Античный театр Греция и Рим

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 22 Декабря 2012 в 21:26, творческая работа

Краткое описание

История античного театра ставит своей задачей рассмотреть, как зародился и развивался театр у двух великих городов древности - греков и римлян. Греческий театр достиг своего расцвета раньше римского. А падение западной римской империи в конце пятого века повлекло за собой упадок всей античной культуры. История греко-римской театральной культуры, основанная на документах и письменных источниках, охватывает не менее чем целое тысячелетие (пятый век до нашей эры - пятый век нашей эры).

Содержание

Введение

1. Зарождение античного театра

2. Архитектура театра

3. Организация театральных представлений

Заключение

Список источников и литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

Античный театр Греция Рим.pptx

— 4.55 Мб (Скачать документ)

Как и в других областях греческой культуры в театре непременно присутствовал агон (состязательность). Театральные постановки шли три дня подряд, во время празднования Великих Дионисий. Давали обязательно три трагедии и одну сатировскую драму, т.е. комедию. В каждом представлении участвовали три драматурга, а зрители должны были определить лучшую постановку, лучшего актера, лучшего хорега. В заключительный день праздника победители получали награды Культурология: Учеб. Пособие для вузов/ Под ред. Проф. А.Н. Марковой. - 3-е изд. - М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2001. С.319.. В середине 4 века до нашей эры впервые появились актеры профессионалы, объединенные в театральные сообщества, так называемые «синоды технитов», состоявшие из свободнорожденных мужчин. Особенности комедий: правдоподобие, жизненность, сатирический оттенок. Появлению драмы в Греции предшествовал длительный период, на протяжении которого ведущее место занимали сначала эпос, а потом лирика.

В Риме представления устраивались во время различных государственных  праздников. Пьесы шли на празднике  патрициев-Римских играх, проводившихся  в сентябре в честь Юпитера, Юноны  и Минервы; на празднике плебеев - Плебейских играх, происходивших в  ноябре; на Аполлоновых играх - в июле. Играли в постановках уже не любители, а артисты-профессионалы. Их называли актерами или гистрионами. Актеры объединялись в труппы во главе с хозяином-антрепренером, который по договоренности с властями организовывал театральное представление, где сам обычно играл главные роли. Все женские роли исполнялись мужчинами. Актеры-профессионалы, выступавшие в трагедиях и комедиях в III-II в. до н. э., играли без масок. Поэтому, в отличие от греков, римляне могли следить за мимикой актеров. Маски использовались и раньше, но лишь в особых случаях - когда надо было, например, обыграть мотив двойника в комедии. В масках также играли актеры-любители, принадлежавшие к высшим слоям общества.

                    Заключение

 

Древнегреческий театр один из древнейших театров на территории Европы. Он достиг своего расцвета в V в. до н. э.

Достигнув больших идейных и художественных высот, античный театр заложил основы всего последующего развития европейского театра. Можно смело утверждать, что театры Древней Греции и Древнего Рима стали основой для последующего развития театрального искусства, которое продолжается и в наши дни.

Наследие, оставленное нам  античностью в области литературы и искусства, огромно. Основные роды поэзии - эпос, лирика и драма - возникли в Греции. Античная архитектура, скульптура, литература и театр были предметом  изучения и подражания и в последующие  века. Значение античного театра выходит  далеко за хронологические рамки  породившего его общества. К примеру  в эпоху Возрождения стали  создаваться первые литературные трагедии и комедии, образцами для них  послужили пьесы античных авторов. Но даже на протяжении XIX и XX вв. на европейских  сценах шли античные драмы.

 

До сих пор многие удивляются, посещая Грецию, архитектуре древнегреческого театра. Его громадности и грациозности. На сохранившихся древнегреческих  сценах и в наше время ставятся произведения древнегреческой драматургии.

Науки  и  литература  Древней  Греции  создавались  свободными

людьми  ,  одаренными    поэтическим    мифологическим

восприятием  мира . Во  всем ,  что  постигал  грек , он  открывал

гармонию , будь  мироздание  или человеческая  личность .

В  своем   мифологическом   восприятии  грек  одухотворял  все ,

чего   касалось   его   сознание .

Гармоничность   и  одухотворенность  -  вот   что   определяет

органичность  и  целостность  греческой   культуры  и  в  первую

очередь  -  искусства .

спасибо за внимание


Информация о работе Античный театр Греция и Рим