Декоративно-прикладное искусство Китая

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Декабря 2015 в 18:33, курсовая работа

Краткое описание

Целью данной работы является изучение характерных особенностей и наиболее известных образцов древнекитайского декоративно-прикладного искусства.
Поставленная цель достигается при решении следующих задач:
1. раскрыть содержание начального этапа формирования китайского декоративно-прикладного искусства;
2. проанализировать археологическую предысторию Китая;
3. изучить особенности декоративно-прикладное искусство Древнего Китая.

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

3

1
НАЧАЛЬНЫЙ ЭТАП ФОРМИРОВАНИЯ КИТАЙСКОГО ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА

1.1
Феномен культуры Древнего Китая

5
1.2
Археологическая предыстория Китая

6
1.3
Период династии Шан (Инь)

10
1.4
Западное и Восточное Чжоу

12

2
ХАРАКТЕРНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНО-ПРИКЛАДНОГО ИСКУССТВА ДРЕВНЕГО КИТАЯ

2.1
Особенности древнейшего периода

14
2.2
Особенности периода Чжоу

24
2.3
Особенности периода Цинь и Хань

34

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

45

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

47

Прикрепленные файлы: 1 файл

Дек-прикл искусство др.китая (1).docx

— 2.98 Мб (Скачать документ)

 
Рис.26. Терракотовая статуэтка девушки. Фрагмент. Период Хань. 3 в. до н. э. — 3 в. н. э.

 
Рис.27. Терракотовая статуэтка девушки. Период Хань. 3 в. до н. э. — 3 в. н. э.

 

Наряду с несколько примитивными фигурками в погребениях встречаются и высокохудожественные реалистические произведения. Такова керамическая скульптура, изображающая девушку. Девушка стоит в длинной одежде, спрятав руки в широкие рукава, отчего последние смялись легкими складками. Поза девушки фронтальна, тело выполнено довольно обобщенно. Основное, что привлекает внимание, — это лицо, округлое, с широкими скулами и узкими длинными глазами. Оно выполнено с удивительной правдивостью и отличается большой простотой и выразительностью. Тонкая высокая шея и опущенные плечи подчеркивают юность и женственность всего облика, мягкость переходов от одной пластической формы к другой. Этот "скульптурный портрет простого человека далек от официального искусства ханьского периода. Те же черты большой жизненности характеризуют и фигуру коня, обнаруженного в провинции Сычуань раскопками 1954 г. .

Прикладное искусство периода Хань по формам и технике исполнения значительно отличается от произведений предшествующего периода. Ханьские бронзовые сосуды очень тонкостенны и почти лишены орнамента. Большая часть из них имеет уже чисто утилитарное назначение, в связи с чем меняются и упрощаются многие формы. Рельефный узор остается, как правило, только около ручек, остальная поверхность украшается лишь несколькими декоративными выпуклыми полосами, проходящими поперек сосуда. Техника литья становится несколько более разнообразной. Часто отдельно припаиваются детали сосудов, многие изготовляются уже с помощью не литья, а ковки. По прежнему применяются инкрустация и позолота.

Для этого времени характерно изготовление больших глиняных сосудов, покрытых зеленой и золотисто-коричневой глазурью, по форме и орнаменту подобных бронзовым.

 
Рис.28. Керамический сосуд типа ху. Период Хань. 3 в. до н. э. — 3 в. н. э. Пекин. Исторический музей.

 

Большое распространение получают в период Хань также расписные керамические сосуды, отличающиеся яркостью расцветки. Как и в период Чжаньго, узор наносился на сосуд минеральными красками уже после обжига. Основной мотив ханьского узора — это геометрический орнамент, идущий поясами, отграниченными друг от друга резкой черной полоской. Яркие краски — красная, белая, сиреневая и зеленая — образуют очень красивые, красочные сочетания. Этот орнамент почти лишен символики и имеет лишь декоративный характер.

В быту, а также для ритуальных целей в период Хань употреблялись бронзовые зеркала, первые образцы которых относятся еще к периоду Чжаньго. В могилы эти зеркала клались с целью защиты умершего от злых духов. Ханьские зеркала имеют круглую или квадратную форму и более массивны, чем тонкие зеркала Чжаньго. На обратной стороне зеркал исполнялись рельефные изображения и не встречавшиеся ранее ханьского времени надписи лирического, символического и назидательного содержания (например, «мудрец пользуется своим разумом, как зеркалом» и т. п.). Ханьские зеркала, как и зеркала Чжаньго, золотились и инкрустировались. Мотивами узоров на ханьских зеркалах обычно служат изображения животных и символические знаки, которые, возможно, изображали древние приборы для измерения и были связаны с конфуцианской моралью, гласящей, что небо круглое, а земля квадратная («Без циркуля и угольника нельзя сделать правильный круг, значит и жить нужно по правилам»). Как образец ханьских зеркал можно привести зеркало из собрания Пекинского музея, на оборотной стороне которого концентрическими кругами размещены геометрический орнамент и надпись. Ближе к центру выпуклым рельефом исполнены фигуры хищника и оленя и две симметрично расположенные сцены, вероятно, представляющие поклонение божеству. С большей экспрессией переданы изящно и легко бегущий олень с ветвистыми рогами и несущийся за ним прыжками хищник. В трактовке их причудливо изогнутых тел видна близость к скифскому «звериному стилю», что характерно для ряда произведений китайского прикладного искусства этого времени.

Большим разнообразием отличаются ханьские изделия из нефрита. Изготовлявшиеся из него пряжки, кольца, статуэтки людей и животных и пр. отличаются мягкостью моделировки гладко шлифованной поверхности камня и тончайшими узорами. На одной из нефритовых пряжек высоким рельефом изображены фигуры фантастических зверей, ползущих с двух закругленных книзу концов пряжки. Оба гибких зверька извиваются, образуя изгибами своих тел спиралевидный узор. Фигурки приникли к поверхности камня, и только настороженные морды приподнялись, как бы для того, чтобы лучше рассмотреть друг друга.

Большое мастерство проявляется в тканях и художественных вышивках по шелку ханьского периода, вывозившихся далеко за пределы Китая в страны Западной Азии и Европы. На тканях выполнялись обычные для того времени мотивы: всадники на лошадях, рыбы, иероглифические надписи. На известной ханьской ткани, обнаруженной экспедицией П. Козлова в 1924 г. при раскопках погребений в Ноин-Ула (северная Монголия), изображены деревья и скалы, на которых сидят хохлатые птицы. Рисунок выполнен золотой нитью по тёмнокрасному фону. Условно переданные фигурки тонконогих птиц с острыми перьями и причудливые извилистые скалы с растущими на них деревьями образуют динамическую композицию, отличающуюся большой декоративностью.

 
Рис.29. Ткань из погребения в Ноин-ула (северная Монголия). Период Хань. 3 в. до н. э. — 3 в. н. э. Ленинград. Эрмитаж.

Искусство Древнего Китая, в особенности периода Хань, сыграло важнейшую роль в сложении и дальнейшем развитии китайской культуры. Оно имело большое Значение и для других стран Востока - Японии, Кореи, Индо-Китая, Монголии, которые в течение многих веков использовали культурные достижения Древнего Китая

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Китайская культура всех времён развивалась в условиях различных противоречий внутри страны, установления господства и закабаления Китая капиталистическими государствами. Но даже в таких условиях развитие культуры получает дальнейшее развитие.

Декоративно-прикладное искусство Древнего Китая оказала большое влияние сначала на развитие культуры многочисленных соседних народов, населявших обширные территории позднейших Монголии, Тибета, Индокитая, Кореи и Японии. Позднее на большое число ведущих держав средневекового мира. Значительную лепту китайская культура внесла и в развитие мировой культуры. Её самобытность, высокая художественная и нравственная ценность говорят о творческой одаренности и глубоких корнях китайского народа.

Цель курсовой работы – изучение характерных особенностей и наиболее известных образцов древнекитайского декоративно-прикладного искусства была достигнута. Во второй главе были рассмотрены особенности декоративно-прикладного искусства Древнего Китая по периодам.

Решены следующие задачи:

1. раскрыто содержание начального этапа формирования китайского декоративно-прикладного искусства;

2. проанализирована археологическая  предыстория Китая;

3. изучены особенности декоративно-прикладного искусства Древнего Китая.

Сохранившиеся материальные и литературные источники позволяют проследить процесс развития китайских религиозно-философских взглядов, возникновение социально-политических систем. Мы видим, как развиваются градостроительство, архитектура, пластическое искусство; создаются сокровищницы поэзии и прозы; возникают значительные произведения изобразительного искусства, в том числе и портретная живопись; образуется общенациональная форма театра, а позднее и музыкальная драма. А красота китайского фарфора, вышивок, расписных эмалей, резных изделий из камня, дерева, слоновой кости по своему изяществу и художественной ценности претендуют на одно из ведущих мест среди подобных изделий в мире. Значительными были и естественно - научные достижения в области образования, астрономии, магнетизма, медицины, книгопечатания и т.д. Достигнуты успехи в экономическом развитии, расширении внешних сношений.

Прикладное искусство Китая представляет собой оригинальный и целостный исторический тип, складывавшийся в течение веков из разных этнических источников. Культура Китая привлекает своей яркой самобытностью. Ее отличают многие, только ей присущие особенности. Китайская деревянная архитектура привлекает своей легкостью, ясностью пропорций, нарядностью узорчатой резьбы и плавностью ритмов изогнутых крыш. Китайская живопись отмечена лиризмом, тональной гармонией неярких прозрачных красок. Буддийские статуи отличны спокойной важностью поз, достоинством лиц и жестов, мягкостью линий, лишенных повышенной динамики. В Китае была создана другая художественная система, накоплен иной запас выразительных средств.

Декоративно-прикладное искусство, тесно связанное с народом, как бы принимает, развивает и демократизирует лучшие качества средневековой культуры. Именно этим объясняются та известность и любовь не только в самом Китае, но и в других странах, которыми пользуются изделия прикладного искусства как выразители и носители художественных традиций китайского народа. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 

  1. Арапова Т. Б. Китайский фарфор в собрании Эрмитажа. Конец XIV - первая треть XVII в.: Альбом-каталог. - Л., 1977.
  2. Арефьев, Б.А. Дракон «раскусит» звездочета? / Б.А. Арефьев // Знак вопроса. – 1999. – № 4. – С. 84–124.
  3. Ащепков,  Е.А.  Архитектура  Китая.  Очерки  /  Е.А.  Ащепков.  –  М. :  Госиздат  по  строительству, архитектуре и строительным материалам, 1959. – 367 с.
  4. Белецкий П. Китайское искусство: Очерки. – К., 1957.
  5. Виноградова Н.А. Искусство Китая. – М. : Издательство «Изобразительное искусство», 1988. 
  6. Виноградова Н.А., Николаева Н.С. Искусство стран Дальнего Востока. – М., 1979. – (Малая история искусств).
  7. Всеобщая история искусств. - Том 2. Книга вторая // Под общей редакцией Б.В.Веймарна и Ю.Д.Колпинского. – М. : Искусство, 1961.
  8. Глухарева О.Н., Денике Б.П. Краткая история искусства Китая. - М.-Л., 1998.
  9. Гоголев К.Н. Мировая художественная культура. Индия, Китай, Япония. – М. : Издательский центр АЗ, 1997. – 312 с.
  10. Гриненко Г.В. Хрестоматия по истории мировой культуры. - 3-е изд. – М. : Высшее образование, 2005. – 940 с.
  11. История Китая / Под ред. А.В. Меликсетова. – 4-е изд. – М. : Изд-во МГУ: Изд-во «ОНИКС», 2007. – 752 с.
  12. История Китая с древнейших времен до наших дней. Под редакцией Симоновской Л.В. – Москва: Изд-во «Наука», 1974.
  13. История культуры Китая. - 3- изд.. – М. : Лань, 2003. – 416 с.
  14. Кверфельдт Э. К. Фарфор. Краткий исторический очерк. - Л., 1940.
  15. Кочетова С. М. Фарфор и бумага в искусстве Китая. - М.- Л., 1956.
  16. Кречетова М. Н., Вестфалэн Э. X. Китайский фарфор. - М.-Л.,1947.
  17. Кречетова М.Н., Вестфален Э.Х. Китайский фарфор. – Л., 1947.
  18. Крюков   В.М.   Эволюция   погребального   обряда   в   архаическом Китае:  социальный  и  этнический  аспекты.  Этническая  культура: динамика основных элементов. - М., 1984.
  19. Крюков В.М. Погребальный обряд в архаическом Китае и проблемы формирования ранговой иерархии / Пятнадцатая научная конференция «Общество и государство в Китае».  - ч.1. - М. , 1984.
  20. Культурология. История мировой культуры. Под редакцией Марковой А.Н. – Москва: Изд-во «Культура и спорт», 1995.
  21. Моран  А.  де.  История  декоративно-прикладного  искусства. - М., 1982.
  22. Никифоров В.Н. Восток и всемирная история. – Москва: Из-во «Наука», 1977.
  23. Поляков, Е.Н. Дом  с  драконами:  история  и  мифы  /  Е.Н.  Поляков,  П.Ю. Рачковский // Сибирская  старина:  Краеведческий  альманах.  –  1999.  –  № 18 (21).  –  Томск :  ТГФ им. П.И. Макушина. – С. 7–9.
  24. Сидихменов  В.Я.  Дракон  -  древний  символ  Китая  //  Проблемы Древнего Востока. - 1990. - № 5.

 

 

 

1 История культуры Китая. - 3- изд.. – М. : Лань, 2003. – 416 с.

 

2 История Китая / Под ред. А.В. Меликсетова. – 4-е изд. – М. : Изд-во МГУ: Изд-во «ОНИКС», 2007. – 752 с.

 

3 История Китая / Под ред. А.В. Меликсетова. – 4-е изд. – М. : Изд-во МГУ: Изд-во «ОНИКС», 2007. – 752 с.

 

4 История Китая с древнейших времен до наших дней. Под редакцией Симоновской Л.В. – Москва: Изд-во «Наука», 1974.

 

5 Всеобщая история искусств. - Том 2. Книга вторая // Под общей редакцией Б.В.Веймарна и Ю.Д.Колпинского. – М. : Искусство, 1961.

 

6 Виноградова Н.А. Искусство Китая. – М. : Издательство «Изобразительное искусство», 1988. 

 

7 Арефьев, Б.А. Дракон «раскусит» звездочета? / Б.А. Арефьев // Знак вопроса. – 1999. – № 4. – С. 84–124.

 


Информация о работе Декоративно-прикладное искусство Китая