Деловой этикет Франции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Ноября 2013 в 20:55, реферат

Краткое описание

Французские деловые партнёры - сложные люди в личностном плане. Это обусловлено как исторической ролью Франции во всемирной истории, так и особенностями их воспитания и образования. Как отмечают исследователи национального характера, французы скорее галантны, чем вежливы, находчивы, и в то же время - восторженны, остроумны и великодушны. Порой они демонстрируют простоту обращения, граничащую с фамильярностью, а порой - заносчивы, так как считают себя первой нацией на европейском континенте.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Деловой этикет.docx

— 15.35 Кб (Скачать документ)

Деловой этикет

 

Французские деловые  партнёры - сложные люди в личностном плане. Это обусловлено как исторической ролью Франции во всемирной истории, так и особенностями их воспитания и образования. Как отмечают исследователи  национального характера, французы скорее галантны, чем вежливы, находчивы, и в то же время - восторженны, остроумны  и великодушны. Порой они демонстрируют  простоту обращения, граничащую с фамильярностью, а порой - заносчивы, так как считают  себя первой нацией на европейском  континенте. 
 
В итоге, многие зарубежные партнёры очарованы обаянием французов, но находят, что поддерживать деловые отношения с ними далеко не просто. Кроме того, французы очень болезненно относятся к использованию английского языка в качестве международного стандарта, так как ещё в недавнем прошлом именно французский язык был основой дипломатических и международных переговоров. Поэтому при подготовке встречи с ними следует подобрать квалифицированного переводчика, в совершенстве владеющего французским языком, так как французы чувствительны к ошибкам иностранцев в их языке. 
 
Французские бизнесмены тщательно готовятся к предстоящим переговорам. 
Они заранее определяют свою позицию, и затем упрямо отстаивают её, не принимая компромиссов. Во время дискуссий они умело и искусно отстаивают свои принципы, но не склонны к торгу, так как часто не подготовили запасного варианта, и поэтому упорно отстаивают своё первоначальное предложение. 
 
Различия в переговорах с англичанами и французами касаются не только содержания, но и формы. Если в Англии искусство разговора часто сводиться к умению молчать (в этом англичане усматривают сдержанность и корректность), то во Франции, где очень любят и умеют блеснуть словом, молчаливый человек вызывает недоумение и даже презрение. 
 
В деловой жизни Франции большую роль играют связи и знакомства. Поэтому обычно новые контракты устанавливаются через посредников, которые связаны дружественными отношениями с нужным Вам лицом. Если у предпринимателя нет прямого выхода на руководство фирмы, следует дождаться, пока его предложение дойдет до соответствующего управленческого звена и будет выработано решение, только после этого имеет смысл продолжать переговоры с лицом более низкого ранга. В отличие от американских бизнесменов французские стараются избегать рискованных финансовых операций, предпочитая аргументировано и всесторонне обсудить каждую деталь предстоящей сделки и вероятность успеха или неудачи. 
 
Обращаться к собеседникам по имени здесь не принято, вместо этого применяются обезличенное обращение "мсье" (к мужчинам) и "мадам" (к женщинам). При знакомстве новым знакомым представляют свою визитную карточку, поворачивая её так, чтобы имя и должность можно было легко прочитать. Если на встрече присутствуют несколько человек, визитная карточка вручается лицу, занимающему более высокое положение. 
 
Во Франции многие важные решения принимаются не только в служебном кабинете, но и за обеденным столом. Деловые приёмы могут быть в форме коктейля, завтрака, обеда или ужина. Из напитков французы предпочитают вино, причем они очень чувствительны к его качеству и выдержке. О делах во время делового обеда принято говорить только после того, как подадут кофе - ранее это восприниматься как нетерпение и назойливость. 
 
Кухня для французов - предмет их национальной гордости. Приветствуются любые восторженные комментарии по поводу качества блюд и напитков на столе. Не следует оставлять на тарелке еду, подсаливать или пользоваться пряностями. 
 
Культура потребления спиртных напитков, являющихся непременными спутниками французского застолья, предполагает рюмку аперитива (портвейн, анисовый ликёр или виски с содовой, к которым подаются солёные орешки, специальное печенье, небольшие сандвичи с сыром или ветчиной), три-четыре бокала вина (белое под рыбу и морепродукты, красное - под мясо и сыр), а после десерта или кофе - рюмка дижестива (фруктовая водка, крепкий ликёр или коньяк). Важнейшим требованием является умеренность в употреблении напитков. 
 
Требования к внешнему виду делового человека во Франции в основном те же, что и в других европейских странах, но есть одно важное правило: одежда должна быть высокого качества из натурального материала. Исключите из вашего гардероба все синтетическое. 


Информация о работе Деловой этикет Франции