Бедность не порок

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 14 Января 2014 в 16:35, доклад

Краткое описание

В комедии «Бедность не порок» изображена семья богатого купца, который решил жить не по старым патриархальным законам, а по новым, модным правилам. Все действующие лица комедии, кроме Гордея и Коршунова, выступают как опора и поддержка этой старинной культуры. И все-таки в пьесе отчетливо видно, что эта патриархальная идиллия — нечто несовременное, при всей своей прелести несколько музейное.

Прикрепленные файлы: 1 файл

25 января 1853 года в Малом театре впервые была представлена комедия.docx

— 15.23 Кб (Скачать документ)

В комедии «Бедность не порок» изображена семья богатого купца, который решил жить не по старым патриархальным законам, а по новым, модным правилам. Все действующие лица комедии, кроме Гордея и Коршунова, выступают как опора и поддержка этой старинной культуры. И все-таки в пьесе отчетливо видно, что эта патриархальная идиллия — нечто несовременное, при всей своей прелести несколько музейное. Все герои как бы вступают в своеобразную игру, участвуют в каком-то радостном спектакле, хрупкое очарование которого немедленно нарушается вторжением современной реальности — бранью и грубой воркотней хозяина, Гордея Торцова.

В комедии «Бедность не порок» сталкивается идеальная любовь Мити и Любови Гордеевны, также патриархальная по своей сути.Но уже во втором действии появляется новый оттенок, мотив, связывающий любовную фабулу пьесы с основным конфликтом — борьбой исконного, патриархального жизненного уклада и «наваждения моды». Гордей сообщает о решении выдать дочь за Коршунова и приводит причины решения: дело, оказывается, не в богатстве жениха, а в желании Гордея иметь своего человека в столице, где он намерен жить и «подражать всякую моду».

У героев очень мало возможности  заявить о своих предпочтениях, но диалог дает такую возможность. К  тому же из их реплик можно узнать, что  хотя в последнее время у хозяина  и много новомодных увлечений, но характером крутым и грубым он обладал  всегда. Коршунов, якобы сторонник  западной цивилизации, говорит, что  любит женское общество, и нисколько  не возмущается народными песнями  и одеждами героинь. Африкан Савич утверждает, что за деньги можно купить все. И хочет убедить Любовь Гордеевну, что все слюбится – стерпится и не обязательно испытывать какие-то чувства.

Митя — приказчик у  грубого властного хозяина, при  этом он добрый и глубоко чувствующий  юноша. Любовь Гордеевна — дочь хозяина, послушная ему и готовая покорно растоптать свою любовь в угоду прихоти отца. У Мити остаются еще силы на протест и готовность к решительным действиям, хотя бы и от отчаяния; он при этом не видит впереди никакого счастья, потому что отец не благословит их любовь, а Люба о своей воле даже не вспоминает.

Любовь Гордеевна - первая из героинь Островского с «горячим сердцем». В ней нет вольнолюбия, но она сильна своей прочной связью с патриархальной моралью. Она - человек сильный и цельный. Ее любовь к Мите - искренняя, горячая и с оттенком какой-то взрослой, материнской жалости к бедному и зависимому человеку.

Любовь Мити и Любови Гордеевны представляется Островскому идеальной, полным выражением настоящей любви, как ее понимают в народной среде. Островский видит в поведении Любови Гордеевны не рабскую покорность, тем более не страх перед невзгодами, которые ждут девушку в случае нарушения отцовской воли. Героиню удерживает мысль о моральном долге, как этот долг понимается в ее среде. «Должна я ему покориться, такая наша доля девичья. Так, знать, тому и быть должно, так уж оно заведено исстари. Не хочу я супротив отца идти, чтобы про меня люди не говорили да в пример не ставили. Хоть я, может быть, сердце свое надорвала через это, да по крайности я знаю, что я по закону живу, никто мне в глаза насмеяться не смеет».


Информация о работе Бедность не порок