Быт Древней Греции

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Ноября 2013 в 15:00, реферат

Краткое описание

Древняя Греция — период в истории, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во II веке до н. э.. Сами греки до сих пор называют свою страну Элладой, а себя эллинами. Наименование «Греция» пришло к нам со времён древнего Рима. Большинство историков рассматривают её как основополагающую культуру западной цивилизации, родину мировой демократии, западной философии, основных принципов архитектуры, скульптуры, поэзии, а также физико-математических наук, искусства театра, Олимпийских игр и т. д. Греческая культура имела мощное влияние на Римскую империю, которая, в свою очередь, донесла свою культуру почти до каждого европейского народа.

Содержание

Введение…………………………………………………………………………...2
1 Культура Древней Греции…………………………………………….
1.1 Мифология………………………………………………………..
1.1.1 Пантеон Богов ……………………………………………………..
1.2 Наука…………………………………………………………………….
1.2.1 Биология ……………………………………………………………….
1.2.2 Медицина……………………………………………………………..
1.3 Образование…………………………………………………………….
2 Искусство Древней Греции…………………………………………………..
2.1 Литература……………………………………………………………….
2.2 Драматургия и театр…………………………………………………….
2.3 Музыка……………………………………………………………..
2.4 Архитектура…………………………………………………………….
2.5 Изобразительное искусство……………………………………………..
3 Быт Древней Греции…………………………………………………………..
Вывод………………………………………………………………………..
Список использованной литературы………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

греция!!!!!.doc

— 153.00 Кб (Скачать документ)

Министерство образования  и науки Российской Федерации

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ  ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ  
ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ 
"ОРЕНБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ" (ОГУ) 

 

 

 

Химико-биологический факультет 
Кафедра Общей биологии 

Реферат 

По дисциплине “История и методология  биологии” 

Древняя Греция  

ГОУ ОГУ 020201. 65.5011.01 ОО 
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                               
                                                                 Руководитель работы:    
                                                                  доцент,канд.болог. наук                  
                                                                  _______________Дроздова Е.А. 
                                                                 
                                                                 Исполнитель:  
                                                                 студент группы 10 Био 
                                                                 ____________ Атландерова К.Н. 
                                                     

 

 
 
Оренбург 2013 г.

Содержание

 

Введение…………………………………………………………………………...2

1 Культура Древней Греции…………………………………………….

1.1 Мифология………………………………………………………..

1.1.1 Пантеон Богов ……………………………………………………..

1.2 Наука…………………………………………………………………….

1.2.1 Биология ……………………………………………………………….

1.2.2 Медицина……………………………………………………………..

1.3 Образование…………………………………………………………….

2 Искусство Древней Греции…………………………………………………..

2.1 Литература……………………………………………………………….

2.2 Драматургия и театр…………………………………………………….

2.3 Музыка……………………………………………………………..

2.4 Архитектура…………………………………………………………….

2.5 Изобразительное искусство……………………………………………..

3 Быт Древней Греции…………………………………………………………..

Вывод………………………………………………………………………..

Список использованной литературы…………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Древняя Греция — период в истории, который длился с III тысячелетия до н. э. до римского завоевания во II веке до н. э.. Сами греки до сих пор называют свою страну Элладой, а себя эллинами. Наименование «Греция» пришло к нам со времён древнего Рима. Большинство историков рассматривают её как основополагающую культуру западной цивилизации, родину мировой демократии, западной философии, основных принципов архитектуры, скульптуры, поэзии, а также физико-математических наук, искусства театра, Олимпийских игр и т. д. Греческая культура имела мощное влияние на Римскую империю, которая, в свою очередь, донесла свою культуру почти до каждого европейского народа. Сам термин «Древняя Греция» используется для обозначения грекоязычного населения в период древности и относится не только к территории, которую сегодня занимает современная Греция, но и к другим регионам, заселенным в прошлом греческим народом, как, например, Кипр, Кавказ, Крым, Иония (западное побережье Турции), Сицилия и юг Италии, известные как Великая Греция, а также разбросанные греческие поселения на берегах Средиземного, Чёрного и Азовского морей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Культура Древней Греции

 

Культура Древней Греции существовала с XXVIII в. до н.э. и до середины II в. до н.э. Ее также называют античной —  чтобы отличить от других древних  культур, а саму Древнюю Грецию —  Элладой, поскольку так называли свою страну сами греки. Наивысшего подъема и расцвета древнегреческая культура достигла в V-IV вв. до н.э., став исключительным, неповторимым и во многом не превзойденным феноменом в истории мировой культуры.

Расцвет культуры Древней Эллады оказался столь удивительным, что до сих пор вызывает глубокое восхищение и дает основание говорить о настоящей загадке «греческого чуда». Суть этого чуда состоит прежде всего в том, что только греческому народу почти одновременно и практически во всех областях культуры удалось достичь невиданных высот. Никакой другой народ — ни до, ни после — не смог сделать ничего подобного.

Давая столь высокую оценку достижениям  эллинов, следует уточнить, что многое они позаимствовали у египтян  и вавилонян, чему способствовав  греческие города Малой Азии —  Милет, Эфес, Галикарнас, служившие своеобразными окнами, открытыми на Восток. Однако все позаимствованное они использовали скорее как исходный материал, доводя его до классических форм и подлинного совершенства.

 

    1. Мифология

 

Объединяющую, формообразующую роль для всей древнегреческой культуры играла мифология. Она начала складываться еще в крито-микенский период. Древнейшими были божества, что воплощали силы природы. От союза Геи — земли и Урана — неба появились титаны, старшим был Океан, младшим — Кронос. По мифологии Кронос решил отомстить своему отцу за то, что он заточил его братьев циклопов в тартаре. Пока Уран спал, Кронос нанес ему тяжелый удар и стал царем всех богов. Дети Кроноса — боги во главе с Зевсом в жестокой схватке с титанами одержали победу и разделили власть над миром.

Гора Олимп считалась жилищем  двенадцати верховных богов во главе  с Зевсом. Громовержец Зевс стал царем богов и людей, Посейдон — морей, источников и вод, Аид  — мрачного подземного царства. Гера — жена Зевса — была покровительницей брака и семьи, сестра Зевса — Деметра — богиней плодородия, другая сестра — Гестия — покровительницей дома. Любимая дочь Зевса Афина почиталась как богиня военной мудрости и мудрости вообще, она покровительствовала знаниям и ремеслам.

Согласно мифу, Афина появилась из головы Зевса в полном боевом облачении — в шлеме и панцире. Богом войны был Арес. Гермес — сначала бог скотоводства и покровитель пастухов, позже почитался как вестник олимпийских богов, покровитель путешественников, купцов, бог торговли, изобретатель меры и пастушьей флейты. Артемида сначала была богиней плодородия и покровительницей животных и охоты, богиней Луны, позже она стала покровительницей женского целомудрия и рожениц. Аполлон — брат Артемиды, божество солнечного света, образования, медицины, искусства, что воплощается его спутницами — девятью музами. Еще одна дочь Зевса — Афродита, что родилась из пены морской возле острова Кипр, богиня любви и красоты.

Из античных изображений Афродиты самые известные: Афродита Книдская работы Праксителя (IV век до н. э.) и Венера Милосская (II век до н. э.), которые находятся в парижском Лувре. Мужем Афродиты был бог-кузнец Гефест. Дионис — самый веселый среди богов, покровитель виноградарей и виноделов, ему посвящались особые празднества в конце сельскохозяйственного года — дионисии. Кроме олимпийских богов существовало множество других (преимущественно — местных, локальных) богов, которые имели свои функции.

Боги в представлении греков обладали человеческим обликом, человеческими  желаниями, мыслями, чувствами, даже человеческими пороками и недостатками. Они строго наказывали тех, кто пытался приблизиться к ним по красоте, уму и могуществу. Особое место занимает миф о титане Прометее — защитнике людей от произвола богов. Прометей похитил с Олимпа огонь и передал его людям, за что Зевс приковал его к скале и обрек на вечные муки. Кроме мифов о богах существовали легенды о героях, самым любимым из которых был Геракл, который совершил двенадцать великих подвигов. Мифы и легенды о богах и героях складывались в целые циклы, ставшие в дальнейшем источником сюжетов для литературы, драматургии и скульптур.

Параллельно с мифологией развивалась  культовая практика — жертвоприношения и молитвы, которые проходили  в храмах. Каждый город имел бога-покровителя. Афина считалась покровительницею Афин. Олимпия была центром поклонения Зевсу, которому посвящались здесь спортивные Олимпийские соревнования. Место главного святилища Аполлона — Дельфы, где находился известный дельфийский оракул (оракул — место в святилище, где получали ответ божества на заданный вопрос, или именно прорицания божества), как считали греки здесь находился отмеченный особым камнем центр Земли.

Человечные, проникнуты гармонией  образы греческой мифологии, стали  почвой для развития древнегреческого искусства. Мифология древних греков осуществила решающее влияние на формирование древнеримской мифологии и религии. В эпоху Возрождения она была активно включена в европейский культурный процесс. До сих пор к ней не ослабевает и научный, и познавательный, и эстетический интерес.

 

1.1.1 Пантеон  Богов

 

Зевс - в древнегреческой  мифологии верховный бог, владыка  богов и людей. Сын титанов  Кроноса и Реи.

Постоянным местопребыванием Зевса  считался Олимп (Зевс-"Олимпиец"). Атрибутами Зевса были эгида, скипетр, иногда орел. Как дарующий победу на войне и в состязаниях Зевс изображался с богиней победы Нике (римское - Виктория) в руке. Зевс считался отцом младшего поколения олимпийских богов: Аполлона, Артемиды, Арея, Афины, Афродиты, Гермеса, Гефеста, Диониса, Гебы, Ириды, Персефоны, а также муз, харит и многих героев: Геракла, Персея и других. От Зевса вели свое происхождение многие знатные роды. Важнейшими местами культа Зевса были Додона (Эпир) и Олимпия (Элида), где устраивались в честь Зевса Олимпийские игры.

Отдельные эпизоды мифа о Зевсе  содержатся в "Илиаде", "Одиссее", в "Теогонии" Гесиода, "Мифологической библиотеке" Аполлодора и других античных произведениях.

Уран - в древнегреческой мифологии  бог неба, супруг Геи (Земли), отец титанов, циклопов и сторуких исполинов; был оскоплен и свергнут собственным сыном Кроносом.

Гея - в древнегреческой мифологии  олицетворение земли, от которой  произошли горы и море, первое поколение  богов, циклопы, гиганты.

Афина, Афина Паллада - в древнегреческой  мифологии одно из главных божеств, богиня-девственница; почиталась как богиня войны и победы, а также мудрости, знаний, искусств и ремесел. Согласно мифу, Афина в шлеме и панцире вышла из головы Зевса. Афина считалась покровительницей Афин; в честь нее справлялся праздник Панафинеи.

Афродита - в древнегреческой мифологии  богиня любви и красоты. Дочь Зевса  и океаниды Дионы (согласно другому  варианту мифа, Афродита возникла из морской  пены). По-видимому, первоначально Афродита почиталась как богиня плодородия, близкая по своему характеру и происхождению к финикийской богине Астарте. Культ ее был широко распространен, кроме Греции, на побережье Малой Азии, Эгейского моря и в греческих колониях Причерноморья.

Аполлон - в древнегреческой и  древнеримской мифологиях и религиях божество; один из наиболее сложных мифологических образов. Вероятно, культ Аполлона проник из Малой Азии в Грецию, а оттуда в Рим (в "Илиаде" Аполлон покровительствует троянцам). Первоначально Аполлон был божеством, связанным с культом производительных сил земли и отвращающим от людей беды и болезни. Так возникли его функции: бога-целителя, бога-прорицателя, а затем бога мудрости, а также покровителя искусства (отсюда Аполлон Мусагет - предводитель муз). Позднее Аполлон стал отождествляться с богом солнца (его прозвище Феб от греческого прилагательного phoibos - светлый, блистающий). Основными центрами культа Аполлона были Дельфы, о.Делос и Дидимы (в Малой Азии).

Титаны Древней Греции. Кронос - в древнегреческой мифологии титан, сын Урана и Геи (Земли).

 

Уран, боясь погибнуть  от одного из своих детей, возвращал  их снова в недра земли. Поэтому  Гея, изнемогавшая от бремени, уговорила  Кроноса, родившегося последним, оскопить Урана. Кронос стал верховным богом. Опасаясь, в свою очередь, за власть, Кронос проглатывал детей, рожденных ему титанидой Реей, пока ей не удалось спрятать от Кроноса и вырастить втайне Зевса. Возмужав, Зевс заставил Кроноса изрыгнуть проглоченных им детей, составивших поколение олимпийских богов, а сам Кронос и другие титаны, побежденные Зевсом, были заключены в Тартар. По более позднему варианту мифа, Кронос впоследствии был переселен на "острова блаженных". Отсюда в представлении древних греков "царство Кроноса" соответствовало сказочному "золотому веку". Первоначально Кронос почитался, по-видимому, как бог земледелия.

Прометей - в древнегреческой мифологии  титан, защитник людей от произвола  богов.

По древнейшей версии мифа, Прометей похитил с Олимпа огонь и передал  его людям, за что по приказу Зевса  был прикован к скале и обречен  на непрекращающиеся мучения: прилетавший каждый день (или через день) орел расклевывал у Прометея печень, которая снова отрастала. Эти муки, по различным античным источникам, длились от нескольких столетий до 30 тысяч лет, пока Геракл не убил стрелой орла и не освободил Прометея.

В трагедии Эсхила "Прометей прикованный" к мотиву похищения огня прибавилось  изображение Прометея как первооткрывателя всех культурных благ, сделавших возможными достижения человеческой цивилизации: Прометей научил людей строить жилища и добывать металлы, обрабатывать землю и плавать на кораблях, обучил их письму, счету, наблюдению за звездами и т.д. Казнимый за любовь к людям, Прометей Эсхила бросает смелый вызов Зевсу и готов, невзирая на страшные муки, отстаивать свою правоту. Гуманистические черты образа бунтаря-мученика Прометея получили развитие в поэзии (Дж.Байрон, П.Б.Шелли, Н.П.Огарев, Т.Шевченко и другие), а также в музыке (Ф.Лист, А.Н.Скрябин и другие) и изобразительном искусстве (Тициан, Ф.Г.Гордеев и другие). В произведениях Кальдерона, Гете, Бетховена нашла отражение позднеантичная версия мифа о Прометее - создателе первых людей, вылепленных им из земли и наделенных сознанием.

Информация о работе Быт Древней Греции