Динамика культуры в теории Карла Ясперса

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 13 Ноября 2011 в 15:42, реферат

Краткое описание

Ясперс написал около 40 крупных работ и почти 400 статей по философии и насущным политическим вопросам. Но в последнее время творческое наследие немецкого мыслителя находится в тени философских дискуссий, несмотря на то, что его идеи оказали огромное влияние на становление философской проблематики первой половины ХХ века. Впрочем, это не даёт нам основания рассматривать Ясперса как философа, принадлежащего скорее прошлому, чем современности. Я считаю Ясперса актуальным и в наше время, поэтому в своей работе хочу ознакомиться с его философией и изучить его теорию динамики культуры.

Содержание

Введение 3
1. Краткая биография Карла Ясперса. 4
2. Культура в понимании Ясперса. 5
3. Философия культуры Карла Ясперса. 8
4. Линейная теория динамики культуры Карла Ясперса. 11
Заключение 15
Список используемой литературы 16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Часов Никита гр.2033 Динамика культуры в теории К. Ясперса.docx

— 184.85 Кб (Скачать документ)

ГОУ ВПО  Международный университет природы, общества и человека «Дубна»

Кафедра социологии и гуманитарных наук 
 
 
 
 
 

Динамика  культуры в теории Карла Ясперса 
 
 
 

                Реферат по дисциплине «Культурология» 

                   выполнил  студент группы 2033

                   направления «Экономика»

                   Часов Н.И.

                   Проверила: Мельникова Н.Е. 
               

Дубна 2011

Содержание

Введение 3

1. Краткая биография Карла Ясперса. 4

2. Культура в понимании  Ясперса. 5

3. Философия культуры  Карла Ясперса. 8

4. Линейная теория  динамики культуры  Карла Ясперса. 11

Заключение 15

Список  используемой литературы 16 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

Введение

   Ясперс написал около 40 крупных  работ и почти 400 статей по  философии и насущным политическим  вопросам. Но в последнее время  творческое наследие немецкого  мыслителя находится в тени  философских дискуссий, несмотря  на то, что его идеи оказали  огромное влияние на становление  философской проблематики первой  половины ХХ века. Впрочем, это не даёт нам основания рассматривать Ясперса как философа, принадлежащего скорее прошлому, чем современности. Я считаю Ясперса актуальным и в наше время, поэтому в своей работе хочу ознакомиться с его философией и изучить его теорию динамики культуры.

   Задачи моей работы. Проследить развитие культуры, рассмотреть взгляды Ясперса в отношении культуры и искусства. Осуществить знакомство с его теорией и выявить основные этапы становления культуры.

   В ходе своей работы я использовал  труд Карла Ясперса «Смысл и назначение истории», из которого выделил динамику развития культуры. Философию культуры и биографию я взял из книги Сидоренко Н.И. «Карл Ясперс».  
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

 

  1. Краткая биография  Карла Ясперса.   

Карл  Ясперс (1883-1969) – один из крупнейших представителей немецких экзистенциалистов, философ, культуролог и психиатр.  Родился 23 февраля в 1883 году в Ольденбурге. Его мать происходила из крестьянского рода, отец – из семьи потомственных купцов, был юристом, а затем и директором банка. В родительском доме, а позднее и в семье самого философа поддерживались традиции и порядок.        С детства увлекался философией, но по настоянию отца, работавшего в юридической системе, поступил на юридический факультет. После трёх семестров перевёлся на медицинский факультет, который окончил в 1908г. В 1909 году получил степень доктора медицины. Работая научным ассистентом в психоневрологической клинике в Гейдельберге, он написал свой первый большой труд «Всеобщая психопатология». Эта работа стала основополагающей книгой в области психиатрии того времени. В 1919 году выходит в свет – «Психология мировоззрений». Эти работы приносят Ясперсу широкую известность, он становится профессором философии в Гейдельбергском университете. В конце последующего десятилетия Ясперс пишет свой главный труд – трехтомная «Философия». Он становится одним из ведущих философов Германии. В 1937 году наступает тяжёлая и драматическая пора в жизни Ясперса. Женатый на еврейке, он попадает в опалу. Ясперса отстраняют от преподавания, его труды перестают издавать. Только в 1945 году, после разгрома нацизма, он возвращается к преподавательской деятельности. В послевоенные годы выходят в свет новые труды Ясперса: «Вопрос о виновности»(1946), «Об истине»(1947), «Куда движется ФРГ»(1947), «Философская вера»(1948), в которых Ясперс выступил с резкой критикой антидемократических тенденций.

2. Культура в понимании  Ясперса.                                   

   Культурологические воззрения Ясперса основаны на христианском миропонимании. Опираясь на апостольские писания, он утверждает, что всякое философское мудрствование превосходит мистическое озарение. Истоки культуры непосредственно связаны с Богом. Ясперс считает, что интеллектуальные и эмпирические методы не годятся для понимания задач и целей культуры. По мнению Ясперса, наука является слишком рациональной для постижения потустороннего мира. Поэтому искусство выступает своеобразной сущностью культуры, в основании которого положен принцип интуитивного восприятия мира. Задачей искусства Ясперс считает восстановление утраченной связи человека с Богом, а средством налаживания коммуникативных отношений – катарсис1.

   Развивая идеи Кьеркегора и Ницше, Ясперс пытается установить пути развития и цель культуры, её истоки, путём перехода от внешней, эмпирической стороны бытия к «подлинной» культуре, находящейся в области человеческого духа. Прорыв в подлинную, потустороннюю реальность Ясперс называет «пограничными ситуациями». Оказываясь в этих ситуациях человек, находится перед выбором, от которого зависит его судьба. Ясперс утверждает, что подобные ситуации свойственны также культуре и истории. Культура надолго определяет свой путь развития, реализуя и осуществляя этим свой выбор и свободу. Исчерпав потенциал развития, культура переходит в новую пограничную ситуацию, выход из которой связан с обретением нового знания. Пограничная ситуация внутреннего развития культуры не всегда является логическим следствием. Поэтому, она может быть навязана извне: например, победа Рима над Карфагеном гарантировала развитие культурных ценностей, свойственных современному западному обществу. Или экспансия персидской культуры, остановленная греками в 5 в. до н.э.. Победа греков дала возможность развитию их национальной культуры, что явилось, по мнению Ясперса, решающим для экзистенции западно-европейской личности. Следовательно, динамика культуры тесно связана с её успешным переходом от одной пограничной ситуации к другой. Цель этого движения недоступна в абсолютном значении, но постепенно уясняется в относительном смысле.

   Под культурой Ясперс понимает мир жизненных форм – верований, институтов, представлений, связанных с общностью происхождения, языка и судьбы. Человек становится создателем культуры, поскольку его предки оказались способны на осознание актов и творений духа. Открытость человека всем своим возможностям, можно назвать причинами воплощения культуры. Ясперс связывает появление культуры с возникновением способности передавать духовные ценности другим поколениям; с рационализацией бытия посредством техники (орудий); с освобождением наших предков от их страха перед демонами, которые олицетворяли природные силы противостоящие человеку. Демонические силы являлись историческим образом пережитой действительности. Однако, «великая альтернатива» – божественного или демонического, многобожия или единобожия – была решена человеком в пользу Божественного.

   Культурно-историческая периодизация Ясперса находится в тесной зависимости от христианской концепции истории. Осью христианской периодизации является Иисус, поэтому история можно разделить на две части до и после Рождества Христова. Также христианской периодизации свойственна идея эпохального событий, из-за которой происходит дальнейшее деление истории на части.

   Личную независимость человека Ясперс считает, целю человеческого существования. Она достигается путём обращения к подлинному бытию. Понятие универсальности культуры раскрывается Ясперсом в подходе к объяснению её целей и истоков. Пройдя ряд трансформаций, единая культура объединит человечество во всеобъемлющем духе, вбирающем в себя всех. Подобный подход, сочетающий в себе эсхатологию2 и универсализм, также роднит представления Ясперса с христианской концепцией культурно-исторического процесса.

   Однако есть и отличия, по мнению Ясперса, культурно-исторический процесс представляет собой соотнесенность, а так же беспрерывное преобразование и всеобщую коммуникацию всех его элементов. Для преобразования наиболее важное значение имеет нигилизм3. Несмотря на отрицательное отношение, Ясперс признает его значение в качестве антидогматического средства. Нигилизм обеспечивает свободу развития культуры. На сегодняшний день западная культура, по мнению Ясперса, слишком сильно пропитана нигилистским духом, который лишает ее необходимой конструктивности. Отход культуры от идеи мирового порядка ставит перед ней две задачи общечеловеческой значимости. Сущность первой заключается в экзистенции и создания условий для безграничности коммуникаций любого уровня, второй – в обосновании подлинного разума для всего населения Земли. 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

3. Философия культуры  Карла Ясперса.

   Экзистенциальной философии Ясперса не чужды проблемы философии и искусства. Творчество в экзистенциализме понимается как процесс осуществления экзистенции, её раскрытия и понимания, а произведение искусства – как запечатлённый результат «вспышки» экзистенции, как память о возможности подлинного существования, как шифр трансценденции. В отношении проблемы культуры и искусства для экзистенциальной философии Ясперса характерно то, что поиск решения этих проблем осуществляется в пространстве темы трансценденции и историчности. Ясперс видит исток культуры и основание целостности в экзистенциальных глубинах личности, а так как экзистенция у него трактуется сквозь призму историчности, то и основание тезиса о диалогичности культуры и историчности искусства становится одной из задач его философии.

   Согласно Ясперсу, человек историчен только как духовное, но не как природное существо. Поэтому историчность человека понимается как приращение его духовного содержания, а историчность культуры состоит в непрерывном восхождении от одной новации к другой.  На основании этого Ясперс выделяет «доисторическую» и «историческую» культуры. Доисторическая культура соответствует дотрагическому знанию, которое характеризуется спокойным принятием судьбы, примиренностью со смертью, чувством защищённости. Вот как об этом пишет Ясперс: «…Умирающий и воскресающий Бог, празднование времён года как явление этого умирания и воскрешения – это основная действительность. Почти  повсеместно распространены мифологические представления о богине-матери как дарительнице жизни и богине смерти, всеобщей матери, благодаря чьей любви всё произрастает и созревает, но которая всё забирает назад в своё лоно, убивает и безжалостно уничтожает в катастрофах.          Эти представления – ещё не трагическое знание.  Они дают успокоительное знание бренности всего сущего… Это, по сути, знание не историческое»4.   Но, как отмечает Ясперс, сознание бренности всего существующего ещё не является трагическим, так как оно неисторично и ему чуждо трагическое напряжение. Ясперс разделяет искусство на два основных вида: искусство как воплощение идеала красоты и искусство как «метафизическая шифропись». Первый вид искусства вызывает при восприятии эстетического удовольствия, и его можно сравнить с тем видом искусства, которое Кант относил к прекрасному. У Канта второй вид – это возвышенное искусство, оно имеет отношение уже не только к красоте, но при восприятии вызывает «неясное моральное чувство». У Ясперса таким великим искусством становится метафизическое, открывающее через себя само бытие, делающее его видимым. К метафизическому искусству Ясперс относит, в первую очередь трагедию, понимая её не только как трагическое искусство, но и как трагическое знание, которое необязательно имеет форму поэтического произведения. Именно трагедия погружает человека в «пограничную ситуацию», пробуждает в нём беспокойство и вместе с этим осознание подлинности существования. Но трагедия, в тоже время, лишает человека покоя и чувства защищенности.

  Осознание трагизма человеческого бытия и его преодоление с помощью искусства, философии, религии является у Ясперса главными функциями культуры. Отсюда, изначальный смысл культуры заключается в её диалогичности. Эта диалогичность стала возможной благодаря раскрытию в личности человека историчной экзистенции5. Поэтому, согласно Ясперсу, культура сама является условие истинного существования человека. Истоки духовного кризиса современности Ясперс видел в безответственности человека в его управлении техникой, которая сама по себе нравственно индифферентна. Так, отдельный человек утрачивает индивидуальность и неповторимость и становится единицей массы. Уже не человек управляет техникой, а она им, делая его заменяемым. Таким образом, причиной современного кризиса культуры становится отказ от собственной историчности и экзистенциальной коммуникации. Но культура исторична, а историческое – это всегда неповторимое и единственное, поэтому человек даже в массе должен оставаться человеком. Из этого следует, что на основе историчности Ясперс выстраивает собственный вариант философии культуры, главными составляющими которой являются её диалогичность и историчность, а также историчность искусства.

4. Линейная теория динамики культуры Карла Ясперса.

   В философии кроме циклических теорий динамики культуры выделялись также и линейные. Одна из линейных теорий принадлежит немецкому философу-экзистенциалисту Карлу Ясперсу. Основной труд Ясперса по исследованию истории культуры «Смысл и назначение истории» (1949).   Его труд был создан в период, наивысшего влияние теории культурных циклов в европейской исторической науке. Но Ясперс выдвигает противоположную этой теории идею, согласно которой человечество имеет общую цель и единые истоки.

   Отвергая теорию культурных циклов, Ясперс не принимает, казалось бы, близкую к его взглядам марксистскую теорию, в которой рассматривается единство исторического процесса. Определяя фактор социальной динамики, Ясперс разошелся с марксизмом в понимании. Определяющую роль в развитии общества он отводит духовному фактору, при этом не отрицает значение экономики в этом процессе.

   Ясперс выделял в культурной истории человечества четыре периода: доисторическую, или прометееву эпоху, эпоху древних культур, осевую эпоху, научно-техническую, или вторую прометееву эпоху.

   Доисторический период начинается примерно 20 тыс. лет до н. э. С этим периодом Ясперс связывает время возникновения языков, изобретение орудий труда и использование огня. В эту доисторическую эпоху произошло становление основных конститутивных свойств человеческого бытия, являющихся и по сей день основой нашего существования и истории. Этот результат доисторического становления наследуется биологически, «исторические же приобретения тесно связаны с традицией, они передаются и поэтому могут быть утеряны».6 Доисторическая культура соответствует дотрагическому знанию, которое характеризуется спокойным принятием судьбы, примирённостью со смертью, чувством защищённости. Коммуникации, Ясперс считает важным признаком культурной эпохи. В доисторическое время общение (коммуникация) выполняло утилитарно-практическую функцию. Люди вынуждены были объединяться и общаться для обеспечения своих биологических потребностей (во время охоты, обороны). Такую коммуникацию Ясперс называет неподлинной.

Информация о работе Динамика культуры в теории Карла Ясперса