Быт и нравы женщин России и Индии в XVI – XVII веках

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Июня 2015 в 16:58, реферат

Краткое описание

В отечественной и зарубежной историографии существует точка зрения, будто в "истории русской женщины" эпохи средневековья имеется значимый рубеж – XVI в., после которого начинается "регрессивный период" в социальном статусе русской женщины. Его происхождению предшествует, сообразно воззрению Н. Колльман, возникновение "теремной системы" . Она считает, будто затворничество было следствием "укрепления царской автократии и боярской элиты" , так как дозволяло им "осуществлять контроль за политическими связями крупных родов и семей" (суживать круг знакомств, выдавать замуж в соответствии с задачами династических и политических связей и т.п.) .

Содержание

Введение……………………………………………………………………….…3
1. Жизнь русских женщин ……………………………………………………...5
1.1. Положение в семье………………………………………………………….5
1.2. Праздники…………………………………………………………………...8
1.3. Одежда……………………………………………………………………….9
2. Жизнь женщин Индии.……………………………………………………….11
Заключение……………………………………………………………...……….15
Список литературы и источников………………………………………..…….16

Прикрепленные файлы: 1 файл

Реферат.docx

— 43.16 Кб (Скачать документ)

 

 

Реферат на тему:

«Быт и нравы женщин России и Индии в XVI – XVII веках».

 

 

 

 

 

Выполнила:

Студентка ФСБ-1

вечернего отделения

Большакова Виктория

 

 

 

Содержание.

Введение……………………………………………………………………….…3

1. Жизнь русских женщин ……………………………………………………...5

1.1. Положение в семье………………………………………………………….5

1.2. Праздники…………………………………………………………………...8

1.3. Одежда……………………………………………………………………….9

2. Жизнь женщин Индии.……………………………………………………….11

Заключение……………………………………………………………...……….15

Список литературы и источников………………………………………..…….16

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

     Невзирая на  то, что в X в. (с пор правления Ольги) Русь выяснила и, приняла активность женщины-правительницы, в отечественной летописи не было схожих примеров вплоть до XVIII в. На протяжении многих столетий русская женщина постоянно пребывала в тени представителей сильного пола. Может быть, именно поэтому сейчас нам приходится разговаривать о скудности источников, которые посодействовали бы собрать светлую картину жизни, обихода и нравов женщины на Руси.

     Ежели устремиться к восточнославянской мифологии, то уже там можно найти некие противоречия, касающиеся женщины  и отношения к ней. Так с Мокошью – единственным дамским божеством в языческом пантеоне было соединено не только благополучие девичьих судеб, но и плодородность территории, и неплохой урожай. "Мать – сыра земля" - неизменный эпитет высшего женского начала. C иной стороны, небольшие дамские образы связаны с влажным, темным, нехорошим, то есть они соотнесены с проявлением отрицательных качеств (к примеру русалки, привлекавшие собственным пением прохожих, которые могли свалиться в воду и утонуть).

     В одном из стародавних поучений приведена последующая рецензия о чудесном поле: "Что есть жена? Сеть утворена прельщающи человека во властех светлым лицем убо и высокими очима намизающи, ногами играющи, делы убивающи. Многы бы уязвивши низложи, темже в доброти женстей мнози прельщаются и от того любы яко очень возгорается… Что есть жена? святым обложница, покоище змиино, диавол увет, без цвета болезнь, поднечающая сковрада, спасаемым соблазн, безисцельная злоба, купница бесовская".

     О даме и ее расположении в российском обществе рассказывают бессчетные мемуары иноземцев, которые возникают на Руси с конца XV в.. Однако почти все ученые считают, будто на утверждения о наиболее высоком расположении западноевропейской женщины по сравнению с "задворницей-московиткой" , конкретную роль оказало воздействие предвзятых взоров заграничных путников, имевших целью противопоставить собственную "развитую" и "культурную" страну безжалостной Руси.

     В отечественной и зарубежной историографии существует точка зрения, будто в "истории русской женщины" эпохи средневековья имеется значимый рубеж – XVI в., после которого начинается "регрессивный период" в социальном статусе русской женщины. Его происхождению предшествует, сообразно воззрению Н. Колльман, возникновение "теремной системы" . Она считает, будто затворничество было следствием "укрепления царской автократии и боярской элиты" , так как дозволяло им "осуществлять контроль за политическими связями крупных родов и семей" (суживать круг знакомств, выдавать замуж в соответствии с задачами династических и политических связей и т.п.) . У основной массы наших современников общепризнанные нормы поведения, домашних устоев, морали в XVI-XVII вв. ассоциируется с таковым понятием, как "Домострой".

     "Домострой" – это домоводство, собрание нужныхсоветов, поучений в духе христианской морали. Что касается семейных взаимоотношений, то "Домострой" указывает главе семьи бичевать деток и супругу в случае непослушания: жену не рекомендовалось колотить дубиной, кулаком "ни по уху, ни по виденью, чтобы она не оглохла и не ослепла, а только за великое и страшное ослушание… соимя рубаху плеткою вежливенько побить…" . При этом "побить не перед людьми, наедине поучити" .  Так как же и чем жили русские женщины в период затворничества и господства норм "Домостроя"?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Жизнь замужней женщины.

1.1. Положение в  семье

     Отцы держали  своих дочерей в строгости. Мужчина  не должен был быть известен  девушкам до замужества. Матери  или няньки (в состоятельных семьях) учили девчонок шитью и различным  семейным занятиям. Чем знатнее  был род, тем строже было воспитание.

     Хоть на  женщину и взваливали всю тяжелую  работу, и она постоянно находилась  под гнетом различных обязанностей, то, по крайней мере, ее не держали  взаперти.

     В знатных семьях девицы проводили все свое время запертыми в теремах, не смея показываться на свет, они потеряли надежду полюбить кого-либо, день и ночь молились и умывались слезами. Девушку не спрашивали об ее желании, когда выдавали замуж. Она не знала своего жениха и не имела права видеть его до замужества. После свадьбы ей было запрещено выходить из дома куда-либо без разрешения мужа, даже если девушка шла в церковь, она обязана была отпроситься.

     Согласно нормам  приличия считалось предосудительным  вести разговор с женщиной  на улице. Как заметил один  путешественник, в Москве никто  никогда не унизится, чтобы преклонить колено перед дамой и воскрутить перед нею фимиам. Женщине было запрещено с кем-либо знакомиться и разговаривать, позволялось только общение с теми, с кем дозволял муж, но и тогда ее связывали наставления и замечания: что говорить, что скрыть, что спросить, что не слышать и т.д.

     Бывало что муж приставлял к жене «шпионов» в лице холопов и служанок, которые, желая угодить хозяину, часто перетолковывали ему все иную сторону. Муж по наговору любимого холопа бил свою жену из одного только подозрения. Именно для таких случаев у супруга висела плеть, исключительно для жены и называлась дураком. За крошечную вину глава семьи таскал супругу за волосы, раздевал догола и сек дураком до крови – это называлось учить жену. Порой вместо плети использовались розги и женщину секли как маленького ребенка.

     Русские женщины, привыкшие к рабству, которое  им предначертано было волочить  от пеленок и до могилы, понятия  не имели о возможности иметь  другие права, и верили, будто  они рождены для того, чтобы  мужья их били, и сами побои  были показателем любви.

     Жители других  стран ведали следующий любознательный  анекдот, переходящий из уст в  уста в разных вариантах. Какой-то итальянец женился на русской и жил с нею несколько лет миролюбиво и согласно, никогда не бивши ее и не ругавши. Однажды она говорит ему: «За что ты меня не любишь?» «Я люблю тебя», - сказал муж и поцеловал ее. "Ты ничем не доказал мне этого", — сказала жена. "Чем же тебе доказать?" — спрашивал он. Жена отвечала: "Ты меня ни разу не бил". "Я этого не знал, — говорил муж, — но если побои нужны, чтоб доказать тебе мою любовь, то за этим дело не станет". Скоро после этого он избил ее плетью и в самом деле заметил, что жена стала к нему ласковее и добрее. Он побил ее еще раз, после чего она долго лежала в постели, но она ничего не говорила и не жаловалась. В конце концов, в 3-ий раз он избил ее дубиною так сильно, что через несколько дней она умерла. Близкие погибшей женщины подали жалобу на мужа, но судьи, узнавшие все происшествия дела, сказали, что она сама виновата в своей погибели; супруг не знал, что у русских побои означают любовь, и хотел доказать, что любит ее сильнее, нежели все русские; он не только из любви бил жену, но и до смерти убил. Женщины говорили: «Кто кого любит, тот того лупит, коли муж не бьет, значит не любит», «Не верь коню в поле, а жене на воле». Последняя пословица доказывает, что неволя считалась принадлежностью женского создания. В семейном обиходе женщина не имела никакой, даже малейшей власти. Она не могла послать или принять подарок, не смела даже съесть или выпить без позволения мужа.

     Неприличным  считалось кормить грудью ребенка, поэтому детей отдавали кормилицам. Женщинам запрещалось иметь влияние  на своих же детей. Мать проводила времени со своими детьми меньше, чем няньки и дьяки, воспитывавшие детей под властью отца семейства.

     Положение  жены было еще ужаснее, если  у нее не было детей, однако  оно делалось в высшей степени  страшным, когда муж заводил себе  любовницу. Здесь не было конца  придиркам, потасовкам, побоям; часто  в таких случаях супруг заколачивал  супругу до смерти и оставался  без наказания, потому что жена  помирала медленно, и нельзя было  заявить, что он ее прикончил, а избивать ее, хоть 10 раз в день, не считалось плохим.

      Иногда  муж, таким образом, пытался вынудить  жену уйти в монастырь. Многие  женщины решались на это добровольно, так как в монастыре у них было больше свободы. Если жена упрямилась, муж нанимал 2-3 лжесвидетелей, которые обвиняли ее в прелюбодеянии и тогда женщину насильно запирали в монастырь.

     Смелые и  бойкие женщины возражали своим  мужьям на побои бранью, часто  неприличного содержания. Были случаи, когда жены отравляли своих  супругов. Правда за это их  ждало суровое наказание: преступниц  закапывали живыми в землю, оставляя  голову снаружи, и держали так  до смерти, им не давали есть и пить, и при них стояли сторожа, наблюдавшие за тем, чтобы кто-нибудь их не покормил. Прохожим людям разрешалось кидать деньги, которые предназначались на гроб или на свечи для умилостивления Божьего гнева к ее грешной душе. Смертную казнь могли заменить на вечное заточение. Н. Костомаров приводит описание случая, когда двух женщин за отравление своих мужей держали трое суток по шею в земле, но так как они просились в монастырь, то их откопали и отдали в монастырь, приказав держать их порознь в уединении и в кандалах.

     Некоторые  жены мстили за себя доносами. Дело в том, что голос женщины, как и голос всякого холопа, принимали только в тех случаях, если речь шла о злоумышлении  на особу царского дома или  о краже царской казны.

     Иностранцы  много раз рассказывали интересную  новость: жена одного боярина  была очень зла на своего  мужа за то, что он бил ее, и донесла о том, что он умеет  лечить подагру, которой царь  тогда страдал. Хотя боярин убеждал  и клялся, что он вообще ничего не знает об этом, его истязали и обещали смертную казнь, если он не сыщет лекарства для царя. Тот в отчаянии нарвал каких попало трав и сделал из них царю ванну. Случайно царю стало легче, после этой процедуры, и лекаря еще раз высекли за то, что он, зная, не хотел говорить. Жена взяла своё.

     Из всего  вышесказанного можно сделать  следующие выводы. Во-первых, девушку  с самого детства готовили  к тому, что из-под власти отца  она перейдет под власть мужа. Во-вторых, в любых отношениях  женщина считалась ниже мужчины. В-третьих, она практически не  обладала никакими правами, ни  гражданскими, ни экономическими.

 

 

 

 

 

1.2. Праздники.

     В XVI-XVII вв. порывы всякой веселости у высших сословий были подчинены правилам церковного порядка. И во время праздников, самыми почитаемыми из которых являлись Рождество и Пасха, девушкам и женщинам позволялись некоторые «вольности».

     В крестьянском  быту, кроме духовных, присутствовали  и праздники, сопряженные с определенными  сельскохозяйственными периодами.

     В летние  праздники девушки и женщины  водили хороводы и собирались, как правило, для этого вблизи  своих сел. Русские пляски были  однообразны: он состояли в том, что девушки, стоя на одном  месте, притоптывали, крутились, вертелись, расходились и сходились, хлопали  в ладоши, выворачивали спину, подпирали  руками бока, махали вокруг головы  расшитым платком, двигали головой  в разные стороны, подмигивали  бровями. Все эти движения происходили  под звуки какого-нибудь одного  инструмента.

     В высшем  обществе танцы считались неприличными  и возмутительными. Согласно духовным  взглядам, пляска, в особенности  дамская, считалась душегубительным грехом. "О, злое проклятое плясание (говорит один моралист) о, лукавые жены многовертимое плясание! Пляшущи то жена прелюбодейца диавола, супруга адова, невеста сатанинина; ви бо любящи плясани бесчестие Иоану Предтече творят – со Иродьею неугасимый огнь и неусыпаяй червь осудить!" Даже смотреть на танцы считалось предосудительным: "Не зрите плясания и иные бесовских всяких игр злых прелестных да не прельщены будете, зряще и слушающе игор всяких бесовских; таковыя суть нарекутся сатанины любовницы". Самым любимым времяпровождением праздничного времени женского пола во всех классах были качели и доски. Качели строились следующим образом: к веревке прикрепляли доску, на нее садились, а другими веревками качали. Посадские женщины, крестьянки и женщины простого звания качались на улицах, знатные женщины – во дворах и садах. Качанье на досках проистекало так: на доску или бревно две женщины становились по краям, подпрыгивая, подкачивали одна другую. Иногда женщины забавлялись качанием на колесе.

     Зимним весельем  считалось катанье на коньках  по льду: мастерили деревянные  подковы с узенькими стальными  полосками.

 

1.3. Одежда.

     По русским понятиям XVI-XVII вв. красота женщины состояла из толщины и дородности. Женщина стройного стана не считалась красивой. Для того чтобы поправиться, представительницы слабого пола натощак выпивали водки. По словам Костомарова, русские любили женщин с длинными ушами, поэтому некоторые из них вытягивали себе уши специально. Русские женщины любили румяниться и белиться: "Женщины, сами по себе красивые, белились и румянились до того, что совершенно изменяли выражение своего лица и походили на размалеванных кукол. Кроме того, они размалевывали себе шею и руки белою, красною, голубою, и коричневою красками; окрашивали ресницы и брови и при том самым уродливым образом – чернили светлое, белили черное. Даже те из женщин, которые были хороши собою и сознавали, что они хороши и без разных посторонних прикрас, должны были белиться и румяниться, чтобы не подвергнуться насмешкам. При Михаиле Федоровиче одна русская боярыня, княгиня Черкасская, красивая собою, не хотела румяниться, так тогдашнее общество издевалось над нею; так силен был обычай; а между тем церковь его не оправдывала, и в 1661 году новгородский митрополит запрещал пускать в церковь набеленных женщин" . 2 Основу женского костюма по-прежнему составляла длинная рубаха, поверх которой надевали летник с длинными широкими рукавами (эти рукава назывались накапки). В зависимости от социального статуса, запястья рукавов рубахи и накапки, а также подол летника могли расшиваться как простыми нитями или тесемками, так и золотом, жемчугом. Цвета летников были различны. Упоминаются летники лазоревые, зеленые, желтые, но чаще всего красные.

Информация о работе Быт и нравы женщин России и Индии в XVI – XVII веках