Архитектура древних инков

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 05 Марта 2014 в 18:26, реферат

Краткое описание

Государство инков — Древнее Перу — сложилось в конце XII в. — начале XIII в., охватывая территорию современного Перу, Боливии, севера Эквадора и юга Чили. В начале XV в. инки начали захват прилегающих территорий, к исходу XV в. они завоевали огромную площадь от г. Кито до южного Чили.
Немногое сохранилось в наследии древних инков в не разрушенном виде, но и того, что имеется, с избытком хватает, чтобы признать: испанцами уничтожена великая цивилизация, архитектурно-строительным шедевром, которой является сакральный город в горах Мачу-Пикчу. Архитектурная планировка и инженерно-строительные решения этого города сделали бы честь любому крупному архитектору Нового времени, не говоря уже о тех, кто занимался европейским градостроением в 14-15 веках: именно тогда был построен город. За более чем пять столетий его постройки потеряли лишь сделанные из дерева и соломы крыши.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Инки.docx

— 21.85 Кб (Скачать документ)

МИНОБРНАУКИ РФ

ФГБОУ ВПО ПЕНЗЕНСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

Кафедра «Коммуникационный менеджмент»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Реферат

на тему

«Архитектура древних инков»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

         Выполнил: студент группы 13МН1

                                                                                                 Мельников А.Ю.

                                                   Проверил: к.т.н., доцент

                                                                                                  Шпаковский В.О.

 

 

 

 

 

Пенза 2013

Государство инков — Древнее Перу — сложилось в конце XII в. — начале XIII в., охватывая территорию современного Перу, Боливии, севера Эквадора и юга Чили. В начале XV в. инки начали захват прилегающих территорий, к исходу XV в. они завоевали огромную площадь от г. Кито до южного Чили.

Немногое сохранилось в наследии древних инков в не разрушенном виде, но и того, что имеется, с избытком хватает, чтобы признать: испанцами уничтожена великая цивилизация, архитектурно-строительным шедевром, которой является сакральный город в горах Мачу-Пикчу. Архитектурная планировка и инженерно-строительные решения этого города сделали бы честь любому крупному архитектору Нового времени, не говоря уже о тех, кто занимался европейским градостроением в 14-15 веках: именно тогда был построен город. За более чем пять столетий его постройки потеряли лишь сделанные из дерева и соломы крыши. Все сложенные из массивного камня храмовые сооружения и жилища готовы принять своих прежних обитателей хоть сейчас.

Город имел четкий план, был разделен на кварталы и вымощеи гладкими камнями. По описанию очевидцев, здесь было множество храмов, главный из которых был знаменит широким золотым фризом. Над городам возвышалась башня, сложенная из огромных тщательно отесанных глыб. Непостижимо, каким инструментом обрабатывались плоскости камней размером до нескольких квадратных метров, после сопряжения которых зазор по всему контуру не позволял вставить между ними древесный лист. Остается загадкой и то, каким образом перемещались камни для сооружения фундаментов и стен, вес которых достигал 20 тонн. Современные специалисты недвусмысленно говорят об использовании древними инками инструментов лазерной резки камня и об их манипуляциях силами гравитации для перемещения тяжестей.

Внешними признаками "инкского" стиля в строительстве является отказ от симметричной укладки камней в стены и от строгой геометрии вертикалей стен. Камни притесывались друг к другу индивидуально, различных размеров, под разными углами, часто - фигурно. При этом стены могли иметь наклон в несколько процентов, в том числе - отрицательный. От разрушения такие стены спасала правильно рассчитанная толщина кладки, позволявшая делать вынос стены в ту или иную сторону. Фактура камня была разная. В храмовых комплексах - гладкая, в жилищах и бытовых постройках - натуральная необработанная. Древние инки знали технологию кладки камня с раствором и даже отделки стен штукатуркой на основе красной глины. Это делалось в жилых помещениях. В сооружении же главных храмов использовались только шлифованные, великолепно подогнанные друг к другу, камни.

Символом могущества империи инков был город Куско, один из красивейших городов Древнего мира, на территории которого располагались сотни дворцов и храмов. Город Куско обладал особым статусом, в нем имели право жить лишь особо знатные инки. Первоначально в центре города располагалась небольшая площадь на возвышенности. На площади возвышались пирамида Солнца и дворец инки. В XIV в. начался бурный рост города. В середине XV в. на северо-западе города была построена крепость Саксахуаман, к северу от возвышенности возник новый общественный центр с дворцовыми кварталами инков-правителей, был построен новый храм, Дом знания и складские помещения. В наши дни на этом месте расположен собор и кафедральная площадь. Главной в городе была площадь Уакапата (священная терраса), от которой отходили дороги в четыре главные провинции страны. Там же возвышались дворцы, один из которых имел площадь 30 на 160 метров. О богатстве правителей инков можно судить хотя бы по тому факту, что, когда старый император инков умирал, его тело бальзамировали и помещали во дворец, который отныне становился святилищем. Его же преемник должен был строить для себя новый дворец. Такой роскоши не мог себе позволить ни один европейский владыка.

Четыре главные дороги, соединяющие столицу с провинциями, сходились у центральной площади, где устраивались торжественные культовые церемонии. Куско был разбит на отдельные кварталы - родовые комплексы инков. Кварталы были ограждены высокими каменными стенами, сложенными из блоков лавы, скрепленных с помощью шипов и гнезд, с единственными трапециевидными воротами, сужающимися кверху. Внутри кварталов находились одноэтажные строения крытые соломой, обращенные входом в сторону внутреннего двора. Между кварталами пролегали узкие улочки, а главные улицы города были достаточно широкими.

Неподалеку от главной площади находился Дом знаний – учебное заведение инков, где обучались будущие высшие чиновники империи.

Но больше всего поражал своим великолепием храмовый комплекс Куско - Кориканча (Золотой двор). Главным его сооружением был храм бога солнца Инти.

Храм Солнца был перестроен в середине XV в. Храм простирался на 100 м в длину и 80 м в ширину, как и жилые дома, был перекрыт соломой. Сохранились тщательно выложенные основания ограждающих стен (высотой свыше 6 м). Стены сверху были украшены фризом из золотых пластин. В храме одного золота насчитывалось огромное количество тонн. Внутри храма было множество золотых предметов, также золотыми пластинами были покрыты внутренние стены. Золотые окна, двери, стены, крыши, полы, потолки, культовые предметы изумляли людей. Центром храма был многометровый диск из чистого золота, символизирующий Бога солнца.

Саксахуаман был возведен на крутой горе, ограниченной с двух сторон глубокими речными склонами. С третьей, северной стороны, по доступной для прохода седловине, крепость была огорожена тремя рядами зигзагообразных в плане стен, возвышающимися один над другим. Каждая стена тянулась на расстояние ок. 3 км и содержала около 40 выступов. Стены имеют около 3 м толщины и 6,5—3 м высоты. Согласно преданию, Саксахуаман строили на протяжении 15 лет 20 тыс. рабов. Местные жители именуют крепость «Усталый камень» или «Кровавый камень». Стены были возведены из огромных многоугольных блоков серого гранита идеально точно пригнанных между собой, некоторые блоки достигали 3 м в ширину и 6 м в высоту. В каждой стене имелся тесный трапециевидный, сужающийся кверху проход, который запирался поднимающейся каменной плитой.

В цитадели располагались три башни, от которых сохранились фундаменты: одна круглая (Мойок марка) и две прямоугольные (Салья Марка и Паукар Марка). Роскошная, украшенная внутри золотом и серебром, изображениями животных и растений, круглая башня была местом проживания знатных инков. У основания башни находился глубокий колодец. В двух других башнях располагался гарнизон крепости, состоявший исключительно из инков. Под крепостью были проложены проходы, соединявшие подземелья башен, и образующие лабиринт из проходов и камер. В них хранились оружие, снаряжение, собранная дань и сокровищница инков.

С северной стороны Саксахуаман на высоте 20 м в скале был вырублен так называемый Трон инков, представляющий собой ступени, ведущие к помосту, с которого открывался вид на парадную площадь перед крепостью. За троном простирались священные скалы инков с высеченными в них лестницами, нишами и желобами.

Горожане жили в зданиях-канча, состоящих из нескольких одноэтажных домов, отапливаемых печью. Вокруг города располагались многочисленные сельские домики с соломенными крышами. Ко всему прочему, был предусмотрен водопровод (Кольке Мачаквай), доставлявший воду в дома. «Русла» этого водопровода переплетались так, что напоминали змей (отсюда название — Серебряные змеи).

 

 

 


Информация о работе Архитектура древних инков