Египетские пирамиды

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Сентября 2013 в 17:55, реферат

Краткое описание

Грандиозные, фантастические по своей уникальности строения, вздымающиеся к небу под жарким солнцем пустыни, издавна приковывали к себе внимание человека, завораживая его своей древностью, громадными размерами, которые сочетаются с безупречной геометрической правильностью. Среди огромных колонн древних храмов, вздымающихся к небу и стоящих часто, как деревья в лесу, можно заблудиться. У входа в эти храмы, как грозная стража, стоят огромные статуи фараонов, лежат каменные сфинксы. Сфинкс - в Древнем Египте - воплощение царской власти, статуя, изображающая фантастическое существо с телом льва и головой человека или священного животного.

Содержание

Введение ………………………………………………… 2
Появление пирамид ……………………………………… 3
Мифы вокруг пирамид ……………………………………3
Сфинкс …………………………………………………… 4
Сфинкс и египетские боги ……………………………… 5
Тайна Сфинкса …………………………………………… 5
Самая древняя пирамида ……………………………… .6
Фараоны ………………………………………………… 7
Пирамиды в Гизе ………………………………………… 7
Великая пирамида в Гизе – пирамида Хеопса …………7
11. Загадки пирамиды Мейдум …………………………….8
Пирамида Хефрена ………………………………………9
Ловушки пирамид ……………………………………… 9
Сокровища пирамид …………………………………… 10
Заключение …………………………………………… 11
Литература ………………………………………………12

Прикрепленные файлы: 1 файл

Египетские пирамиды.doc

— 97.50 Кб (Скачать документ)

                    Министерство образования Российской Федерации

Санкт-Петербургский  Государственный Политехнический  Университет

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

по дисциплине

«Культурология»

 

на  тему

«ЕГИПЕТСКИЕ ПИРАМИДЫ»

 

 

 

 

                                      

 

 

                                                                                   Выполнила:

                                                                                   студентка II курса

                                                                                  факультета управления и

                                                                                   информационных технологий

                                                                                   группа 2242/1

                                                                                   Полякова Юлия Андреевна

 

                                                                                   Проверил:

                                                                                   Гафари Абдул Соми

 

 

 

 

 

 

                                                                     Санкт-Петербург  2009г.

Содержание:

 

  1. Введение …………………………………………………   2
  2. Появление пирамид ……………………………………… 3
  3. Мифы вокруг пирамид ……………………………………3
  4. Сфинкс ……………………………………………………  4
  5. Сфинкс и египетские боги ……………………………… 5
  6. Тайна Сфинкса …………………………………………… 5
  7. Самая древняя пирамида ………………………………   .6
  8. Фараоны …………………………………………………   7
  9. Пирамиды в Гизе ………………………………………… 7
  10. Великая пирамида в Гизе – пирамида Хеопса …………7

    11. Загадки пирамиды Мейдум  …………………………….8

  1. Пирамида Хефрена ………………………………………9
  2. Ловушки пирамид ………………………………………  9
  3. Сокровища пирамид …………………………………… 10
  4. Заключение ……………………………………………  11
  5. Литература ………………………………………………12

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                            

Введение 

 

О шести чудесах  света из семи нам известно только из литературных статей и научно-популярных фильмов. Некоторые из них не смогли просуществовать и нескольких десятков лет, навеки канув в историю. И только египетские пирамиды не подвластны времени. Кажется, что они и есть само время. 

Грандиозные, фантастические по своей уникальности строения, вздымающиеся к небу под жарким солнцем пустыни, издавна приковывали к себе внимание человека, завораживая его своей древностью, громадными размерами, которые сочетаются с безупречной геометрической правильностью. Среди огромных колонн древних храмов, вздымающихся к небу и стоящих часто, как деревья в лесу, можно заблудиться. У входа в эти храмы, как грозная стража, стоят огромные статуи фараонов, лежат каменные сфинксы. Сфинкс - в Древнем Египте - воплощение царской власти, статуя, изображающая фантастическое существо с телом льва и головой человека или священного животного.

 

                                           

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                              Появление пирамид

Первые пирамиды появились в 3-м тысячелетии до н.э. Как же древние египтяне хоронили своих царей до появления пирамид?

Предшественниками пирамид  Древнего Египта являлись так называемые «мастабы», погребaльные здания состоявшие из подземной погребaльной камеры и прямоугольного каменного сооружения над поверхностью земли.

Первая пирамида — ступенчатая пирамида Джосера, построенная приблизительно в 2670 году до нашей эры, напоминает несколько поставленных друг на друга мастаб уменьшающегося размера. Ещё одни из первых исследователей пирамид считали, что ступенчатая пирамида была своеобразной предшественницей "истинной", классической пирамиды.

В Гизе, неподалеку от нынешнего Каира, среди песков пустыни стоят три громадных  геометрических тела – безупречно правильные четырехгранные египетские пирамиды фараонов Хеопса, Хефрена  и Микерина. Они стоят уже больше сорока веков, в них воплощена  сама история Древнего Египта и его неповторимое искусство.

Выбор местоположения пирамид неслучаен, он связан с их предназначением, воплощая религиозные  представления, на основе которых сформировалась и вся культура Древнего Египта. Египетская мифология особое внимание уделяла заупокойному культу, соединившемуся позднее с культом фараонов Древнего Египта. Когда фараон Египта умирал, он отождествлялся с одним из самых почитаемых богов Египта – Осирисом (олицетворяющим мир умирающей и воскресающей природы), в его честь устраивалась пышная мистерия с заупокойным обрядом, а нового царя объявляли воплощением другого божества – Гора – носителя добра и справедливости, животворного солнечного света.

В древнем царстве  такие заупокойные ритуалы устраивались только для фараонов Египта, впоследствии они распространились более широко и стали частью погребальной церемонии всякого знатного и богатого человека. Только рядовых общинников и рабов хоронили без всяких почестей: их просто зарывали в песок.

Размещение  Египетских пирамид на границе орошаемых Нилом земель и пустыни имело глубоко символичный смысл – фараоны нашли свое последнее пристанище в священных песках, которые воплощали царство мертвых, но их грандиозные усыпальницы были видны отовсюду, как напоминание о вечности. Границу пустыни и сейчас сторожит колоссальный сфинкс – лев с лицом фараона Хефрена. Он создан не только руками людей но и самой пустыней: люди обтесали и обработали скалу, похожую по форме на тело лежащего льва.

 

 

 

                                                   Мифы вокруг пирамид

Мифы Древнего Египта не могли ни коснуться пирамид. Культ смерти, а именно он был  так силен в Египте и породил  строительство усыпальниц.

Рассказ о фараоне  Хуфу и чародее Джеди, кроме того оправдывает неимоверные затраты, в том числе и человеческие, которые ушли на строительство пирамид, волей богов. Даже попытка доброго фараона приостановить строительство, что бы позволить людям вернуться к своим полям, привела к его ранней смерти.

Весь процесс  похорон является иллюстрацией мифов.

Фараон уподоблялся  Осирису. Его саркофаг напоминал  сундук, в который Сет хитростью  завлек Осириса и запер, пытаясь  захватить власть.

Именно в  мифах описывается первая мумия  – тело Осириса, которое с помощью  масел и целебных трав, предотвращающих тление, собрал воедино из разрозненных кусков Анубис. И согласно этому мифу, именно поэтому люди начали своих умерших подвергать процессу мумификации.

Загробная жизнь  в культуре Древнего Египта имела  особое значение, именно она считалась  наиболее важным событием для всех земных существ, а жизнь в обычном понимании была нужна с точки зрения заупокойного культа, чтобы подготовиться к этому главному событию. Поэтому в Древнем Египте после смерти бальзамировали и хоронили в специальных саркофагах не только людей, но и священных животных: сохранились кладбища быков, баранов, кошек, даже крокодилов. Египетская книга мертвых подробно описывает содержание и смысл этих ритуалов. Умершего вельможу бальзамировали, осыпали драгоценностями, на грудь ему клали священный амулет – жука-скарабея. На скарабее было написано заклинание, призывающее сердце умершего не свидетельствовать против него во время суда Осириса, куда он должен был явиться.

После суда и  очищения наступала загробная жизнь, во всем похожая на земную. В этом и заключался главный смысл египетской мифологии и системы религиозных культов. Чтобы покойник мог счастливо жить за гробом, его надо было снабдить всем, чем он обладал на земле. Вплоть до собственного тела, избежавшего тления. Отсюда и знаменитый обычай мумифицирования тел. Но мало было сохранить тело – нужно было сохранить умершему богатство: рабов, скот, семью. Многие восточные народы решали эту проблему просто и жестко – когда умирал знатный человек, убивали его вдову и слуг и хоронили вместе с господином. Так поступали, например, в древнем Вавилоне. Но религия Древнего Египта была более гуманной: она не требовала жертв, не палачи, а художники обеспечивали умершему владыке посмертное благополучие. В утаенных, замурованных погребальных камерах располагались во множестве скульптуры, статуэтки и росписи с изображением вереницы земных событий. Во многих современных восточных культурах до сих пор сохраняется подобное сакрально-благоговейное отношение к смерти.

Поверье о том, что в каждой пирамиде обитает  душа умершего фараона, казалось бы, должно подействовать лишь на безграмотных людей, только почему-то даже многие цивилизованные люди в лабиринтах пирамид не могут справиться с внезапно нахлынувшей смесью благоговения и ужаса.

Осенью 1922 года английский археолог Говард Картер обнаружил в гробницу Тутанхамона. 17 февраля 1923 года Картер и финансировавший его лорд Карнавон в присутствии нескольких приглашенных вскрыли усыпальницу. Шесть недель спустя 57-летний лорд Карнавон внезапно заболел и умер по невыясненной причине. На протяжении года совершенно внезапно умирают еще пять человек, побывавших в гробнице. Так родилась легенда о "проклятии фараона".

Версия о  египетских пирамидах, как творении инопланетян, будоражит многие серьёзные  умы. Слишком много технических, архитектурных, математических и астрономических аспектов строительства должны были бы знать древние египтяне, чтобы воздвигнуть подобное сооружение.

 

 

                                                           Сфинкс

Сфинкс в  переводе с арабского значит - Отец Ужаса.

Представляет  собой сфинкс льва с головой человека. В настоящее время статуя лишилась носа, мамлюки отстрелили его, но, не смотря на это, грандиозная статуя смотрится  впечатляюще. Еще бы, ее длина 73 метра, а высоту он возвышается на 20 метров и высечена из целого куска, служащего скальным основанием плато.

Есть версия, согласно которой, изначально статуя имела  голову льва, но в последствии ей придали форму человеческой, говорят  также, что у нее черты лица фараона Хефрена, близ пирамиды которого и находится эта статуя. Это предположение возникло из-за несовпадения пропорций тела и головы, что странно для столь искусных строителей, какими были Египтяне.

Странно то, что  сфинкс находится как бы в углублении, сравняв которое с уровнем  земли вокруг на поверхности останется лишь его голова. Причина по которой его построили именно так неизвестна.

Откопали сфинкса  во времена фараона Тутмоса, в  это же время была сделана его  реставрация.

С появлением статуи из песка связана легенда, согласно которой, когда Тутмос был лишь одним из претендентов на трон, уснув около пирамид, он увидел сон, в котором ему была обещана корона царства, если он освободит от песка сфинкса.

 

 

                                              Сфинкс и египетские боги

Сфинкс - собирательный образ, в котором отпечатана Эпоха Тельца (четыре стоянки Солнца в Зодиакальных Домах: Телец - весеннее равноденствие - тело Сфинкса; Лев - летнее солнцестояние - лапы передние и задняя часть Сфинкса; Скорпион-Орел - осеннее равноденствие - невидимые крылья Сфинкса; Водолей - зимнее солнцестояние - человеческое лицо Сфинкса). Кроме всего этого лицо Сфинкса несет в себе собирательный портретный образ Имхотепа, образ фараона, образ Павиана (связан с богом Тотом) и образ Гора (бога солнца). В этом и заключается величественная загадка Сфинкса, поэтому имя у Сфинкса "Шепес анх" - "Живой образ", связанный с богом творцом Атумом (Солнцем), Птахом, Тотом. Это и есть Божественная Троица, где Имхотеп являлся Тотом, Сыном Бога.

Сфинкс - это  обожествленный Имхотеп, который оберегает сразу три большие Пирамиды на плато Гизы, а последние символизируют фаллос Ориона-Осириса. Поэтому Сфинкс отождествлялся с богом Хармахисом, фаллосным богом, имеющим имя "Хор в горизонте", а ведь бог Хор-Гор - это и есть фаллос. Ибо как только из-за горизонта на востоке появлялся фаллос Ориона (Пояс Ориона), это указывало, что через месяц начнется разлив Нила.

 

 

                                                       Тайна Сфинкса

Тайна Сфинкса - это есть тайна Имхотепа, а эта  тайна обнаруживается только через три Пирамиды на плато Гизы, которые связаны с Поясом Ориона, то есть с фаллосом Осириса, ибо тайный Ключ, чтобы стать богом, сокрыт в фаллосе. Этим тайным Ключом от бессмертия и обладал Иерофант Имхотеп. Этот тайный Ключ сокрыт в трех Пирамидах Гизы. Хранителем этого тайного Ключа как раз и является Сфинкс - Учитель эпохи Тельца. Поэтому Сфинкс охраняет не одну Пирамиду Хафра, а охраняет весь Комплекс Пирамид Гизы.

Имхотеп как религиозный  Учитель объединил в своем  Учении всё лучшее из религии додинастической эпохи и учения династической эпохи. Эта религия Имхотепа и стала постепенно проникать в повседневную жизнь храмов Египта и египтян. Но после нашествия гиксосов эта религия Имхотепа стала претерпевать изменения. Сам Имхотеп отождествился в народе с богом Тотом, а под влиянием Греческой идеологии этот бог стал называться Тот Гермес Трисмегист. От эпохи к эпохе имя Имхотепа забылось, но через тысячелетия объявился бог Тот Гермес Трисмегист, в Учении которого можно угадать религиозно-просветительское и эзотерическое (тайное) Учение Имхотепа.

Информация о работе Египетские пирамиды