Единороги в культуре

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 15 Апреля 2014 в 22:50, научная работа

Краткое описание

Целью данной научной работы является всестороннее раскрытие этого мифического персонажа, его места в культуре, архитектуре, живописи, литературе и геральдике.
Для достижения цели автор ставит перед собой следующие задачи:
- изучение историко-культурных материалов;
- систематизация информации, полученной из различных источников;
- подбор демонстративного иллюстрационного материала;

Прикрепленные файлы: 1 файл

Научная работа(без прилож.).docx

— 41.80 Кб (Скачать документ)

 

 

 

ВСТУПЛЕНИЕ

Единорог в культуре рассматривается как воплощение сильнейших духовных констант мира, символ красоты и одиночества. Если вычеркнуть из истории мифы о драконах, то единорог еще увереннее почувствует себя на на своем пьедестале, в мифологии и сказочной фауне.

Единорог 
Святой поднялся, обронив куски 
Молитв, разбившихся о созерцанье: 
К нему шел вырвавшийся из преданья 
Белесый зверь с глазами, как у лани 
Украденной, и полными тоски. 
 
В непринужденном равновесье ног 
Мерцала белизна слоновой кости 
И белый блеск, скользя, по шерсти тек, 
А на зверином лбу, как на помосте, 
Сиял, как башня в лунном свете, рог 
И с каждым шагом выпрямлялся в росте. 
 
Пасть с серовато-розовым пушком 
Слегка подсвечивалась белизной 
Зубов, обозначавшихся все резче, 
И ноздри жадно впитывали зной, 
Но взгляда не задерживали вещи: 
Он образы метал кругом, 
Замкнув весь цикл преданий голубой.

Райнер Мария Рильке

Следует отметить, что интерес к данному персонажу в наше время не только не пропал, а, наоборот, проявляется все больше и больше, что связано также с ростом популярности такой науки, как геральдика.

Понятно, что изучить это удивительное животное мы можем только по легендам, мифам, и другим литературным произведениям, где он является одним из главных персонажей. Но что мы знаем о нем, кроме того, что похож он на лошадь?

Целью данной научной работы является всестороннее раскрытие этого мифического персонажа,  его места в культуре, архитектуре, живописи, литературе и геральдике.

Для достижения цели автор ставит перед собой следующие задачи:

- изучение историко-культурных  материалов;

- систематизация информации, полученной из различных источников;

- подбор демонстративного  иллюстрационного материала;

Объект исследования автора – единорог, один из главных персонажей в мифологии.

Предметом исследования данной работы являются произведения литературы, живописи, архитектуры и геральдические символы.

Методы исследования, которыми пользовался автор: анализ, синтез, классификация.

В качестве практической части был проведен опрос среди учащихся КГЛ «Надежда» и Родинской городской больницы.

Практическое значение данной работы – ознакомление всех, кто интересуется литературой, мифологией, геральдикой и живописью с местом единорога в них.

РАЗДЕЛ 1

 

 

      1. ЕДИНОРОГ

Единорог — мифическое существо, символизирует целомудрие. Представляют его обычно в виде коня c одним рогом, выходящим изо лба.

 

    1. Описание, символика

Самым ранние изображения единорогов (более 4 тысяч лет), найдены в Индии. Затем стали упоминаться в мифах стран Западной Азии. В древней Греции и Древнем Риме они считались реально существующими животными. Изображения единорога, попадающиеся на древнеегипетских памятниках и на скалах южной Африки, являются рисунками антилоп с прямыми рогами (например, антилопы бейза и орикс), которые, нарисованны в профиль и без учёта перспективы, кажутся однорогими. Также встречались однорогие антилопы, в случае если второй рог ломался в поединке.

Первое упоминание об однорогом животном на Западе относится к V веку до н. э. Ктесий, который 17 лет служил лекарем при персидском дворе, вернувшись в Грецию, описал диких индийских ослов массивного сложения, имеющих один рог на лбу, а также красную голову, голубые глаза и туловище. По описанию Ктесия, всякий, кто выпьет воды или вина из рога этого животного, тот никогда не будет подвержен болезням. А поймать этих необычайно быстроногих ослов можно лишь тогда, когда те находятся вместе с детёнышами, которых не могут оставить. История Ктесия получила популярность, благодаря авторитету Аристотеля, кратко упомянувшего однорогих «индийских ослов» как «непарнокопытных» в своей «Истории животных» (“Мы не видели ни одного непарнокопытного животного с парой рогов. Но некоторые, например, индийский осел, имеют один рог и являются непарнокопытными. У антилопы один рог и раздвоенные копыта”).

Римский писатель Клавдий Элиан, родившийся около 170 года н. э., в книге «Пёстрые рассказы» говорит о трёх разновидностях единорога. Первые два по описанию схожи с ослами Ктесия, а третий, картазон, владеет спиральным чёрным рогом, «размером со взрослую лошадь, рыжего окраса, имеет гриву лошади и очень быстрое». Картазоны — не опасные животные, но самцы непримиримы друг ко другу и нападают даже на самок. Нрав самцов смягчается во время гона, но с рождением детёнышей, они снова свирепеют.

В ранних традициях единорог изображался также с телом быка, козла и лошади. Некоторые приписывали единорогу слоновьи ноги и кабаний хвост, что послужило поводом для предположения, будто прообразом единорога был носорог. Плиний называет родиной единорогов страну индусов и центральную Африку. В одной из сказок братьев Гримм единорог отличается крайне агрессивным нравом, что ещё более подтверждает его сходство с носорогом. В греческом «Физиологе» отмечается, что единорог — «быстроногий зверь, носящий один рог и питающий злую волю в отношении людей». С этим согласна Библия, где единорог («рээм») представлен как быстрое («…Бог вывел его из Египта, быстрота единорога у него, пожирает народы, враждебные ему, раздробляет кости их и стрелами своими разит врага» (Чис.24:8), опасное, свирепое ( «…Спаси меня от пасти льва и от рогов единорогов, услышав, збав меня»(Пс.21:22) и свободолюбивое животное. («…Захочет ли единорог служить тебе и переночует ли у яслей твоих?» (Иов.39:9)  Сегодня в большинстве современных переводов Библии это слово передано как «зубр» или «дикий буйвол» (вымерший несколько веков назад).

В греческой мифологии единорог был посвящён Артемиде, богине-девственнице. У евреев же бытовала следующая легенда: когда Яхве попросил Адама дать имена всем животным, то единорог был первым из наречённых и таким образом был возвышен. Когда Адам и Ева были изгнаны из Рая, то Бог дал единорогу выбор: остаться в Эдеме или уйти с людьми. Единорог предпочёл последнее и был благословен за сочувствие к людям.

Пожалуй, первым, кто авторитетно помещает единорога из дальних стран в Европу, является Юлий Цезарь. В своих «Записках о галльской войне» он рассказывает об олене с длинным рогом, обитающем в Герцинском лесу (в Шварцвальде).

 

    1. Единорог в разных культурах
      1. Образ єдинорога в европейской культуре

Немаловажную роль играл единорог в средневековых легендах и сказках: на нём ездили волшебники и волшебницы (прилож.А), он убивал всякого человека, который ему попадался навстречу; только девственница могла его укротить, и тогда он делался ручным, ложился на землю и засыпал. Вообще, если и удастся поймать единорога, то удержать его можно только золотой уздечкой.

Врагами единорога издавна считались слон и лев. Непременно при встрече слон вступал в борьбу и, как правило, единорог первым пропарывал слону брюхо. Лев же мог заманить единорога в ловушку: спасаясь бегством от погони, он резко сворачивал в сторону у самого ствола дерева, а единорог, не имея возможности быстро затормозить, вонзался в древесину своим рогом, после чего лев легко расправлялся с противником.

В сочинениях христианских писателей это легендарное существо упоминалось как символ Благовещенья и Боговоплощения. В средние века единорог выступал эмблемой Девы Марии, а также святых Юстина Антиохийского и Иустины Падуанской. Рог единорога воплощал силу и единство Отца и Сына, а небольшие размеры животного символизировали смирение Христа.

Для алхимиков стремительный единорог символизировал ртуть.

Рог единорога (под видом которого большею частью сбывался клык нарвала, вывозимый норвежцами, датчанами и русскими поморами из полярных областей, а также рог носорога и бивень мамонта) употреблялся для изготовления разных изделий, например, скипетры и посохи, и ценился весьма дорого, особенно потому, что в виде тёртого порошка считался чудесным целительным средством при разных болезнях — от лихорадки, эпилепсии, огневой (горячка), от морового поветрия, чёрной немощи, от укуса змеи, он продлевал молодость и укреплял потенцию, а также являлся средством, предохраняющим от порчи. Процветала торговля чашечками из рога, якобы удаляющими яд из пищи, верили, что ядовитая жидкость в нём закипала. На одной европейской миниатюре XV века изображён святой Бенедикт, отбрасывающий поданный ему кусок хлеба: читатель того времени, видя рядом со святым единорога, мог понять, что хлеб был отравлен, а святой с помощью Божьей это угадал. Рог единорога якобы запотевал при приближении к отраве. В эпоху Возрождения фигурку единорога помещали над аптеками (прилож. Д, 10).

Покупка целого рога была под силу только очень богатым людям или обществам. Так, Елизавета I Английская приобрела рог за 10 тысяч фунтов. К 1600 году в Европе насчитывалось по крайней мере 12 цельных рогов. Бер писал, что московский царский скипетр, захваченный поляками в Смутное время «из цельной кости единорога, осыпанный яхонтами, затмевал все драгоценное в мире». Маскевич в 1614 году сообщал, что полякам за службу выдали в Москве две или три кости единорога. Адам Жолкевский удивился, увидав, какие громадные рога единорога находились в Москве, и заметил, что цельного рога в иных государствах он никогда не видывал, а московский рог купцы оценивали в 200 000 венгерских золотых.

  Существует созвездие Единорог, открытое в XVI столетии. На небесных атласах изображается в виде коня с рогом (прилож. А).

Ещё в XIX веке некоторые люди верили в существование реального единорога, против его существования в 1827 году привёл аргументы французский натуралист Жорж Кювье. В XX веке в рамках жанров литературной сказки и фэнтази к образу единорога вновь проявляется интерес.

 

      1. Изображения единорога в китайской культуре

Первое упоминание о единорогах у древних китайцев относится к 2697 году до н. э. Насчитывается по меньшей мере 6 видов этих существ: цилинь, цзин цзюэ дуань, пао, сечжи, ту чжон шу. Из них наиболее популярен цилинь, который символизирует долгую жизнь, празднество, великолепие, радость, справедливость, честность, знаменитых потомков и мудрость (прилож. А). У него драконья голова, оленьи рога, львиный хвост, коровьи копыта, иногда покрыт чешуёй и панцирем. Заключает в себе мужское (ци) и женское (лин) начала. Питается зерном. Цилинь настолько нежен, что не в состоянии ступить на острую траву и стремится к одиночеству. Он лёгок, а потому не проваливается в рыхлый снег, а порой может идти и по воде. По преданию — это один из девяти сыновей дракона, он может различать добро и зло, а наряду с драконом, фениксом и черепахой, цилинь считался разумным существом, его появление знаменует рождение или смерть мудреца, времена справедливого правителя, но также — грядущее завоевание страны. Случается, что цилинь карает грешников, окутываясь пламенем.

Японский цилинь — кирин в воззрениях «Страны восходящего солнца», является высшим существом среди мифических животных, в отличие от китайского, разделяющему эту привилегию «на четверых».

    1. Единорог в искусстве

1.3.1 Изобразительное искусство

Сюжет о единороге и девственнице распространён в изобразительном искусстве. Наиболее известные работы — серии гобеленов конца XV века «Девушка и единорог» (музей Клюни в Париже) и «Охота на единорога» (музей Метрополитен в Нью-Йорке). Первая серия представляет шесть гобеленов, пять из которых символизируют чувства человека, при участии девушки, единорога и льва (прилож. Б). Другую серию составляют семь гобеленов, изображающих охоту, убийство и воскрешение единорога, его пленение (прилож. Б).

Иероним Босх в своём триптихе «Сад земных наслаждений»(прилож. Б) изобразил несколько фантастических видов единорога: в левой части его триптиха три единорога: белый, «шотланский»; бурый, оленеподобный с изогнутым рогом; с туловищем рыбы, плавающий в пруду. Также единороги стоят вокруг пруда, посреди людей и животных. У одного рог усеян короткими острыми шипами; у другого туловище оленя, длинные уши и бородка козла, у третьего рог расходится на два отростка.

 

      1. Архитектура

Архитектура – это искусство проектировать и строить здания и другие сооружения, создающие материально организованную среду, необходимую людям для их жизни и деятельности, в соответствии с назначением, современными техническими возможностями и эстетическими воззрениями общества.

Единорог постает перед нами в архитектуре в виде скульптур и барельефов:

    • Скульптура единорога, гр.. Керри, Ирланидия (прилож. В);
    • Единорог, г.Зальцбург, Австрия (прилож. В);
    • Единорог, г.Люнебург, Германия (прилож. В);
    • Скульптура в ряду геральдических фигур, установленных около Большого пальмового дома в Королевских ботанических садах Кью, Ричмонд, Англия (прилож. В);
    • Единорг с щитом, Киев (прилож. В);
    • Скульптура единорога на крыше, Бостон (прилож. В);
    • Статуя единорога у главного входа в бывшую загородную резиденцию английских королей Хэмптон-корт (прилож. В);
    • Единороги в саду у  дворца Хелльбрунн (прилож. В);
    • Барельеф над аптекой, Ольденбург, Германия (прилож. В);
    • Герб на Владимирском Пассаже (прилож. В);
    • Барельеф на Холирудском дворце - официальной резиденции британских монархов в Шотландии, Эдинбург (прилож. В);
    • Барельеф, Фредериксборг, Дания (прилож. В);

 

 

      1. Литература

Тема единорога находит воплощение и в литературе. Иногда единорог является центральной фигурой повествования, например, в современной фантастике и детской литературе. Единороги в мифах связаны с волшебством и магией, поэтому они часто обитают в сказочных местах и королевствах (прилож. Г). В книге Л. Кэрролла “В Зазеркалье” единорог и лев борются за корону (прилож. Г). Шекспир упоминает о единорогах в романтической драме “Буря”. Уильям Батлер Йетс в книге “Единорог со звезд” связывает с единорогом разрушительную силу, которая приносит обновление и перерождение.

Информация о работе Единороги в культуре