Архитектура и композ парка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 16:25, реферат

Краткое описание

Множеством промышленных предприятий , развитой сетью городского транспорта плотной жилой и общественной застройкой неизбежно создаются условия, когда воздух загрязняется газообразными отходами производства (аэрозолями), выхлопными газами автомобилей и пылью. Каменные стены зданий ухудшают климат, особенно в жаркое время года. Городской шум, наиболее ощутимый на улицах с интенсивным движением транспорта, раздражает нервную систему человека и утомляют его. В связи с этим изыскание путей оздоровления окружающей среды в городах-одно из направлений теории и практики градостроительства.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………………3
Функциональное зонирование…………………………………………………………5
Изучение мирового опыта изучения проектирование парков………...………….8
Парк миллионолетних камней…………………………………………….…………..10
Парк на острове Маргит в городе Будапеште…………………….…………………12
Музыкальный парк в Севилье………………………………….………………………15
Парк на болоте в центре Шанхая……………………………………………..……….18
Парк-шахматная доска…………………………………………………………………..20
Лестер-сквер………………………………………………………………………………25
Анг Mo Kio - Бишен парк …………………………………………………………….…..28
Арт –сад Юпитер………………………………………………………………………….31
Mirabell Gardens(Сады Мирабель)……………………………………………………..33
Parc del Centre de Poblenou (Центральный парк Поблено)………………………...35
Сады Аппельтерн(De Tuinen van Appelter)..……………………………………….…..37
Тропический ботанический сад Нонг Нуч……………………………………………..38
Новые парки района Вэстра Хамнен в г. Мальмё…………………………………....40
Детские площадки………………………………………....................................................43
Физкультурно-оздоровительная зона…………………………………………………..53
Зона отдыха………………………………………………………………………………...61
Заключение ………………………………………………………………………………...64
Список литературы……………………………………………………………………..…65

Прикрепленные файлы: 1 файл

Введение.docx

— 9.58 Мб (Скачать документ)


 Содержание 

Введение …………………………………………………………………………………3

Функциональное зонирование…………………………………………………………5

Изучение  мирового опыта изучения  проектирование парков………...………….8

Парк миллионолетних камней…………………………………………….…………..10

Парк на острове Маргит в городе Будапеште…………………….…………………12

Музыкальный парк в Севилье………………………………….………………………15

Парк на болоте в центре Шанхая……………………………………………..……….18

Парк-шахматная доска…………………………………………………………………..20

Лестер-сквер………………………………………………………………………………25

Анг Mo Kio - Бишен парк …………………………………………………………….…..28

Арт –сад Юпитер………………………………………………………………………….31

Mirabell Gardens(Сады Мирабель)……………………………………………………..33

Parc del Centre de Poblenou (Центральный парк Поблено)………………………...35

Сады Аппельтерн(De Tuinen van Appelter)..……………………………………….…..37

Тропический ботанический сад Нонг Нуч……………………………………………..38

Новые парки района Вэстра Хамнен в г. Мальмё…………………………………....40

Детские площадки………………………………………....................................................43

Физкультурно-оздоровительная зона…………………………………………………..53

Зона отдыха………………………………………………………………………………...61

Заключение ………………………………………………………………………………...64

Список  литературы……………………………………………………………………..…65

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение 

 

Важнейшей задачей архитектора  является создание среды, благоприятной для проживания человека, в том числе обеспечения досуга и отдыха. Создание озелененных территорий в городах включает комплекс ландшафтно-планировочных, инженерных, агротехнических мероприятий с учетом функциональных, технико-экономических и эстетических требований.

Сам термин «Ландшафтная архитектура» появился еще в середине  XIX  века в США. В связи с бурным развитием  промышленности и ростом городов и созданием в них крупных  озелененных территорий в виде  скверов, бульваров, парков  для отдыха населения. Важнейший составляющей этих мероприятий  остается садово-парковое  искусство выдающихся садов и парков различных эпох  и исторических «зеленых» ансамблей, которые  органично  включаются в планировку города. [1, c.5]

В течение столетий  был накоплен огромный  опыт  устройство  садов  и парков, и это  достигло непревзойденных по сей день  вершин.  Была  разработана теория композиции. Использование света и цвета. Сочетание различных пород деревьев и кустарников.

Однако  копирование традиционных приемов, так же  как  и попытка  воспроизвести в новых условиях и на  новом  месте какой-либо исторический сад шедевр, к успеху привести не могут. Ведь каждое произведение садово-паркового искусства есть продукт неповторимого комплекса  конкретных условий места и времени. Изучая  те принципы, которые  лежат  в основе этих  произведений  и вытекают  из общих природных  закономерностей и условий человеческого восприятия, мы в то же  время  должны  искать новые формы, которые соответствовали  бы духовным и физическими потребностями  современных  людей.

Решающую  роль в этом играют  реализация  научно обоснованных  планировочных норм, установленных в нашей стране (СНиП),  и  создающих  предпосылки для такого развития городов, при которых живая природа ограничено включена во все их структурные звенья.

 Множеством  промышленных  предприятий ,  развитой  сетью городского транспорта  плотной жилой и общественной застройкой  неизбежно создаются условия, когда воздух  загрязняется газообразными отходами  производства (аэрозолями), выхлопными газами автомобилей и пылью. Каменные стены зданий  ухудшают  климат, особенно в жаркое время года. Городской шум,  наиболее ощутимый на улицах с интенсивным движением транспорта, раздражает нервную систему человека и утомляют его.

В связи  с этим изыскание  путей  оздоровления окружающей среды в городах-одно из направлений теории и практики градостроительства.

Основные  средства оздоровления воздуха  городов –широкое развитие  системы зеленых насаждений . Они  благоприятно  влияют  на температурный режим  и влажность воздуха  защищают  от сильных ветров,  уменьшают  городской шум. Озеленение – один из основных  методов коренного преобразования  природных условий целых районов. Этот  вопрос  на сегодняшний  день –один из самых актуальных.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Функциональное  зонирование 

 

Функциональное зонирование заключается в определении состава, местоположения, площади, конфигурации и линейных размеров основных функциональных зон парка.

Состав и площади основных функциональных зон парка определяются в соответствии с функциональным профилем парка, характером современного и перспективного использования  прилегающих к парку территорий.

Местоположение, конфигурация и линейные размеры функциональных зон парка определяются с учетом следующих факторов:

• особенности ландшафтных  условий проектируемого участка (крутизна рельефа, ориентация склонов, близость водоемов и т. п.);

• отсутствие или наличие  на прилегающих к парку территориях  источников загрязнения окружающей среды (улицы с интенсивным движением  автотранспорта, котельные и т. п.);

• удобное размещение функциональных зон парка по отношению к входам со стороны прилегающих жилых и общественных территорий и объектов, а также функциональных зон парка между собой;

• ожидаемая интенсивность и направления передвижения посетителей по парку.

Расстояния между входами в парк следует принимать не более 300 м.

Зона массовых мероприятий, развлечений, аттракционов создается вблизи основных входов в парк на расстоянии до 150 м от них. В ней размещаются: площадь для проведения массовых мероприятий, зрелищные и выставочные объекты, объекты питания, пункты проката, аттракционы и другие объекты массовых посещений.

Вокруг комплекса аттракционов следует создавать шумозащитную полосу зеленых насаждений.

Открытый зеленый театр  лучше располагать в более тихой зоне, используя естественные уклоны рельефа.

Физкультурно  – оздоровительной зона размещается на открытых участках с относительно ровным рельефом, вблизи водоема. В ней размещаются: спортивные площадки, дорожки для бега, катания на роликовых коньках и т. п. Спортивные площадки и сооружения следует располагать вблизи входов в парк со стороны жилых территорий, школы, что обеспечивает их удобную загрузку и минимизацию транзита через другие парковые зоны.

Детская зона включает площадки для детей различных возрастных групп, которые желательно размещать обособленно, недалеко от входов в парк со стороны жилой застройки, детских учреждений. Следует пространственно разделять площадки для детей разных возрастных групп.

Зона тихого отдыха, прогулок включает зеленые насаждения, площадки для отдыха с легкими парковыми сооружениями (навесы, беседки). Зона тихого отдыха, прогулок обычно размещается в периферийной части парка, удаленной от шумных объектов. Для нее важно формирование живописных ландшафтов вдоль прогулочных аллей, создание видовых площадок.

Хозяйственная зона размещается на периферии парка с транспортным въездом с прилегающей улицы и связью с аллеями парка, выполняющими функции внутрипарковых проездов. В ней размещаются: здание для администрации и работников парка, мастерские для ремонта садовой мебели, оборудования, склад сезонного инвентаря, помещение или навес для машин, предназначенных для уборки мусора, стрижки газона и т. п.

Площадь хозяйственной зоны определяется из расчета 0,2 кв. м на одного посетителя парка. При парках площадью более 100 га допустима организация цветочно-оранжерейного хозяйств.

Автостоянки для посетителей следует размещать за пределами территории парка и проектировать из расчета 5-7 машиномест на 100 единовременных посетителей при расчетной площади 25 кв. м (2,5 х 5,5 м) на один легковой автомобиль. Исходя из эстетических и санитарногигиенических требований рекомендуется разделение зелеными насаждениями территории парка и автостоянок, а архитектурно-ландшафтное решение самих автостоянок — с использованием зеленых насаждений.

Безбарьерная зона для маломобильных групп населения. При определении местоположения основных функциональных зон парка следует учитывать необходимость создания безбарьерной зоны, оборудуемой с учетом требований физически ослабленных лиц. В состав безбарьерной зоны включаются детские площадки, места прогулок, физкультурно-оз­доровительных занятий, которые должны располагаться вблизи входов в парк.Решение таких задач в условиях грандиозных масштабов хозяйственной деятельности  людей неотделимо  от проблемы  взаимосвязи  между обществом и  средой, проблемы сохранения  и улучшения природного окружения человека.

Оптимальное решение парка  должно отвечать следующим критериям:

•  минимизация расстояний от входов в парк до мест концентрации потенциаль­ных посетителей;

•  минимизация и рациональная орга­низация транзитных потоков через парк;

•  обеспечение пространственной изо­ляции зон с плохо совместимыми функци­ями (тихого отдыха, прогулок и массовых мероприятий, развлечений, аттракционов; детской и хозяйственной и т. п.)

.Рассмотрим примеры зонирования в парках мира.

Изучение  мирового опыта изучения  проектирование парков

 

Основные тенденции проблем  благоустройства и озеленения населенных мест и в России и за рубежом  заключаются в создании эффективного и оптимального баланса зеленого фонда города, застройки и промышленных территорий. Градостроительные решения  зависят от природных предпосылок, специфики проектируемой территории, социальных факторов и эколого-экономической  целесообразности. Озеленение в городе формирует условия комфортного  проживания населения и своей  композиционной структурой довершает  эстетический и художественный облик  городов, а также архитектурно-пространственное восприятие городского пейзажа.

Огромный опыт создания озелененных  территорий за рубежом неоспоримо приумножит и обогатит отечественную проектную  практику благоустройства, позволит привнести  национальные традиции, оригинальные стили и эффективные приемы озеленения в оптимизацию ландшафтного благоустройства  населенных мест России. Значительный интерес в зарубежной практике представляет роль человеческого фактора, корректное потребление озеленительного ресурса.

Ознакомление с новейшими  разработками в области ландшафтной  архитектуры других стран, ориентированной  на перспективные тенденции в  проектировании городов, необходимая  и актуальная задача.

Сады и парки относятся  к числу компонентов городского ландшафта, оказывающих непосредственное влияние на состояние окружающей среды, включая экологическую устойчивость. Для европейской практики последних  десятилетий характерно изменение  ориентации паркостроительной деятельности: создание гибких моделей развивающегося пространства с возможностью обновления и дополнения парковых территорий.

Основные черты облика города определяют урбанизированные ландшафты, которые состоят из жилой застройки, промтерриторий, транспортных коммуникаций и зеленых массивов, значительная часть которых садово-парковые ландшафты. Повысить эффективность оздоровительных функций городской системы озеленения можно лишь при правильном определении оптимального количества зеленых насаждений разного назначения и их рациональном размещении.

Классическими вариантами зарубежных парков принято считать английские пейзажные парки, регулярные французские, итальянские и китайские сады.

Устройство парков на береговых  территориях непосредственно связано  с тенденцией увеличения антропогенной  нагрузки на участки берегового ландшафта. Наблюдается тенденция поэтапного превращения этих территорий в парковые, что несомненно приведет к стабилизации и экологическому равновесию на этих уязвимых зонах.[2]

 

 

Парк миллионолетних камней в Таиланде

 

В 15 минутах езды от центра Паттайи, города-курорта в Восточном Таиланде на побережье Сиамского залива, располагается крокодиловая ферма, а рядом с ней замечательный парковый комплекс, признанный новой достопримечательностью Таиланда, – Парк миллионолетних камней (The Million Years Stone Park). Его официальное открытие приходится на 1989-1992 годы, но фактически создатель паркового комплекса, бизнесмен Хун Суан Фаномваттанакул, в течение многих лет собирал уникальную коллекцию экзотических растений и животных.

Рис. 1  Каменный парк в Таиланде [3]

Парк миллионолетних камней, занимающий территорию площадью в 29 га, – это, по сути, музей под открытым небом, где собраны удивительные экспонаты из разных уголков Таиланда. Важно отметить, что гостей парка встречают не только редкие представители флоры и фауны, но также яркий ландшафтный дизайн, не восхититься которым просто невозможно.

 Рис. 2 Каменный парк в Таиланде [3]

Между красивыми замысловатыми  дорожками и искусственным водным каскадом (самым большим в Таиланде!) в огромном количестве представлены цветущие и декоративнолистные кустарники и деревья. От изобилия цветов здесь всегда царят пьянящие ароматы. Много встречается в парке также топиари и карликовых растений, сформированных по технике бонсай. Причем некоторые из бонсай формируются уже в течение 200 лет.

Информация о работе Архитектура и композ парка