Арабо-исламский тип культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 16 Июня 2013 в 18:12, реферат

Краткое описание

Основная часть территории Аравии — степи, пустыни и полупустыни, лишь незначительная часть земель была пригодна для занятия земледелием. Большинство населения полуострова составляли кочевники-бедуины, которые называли себя арабами — слово «араб» означало «лихой наездник», а остальная часть жила оседло в оазисах и городах, занимаясь земледелием, ремеслами и торговлей. Аравия была экономически и культурно связана с соседними странами — Месопотамией, Сирией, Палестиной, Египтом, Эфиопией. Торговые пути между этими странами шли через Аравию.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Арабо.docx

— 18.63 Кб (Скачать документ)

Арабо-исламский  тип культуры.

 

Основная часть территории Аравии — степи, пустыни и полупустыни, лишь незначительная часть земель была пригодна для занятия земледелием. Большинство населения полуострова  составляли кочевники-бедуины, которые  называли себя арабами — слово  «араб» означало «лихой наездник», а  остальная часть жила оседло в  оазисах и городах, занимаясь  земледелием, ремеслами и торговлей. Аравия была экономически и культурно  связана с соседними странами — Месопотамией, Сирией, Палестиной, Египтом, Эфиопией. Торговые пути между  этими странами шли через Аравию. К V — VI вв. в Аравии распались древние  классовые государства, существовавшие в ее северных и южных районах. Ослабла транзитная торговля, бывшая во многом экономической основой жизни этих государств, пришли в упадок многие городские центры. Увеличилась подвижность кочевников-скотоводов, возросла их военная мощь; результатом этого стало усиление их проникновения на территории оседлых, подчинение ими оазисов и территорий по краям пустыни. Прежде земледельческие районы превращались в пастбища. Некоторые аравийские земли — на севере, на востоке, на юге — постепенно попадали под прямое управление соседних держав — Ирана. Византии, Эфиопии. Распад многих основ древнего общества обострил все виды общественных противоречий, привел к разложению устоявшихся социальных связей, усилил конфликты между разными слоями общества, между племенами, между кочевниками и оседлыми. Все это нашло отражение в обостренном чувстве неустроенности, в фатализме. Это же стимулировало и духовные искания аравийцев, разочаровывавшихся во многих старых богах. В те же V—VI вв. рождался новый мир Аравии. Складывались государства нового типа, построенные на динамичном соотношении оседлых и кочевников, в которых последние почти всегда главенствовали, возникали новые союзы кочевых племен и жителей городов. Усилились внутриаравийские торговые связи, опиравшиеся на систему аравийских ярмарок, возвысились новые торгово-политические центры.

Настоящее имя Мухаммеда Абу  Касим ибн Абдаллах и жизнь  его окружена легендами, создавшми  образ чудотворца и сверхчеловека. Согласно преданиям, рождение Мухаммада  было предсказано пророками Ибрахимом, Исмаилом, Мусой и Исой. Во время  родов на мать будущего Пророка Амину снизошёл чудесный свет с неба, а в момент его рождения рухнули наземь идолы в Мекке - Хубал и ал-Лат, потухло пламя в главном храме зороастрийцев в Гандзаке (на севере Ирана). Мухаммед рано осиротел, и его воспитывали дедушка, а затем дядя, богатый торговец. В молодости Мухаммед был пастухом, а в 25 лет стал работать у 40-летней вдовы, матери нескольких детей. Она организовывала караваны, которые отправлялись за товарами в другие земли. Они поженились — это был брак по любви, и у них родилось четверо дочерей. Всего же у пророка было девять жен.

Со временем Мухаммед все меньше интересовался  торговлей и все  больше — вопросами  веры. Когда Мухаммеду было уже за сорок, он завел обычай уединяться для размышлений в пещере Хира, расположенной в двух часах ходьбы от Мекки, где и произошло первое из великих событий в истории ислама. Однажды, когда он находился в пещере, он услышал голос, принадлежавший, как выяснилось позже, Ангелу Джибриилу, который повелел ему:

"Читай! Во имя Бога, который  сотворил человека из сгустка  крови".

Три раза Мухаммед признавался, что  не умеет читать, и каждый раз  следовал тот же приказ. В конце  концов, Мухаммед произнес слова, которые  ныне являются пятью первыми стихами  суры 96 Корана, - слова, которые провозгласил Бог, Творец человека и Источник всех знаний.

Вначале Мухаммад рассказал о произошедшем только жене и своему ближайшему окружению. Но откровения становились все чаще, и в 610 г. пророк впервые выступил с проповедью в Мекке. Несмотря на страстность Мухаммеда, число его сторонников росло медленно. Проповеди Мухаммеда вначале были встречены окружающими недоверчиво, даже враждебно, особенно предводителями его собственного племени корейш. Торговая знать опасалась, что прекращение культа староарабских племенных богов подорвет значение Мекки как религиозного, а значит, и экономического центра. В 622 г. Мухаммеду с его приверженцами пришлось бежать из Мекки и переселился в другой город — чуть позже его назовут Мединой — городом пророка; вместе с ним туда перебрались и его единомышленники. С этого года и начинается мусульманское летоисчисление.

Жители Медины признали Мухаммеда  своим пророком, религиозным  и политическим вождем и поддерживали его  в стремлении победить Мекку. Ожесточенная война между этими  городами закончилась  полной победой Медины. В 630 г. Мухаммед торжественно вернулся в Мекку, которая стала  центром ислама.

Тогда же формируется  мусульманское теократическое государство — Арабский халифат, первым руководителем которого был сам Мухаммед. Его сподвижники и преемники на посту главы халифата провели целый ряд удачных завоевательных походов, которые привели к значительному расширению территории халифата и способствовали быстрому распространению там ислама. Ислам становится государственной религией Арабского Востока. Мухаммед умер в 632 г. и был похоронен в Медине. Его могила — важнейшая святыня ислама.

В идейном и  политическом плане  Мухаммед был личностью  исключительной, и  это стало одной  из причин того, что  провинциальное движение приобрело оригинальные черты, духовную и  политическую мощь, сделавшую рождение ислама одним из важнейших исторических событий.

Особо следует  выделить вопрос о  связи Ислама с  иудаизмом и христианством. Рассматривая догматику, обрядность, этику  раннего ислама, необходимо отметить, что в  основе этой идеологии  лежит иудейско-христианское мировоззрение, но приспособленное  к более примитивному общественному укладу — к разлагавшемуся родоплеменному быту арабов. Идеология  арабов проще, грубее, понятнее для широкой  массы верующих, особенно для кочевников и  земледельцев Азии; предписания его  несложны и вполне выполнимы.

Мировоззренческая сердцевина ислама содержит ряд принципиальных положений, которые  сводятся в пять «столпов»  веры. Представление о пяти «столпах» исламского вероучения сложилось еще в ранний период существования мусульманской общины.

1.Исповедание  веры, содержащее  в себе два основных  догмата: исповедание  единобожия и признание пророческой миссии Мухаммеда.

Это главный из пяти столпов ислама и он означает необходимость в  послушании Богу и неуклонном следовании заветам Пророка Мухаммеда. «Нет божества, кроме Аллаха, и Мухаммед посланник Аллаха»- первые слова, которые  слышит ребенок при рождении и  в детстве и последние слова, которые мусульмане говорят, умирая. Это свет на жизненном пути мусульман  и упование на милость Бога в иной жизни.

Мусульмане верят  в единого Бога — Аллаха, всемогущего и непостижимого для человека. Своим посланником Аллах выбрал Мухаммеда, через него бог передал людям текст священной книги - корана, его руками он основал общину верующих (умма). По мусульманской доктрине, люди, не исповедующие ислам, - "неверные", среди них иудеи и христиане выделяются особо как "люди Писания". Согласно Корану они верят якобы в того же бога, что и мусульмане. Этот бог и им посылал своих посланников - Моисея (Мусу), Иисуса (Ису), которые несли людям слово божье. Однако люди исказили и забыли то, чему те учили. Поэтому Аллах и направил людям Мухаммада, своего последнего пророка, с божьим словом - Кораном. Это была как бы последняя попытка наставить людей на праведный путь, последнее предупреждение, после которого должен наступить конец мира и Суд, когда всем людям будет воздано по их делам - они попадут в райские сады или в адский огонь.


Информация о работе Арабо-исламский тип культуры