Городская культура:традиции и современностькультура, зародившаяся во Франции в XI-XII вв

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2014 в 18:27, лекция

Краткое описание

Суть городской культуры — постоянное усиление светских элементов во всех сфечеловеческого бытия. Это культура несельскохозяйственных поселений, как правило, крупных индустриальных и административных центров. Чем выше степень урбанизации поселения и больше его размеры, тем больше имеется отличий городской культуры от сельской. К чертам городской культуры относят: высокую плотность заселения городской территории; наличие большого количества транспортных магистралей; наличие сооружений социокультурного (площади, улицы, скверы), инженерного и телекоммуникационного назначения.

Прикрепленные файлы: 1 файл

seminar_6.docx

— 25.15 Кб (Скачать документ)

Семинар :6

Городская культура:традиции и современностькультура, зародившаяся во Франции в XI-XII вв.; сыграла большую роль в становлении западной цивилизации.  
 
Суть городской культуры — постоянное усиление светских элементов во всех сфечеловеческого бытия.  
 
Это культура несельскохозяйственных поселений, как правило, крупных индустриальных и административных центров.  
 
Чем выше степень урбанизации поселения и больше его размеры, тем больше имеется отличий городской культуры от сельской.  
 
К чертам городской культуры относят: высокую плотность заселения городской территории; наличие большого количества транспортных магистралей; наличие сооружений социокультурного (площади, улицы, скверы), инженерного и телекоммуникационного назначения.  
 
Культурное пространство города организовано иначе, чем в селе.  
 
Индивид в городе чувствует себя более свободным и раскованным благодаря широким возможностям в выборе досуга, быта и культуры, а также в силу наличия большого количества незнакомых людей, с которыми он может вступать в общение.  
 
Отличительная особенность городской культуры — одиночество в толпе, замена личностных контактов телефонными звонками и общением в Интернете.  
Городская культура (культура города, индустриальная культура, урбанизированная культура) — это культура крупных и средних несельскохозяйственных поселений, обычно крупных индустриальных и административных центров. Малые города и поселки городского типа (от 3-тыс. жителей) по размерам и облику часто напоминают деревни и села. Уровень культуры жителей здесь немногим отличается от деревни. Чем выше степень урбанизации поселения и крупнее его размеры, тем больше он отличается по своему культурному облику от села и сельской культуры.  
 
Единого для всех городских поселений типа культуры не существует. Города различаются не только географическим и геополитическим (ближе к Европе или Японии) положением, численностью населения (одно дело многомиллионные гиганты типа Санкт-Петербурга или Самары, другое — 200—300-тысячные города с полупровинциальным укладом жизни) и размерами, но также специализацией: есть текстильные города (Иваново), горной промышленности и шахтерские города (Кемерово), центры автомобильной промышленности (Тольятти), города науки, или «науко-грады» (Дубна), города-курорты (Сочи), «военные городки» — базы морского флота и сухопутных гарнизонов, религиозные центры (Загорск) и т. п. Естественно, что в каждом типе города свой уклад и тип культуры.  
 
Общими чертами городской культуры, отличающими ее от сельской, выступают такие признаки, как высокая плотность застройки городской территории; наличие большого числа транспортных магистралей социокультурного (дворы, улицы, проспекты, площади, парки) и инженерного (шоссе и транспортные развязки, железнодорожные узлы и вокзалы, водопроводные и телекоммуникационные сети) назначения.  
 
Культурное пространство города организовано совсем иначе, чем на селе; широкие возможности выбора учреждений досуга, быта и культуры (парки культуры и отдыха, аттракционы, химчистки и прачечные, кафе и рестораны, театры и музеи, библиотеки, галереи, танцевальные залы и т. п.); наличие огромного числа незнакомых людей (анонимность социальных отношений), благодаря чему индивид чувствует себя более свободным и раскованным и в то же время получает возможность создавать или выбирать круг общения по интересам.  
 
Отличительной особенностью городской культуры выступает одиночество в толпе, возможность долго ни с кем не общаться, замена личных контактов телефонными звонками, возможность почти бесконтрольно заниматься сомнительными и преступными делами. Характерная черта городской жизни и городской культуры — транспортная усталость, возникающая вследствие ежедневных переездов на большие расстояния и тесноты в общественном транспорте. Нервные перегрузки могут вызываться также более напряженным, чем на селе, и равномерным трудовым ритмом, стоянием в очередях, ажиотажным спросом и дефицитом, митингами и демонстрациями, постоянным нахождением в толпе (на улицах, в транспорте, магазинах).  
 
Городская среда насыщена гораздо большим числом вредных и канцерогенных веществ, чем сельская. Она возникла лишь в последнее столетие, и биологически человек не успел к ней приспособиться. Отсюда ослабленное здоровье и стремление горожан всеми доступными средствами его поддержать. Уровень медицинского обслуживания, число обращений к врачам и занимающихся физкультурно-оздоровительными мероприятиями людей в городе существенно больше, чем на селе. Длительная оторванность от живой природы также неблагоприятно воздействует на горожан. Отсюда массовое увлечение садово-огородническим движением, не свойственное сельчанам. Пригородный участок и дача сегодня — непременные атрибуты городской культуры.  
 
Если для сельской культуры характерно триединство — единство места работы, места жительства и места отдыха — то для городской культуры характерна как раз обратная тенденция. Большинство учреждений культуры и бизнеса сосредоточены в центре города, а большинство жителей обитает в так называемых спальных районах на окраине. Поэтому ездить в общественном или личном транспорте горожанам приходится гораздо чаще и больше. Горожане чаще, чем сельчане, выезжают на отдых в другие города и страны. 
Частые нервные перегрузки — ещё одна характерная особенность городской жизни, связанная с более напряжённым, чем в селе, ритмом жизни, постоянным пребыванием в толпе.

Традиции формирования городской  культуры

Традиции формирования городской культуры

Черты города: - высокая плотность  застройки городской террит-рии;-большое число транспорт магистралей;-социокулт простр-во более развито;-больше возможностей для реализации;-анонимность соц отнош-ий;-транспортн усталость;-нервные перегрузки;-индивидуализ-ия;-динамизм ценностно-норматитвной сис-мы; -нормативная специфика общения

Под возд-ем город К формир-ся особая картина мира:

1.Меньшая субъективная удовлетвор-ть, потребностной сферы

2.Большее развитие духовных  ценностей

3.Большая склонность к агрессивным  реакциям и оценкам

4.более высокий уровень тревожности

5.необход-ть самоопре-я личности в ценностно-нормативной сфере

6.большая выр-ть конфликта «отцы-дети»

7.большой уровень экстернальности

Массовая миграция из села в город  вызвала не только размывание традицион особен-ей город К, но и породило особое явл-е – маргинальную К (принадл-ть и к той и к др К, т.е. уходит из одной К,не даходя в др)

 

Города - это предметная история  человечества. Настоящее человека во все времена воплощалось в  борьбе за качество жизненного пространства. Будущее рисуется воображением в  облике новых Территорий. Мечты порождают  идеи, которые провоцируют человека к изменению среды обитания. Фантазии правят помыслами и подогревают  общественные порывы.

 
Города сближают людей. Общие интересы придают городской жизненной  среде ощущения единства. Люди, заботясь о собственной жизни, подчиняют  себя императиву общежития и укладывают свой кирпич в общее будущее на общей Территории. Единство взглядов формирует общество.  
 
Город концентрирует энергию созидания. Таланты формируются в плотном поле информационных коммуникаций Города и распространяют влияние на общество. Образование, наука, искусства, общественные связи, единая культурная среда обжитых Территорий образуют естественную среду жизни и смысл совместного существования. Культура эпох возникает на освоенных Территориях и концентрируется в Городах.  
 
Город сплачивает и увеличивает интеллектуальную мощь человека, обозначает смыслы и пути совершенствования. Активность людей усиливает среда, способствующая сближению. Города развивают связи в общественной среде, умножают интересы людей, разнообразят помыслы и сращивают их взаимодействием. Единое поле коммуникации Города ускоряет обмен знаниями и опытом, создают единое сознание мира и открывают небывалые сферы их применения. Освоение новых Территорий улучшает качество Города. Город из части Территорий становится Городом Территорий. Из места для жизни он становится оболочкой общественного организма. Разум человека становится выразителем идей им же созданного мира. Человек ощущает себя частью предметного мира Города и Территории и всю предметность мира как часть себя.  
 
Город подвержен влиянию времени. Он мудреет и стареет. Неповоротливость мира жилищ и логистика Территорий делает его консервативным. Город, овладев помыслами человека, противится переменам, которые, как кажется обществу, мыслящему от имени Города, всегда опережают время. Город неохотно расстается с прошлым. Старые ветшающие Территории Города сковывают его. Но он же и таит в себе скрытый до времени интеллект созидания. В Городе всегда пробиваются ростки нового облика новых Городов, маскирующиеся в начале в старых формах. Энергия мысли, воображение ищущих новых пространств для невиданных дел находит новые неизвестные неосвоенные Территории в скрытых воображением пустошах старого Города. Интеллект, теснящийся еще в рамках старого, рисует неузнаваемо преобразованный мир нового Города. В Город врываются потоки новых технологий и смелых идей. Мечты о жизни на преображенных Территориях городской среды формируют нового человека и обогащает общество стремлением к совершенству. Важнейшими для душевного комфорта становятся познание среды и созидание, как условия и источники благополучия и счастья. 
 
Идея возникновения Города заключена в интуитивном поиске структур, сближающих людей. Город, прежде всего, есть место, причина и следствие общения людей и лишь затем размещение их жилищ. Люди осуществляют себя людьми в совместной жизни. Они тем более люди, чем больше их проживет вместе в городской среде. Люди образуют системы коммуникаций, формируют структуры общественных отношений, упорядочивают Город и приводят Территории в соответствие с их жизненными ценностями, умножая смыслы жизни.

Проблемы

. Проблемы современного  города

 Под возд-ем город К формир-ся особая картина мира:

1.Меньшая субъективная удовлетвор-ть, потребностной сферы

2.Большее развитие духовных  ценностей

3.Большая склонность к агрессивным  реакциям и оценкам

4.более высокий уровень тревожности

5.необход-ть самоопре-я личности в ценностно-нормативной сфере

6.большая выр-ть конфликта «отцы-дети»

7.большой уровень экстернальности

Массовая миграция из села в город  вызвала не только размывание традицион особен-ей город К, но и породило особое явл-е – маргинальную К (принадл-ть и к той и к др К, т.е. уходит из одной К,не даходя в др)

 

Города постоянно притягивают  новых жителей, так как предлага-

ют уникальные возможности для  своих жителей по повышению дохода,

мобилизации политических действий и  предоставлению более широкого

доступа к образованию, медицинским  и социальным службам. Открывая

беспрецедентные возможности для  создания богатства и процветания, го-

рода стали движущей силой глобальной торговли и локомотивом экономи-

ческого роста. Но одновременно в городах возникают новые и усугубляются

уже существующие социальные проблемы. Половина человечества в со-

временном мире уже живет в малых  и больших городах, а в предстоящие

50 лет, согласно прогнозам, в  городах будет проживать две  трети населения 

мира. Поэтому неудивительно, что  социальные проблемы в городах при-

влекают все больше и больше внимания. Одновременно возрастают усилия,

прилагаемые для их решения. В частности, Организация Объединенных

Наций инициировала создание Форума городов, заседания которого про-

ходя каждые два года.

Социальные проблемы в городах  схожи вне зависимости от их места 

расположения. Организация Объединенных Наций ставит перед собой 

следующие задачи в области городского развития [2; 2]:

• свести к минимуму рост нищеты в  городах;

• обеспечить бедным слоям городского населения права на полу-

чение основных услуг, таких, как жилье, чистая вода и санитария;

• добиться экологически безопасного, «умного» роста городов и их

развития.

Кроме этих проблем, ставших уже  традиционными, на последней

сессии Форума городов в Рио-де-Жанейро  также обсуждались  серьезные 

проблемы, стоящие перед городской  молодежью, поскольку наиболее вы-

сокие демографические показатели по молодежи характерны для развива-

ющихся стран.

Организация Объединенных Наций во многих своих докладах на-

зывает одной из главных проблем современных городов рост числа жителей

трущоб.

Один миллиард на нашей планете  уже живет в трущобах и в  их ряды

ежедневно вливаются новые и  новые тысячи людей. Учитывая то обсто-

ятельство, что рост мирового населения происходит за счет увеличения

Метод Синквейнов

Город

Люди,дороги

Живет,развивается,не стоит на месте

Мой Город непогод  предназначен для быстрой жизни

Быстротечность 


Информация о работе Городская культура:традиции и современностькультура, зародившаяся во Франции в XI-XII вв