Биография Виктора Михайловича Васнецова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Апреля 2014 в 11:59, биография

Краткое описание

Васнецов настолько глубоко проник в дух русских былин, что сейчас трудно представить богатырей по– другому.
Васнецов В.М. напомнил еще об одной задаче живописи: искусство должно украшать, делать поэтичным мир вокруг человека. Он вернул живописным полотнам многоцветность, которая у других передвижников порой исчезла за серо– коричневой гаммой грязных трущоб и нищенских лохмотьев. Его матовые тона и приглушенные цветовые пятна, декоративность и связанная с фольклором символика оказали влияние на художников русского модерна.

Содержание

1 Введение 3
2 Биография Виктора Михайловича Васнецова 10
3 Творческий путь 17
4 Анализ произведения 20
5 Заключение 22
6 Список использованных источников 23

Прикрепленные файлы: 1 файл

культурология Васнецов 1 курс.docx

— 105.73 Кб (Скачать документ)

Васнецов показал народных героев как носителей светлых человеческих идеалов. Сказочно-былинные образы неразрывно соединены с русской природой

Стоя на холме, охраняя границу земли Русской, богатыри на картине В.М. Васнецова наделены неисчерпаемой силой, уверенностью, надежностью. Несмотря на общие черты, образы богатырей различны. Каждый из богатырей строго индивидуален и в то же время неразрывно связан с общей композицией картины.

Герои, этой картины конкретны, они наделены запоминающейся внешностью, яркими чертами характера. Только характеры эти не бытовые, не жанровые, а героические.

Илья Муромец на чёрном коне — центральная фигура. Степенно, неторопливо всматривается он вдаль из-под руки. В тёмных глазах — твёрдость, уверенность. Доброе лицо сурово. Седые кудри плотно обхватывает простой круглый шлем. Крепкая стальная кольчуга и металлический щит защищают мощное тело.

На поднятой к глазам руке висит знаменитая палица «весом в сорок пуд» с колючими шипами, острое копьё на красном древке лежит поперёк спины коня, видны стрелы в колчане. На коне Илья сидит уверенно, свободно. Седло ему как дом родной — полжизни он провёл в седле.

Богатырь справа, самый младший, - Алеша Попович. Сидит Алёша на коне, расслабившись. Но одной рукой наготове держит лук со стрелами, а другой, опущенной,— плётку, чтобы мигом подстегнуть коня. А за спиной его гусли, прихватил их удалой молодец даже на богатырский выезд. Да и по всему видно, что Алёша Попович и поэт, и гусляр — есть в его живом взгляде, в выразительном смуглом лице что-то тонкое, поэтическое — и задорное.

Третий богатырь - Добрыня Никитич - в соответствии с былинами представителен и величав. Тонкие черты лица Добрыни, подчеркивают его знания, культурность, вдумчивость и предусмотрительность. Он может выполнить самые сложные поручения, требующие изворотливости ума и дипломатического такта. Он степенен и твёрд. Зря меч из ножен не выхватит. Острый взгляд устремлён в сторону опасности. Лицо строгое, благородное.

Добрыня — знатного рода, он одет и вооружён по-княжески. Поверх тонкой кольчуги пластинчатая броня. На груди золотая цепь красивого плетения, широкий крест виднеется из-под густой бороды. Шлем фигурный, с высоким шишаком. На плечи опускается защитная сетка. Рубаха понизу украшена парчовой узорчатой каймой. И красный щит, и ножны тоже нарядно украшены.

Во всём облике богатыря выражена совершенная древнерусская красота.

Конь Алёши лёгок, молод и будто повторяет характер своего хозяина. А его гнедая масть, как и тёмно-красная одежда Алёши, подчёркивает горячность молодого витязя.

Вороной конь Ильи тяжёл и могуч. Стоит, точно в землю врос. Изгибает круто шею, косит огненным глазом. Гривой потряхивает.

Хорош Добрынин «белеюшка», как ласково называют его былины. Глаза широко раскрыты, устремлены вдаль, ноздри трепещут, грива развевается. Первым врага почуял, весь напрягся, задрожал.

Вот она — богатырская застава: мимо неё ни зверь не проскользнёт, ни птица не пролетит! Так и говорится в былине: раз пробегал мимо горностайка, да и тот шубу свою оставил, пролетел сокол, перо выронил.

После долгих поисков Васнецов нашел интересное композиционное и цветовое решение полотна: фигуры изображены так, что они возвышаются над линией горизонта. Колорит картины составлен из сочетания сильных по цветовой

насыщенности красок. Тщательно выписаны детали вооружения и пейзажа. 

Богатырей видишь сразу всех вместе. Они поданы как бы снизу, с земли, и от этого выглядят торжественно, монументально, олицетворяют народную силу.

    Художник не поскупился на подробности, каждая деталь в картине имеет свой смысл. Богатыри стоят на границе поля и леса. Прекрасный мастер "одухотворенного" пейзажа, Васнецов блистательно передает состояние природы, созвучное настроению богатырей. А движениям коней, развевающимся на ветру конским гривам вторит желтый ковыль. В небе клубятся белые тяжелые облака. Вольный ветер собирает их в тучи, гуляет по выжженной солнцем земле. Хищная птица, парящая над кромкой леса, и серые могильники вносят дополнительную интонацию опасности. Но весь облик богатырей говорит о надежности этих защитников Русской земли. В древних былинах и песнях чаще всего богатырь не только ратник, но и богоугодный человек, "богатырь во смирении, в убожестве". Таковы и богатыри Васнецова, народные угодники.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Васнецов был одним из первых мастеров русской живописи, кому стали тесны рамки станковой картины и кто "обратился к украшению жизни", взялся за самые разнообразные области искусства - театральную декорацию, архитектуру, прикладное искусство и иллюстрацию, что было в то время для многих необъяснимо и воспринималось как "разменивание таланта".

 Таким путем Васнецов  пришел к решению принципиально  новых задач, центральной из которых  была задача создания единого, охватывающего разные виды искусства, стиля, основанного на национальных  традициях. Впоследствии он говорил: "Я всегда был убежден, что  в жанровых и исторических  картинах, статуях и вообще каком  бы то ни было произведении  искусства - образа, звука, слова - в  сказках, песне, былине, драме и прочем  сказывается весь целый облик  народа, внутренний и внешний, с  прошлым и настоящим, а может  быть, и будущим". Именно поэтому  художник в своем творчестве  обращался к уже найденным  в русском фольклоре, древнерусском  искусстве и архитектуре способам  выражения, прежде всего к образной  системе русского искусства, а  затем и к его стилистике.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников:

 

1. Астахова Н. Шедевры Русской  живописи.  Санкт – Петербург 2005.

 

2. Дмитриева Н.А. Краткая  история искусств. М., 1984.

 

3. Самин Д.К. 100 великих  художников., 2004.

 

4. Ситников В.П. Кто есть  кто в мире?. М, 2004.

 

5. Стернин Г.Ю. Русская  художественная культура второй  половины XIX – начала ХХ века. М., 1984.

 

Пастон Э. В. Виктор Васнецов. М.: СЛОВО/SLOVO, 1996

 

Лазуко А. К. Виктор Михайлович Васнецов. Л.: Художник РСФСР, 1990

 

Маковский С. Силуэты русских художников. М.: Республика, 1999

Островский Г. Рассказ о русской живописи. М.:1989 С233-237

 

2. Кудрявцева Л. Художники  Виктор и Аполлинарий Васнецовы: повесть- М.:Дет.лит.,1991. С26-34 С60-65

 

3. Бенуа А. История русской  живописи в 19 веке/ сост., вступ.ст. и  коммент. Володарского В3-е изд.,М.: Республика,1999., С448

 


Информация о работе Биография Виктора Михайловича Васнецова