Ганс Гольбейн

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 01 Апреля 2013 в 20:47, доклад

Краткое описание

Созданные им образы захватывают своим лаконизмом и остротой восприятия. Процесс художественного воплощения образа захватывает его полностью. И все же в его портретах, выполненных с необыкновенной тщательностью, порой чувствуется, что художник словно разочарован в чем-то. Гольбейн прославился, прежде всего, своими мужскими портретами, но и в изображении женщин художник сумел добиться необыкновенной выразительности и точности.

Прикрепленные файлы: 1 файл

ГАНС ГОЛЬБЕЙН младший.docx

— 19.46 Кб (Скачать документ)

ГАНС  ГОЛЬБЕЙН младший, немецкий живописец, один из величайших портретистов в западноевропейском искусстве.

Созданные им образы захватывают  своим лаконизмом и остротой восприятия. Процесс художественного воплощения образа захватывает его полностью. И все же в его портретах, выполненных  с необыкновенной тщательностью, порой  чувствуется, что художник словно разочарован  в чем-то. Гольбейн прославился, прежде всего, своими мужскими портретами, но и в изображении женщин художник сумел добиться необыкновенной выразительности  и точности. 

Портрет дамы с  белкой написан художником в его первый приезд в Лондон. На этой небольшой картине изображена молодая, но, видимо, серьезная и вполне благонравная женщина. Об этом говорят и все атрибуты, приданные ей портретистом. Белка ясно символизирует, что дама - прекрасная хозяйка, делающая запасы, заботящаяся о благосостоянии и спокойствии семьи, дрозд говорит о готовности защищать свое семейное гнездо. Женщина на этом портрете вызывает чувство явной симпатии.

Когда в 1528 году Гольбейн вернулся в Базель из Лондона, он нашел свою семью в бедственном положении. В великолепном по выразительности портрете его жены и двух детей (1528) их лица выглядят усталыми и грустными.

Позднее Гольбейном был написан один из его знаменитых двойных портретов, на котором изображены молодые посланцы Франции Жан де Дантевиль и Жорж де Сельва. Эта поразительная картина носит соответствующее название - Послы.

Молодые люди, одетые в необычайно тщательно написанные роскошные  одежды, стоят возле стола с  двумя полками, верхняя из них  накрыта турецким ковром. На нем  в беспорядке расставлены небесные сферы, приборы для астрономических  наблюдений, лежат книги, музыкальные  инструменты. Все предметы выписаны чрезвычайно реалистично и играют роль символов союза искусства и науки, гармонии земли и неба. Однако вся эта аллегория прославляющего характера воспринимается совершенно иначе из-за какого-то предмета непонятной формы на первом плане. Если на него посмотреть под определенным углом зрения, выбрав соответствующую точку, то мы увидим изображение черепа в особой технике живописи. Это, безусловно, знак смерти. Картина загадочна и торжественна прежде всего потому, что ощущение ирреальности в ней передано через тщательно написанные реальные предметы. Реальность находится рядом с иллюзией, они легко меняются местами. Таким способом художник подчеркивал мысль о бренности власти и богатства. В этой работе явно чувствуется влияние Эразма Роттердамского и Томаса Мора, с которыми был дружен художник.

В Портрете Бонифация  Амербаха изображен друг и последователь Эразма Роттердамского, профессор права Базельского университета. Дух благородной сдержанности характерен и для Портрета Эразма Роттердамского. Знаменитый ученый представлен сидящим за пюпитром и погруженным в размышления. 

В Портрете Томаса Мора знаменитый гуманист облачен в роскошные одежды канцлера, в его прямой осанке и чертах лица отражается сила его характера. 

К лучшим произведениям этих лет должны быть отнесены "Портрет королевского сокольничего Роберта Чизмена" (1533) и "Портрет Моретта" (1534–1535). Последняя работа – одно из наиболее выдающихся произведений зрелого стиля Гольбейна. Художник подчеркивает высокое социальное положение человека, облачая его в пышное одеяние из мехов и бархата, помещая на фоне нарядной драпировки. С замечательным мастерством написано сильное лицо Моретта, его руки, перчатки, все детали костюма. Тонко обыграно колористическое сопоставление темно-зеленого фона с черным костюмом, сквозь прорези рукавов которого выступает ослепительно белый цвет рубашки.

В изображении Генриха VIII и Королевы Джейн Сеймур король и его третья жена были представлены скорее как великолепные фигуры, нежели как люди из плоти и крови. Каждое ювелирное украшение, каждый фрагмент парчи переданы с удивительной четкостью; все формы здесь уплощены и сведены к узору. После смерти Джейн Сеймур Генрих VIII несколько раз посылал Гольбейна за границу, чтобы писать портреты предполагаемых будущих невест. Сохранился портрет в полный рост Кристины Датской, герцогини Миланской. Ее портрет написан на дубовой доске. Он выполнен художником в 1538 году и следует канонам обычного парадного портрета. Шестнадцатилетняя герцогиня в трауре. Выданная одиннадцати лет замуж за герцога Миланского Франческо Мария Сфорца, в 1535 году она овдовела. Генрих VIII заказал этот портрет, выбирая себе четвертую жену. На густозеленом фоне изображена юная миловидная женщина в черном бархатном платье, опушенном мехом. Она смотрит прямо на нас. Светлыми пятнами выделяются на холсте ее лицо и руки. Во всем облике Кристины Датской ощущается грусть раннего вдовства. Художник, безусловно, относился к ней с симпатией.

Из этой серии работ  до нас дошли также станковый  и миниатюрный портреты Анны Клевской. В этом изображении сочетаются несколько уплощенная, напоминающая икону трактовка образа и человеческая теплота, умиротворение и нежность.

Великолепный портрет немецкого купца Георга Гиссе. Изображение молодого дельца, представленного в обстановке своей лондонской конторы, выполнено с подлинным блеском. В полную силу развернулось здесь огромное живописное дарование художника; Гольбейн показал себя одним из блестящих колористов своей эпохи. Портрет строится на звучных сочетаниях зеленого, черного, розового и желтоватых оттенков, составляющих между собой прекрасный аккорд. Виртуозно написаны шелковая розовая рубашка, ковер на столе и цветы в стеклянном сосуде. Осанка Гисце исполнена достоинства и горделивого спокойствия. Он неотделим от окружающего его мира добротных, красивых вещей. 

 

Работа Ганса Гольбейна «Мадонна бургомистра Мейера» является едва ли не самой итальянизирующей из всех религиозных композиций в искусстве немецкого Ренессанса. Об этом свидетельствуют ее ясная, несколько бесстрастная гармония, симметричное построение с выделенной главной фигурой посредине и равным количеством фигур по сторонам, идеальные типы богоматери и младенца, спокойно падающие прямые складки одежд, продуманная согласованность красочных сочетаний. Только присутствие заказчиков у ног богоматери указывает на северное происхождение картины. Эти фигуры составляют своеобразный групповой портрет, в основу которого положена тщательная работа с натуры. «Следуя архитектуре капеллы, для которой предназначался заказ, художник избрал в качестве фона ренессансную нишу, изобразив в ней фигуру богоматери с младенцем на руках, – пишет А.Н. Немилов. – Своим плащом она прикрывает коленопреклоненных членов семьи Майера. Глубокая торжественность сочетается в этом образе с удивительной теплотой и ощущением семейной спаянности. Картина невольно воспринимается, как семейный портрет, в котором фигура Мадонны служит композиционным и смысловым центром, как символ святости взаимной любви в этой степенной, добропорядочной семье».

Среди других значительных работ Гольбейна – Лаис Коринфская.

У Ганса Гольбейна-Старшего  Мадонна - очень земная женщина, с таким нежным и добрым лицом, которое так прекрасно смоделировано. Художник знает все тайны свето-тени, пропорций, соотношений частей и прочих атрибутов анатомии. Ганс Гольбейн Старший виртуозно владеет техникой живописи и умеет передать на холсте различные материалы, ткани, камни. 


Информация о работе Ганс Гольбейн