Арабская свадьба: традиции и обычаи

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Мая 2013 в 06:08, доклад

Краткое описание

Как и по-старинке, арабская свадьба сохраняет в себе все обычаи и ритуалы, которые проводились еще в древние времена. Также как и раньше родители жениха долго выбирают своему сыну достойную жену, и, как правило, сын не должен ослушаться выбора родителей, в противном случае он будет изгнан из семьи и не будет признан их родным сыном. В арабских странах очень строго следуют таким обычаям, и семья, их родители, для жителей арабских стран - самое святое.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арабская свадьба.pptx

— 521.70 Кб (Скачать документ)

Арабская  свадьба

 

обычаи  и традиции

    • Как и по-старинке, арабская свадьба сохраняет в себе все обычаи и ритуалы, которые проводились еще в древние времена. Также как и раньше родители жениха долго выбирают своему сыну достойную жену, и, как правило, сын не должен ослушаться выбора родителей, в противном случае он будет изгнан из семьи и не будет признан их родным сыном. В арабских странах очень строго следуют таким обычаям, и семья, их родители, для жителей арабских стран - самое святое.
    • Арабские свадьбы длятся несколько дней, а могут и неделю, и, уж поверьте, проходят на широкую руку. Роскошь, красочность, обилие – это то, что Вы всегда встретите на традиционной арабской свадьбе. Первый день это своего рода разминка: сотню-другую гостей, приглашенных в ресторан, или особняк, угощают сладостями, и развлекают небольшим концертом (обязательно приглашение певицы, ей может быть и Мадонна, если невеста того пожелает). После начинаются два свадебных банкета: один – для мужчин, другой – для женщин. Мужской банкет практически во всем соответствует нашему пониманию слова «мальчишник», но без алкоголя.
    • Для жениха главное быть гостеприимным, постараться удивить всех разнообразием блюд (на это, порой, уходит целое состояние), особое внимание отводиться шоу-программе. Посетить мужской банкет может любой желающий. Арабы считают, что экономить в такой счастливый день никак нельзя, потому они рады всем и каждому, кто разделит с ними их счастье. На женском празднике же не должно быть никаких случайных гостей. Законы Шариата накладывают запрет на присутствие мужчин, даже если это жених.
    • Слово гарем, кстати говоря, образовано от арабского «харам», что обозначает «нельзя». Харам смотреть на чужих женщин, харам пить вино и безобразничать, харам женщине показываться на публике с открытым лицом, а уж тем более с обнаженными запястьями! Но вот быть королевой в день своей свадьбы это не харам.
    • Своеобразным девичником можно назвать вечер до свадьбы, когда все женщины приходят в дом невесты, где художник краской (хной) наносит узоры на руки и ноги невесты и ее подружек. Все это сопровождается подачей еды, напитками и, конечно же, танцами. Свадебный наряд для невесты шьется на заказ у лучших модельеров, более того, за вечер невеста может сменить несколько платьев. Уж поверьте, каждое из них уникально. Обязательно одно из платьев должно быть традиционного зеленого цвета, последним невеста одевает шикарный белый наряд.
    • На свадебном столе, по рекомендации Аллаха, должны присутствовать деликатесы, обязательный атрибут арабского свадебного стола – фрукты, сладости, орехи, соки и другие безалкогольные напитки. Разрезание торта, как и везде, особый момент на свадьбе. Например, в Иорданском королевстве торт режут мечом. Очень важно и после свадьбы угостить собравшихся. По традиции, друзья и близкие жениха совершают обряд закалывания баранов, за один вечер, на угощение может уйти больше 40 животных. Баранина с рисом – излюбленная пища арабских мужчин.
    • На праздник обязательно следует пригласить всех родственников, друзей, соседей, а так же всех знакомых богобоязненных мусульман, вне зависимости от уровня достатка, и социального статуса. Помимо различных деликатесов, обязательным атрибутом арабского свадебного стола являются фрукты, сладости, орехи, соки и другие безалкогольные напитки. 
    • Арабская свадьба – это грандиозное событие, по своим масштабам не уступающее настоящему карнавалу, а по необходимым затратам сопоставимое с запуском космического шатла. Но вот, отзвучали все поздравления, все заботы и счета остались позади, и все что хочет слышать счастливый жених – это тихий шепот «Нам, хабиби»… Да, Любимый! 
       

Информация о работе Арабская свадьба: традиции и обычаи