надлежало пробить острым оружием, а голову - непременно отделить от туловища. С этой точки зрения характерна также история могилы Дракулы. Влад III был похоронен недалеко от места гибели - в православном Снаговом монастыре. В 1930-е гг. археологи провели официальное вскрытие могилы, но нашли там только следы осквернения - мусор и ослиные кости. Зато неподалеку обнаружилась идентичная по размерам безымянная могила, где лежали скелет без черепа и остатки одеяния, подобающего валашскому господарю. Отношение к памяти Влада Тепеша в Румынии, даже в современной, совсем не такое, как в западноевропейских странах. Многие считают его национальным героем эпохи становления будущей Румынии. Из мрачных историй рождались всевозможные легенды. Подобно Владимиру Красну Солнышку или Ивану Грозному, образ Влада во многом мифологизирован. Со временем он обрастал всё новыми, как жуткими, так и романтическими подробностями, и народная молва наделяла его всё более яркими мистическими возможностями. Грань между реальным и нереальным персонажем становилась всё тоньше, и, наконец, стёрлась совсем. Так Влад Тепеш стал графом Дракулой - ярким персонажем европейской истории, который вдохновлял и продолжает вдохновлять писателей, поэтов, композиторов разных эпох и народов на создание произведений, будоражащих воображение и вызывающих желание понять, каким же он был этот таинственный и неустрашимый рыцарь.


Информация о работе Граф Дракула: влюбленный мужчина или кровожадный психопат