Библиотечный плакат

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Июля 2014 в 15:50, контрольная работа

Краткое описание

Остановимся на наиболее широко употребляемых формах наглядной пропаганды книги, библиотечном плакате. Библиотечный плакат – наглядная форма позиционирования книги, чтения, библиотеки.

Содержание

1. Библиотечный плакат.
2. Практическая работа:
*Выполнить композицию текста тремя
способами
*Написать афишу к мероприятию
*Увеличение и уменьшение рисунка по
модулю
3.Список использованной литературы.

Прикрепленные файлы: 1 файл

контрольная работа этика и дизайн.doc

— 53.00 Кб (Скачать документ)

УО «Гродненский   государственный  колледж  искусств»

                            

 

 

 

 

 

 

Конторольная

работа

по дисциплине:

“Библиотечная реклама,этика и дизайн”

 

                     

 

 

 

                                                                                                       

 

 

                                                                                                                                                                               

 

 

 

                                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вариант 3

Тема: «Библиотечный плакат»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

План.

1. Библиотечный плакат.

2. Практическая работа:

*Выполнить композицию текста тремя  

   способами

*Написать афишу к мероприятию

*Увеличение и уменьшение  рисунка по         

    модулю

3.Список использованной  литературы.

 

 

 

 

 

 

 

1.Библиотечный  плакат 

        Оформление  современного интерьера библиотеки  невозможно представить без наглядных  средств. Особенно важно, чтобы все  отдельные наглядные средства  обладали художественными и эстетическими качествами. В противном случае, скажем, один плакат, грубо нарисованный, вызовет негативное эмоциональное восприятие и не запомнится. Наглядность, не ориентированная на читательские запросы, интересы, эстетические ценности, как правило, не достигает положительной цели.                                  

      Наглядные  формы пропаганды литературы  имеют огромные преимущества, так  как напрямую связаны с процессом  восприятия человеком визуальной  информации. Без непосредственного  знакомства с книгой, по библиографическому описанию, иногда трудно понять, нужна ли она. Как правило, читатель берет книгу и перелистывает ее. Живое созерцание, т.е. наглядное восприятие, является началом всякого познания. Данные многих исследований подтверждают, что 80 процентов информации он воспринимает с помощью зрения.                                                     

       Наглядность  в библиотеке в широком смысле  слова – это не только разнообразные  по видам книжные выставки, стенды, книжные витрины, печатная и рисованная реклама массовых мероприятий, красочное оформление каталогов и разделителей, но также художественные произведения: живописные картины и портреты, эстампы, монументальные росписи, скульптуры и книжно - газетная графика. Прекрасно смотрятся в библиотечном интерьере диаграммы, альбомы, статуэтки, керамика, макеты, глобусы и другие малые формы.                                                                  Несмотря на большой выбор наглядных средств, далеко не каждая библиотека отвечает сегодня эстетическим требованиям. В оформлении должна быть мера и художественный вкус. Сегодня уже редко встретишь библиотеки с книжными стеллажами в виде выставок, которые стоят сплошной стеной по 8–10 в ряд. Подобные интерьеры по внешнему виду напоминают устаревшие подсобные книгохранилища, где тесно, темно и не хватает воздуха. Следует избегать таких ошибок в планировке и размещении выставок. Недопустимы заглавия выставок и рубрик, вытянутые в длинные трудночитаемые строки. Работники библиотек могут на это не обратить внимания, а читатель выйдет из библиотеки сильно утомленным, так как медиками доказано, что объем зрительного внимания у взрослого человека не превышает 6–10 объектов, а детям 7–10-летнего возраста трудно сосредоточить внимание одновременно даже на трех–четырех. Остановимся на наиболее широко употребляемых формах наглядной пропаганды книги, библиотечном  плакате.                                                                             Библиотечный плакат – наглядная форма позиционирования книги, чтения, библиотеки.

Цель плаката – остановить взгляд, внимание читателя.                                                                               Функции плаката. Ранее библиотечный плакат рассматривался в основном как наглядная форма информации о книгах и их рекомендации, призванная способствовать самостоятельному выбору книг детьми (особенно учащимися среднего и старшего школьного возраста). В настоящее время функции библиотечных плакатов значительно расширились. Их  можно разделить на:

  • рекомендующие одну книгу; 
  • рекомендующие несколько источников  на одну тему; 
  • раскрывающие творчество писателя;  
  • оповещающие  о новых изданиях по определенной теме; 
  • рекламирующие библиотеку и отдельные услуги; 
  • рекламирующие различные  формы деятельности;  
  • оказывающие помощь в освоении информационных знаний и т.д.

      Плакат  удобно использовать в рекламных  кампаниях или акциях, посвященных  определенной теме. Это дает возможность  рекомендовать большее количество  книг, чаще менять информацию  по теме и в то же время  сделать ее повторяемой, что очень важно для поддержания интереса к теме. Нельзя забывать и о  том, что книг одного названия в библиотеке немного, и в случае отказа на рекламируемую книгу замысел рекламы сводится на нет, а это снижает доверие читателей и к рекламе, и к библиотеке.

       Оформление и контент плаката. Библиотечный плакат представляет собой композицию из текста и иллюстраций. Соотношение текстового и графического материала должно быть настолько тщательно продумано, чтобы юный читатель мог легко разобраться в содержании плаката, найти ведущий текст и иллюстрирующий его графический материал. Для плакатов, адресованных младшим школьникам, рекомендуется использовать предельно короткий текст.

       Рекламный плакат включает:

- слоган (девиз) – емкую и краткую фразу (5-8 слов), привлекающую внимание к книге;

- пояснительный текст к слогану (1-2 предложения);

- характеристику самой яркой особенности книги;

- информационный блок (сведения о писателе, истории создания книги, переводах, ее судьбе, прототипах - героев, отзывы на книгу и др. сведения);

- библиографическое описание (для детей среднего и старшего школьного возраста);

- иллюстрации;

- фирменный блок библиотеки (издательства) – (эмблема, герб) и логотип (аббревиатура названия и ее расшифровка, адресные сведения).

Ряд данных могут быть факультативными.

Приступая к оформлению плаката необходимо помнить, что внимание читателей, прежде всего, привлекают интересно составленные заголовки и яркое оформление (рисунки, цитаты, копии книжных обложек и т.д.). Строгая симметрия линий при графическом оформлении необязательна. Красивое сочетание цветовых пятен в плакате, которые получаются от сочетания окраски обложек, иллюстраций, фона – важное эстетическое требование к его оформлению.

      Но важно не только привлечь внимание детей, но и пробудить интерес к самостоятельному  чтению рекомендуемой книги. Этой цели служат призывы, обращения к читателю. В библиотечный плакат могут быть внесены и элементы игры, которые, как показывает практика, вызывают интерес у всех возрастных категорий читателей (загадка к рисункам или тексту книги, вопросы по содержанию рекомендуемой литературы). Не следует давать большого количества вопросов, но они должны заинтересовывать читателей.

На плакате могут размещаться и кармашки для картотек рекомендуемой литературы, буклетов и т.п.

       Плакат, посвященный творчеству одного автора. При подготовке плаката, посвященного творчеству одного автора, необходимо поместить на него: портрет писателя, краткие биографические сведения  о нем, копии обложек лучших изданий основных произведений писателя, иллюстрации и аннотации к его произведениям, библиографическая справка о его произведениях в периодической печати, статьи и книги о писателе.

Библиографию критической литературы следует давать только старшеклассникам, для детей среднего школьного возраста она бывает трудна.

Библиотечный плакат любой тематической и целевой направленности должен привлекать внимание читателя, вызывать его интерес, но, как и любая другая наглядная форма, он требует живого слова библиотекаря.

Выбор шрифта. Современный шрифт в оформлении выставок – важнейший элемент рекламы книг, которая все более активно принимает участие в формировании читательского спроса и удовлетворении эстетических потребностей людей. Хорошо оформить информацию о массовых мероприятиях, заглавия книжных выставок, рубрики, цитаты, каталоги, плакаты невозможно без профессионально выполненного, легко воспринимаемого и красивого шрифта.                                                                                            

 Задачи современного  эстетического оформления диктуют  необходимость контрактов руководителей  библиотек и художника-оформителя  со специалистами по художественному оформлению и дизайну. Тем не менее основами эстетического оформления должен владеть любой библиотекарь.        Плакат с обобщенным рисунком, кратким текстом запоминается в два раза быстрее, чем перегруженный деталями, тем более, если учесть, что в библиотеке сотни книг “кричат” своими обложками. Не всякий плакат сможет “перекричать” этот “хор”.                                                           

 Плакаты как наиболее  мобильнее из всех жанров изобразительного  искусства и графики в разные  годы имели в своем развитии и применении взлеты и падения. Рисованные и печатные плакаты являлись наиболее доступным и распространенным элементом оформления в дни праздников и буден, велика была их просветительная и педагогическая функция. Сегодня, к сожалению, не может быть и речи о том, чтобы регулярно заменять печатные плакаты, так как многие выпускавшие их издательства, прекратили свое существование, хотя некоторые частные издательства все-таки занимаются плакатами. Однако при всех достоинствах печатного плаката у него есть один недостаток. Это слишком широкий, по сравнению с самодеятельным плакатом, его зрительский адрес. Современный библиотекарь непременно должен владеть техникой создания плаката.                                 

  Самодеятельный плакат, в отличие от типографского, более оперативен. Он позволяет быстро, по “горячим следам”, откликнуться не только на события международной и внутренней жизни города, села, страны, республики, но и на события, происходящие в данном коллективе. В этом его специфика, этим он особенно ценен для библиотечной работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литература:

 

1.     Житомирова,Н.Н. Руководство чтением детей в библиотеке: учебник для студентов библиотечных факультетов институтов культуры  / Н. Н. Житомирова, В.А. Воронец, Н.С. Серова. – М. : Советская Россия, 1964. – С.202-208

 

2.     Мелентьева,Ю. Библиотечное обслуживание в школьной библиотеке: специфика форм и методов: лекция 7. Технология библиотечного обслуживания массовых информационных интересов и запросов  / Юлия Мелентьева // Библиотека в школе. – 2004. - № 23. – С. 55

 

3.      Томашева,Е.Н. Реклама детской книги в библиотеке: специфика и формы // Школьная библиотека. – 2010. - №3-4. – С. 117-118

4. Борисова,О.О. Рекламные  и выставочные технологии в  библиотечно – информационной деятельности: учебное – практическое  пособие/О.О.Борисова. – 2-е изд.перераб. и доп. – М.:Литера, 2010. – с.40-81.

5.Бородина,В.А. Библиотечное  обслуживание: учеб. метод. Пособие/В.А.Бородина. – М.:Либерия,2002. – с.67.

6. Горбачёв,А. Основы эстетического оформления//Библиотека. – 1994. - №12. – с.36-39.:ил.

 

 

 


Информация о работе Библиотечный плакат