Городская культура

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 02 Декабря 2014 в 13:04, доклад

Краткое описание

Городская культура (культура города, индустриальная культура, урбанизированная культура) — это культура крупных и средних несельскохозяйственных поселений, обычно крупных индустриальных и административных центров. Малые города и поселки городского типа (от 3-тыс. жителей) по размерам и облику часто напоминают деревни и села. Уровень культуры жителей здесь немногим отличается от деревни. Чем выше степень урбанизации поселения и крупнее его размеры, тем больше он отличается по своему культурному облику от села и сельской культуры.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Семинар 6.docx

— 20.54 Кб (Скачать документ)

Семинар 6

1 уровень

Городская культура (культура города, индустриальная культура, урбанизированная культура) — это культура крупных и средних несельскохозяйственных поселений, обычно крупных индустриальных и административных центров. Малые города и поселки городского типа (от 3-тыс. жителей) по размерам и облику часто напоминают деревни и села. Уровень культуры жителей здесь немногим отличается от деревни. Чем выше степень урбанизации поселения и крупнее его размеры, тем больше он отличается по своему культурному облику от села и сельской культуры.

Единого для всех городских поселений типа культуры не существует. Города различаются не только географическим и геополитическим (ближе к Европе или Японии) положением, численностью населения (одно дело многомиллионные гиганты типа Санкт-Петербурга или Самары, другое — 200—300-тысячные города с полупровинциальным укладом жизни) и размерами, но также специализацией: есть текстильные города (Иваново), горной промышленности и шахтерские города (Кемерово), центры автомобильной промышленности (Тольятти), города науки, или «науко-грады» (Дубна), города-курорты (Сочи), «военные городки» — базы морского флота и сухопутных гарнизонов, религиозные центры (Загорск) и т. п. Естественно, что в каждом типе города свой уклад и тип культуры.

Общими чертами городской культуры, отличающими ее от сельской, выступают такие признаки, как высокая плотность застройки городской территории; наличие большого числа транспортных магистралей социокультурного (дворы, улицы, проспекты, площади, парки) и инженерного (шоссе и транспортные развязки, железнодорожные узлы и вокзалы, водопроводные и телекоммуникационные сети) назначения.

Культурное пространство города организовано совсем иначе, чем на селе; широкие возможности выбора учреждений досуга, быта и культуры (парки культуры и отдыха, аттракционы, химчистки и прачечные, кафе и рестораны, театры и музеи, библиотеки, галереи, танцевальные залы и т. п.); наличие огромного числа незнакомых людей (анонимность социальных отношений), благодаря чему индивид чувствует себя более свободным и раскованным и в то же время получает возможность создавать или выбирать круг общения по интересам.

Отличительной особенностью городской культуры выступает одиночество в толпе, возможность долго ни с кем не общаться, замена личных контактов телефонными звонками, возможность почти бесконтрольно заниматься сомнительными и преступными делами. Характерная черта городской жизни и городской культуры — транспортная усталость, возникающая вследствие ежедневных переездов на большие расстояния и тесноты в общественном транспорте. Нервные перегрузки могут вызываться также более напряженным, чем на селе, и равномерным трудовым ритмом, стоянием в очередях, ажиотажным спросом и дефицитом, митингами и демонстрациями, постоянным нахождением в толпе (на улицах, в транспорте, магазинах).

Городская среда насыщена гораздо большим числом вредных и канцерогенных веществ, чем сельская. Она возникла лишь в последнее столетие, и биологически человек не успел к ней приспособиться. Отсюда ослабленное здоровье и стремление горожан всеми доступными средствами его поддержать. Уровень медицинского обслуживания, число обращений к врачам и занимающихся физкультурно-оздоровительными мероприятиями людей в городе существенно больше, чем на селе. Длительная оторванность от живой природы также неблагоприятно воздействует на горожан. Отсюда массовое увлечение садово-огородническим движением, не свойственное сельчанам. Пригородный участок и дача сегодня — непременные атрибуты городской культуры.

Если для сельской культуры характерно триединство — единство места работы, места жительства и места отдыха — то для городской культуры характерна как раз обратная тенденция. Большинство учреждений культуры и бизнеса сосредоточены в центре города, а большинство жителей обитает в так называемых спальных районах на окраине. Поэтому ездить в общественном или личном транспорте горожанам приходится гораздо чаще и больше. Горожане чаще, чем сельчане, выезжают на отдых в другие города и страны.

Дополнительная литература:

  1. Кравченко А.И. Культурология: Учебное пособие для вузов. - 3-е изд.- М.: Академический проект, 2001.
  2. Амин Э., Трифт Н. Внятность повседневного города (пер. с англ. С.П.Баньковской) // Логос, №3-4 (34), 2002
  3. Л.Е. Трушина. Образ города и городской среды. Виртуальное пространство культуры. Материалы научной конференции 11-13 апреля 2000 г. СПб.: Санкт-Петербургское философское общество, 2000.

2 уровень

Словарь:

Городская культура (культура города, индустриальная культура, урбанизированная культура) — это культура крупных и средних несельскохозяйственных поселений, обычно крупных индустриальных и административных центров.

 

Урбанизация (франц. urbanisation, от лат. urbanus – городской, urbs – город), исторический процесс повышения роли городов в развитии общества, который охватывает социально-профессиональную, демографическую структуру населения, его образ жизни, культуру, размещение производит, сил, расселение и т.д. У. оказывает огромное влияние на развитие различных социально-экономических формаций и государств, именно с городами связаны основные достижения цивилизации.

 

Социальные отношения - это отношения между членами социальных общностей и данными общностями по поводу их общественного положения, образа и уклада жизни, в конечном счете по поводу условий формирования и развития личности, социальных общностей. Они проявляются в положении отдельных групп работников в трудовом процессе, коммуникационных связях между ними, т.е. во взаимном обмене информацией для воздействия на поведение и результаты деятельности других, а также для оценки своего собственного положения, что влияет на формирование интересов и поведение этих групп.

 

Индивидуальность - совокупность уникальных, неповторимых свойств и способностей, которые отличают данного индивида от массы других.

 

Инкультурация - процесс усвоения человеком основных элементов культуры (ценностей, норм, символов, традиций) того общества, к которому он принадлежит.

 

Классификация - выделение некоторой группы (класса) явлений на основе их тождества между собой и отличия от других явлений.

 

Экология культуры - сохранение памятников культуры, культурной среды.

 

Дидактический синквейн

 

Город

Необычайно красив

Застроен, заезжен, болтлив

Временами его житель одинок

Порок.

 

3 уровень

 

Проблемы современного города

 

Я считаю, что одной из самых главных проблем на сегодняшний день является проблема экологии. Из-за ухудшения экологической обстановки повышается уровень заболеваемости, ухудшается самочувствие и качество жизни каждого из нас, уменьшается продолжительность жизни. Кроме природных источников загрязнения, таких как извержения вулканов, пыльные бури, лесные пожары и тд, человек создает искусственные: промышленные предприятия, радиоактивные отходы атомной промышленности, тепловые электростанции, ядерные испытания и тд. Все это постепенно уничтожает окружающий нас мир, природу. Современный человек уже не сможет отказаться от различного вида удобств, поэтому нужно стараться сохранить нашу природу на сколько это возможно чистой. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

«Психологические типы личности по К.Г. Юнгу»

 

Список использованной литературы:

1. Сатов О., Типы личности — интроверты и экстраверты. Психологические типы К. Г. Юнга: статья по психологии – электронный ресурс: www.satway.ru, 2010.

2. Соколова Е. Е., Введение в психологию. Общая психология: В 7 т. / Под ред. Б. С. Братуся. - М.: Академия, 2006. - Т. 1.

3. Фрей-Верлин К. Т., Аналитическая психология (психология комплексов) Юнга: статья - электронный ресурс www.jungdream.ru, 2013.

4. Шарп, Дарэл., Типы личности. Юнговская типологическая модель / пер. В. Зеленского. - Азбука-классика, 2008. - 288 с.

5. Яновская Л.В., Экзистенциальный взгляд К.Г. Юнга: статья – журнал «Экзистенциальная традици.», 2011.


Информация о работе Городская культура