Автоматизация в библиотеке

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Октября 2014 в 21:43, доклад

Краткое описание

Развитие технологий дарит человечеству новые возможности; но так же ставит перед ним новые задачи. На фоне увеличения скорости жизни, увеличения объема информации, усложнения структуры организаций, все более актуальной становится задача эффективного управления работой библиотеки.
Естественно, что библиотека не может не шагать в ногу со временем. Тем более – в эпоху тотальной информатизации, когда человеку становится все сложнее выделять по-настоящему полезное, нужное, ценное, и когда помощь библиотекаря оказывается особенно важной.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Статья по курсовой.docx

— 34.00 Кб (Скачать документ)

Так же необходим производственный участок сканирования и копирования, в котором следует расположить оргтехнику, не требующую особых навыков в использовании,  для  копирования  документов посетителей на базе сенсорных киосков с возможностью наличной оплаты.

Копировальный  сенсорный  киоск  имеет вандалоустойчивое исполнение  и выполняет следующие       операции      в  автоматическом режиме:

– копирование документов в формате А4;

– сканирование в формат PDF и сохранение;

– распечатка с USB-накопителя.

Для сканирования газет, карт и других изданий большого формата используются сканеры формата А0+. Для сканирования фонда редкой книги применяются специализированные сканеры формата А2, позволяющие сканировать страницы сшитых документов без появления на изображениях затемнений и искажений от места перегиба документа.

Учитывая степень сложности интеллектуально труда, как работников библиотеки, так и её пользователей, возникает необходимость в отдыхе, досуге  (проведение мероприятий, встреч, конференций). Для реализации этих задач необходим мультимедийный конференц-зал и зона отдыха читателей.

Для организации и проведения мероприятий различного назначения, как в интересах библиотеки, так  и в интересах внешних организаций и учреждений, конференц-зал библиотеки предполагается оснастить современным техническим и аудиовизуальным оборудованием. Комплексное оборудование конференц-зала   включает   в   себя   широкоформатную   плазменную панель и проектор с возможностью 3D – проекции, акустическую  систему,  интегрированные  LCD-мониторы в столе президиума, цифровую конференц-систему, документ-камеру, высококачественные видеокамеры для  документирования  хода  проведения  мероприятий, оборудование  для  проведения  видеоконференцсвязи, оборудование, обеспечивающее трансляцию в интернет, оборудование  управления  и  коммутации  в  аппаратном помещении конференц-зала.

В  зоне  отдыха  предлагается  размещать  современное  оборудование  визуализации  и  озвучивания, предназначенного для создания положительной эмоциональной атмосферы.

Приближаясь к новейшим технологиям, для совершения онлайн-конференций или подобных мероприятий, можно сказать в внедрении в библиотечную работу такого аппаратного средства, как голографический экран.

«Живая» полупрозрачная картинка как бы «парит в воздухе», создавая эффект голограммы. Изображение на голографическом экране остается ярким и четким вне зависимости от освещенности помещения.

Итак, если реализовать все вышеуказанные функции и системы, но само здание библиотеки можно назвать «интеллектуальным».

«Интеллектуальное здание» («умный дом») представляет собой единую автоматизированную систему управления различными подсистемами здания: освещением, микроклиматом, электроприводами, системами безопасности, связи, multiroom и др. 

Разница между терминами «умный дом» и «интеллектуальное здание» заключается в том, что первый, как правило, применяется по отношению к частным объектам (коттеджам, загородным домам, квартирам), а второй – к объектам общественного назначения (многоэтажные гостиничные, офисные, торговые и развлекательные комплексы, медицинские учреждения и проч.). 

В «интеллектуальном здании» интеграция подсистем в единый «организм» реализуется на более высоком уровне, чем в «умном доме». Это понятие включает управление не только инженерными системами (отоплением, водоснабжением, освещением, вентиляцией), но и целым рядом других систем: диспетчеризации здания, телефонии, безопасности, пожарной сигнализации, видеонаблюдения, контроля удаленного доступа. Обмен данными между всеми этими подсистемами обеспечивает сложная и развитая сеть кабельных электрических проводок (так называемая структурированная кабельная сеть). 

Управление зданием может осуществляться любым удобным способом. Это разнообразные пульты, панели (настольные или настенные, стационарные или переносные, кнопочные или сенсорные), компьютеры, смартфоны, переносные сенсорные планшеты (iPad или устройствах с ОС Android). 

Помимо обеспечения комфорта и повышения уровня жизни, системы управления зданием позволят уменьшить эксплуатационные расходы, снизить энергопотребление. Среди плюсов автоматизации зданий называются также повышение статуса, престижа объекта недвижимости и, как следствие, увеличение его рыночной стоимости. 

Система  предназначена  для  обеспечения  функций  жизнедеятельности  здания  или  комплекса  зданий библиотеки. Включает в себя контроль систем видеонаблюдения, охранно-пожарную сигнализацию, систему оповещения, контроль температурно-влажностных режимов в помещениях библиотеки.

Объектами  управления  и  диспетчеризации  выступают  инженерные  системы  и  оборудование  библиотеки,  которые  обеспечивают  необходимые  условия  и  параметры  работы  вычислительного  оборудования:

   –   система бесперебойного  электроснабжения;

   –   система кондиционирования  технических помещений (серверной);

   –   система охрано-пожарной сигнализации;

   –   система контроля климатических  параметров – температуры, влажности, протечки воды в помещениях;

   –   система технологического  видеонаблюдения;

   –   система мониторинга телекоммуникационных  шкафов.

Основной перечень контролируемых параметров для каждой из систем:

    1.  Система бесперебойного электропитания – контроль состояния источников бесперебойного питания (ИБП), входных, выходных, байпассных групп, батарей (токи, напряжение, мощности, частоты, заряд и время автономности батарей, т.д.), сбор данных выполняется по информационному протоколу связи (SNMP), а также при помощи собственных средств системы.

   2.   Система кондиционирования  технических помещений – контроль  работы оборудования при помощи  устанавливаемых интерфейсных шлюзов  по протоколу SNMP передают необходимые  данные в  систему (температуру, давление  в контуре хладагента, статус  работы, аварийные сигналы и т.д.).

   3.   Система  противопожарной  защиты  –  контроль  сигналов  «пожар»,  «предтревога»,  «неисправность», сбор данных выполняется с панелей управления установками при помощи собственных  средств системы.

   4.   Система контроля климатических  параметров – независимый контроль  температуры, влажности,   протечек  воды в помещениях, сбор данных  выполняется при помощи собственных  средств системы.

   5.   Система технологического  видеонаблюдения позволяет осуществлять  непрерывную или по движению  в поле зрения IP камеры видеозапись  в помещениях библиотеки, с последующим  хранением полученных данных  в течение месяца.

   6.   Система мониторинга телекоммуникационного  и серверного оборудования –  сбор данных от коммутаторов, шлюзов, серверного оборудования  по протоколу netflow (сенсоры), контроль параметров, оповещение оператором о возникших коллизиях и ошибках оборудования и каналов передачи данных.

Если рассматривать не столь далекие перспективы развития библиотек и уделить внимание технологиям, которые уже активно используются в других отраслях, то можно составить список того, без чего библиотека не сможет обойтись в ближайшем будущем:

Электронный фонд. Его появление позволит предоставить доступ к изданиям неограниченному числу пользователей в любое время и в любой точке.

Удаленный пользователь. Создание тематических библиотечных сайтов, объединение их в порталы и предоставление доступа к ресурсам через них, оказание услуг по поиску информации все это возможно в «глобальной» библиотеке.

Мобильный доступ. Уровень развития беспроводных технологий передачи данных позволяет сегодня осуществлять доступ к множеству сетевых сервисов с мобильных устройств (ноутбук, КПК, смартфон

GPS-сигнализация. Библиотеки могли бы быть оснащены радиомаяками, которые – по запросу пользователя – могли бы обозначить их на карте, а также предоставить иную информацию (телефоны, адреса Интернет-сайтов, электронной почты.)

Автоматизация всех технологических процессов:

  • Заказ литературы производится в электронном виде, оплата – при помощи систем электронных платежей. Далее по каналам связи в фонд поступают электронные источники, либо доставляются книги,
  • Списание книг происходит путем удаления записей из электронного каталога и базы материальной ответственности, а изъятие экземпляров с полок организуется при помощи все той же системы, что и при расстановке фонда. С электронными экземплярами произведений и документов дело обстоит еще проще – после удаления записей из всех баз файл удаляется из общего массива данных.

Обеспечение климат-контроля. В специализированных отделах будет поддерживаться определенная температура, соответствующая существующим показателям температуры хранения (фонд редкой книги, хранилище исторических памятников). 

Автоматические системы пожаротушения.

Электронная подписка.

Сотрудничество с заинтересованными организациями.

 

Конечно «нельзя объять необъятное» и за рамками работы осталось много новых интересных технологий, которые могут быть применены в библиотеках. В настоящий момент можно сказать одно – комплексная автоматизация – залог возрождения библиотеки как основного источника получения информации. Все автоматизированные процессы с каждым годом усложняются и дорабатываются, модернизируются и усовершенствуются и так будет всегда, пока человек – есть человек разумный.


Информация о работе Автоматизация в библиотеке