Духовно-культурное развитие молодежи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Декабря 2013 в 14:25, доклад

Краткое описание

Основной целью данного доклада является определение и формулирования направлений духовного развития казахстанской молодежи в рамках программы «Стратегия Казахстана 2050». Одна из задач духовно-нравственного развития заключается в формировании жизнестойкости личности , которая выражается в объективном восприятии окружающей действительности, её способности к природной и общественной интеграции и к преодолению трудностей, а так же несение ответственности за дальнейшее независимое развитие республики в экономическом и духовном плане Н.Назарбаев обращается в своем послании к молодежи: Вы воспитаны в условиях независимости – того, чего не было у нас.

Прикрепленные файлы: 1 файл

доклад карагандинского колледжа моды.docx

— 18.25 Кб (Скачать документ)

ДУХОВНО –КУЛЬТУРНОЕ РАЗВИТИЕ МОЛОДЕЖИ.

Д.Ж. Бупегалиева,  гр.12-пм

Научный руководитель – А.С.Омарова

ЧУ Карагандинский колледж моды

 

 

Основной  целью данного доклада является определение и формулирования направлений духовного развития казахстанской молодежи в рамках  программы «Стратегия Казахстана 2050». 
Одна из задач духовно-нравственного развития заключается в формировании жизнестойкости личности , которая выражается в объективном восприятии окружающей действительности, её способности к природной и общественной интеграции и к преодолению трудностей , а так же несение ответственности за дальнейшее независимое развитие республики в экономическом и духовном плане Н.Назарбаев обращается в  своем послании к молодежи: «Вы воспитаны в условиях независимости – того, чего не было у нас. Ваше новое независимое мышление – это фактор, который поведет страну к новым целям, кажущимся нам сегодня далекими и недосягаемыми . »

 В связи  с этим можно говорить о  воспитании терпимости к чужому  мнению и способу бытия, о  пропаганде образцов нравственного  поведения, о формировании общественного,  теологического, экологического сознания, о национально-патриотическом и  интернациональном (космическом)  воспитании, о физическом совершенствовании.  
Другая задача духовно-нравственного развития сводится к формированию у личности стремления и умения преобразовывать свое духовное начало в материальное. Это можно делать непосредственно самому или через других людей, проводя в их среде пропагандистско-просветительскую деятельность. Главное, чтобы развитое и эстетизированное материальное бытие в свою очередь становилось основой для дальнейшего духовного развития, духовной эстетизации жизни. И так - шаг за шагом.

К духовному процветанию относится и интеллектуальное развитие и в послании президента сказано, что проводится курс на развитие доступного и качественного образования .Помимо этого реализуется дошкольная программа «БАЛАПАН», введена обязательная предшкольная подготовка, созданы университеты мирового уровня, интеллектуальные школы, учреждена программа «Болашак»,сейчас разрабатывается новая концепция молодежной государственной политики, для молодежи будут созданы все условия.

 А также с 1997 года по всей республике построено 942 школы, а также 758 больниц и других объектов здравоохранения. Всё это делается с учётом того, чтобы мы могли конкурировать с другими странами,  достичь уровня образования высоко развитых стран поэтому среди обучающейся молодежи актуальна внедрение программы 3-х язычия. Для этого мы должны не сидеть в социальных сетях, как это распространенно у молодого поколения, а учиться или посещать культурные мероприятия. Кроме этого, необходимо заниматься своим здоровьем. Заниматься физическим самосовершенствованием, самообразованием, саморазвитием. Как говорится в здоровом теле - здоровый дух! Государство делает все возможное для развития молодой личности … но и человек должен сам стремиться к самосовершенствованию…

 И хотелось  бы процитировать обращение Н.А. Назарбаева к молодёжи:

«Я полагаюсь на вас – новое поколение казахстанцев. Вы должны стать двигателем нового курса.

Государство делает все для того, чтобы открыть  перед вами новые возможности. Такие  возможности, о которых ваши родители даже и помыслить не могли.

Помните: ваш  личный успех – это успех ваших  родителей, успех ваших родных и  близких, успех ваших семей, успех  всех ваших соотечественников, успех  нашей Родины.

И наконец, я  обращаюсь к нашей молодежи. Вы – воплощение всех наших надежд на будущее. Все что делается нами сегодня, – делается для вас. Большинству из вас столько же лет, сколько и нашему независимому Казахстану. А к 2050 году вы уже зрелые граждане, принявшие участие в исполнении этой программы. Дальнейший путь страны определять вам .»

Чтобы оправдать  надежды и  добиться успеха, о котором говорит наш лидер, мы не должны сидеть сиднем, а должны действовать и стремиться к лучшей жизни .А лучшая жизнь для меня это не только материальный достаток, но и высокий духовно-культурный уровень. Закончу свою статью великими словами чешского писателя,драматурга и государственного деятеля Вацвела Гавели

«Человек должен заново открыть в своей душе глубочайший смысл ответственности перед миром, что означает ответственность перед чем-то высшим, чем сам человек.»


Информация о работе Духовно-культурное развитие молодежи