Библиотеки древнего мира

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 17 Октября 2014 в 21:56, реферат

Краткое описание

В незапамятные времена появились и библиотеки – кладовые мудрости. О многих цивилизациях древности: древнеегипетской, шумерской или цивилизации майя, мы знаем только потому, что удалось обнаружить их библиотеки. И наоборот, не знаем почти ничего о тех, чьи книги и документы до нас не дошли.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Библиотеки древнего мира.docx

— 25.77 Кб (Скачать документ)

    Библиотеки  древнего  мира.

 

     С тех пор как люди научились писать, всю свою мудрость они доверили книгам. На глиняных табличках и пальмовых листьях, на папирусных свитках и пергаменте писатели, ученые и философы стремились запечатлеть свои знания, свой опыт, свои мысли, сохранив их для потомков.

В незапамятные времена появились и библиотеки – кладовые мудрости. О многих цивилизациях древности: древнеегипетской, шумерской или цивилизации майя, мы знаем только потому, что удалось обнаружить их библиотеки. И наоборот, не знаем почти ничего о тех, чьи книги и документы до нас не дошли.

В древнем мире хорошо понимали ценность информации и делали все возможное для ее приобретения. Книги привозили из всех стран мира. Если не удавалось приобрести оригинал, то с него делали копии, переводили с иностранных языков, чтобы сделать информацию более доступной.

   Одной из самых древних библиотек считается библиотека фараона рамсеса ii. Она была основана примерно в 1300 г. До н.э. Недалеко от древней столицы египта – фив.

    Над входом была высечена надпись «аптека для души». По мнению древних египтян, книги можно сравнить с лекарством, только не от гриппа и ангины. Это лекарство делает сильным ум человека, облагораживает его душу. В библиотеке писали религиозные тексты, магические заклинания, книги по медицине и астрономии, занимались даже бальзамированием. Египетские библиотекари и архивариусы, которые одновременно были и писцами, пытались сохранить литературные памятники своего народа.

   Книги-папирусы хранились в ящиках, глиняных кувшинах или специальных футлярах, позднее - в нишах стен. Пользовались ими фараоны, жрецы, высшие чиновники и писцы. Простому населению они были недоступны.

 

     Когда в 525 г. До н.э. Персы завоевали египет, они поразились огромному числу найденных папирусов самого разного возраста, начиная с 2000 г. До н.э. К сожалению, до нас дошло очень мало сведений об устройстве «аптек для души». Ведь 4 тысячи лет – это чрезвычайно много. Но все же хрупкие папирусные свитки добрались до нас из тех древнейших времен. Распадались могущественные империи, сметались с лица земли величественные города, разрушались гранитные памятники, умирали, не оставляя о себе памяти, грозные фараоны, а папирус, слабый, ломкий, прошел сквозь громаду лет. Прошел и заговорил с нами… он рассказал о том, как жили, чем занимались люди в стране пирамид, каким богам поклонялись, какие у них были представления об окружающем мире.

    Подлинной жемчужиной древней эпохи по праву считают библиотеку царя ассирии ашшурбанипала. Этот царь в vii в. До н.э. Собрал в столице своего государства ниневии большую библиотеку – «дом наставлений и советов». Он собирал ее в прямом смысле слова: рассылал в разные города месопотамии опытных писцов, которые разыскивали древние книги и снимали с них копии. Материалом для написания книг этой библиотеки служили глиняные таблички.

    Царская библиотека была прекрасно организованным научным учреждением. Собрания пополнялись с большим знанием дела и хранились в идеальном порядке.

    Библиотека находилась в львином зале роскошного дворца. Свое название он получил потому, что стены зала были украшены скульптурными изображениями царской охоты на львов.

    Библиотека в ниневии содержалась в образцовом порядке. Каждая книга имела «библиотечный штамп»: «дворец ашшурбанипала, царя царей, царя страны ашшур, которому бог набу и богиня гаслиста даровали чуткие уши и зоркие очи, чтобы разыскивать творения писателей моего царства».

    В библиотеке был каталог, который представлял собой плитки с указанием названия произведений, а также комнаты и полки, где оно хранится. К полке прикреплялась этикетка – величиной с мизинец – с названием отрасли знания.

    Таблички одной книги хранились в отдельном деревянном ящике. Чтобы страницы не перепутались, на них ставили порядковый номер.  
Таблички делали из легкой хорошо очищенной глины светло-коричневого или красного цвета. Самые большие достигали размеров 32 х 22 см, а тексты на них писали в несколько столбиков. Но в царской библиотеке были также и миниатюрные таблички в виде выпуклых подушечек 2,4 х 2 см, которые удобно держать в руке.Обычные глиняные таблички, как например, торговые договоры, судебные приговоры или хозяйственные записи, сушили на солнце, ведь дерево было очень дорогим материалом. Но таблички из библиотеки ашшурбанапала обязательно тщательно обжигали. Благодаря этому они приобретали особую прочность. До наших дней сохранилось около 25 тысяч табличек, к сожалению редкие из них целиком, а чаще это лишь обломки разной величины. Большая часть их еще до сих пор остается непрочитанной.

   Библиотека содержала самую разнообразную литературу на многих языках: результаты астрономических наблюдений и медицинские трактаты, грамматические справочники и летописи ассирийских царей, книги религиозного содержания и мифы. Шумеры оставили труды по математике, истории, сельскому хозяйству, литературные произведения, древние карты.

   Опытные царские писцы неустанно ездили по разным городам. там они знакомились с книгами, хранившимися в храмах и частных собраниях, покупали или переписывали на месте неизвестные древние тексты, которых не было в дворцовой библиотеке. 
Среди найденных археологами дощечек — табличек была обнаружена также личная переписка царя. вот что ашшурбаналал поручил одному из своих посланцев-писцов: «когда получишь это письмо, найми трех человек и ученых из города борсиппа, и просмотри все таблички у них дома, и все таблички, которые хранятся в храме исида.» затем царь приводит долгий перечень текстов, которые представляют для него интерес, и добавляет: «если тебе попадутся таблички или серии табличек сверх этого перечня и ты посчитаешь нужным пополнить ими нашу библиотеку, перепиши их и пришли нам.»

    Сегодня остатки великолепной библиотеки ашшурбанапала хранятся в британском музее как один из его бесценных экспонатов, и являются предметом его особой гордости.

 
     А теперь перенесемся в более позднюю эпоху — Древний Египет времен царствования просвещенной династии Птолемеев. По распоряжению первых правителей этой греческой династии в 323—285 годах до н.э. в Александрии была создана великолепная библиотека. Ее хранителем был Деметриос Фарерский, знаменитый ученый-филолог, главный воспитатель наследника престола. (Об огромной роли Александрийской библиотеки в культурной жизни свидетельствует традиция: должность воспитателя наследника престола всегда поручалась хранителю Библиотеки). 
          О росте и благополучии Библиотеки заботился сам монарх. Особые его посланники переезжали из одного города в другой, посещали крупные мастерские рукописных книг, знакомились с богатыми частными собраниями и книжными лавками. Они не избегали и захолустных селений, расспрашивали жителей, собирали слухи. Без зазрения совести конфисковали книги во время таможенного досмотра в порту и возвращали приезжим взамен тщательно переписанные копии. На книги у Птолемеев всегда находились финансовые средства. 
      Первый хранитель Александрийской Библиотеки оказался прекрасным организатором, и вскоре на библиотечных полках скопилось около 200 000 свитков. Когда их число достигло 400 000, при храме Сераписа открылся филиал Александрийской библиотеки — Серапион, и туда перенесли 42 800 экземпляров. 
    Прошло 200 лет, и, по некоторым сведениям, число свитков достигло огромной цифры — 700 000. Правда, проверить правильность этих данных не представляется возможным. 
    В Александрийской библиотеке работала армия писцов, переписчиков и иллюстраторов. Это были образованные рабы, мастера своего дела. Они писали и переписывали новые книги, делали копии с обветшавших экземпляров.Правила переписки и иллюстрирования книг, разработанные в этих мастерских, действовали многие века. Да и вообще организационные принципы Александрийской библиотеки были на протяжении веков образцом для византийских и позже европейских библиотек. 
    Небольшая группа ученых занималась в Библиотеке исключительно обработкой богатейших собраний. В своей деятельности они руководствовались положениями, сформулированными известным ученым и поэтом Каллимахом, который посвятил Александрийской библиотеке всю свою жизнь. Самым замечательным его трудом был каталог собраний: «Перечень всех тех, кто прославился в какой-либо области литературы», состоявший из 120 книг. 
     Как была организована работа Библиотеки? Туда стекалось все, что когда-либо было написано, прежде всего по-гречески, но также и на других языках. Приобретались (иногда, как упоминалось выше, не слишком честным путем) все издания и все варианты данного произведения. Затем ученые сверяли рукописи, проверяли их подлинность и готовили новое издание, сопровождая его научным комментарием.

     Все книги группировались по темам: драматургия, поэзия, философия, медицина, математика, естественные науки, право. Каждый свиток содержал либо одно произведение от начала до конца, либо раздел большого труда: более крупные сочинения делились на части, чтобы было легче пользоваться книгой (не забывайте, что это были свитки, их держали при чтении в обеих руках, свертывая и развертывая). 
   Книги лежали на открытых деревянных полках в алфавитном порядке. На всех свитках имелись этикетки с именем автора и названием произведения. Залы Библиотеки украшали бюсты и статуи. На стенах висели мраморные доски, сообщавшие посетителям о том, какие именно книги находятся в данном помещении. 
    В 47 году до н.э. во время осады Александрии войсками Юлия Цезаря пожар уничтожил Брухейон — роскошную часть города, где находилась царская резиденция. При этом очень пострадала и Библиотека. Чтобы как-то возместить потерянное, Марк Антоний преподнес египетской царице Клеопатре 200 000 рукописных книг. Клеопатра приняла его подношение, хотя, как известно, большинство книг было грабительски вывезено римлянами из библиотеки в Пергаме — давней соперницы Александрийской. 
    На несколько веков пережил Библиотеку ее филиал — Серапион. Он просуществовал до тех пор, пока римский император Феодосии, поборник христианства, ни распорядился сжечь Библиотеку вместе с храмом языческого бога Сераписа. Это произошло в 391 году. 
Человечество навсегда утратило тысячи ценнейших рукописных книг на древнегреческом, эфиопском, персидском, древнеиндийском языках. Какая страшная потеря! 
   Еще в VI веке до н.э. в Древней Греции возникают частные библиотеки. Самые известные — это библиотеки тирана Поликрата с острова Самос и тирана Писистрата — в Афинах. Писистрат был также первым, кто собранные книги сделал доступными для сограждан.Прославились также собрания книг трагика Эврипида, философов Платона и Аристотеля.

   Библиотека Аристотеля пережила множество злоключений, едва не закончившихся для книг трагически Одно время их прятали «под землей, в какой-то яме». В конце концов, „испорченные сыростью и червями" книги были спасены. Часть книг купили для библиотеки в Пергаме, остальные попали в Афины, откуда Сулла вывез их в 84 году до н.э. как военную добычу. 
     Создавались библиотеки при гимназиях, а также на частные пожертвования, в дар родному городу.

 


Информация о работе Библиотеки древнего мира