Биография Юрия Любимова

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Марта 2014 в 13:27, реферат

Краткое описание

Дед Юрия Любимова по отцовской линии - бывший крепостной, освобожденный по реформе 1861 года. По источникам он отличался суровым нравом, был набожным, трудолюбивым, хорошим семьянином и уважаемым на селе человеком, создавшим в деревне Абрамцево под Ярославлем крепкое хозяйство.

Прикрепленные файлы: 1 файл

биография Любимова.doc

— 118.50 Кб (Скачать документ)

Биография Любимова Юрия

 

  1. Корни.

Дед Юрия Любимова по отцовской линии - бывший крепостной, освобожденный по реформе 1861 года. По источникам он отличался суровым нравом, был набожным, трудолюбивым, хорошим семьянином и уважаемым на селе человеком, создавшим в деревне Абрамцево под Ярославлем крепкое хозяйство.

Отец Юрия Любимова – Петр Захарович вопреки воле родителей женился на девушке, которая на половину была цыганкой. Он переехал с женой в Ярославль, устроился в торговую фирму. Там, в Ярославле, 30 сентября 1917 года и родился Юрий Любимов. Он был третьим ребенком в семье.

 

  1. Детство.

В 1922 году вся семья переехала в Москву. Это было время НЭПа и Петр Захарович занялся бизнесом, держал магазин в Охотном ряду. А мама Юрия Любимова работала учительницей. Родители уделяли большое внимание воспитанию сына. К тому же Петр Захарович был страстным библиофилом и собрал хорошую библиотеку.

Когда в стране начались репрессии, попал под них и отец Юрия Любимова. «Отца забирали два раза, - рассказывал Юрий Петрович. - Не по политике, за деньги. Денег хотели и называли ему суммы, которых у него нет. Он коммерсант был. Охотнорядец. Магазин имел. Потом их в газетах называли: «лишенец». И я вынужден был не в десятилетку идти, а в рабочие».

Досталось и деду Юрия – его раскулачили, после чего он тоже приехал в Москву. В те годы многие отказывались от своих родных. В семье Юрия Любимова таких не было. Носили передачи в тюрьму, терпели положение «лишенцев», но друг друга не предали.

Воспитанию детей в семье уделялось большое внимание. Родители были страстными библиофилами, приобщали детей и к театру. Первые театральные впечатления Ю. Любимова связаны с «Синей птицей» и «Горем от ума» во МХАТе, видел он и знаменитые спектакли Мейерхольда «Лес», «Ревизор», а затем и «Даму с камелиями».

Юрию пришлось бросить школу и поступить в электромеханический техникум. Он рано проявил свой характер – работал, учился, отстаивал себя на улице среди таганской шпаны и ворья. Однажды его избили на улице, приняв за другого. Выбили два зуба, рассекли голову. Он отбился, а на следующий день, взяв у друга финку и однозарядный пистолет, вернулся. К счастью, до новых разборок дело не дошло. Его стали уважать и больше не трогали…

Одновременно он занимался в хореографической студии, где учили по методу Айседоры Дункан.

  1. Начало актерской карьеры.

В 1934 году Ю. Любимов был принят в студию при МХАТ-2, у истоков которого стоял М. Чехов. Уже через год на сцене этого театра в спектакле «Мольба о жизни» Ж. Дюваля Ю. Любимов сыграл свою первую, пока эпизодическую роль. В этом спектакле, поставленном И. Берсеневым и оформленном В. Фаворским, играли С. Гиацинтова, И. Берсенев, С. Образцов… Но «Мольбе о жизни», несмотря на шумный успех, суждено было стать последним спектаклем МХАТ-2. В русле начавшейся кампании по борьбе с формализмом 27 февраля 1936 г. МХАТ-2 был закрыт. Власти не утруждали себя разъяснениями — во время вечернего спектакля артисты услышали эту новость по радио. Труппа была расформирована по разным театрам, а театральная студия упразднена.

В 1936 году Ю. Любимов поступил в училище при Театре им. Евг. Вахтангова и сразу же был введен на одну из эпизодических ролей в легендарную «Принцессу Турандот» в канонической еще постановке Евг. Вахтангова 1922 года. Одновременно он заметно для театральной общественности дебютировал ролью Клавдио в спектакле «Много шума из ничего» У. Шекспира (реж. И. Рапопорт). А еще через год сыграл небольшую роль Связиста на одной сцене с Б. Щукиным в спектакле «Человек с ружьем» Н. Погодина (реж. Р. Симонов). Именно в этой роли на Ю. Любимова и обратил внимание В. Э. Мейерхольд и попросил Р. Симонова представить ему молодого актера. Встреча состоялась. В этом же 1937 году студент Ю. Любимов присутствовал на нескольких репетициях Мейерхольда, работавшего над «Борисом Годуновым» А. С. Пушкина. 

В 1939 году, сыграв роль Пекаря в дипломном спектакле «Мещане» М. Горького, Ю. Любимов окончил театральное училище и был призван в армию.  

  1. Годы войны.

В 1941 году Юрий Любимов был призван в армию. Службу он проходил в ансамбле песни и пляски НКВД. Впрочем, ансамбль ансамблем, а порядки там были настоящие – армейские. И дедовщина тоже присутствовала. Но Юрий, прошедший школу улицы в обиду себя не дал. Он вспоминал: «Шутки там грубые. Стоим в очереди в столовой, голова стрижена, и вдруг тебе как по голове пять ложек врежут: угадай, кто врезал. Пять ложек по черепушке - это, извините... Я повернулся и сразу в скулу как следует. И все от меня отстали…»

Вскоре грянула Великая Отечественная война. Юрий Любимов вместе с другими артистами ансамбля выезжал на передовую по время, выступал перед бойцами.

В годы войны состоялись и первые работы Юрия Любимова в кино. Дебютировал он в 1941 году главной ролью Принца-свинопаса в альманахе «Цветные киноновеллы» (новелла «Свинопас»). Затем сыграл главную роль начальника штаба Михаила Масленникова в военной драме Александра Столпера «Дни и ночи». Вскоре после войны вышла комедия Михаила Жарова «Беспокойное хозяйство», в которой Любимов исполнил роль французского лётчика лейтенанта Жака Ля-Рошеля. Критики тогда писали о нем: «…понравился Любимов. Это актёр, который очень мягко играет француза, с тонким юмором…»

 

  1. Театр Вахтангова.

В 1946 году Юрий Любимов, демобилизовавшись, вернулся в труппу Театра им. Вахтангова. Он начинает интенсивно работать и очень скоро становится ведущим актером труппы, получает заслуженное признание. Среди первых работ актера на этой сцене: Олег Кошевой в спектакле «Молодая гвардия» по роману А.Фадеева, Крис в спектакле «Все мои сыновья», Шубин в спектакле «Накануне» по роману Тургенева. Затем были: Марк Пино в «Заговоре обреченных», Робин в «Миссурийском вальсе», Кирилл Извеков в «Первых радостях», Анжельрас в «Отверженных» и другие работы.

В 1952 году Любимов был введен на роль Бенедикта в спектакль «Много шума из ничего», который шел на сцене Театра им. Вахтангова уже давно. Сам Юрий Петрович признавался, что эту роль он играл с большим удовольствием, найдя здесь интересные для него драматургические принципы: монтаж, соединение коротких сцен, сами стыки которых высекали художественный смысл.

На сцене этого театра с 1946 по 1964 год он сыграл свыше 30 ролей в спектаклях, поставленных Б. Захавой, Р. Симоновым, Н. Охлопковым, оформленных художниками В. Рындиным, К. Юоном, Н. Акимовым, В. Дмитриевым… Среди его ролей: Олег Кошевой («Молодая гвардия» А. Фадеева, 1947 г.), Крис («Все мои сыновья» А. Миллера, 1948 г.), Шубин («Накануне» И. Тургенева, 1948 г.), Кирилл Извеков (сценическая дилогия по романам «Первые радости» и «Необыкновенное лето» К. Федина, 1950 и 1951 гг.), Тятин («Егор Булычов и другие» М. Горького, 1951 г. — Государственная премия СССР 1952 г.). В 1951 году Ю. Любимов принимает от Р. Симонова творческую эстафету его «звездных ролей» — Сирано («Сирано де Бержерак» Э. Ростана, постановка 1942 г.), а в 1952 году — роль Бенедикта («Много шума из ничего» У. Шекспира, постановка 1936 г.). На сцене вахтанговского театра Ю. Любимов играет Треплева («Чайка» А. Чехова, 1954 г.), одну из самых загадочных ролей мирового репертуара, первым исполнителем которой в легендарном спектакле МХТ был молодой В. Мейерхольд. Кроме того, в репертуаре актера Ю. Любимова Ромео («Ромео и Джульетта» У. Шекспира, 1956 г.) и Моцарт («Маленькие трагедии» А. C. Пушкина, 1959 г.)

Среди других наиболее заметных работ актера на сцене Театра им. Вахтангова в 50-е годы стоит, прежде всего, отметить: Валентина в «Двух веронцах» Шекспира (премьера 1952 года), Ганю Иволгина в «Идиоте» Достоевского (1958), Виктора Бойцова в «Иркутской истории» Арбузова (1959).

Здесь же в 1959 году Юрий Любимов дебютировал как режиссёр, поставив пьесу А. Галича «Много ли человеку надо».

Помимо актерской и режиссерской деятельности Юрий Петрович с 1953 года преподавал в училище имени Щукина.

 

  1. Кино. 50-е годы.

Параллельно с работой в театре Юрий Любимов много снимается в кино, дебютировав в 1941 году. В отличие от театра в кино работы у Юрия Любимова было гораздо меньше. Не то, чтобы не приглашали, просто сам он всегда предпочитал съемочной площадке театральные подмостки. Основная часть киноработ Любимова пришлась на 50-е годы. Его приглашают в свои фильмы режиссеры: Г. Александров («Композитор Глинка», 1952 г.), Г. Козинцев («Белинский», 1952 г.), А. Довженко («Мичурин», 1949 г.; «Прощай, Америка», 1950 г.), И. Пырьев («Кубанские казаки», 1950 г.), М. Жаров (Беспокойное хозяйство", 1946 г.), Н. Кошеверова («Каин XVIII», 1963 г.). Ю. Любимов снимается в фильме «Три встречи» (1950 г.) режиссеров А. Птушко, В. Пудовкина и С. Юткевича и в фильмах-спектаклях, в основе которых знаменитые постановки Театра им. Евг. Вахтангова «Егор Булычов и другие» (1953 г.) и «Много шума из ничего» (1956 г.). Он играет Графа Зефирова в картине «На подмостках сцены» по сценарию Н. Эрдмана (реж. К. Юдин, 1956 г.) и роль Пятницы в «Робинзоне Крузо» (реж. А. Андриевский, 1947 г.). В 1975 году Ю. Любимов сыграл центральную роль в телевизионном фильме-спектакле А. Эфроса «Всего несколько слов в честь господина де Мольера». Всего у Юрия Любимова более двух десятков актерских работ в кино.

 

  1. Юрий Любимов – режиссер.

Первый режиссерский опыт Ю. Любимова относится к 1959 году: на вахтанговской сцене он поставил пьесу А. Галича «Много ли человеку надо». Два года Ю. Любимов посещает семинары любимого ученика К. С. Станиславского, актера и режиссера М. Кедрова, а затем становится преподавателем Театрального училища им. Б. Щукина. В 1963 году за шесть месяцев работы со студентами третьего курса он поставил спектакль «Добрый человек из Сезуана» Б. Брехта, показанный на учебной сцене Щукинского училища и ставший выдающимся явлением театральной жизни. Постановка потрясала, имела ошеломляющий успех, и резонанс был настолько велик, что усилия всех, кто включился в поддержку свежего начинания, не пропали даром. В результате Юрию Любимову было предложено возглавить Театр драмы и комедии, располагавшийся на Таганской площади и влачивший тогда жалкое существование. После долгих проволочек разрешили взять в труппу выпускников курса и снять спектакли прежнего репертуара театра. Первый режиссерский опыт Ю. Любимова относится к 1959 году: на вахтанговской сцене он поставил пьесу А. Галича «Много ли человеку надо». Два года Ю. Любимов посещает семинары любимого ученика К. С. Станиславского, актера и режиссера М. Кедрова, а затем становится преподавателем Театрального училища им. Б. Щукина. В 1963 году за шесть месяцев работы со студентами третьего курса он поставил спектакль «Добрый человек из Сезуана» Б. Брехта, показанный на учебной сцене Щукинского училища и ставший выдающимся явлением театральной жизни. Постановка потрясала, имела ошеломляющий успех, и резонанс был настолько велик, что усилия всех, кто включился в поддержку свежего начинания, не пропали даром. В результате Юрию Любимову было предложено возглавить Театр драмы и комедии, располагавшийся на Таганской площади и влачивший тогда жалкое существование. После долгих проволочек разрешили взять в труппу выпускников курса и снять спектакли прежнего репертуара театра. 

 

  1. Таганка.

В 1963 году Юрий Любимов поставил на сцене учебного театра Щукинского училища спектакль «Добрый человек из Сезуана» по пьесе Бертольда Брехта. Роли в нем сыграли студенты. Эту постановку по праву считают выдающимся явлением в театральной жизни Москвы начала 60-х, поскольку она явно выходила за рамки господствующего соцреализма. И хотя в стране еще стояла, так называемая, политическая «оттепель», спектакль вполне могли закрыть. Помешали этому влиятельные люди, вступившиеся за спектакль (Константин Симонов, например, написал в газете «Правда» статью в его поддержку), а также триумфальный успех данной постановки.

В результате Любимову предложили возглавить Театр драмы и комедии. Театр находился на Таганской площади и влачил поистине жалкое существование. Вот такая почетная ссылка.

Московский театр драмы и комедии был основан в 1946 году; главным режиссёром стал Александр Плотников, труппу составили воспитанники московских театральных студий (в их числе был Готлиб Ронинсон) и актёры периферийных театров. Первой премьерой нового коллектива стал спектакль «Народ бессмертен» по роману Василия Гроссмана.

В начале 60-х годов Театр драмы и комедии оказался одним из наименее посещаемых театров столицы, — в январе 1964 года Плотникову пришлось уйти в отставку, новым главным режиссёром был назначен Юрий Любимов.

За новую работу Любимов принялся, засучив рукава. Он смог добиться, чтобы в труппу были приняты студенты из Щукинского училища, а также полного изменения репертуара. Наконец 23 апреля 1964 года спектаклем «Добрый человек из Сезуана» открылся новый театр, который был назван просто: «Театр на Таганке».

Любимов значительно обновил труппу, произведя дополнительный набор молодых артистов, — в театр пришли Валерий Золотухин, Инна Ульянова, Вениамин Смехов, Николай Губенко, Владимир Высоцкий, актёр и режиссёр Рамзес Джабраилов, и в дальнейшем Любимов постоянно пополнял труппу молодыми актёрами, преимущественно выпускниками Щукинского училища: из вахтанговской школы пришли в театр в конце 60-х Леонид Филатов, Феликс Антипов,Иван Бортник, Виталий Шаповалов и многие другие. Из прежней труппы Театра драмы и комедии ко двору пришлись Татьяна Махова, Готлиб Ронинсон, Юрий Смирнов, Всеволод Соболев. К прежнему наименованию Любимов добавил уточняющее «на Таганке», и очень скоро московские театралы сократили официальное название коллектива до «Театра на Таганке» и просто «Таганки».

Очень скоро Театр на Таганке становится одним из ведущих столичных театров, отличающийся смелой гражданской позицией, духом свободы. В первые годы жизни в репертуаре ведущее место занимали драматические спектакли, поставленные по поэтическим произведениям. Среди них: «Антимиры» (по поэзии А. Вознесенского), «Павшие и живые» (по стихам поэтов военного и послевоенного поколений), «Послушайте, Маяковский!» (по поэзии В. Маяковского).

Информация о работе Биография Юрия Любимова