Античности как тип культуры

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 10 Ноября 2014 в 19:26, реферат

Краткое описание

Слово античность происходит от лат. antiguus - древнее. Античность представляет собой образец, эталон, модель и классику для европейской культуры. А также детство человечества. В античном обществе культура воспринималась как совокупность навыков и умений, а также результатов человеческой деятельности. Культура была выделена в качестве предмета осмысления. Протагор считал, что возникновением материальной культуры, а также упорядоченным развитием общественным жизни люди обязаны богам.

Содержание

Введение…………………………………………………………..…………….3
Античности как тип культуры……………………………………….…….5
Основные черты античного типа культуры …………………6
Греция - колыбель европейской цивилизации……...……….8
Специфика античной мифологии……………………………………..…...17
Мифология – Греции…………………………………………….…….18
Культурные герои – Греция…………………………………….……..19
Культура Древнего Рима продолжение античных традиций
Греции…………………………………………………………………………..20
Заключение ……………………………………………………...…………..…21
Список использованной литературы ……………………………………...….22

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Office Word.docx

— 61.98 Кб (Скачать документ)

Содержание

Введение…………………………………………………………..…………….3

  1. Античности как тип культуры……………………………………….…….5
      1. Основные черты античного типа культуры …………………6
      1. Греция - колыбель европейской цивилизации……...……….8
  1. Специфика античной мифологии……………………………………..…...17
    1. Мифология – Греции…………………………………………….…….18
    2. Культурные герои – Греция…………………………………….……..19
    3. Культура Древнего Рима продолжение античных традиций

Греции…………………………………………………………………………..20

Заключение ……………………………………………………...…………..…21

Список использованной литературы ……………………………………...….22

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Слово античность происходит от лат. antiguus - древнее. Античность представляет собой образец, эталон, модель и классику для европейской культуры. А также детство человечества. В античном обществе культура воспринималась как совокупность навыков и умений, а также результатов человеческой деятельности. Культура была выделена в качестве предмета осмысления. Протагор считал, что возникновением материальной культуры, а также упорядоченным развитием общественным жизни люди обязаны богам.

По мнению Демокрита, творцом культуры выступает человек, он создает культуру, подчиняясь своим потребностям и, подражая природе, то есть вторую природу. Древнегреческие мыслители различали природное и нравственное начала как два противостоящих друг другу. Нравственное, то есть культурное было присуще только людям, в частности лишь грекам.

Древнегреческая пайдейя (культура), сделав человека мерой всех вещей, избегала всего, что не сообразовывалось с человеком и его понятиями. Даже греческие боги человекоподобны, не только по облику, но и по поведению.

Греческие храмы также соотнесены с человеком. Направленность на человека, присущая греческой культуре позволила ей стать духовной ценностью в полном смысле этого слова, поскольку именно греческая культура лежит в основе европейской культуры. Греческая культура открыла человека-гражданина, провозгласив верховенство разума и свободы.

Древнегреческая цивилизация одарила современную цивилизацию мифами о Прометее, Аполлоне и Дионисе и др., которые стали символами разных культурных традиций, а также заложила основы развития науки и техники в западноевропейских странах.

Культура наиболее полно воплощается в рамках цивилизации (от лат.civilis— гражданский, государственный), где происходит ее развитие. Это позволяет выделить в истории человечества период доцивилизационного развития (первобытность) и ряд этапов в последующей истории цивилизации: культура Древнего Востока, античная, средневековая, эпохи Возрождения... современная. Термин «цивилизация» близок термину «культура», более того, в английской и французской традиции более предпочтительным оказывается термин «цивилизация», в немецкой же — «культура». В отечественой традиции термин «цивилизация» принято связывать с общественным, социальным аспектом, а термин «культура» — с личностным.

Сам термин «цивилизация» имеет множество значений, среди которых выделяются следующие: цивилизация как

♦ синоним культуры;

♦ определенная заключительная стадия развития любой культуры, основными признаками которой становятся преимущественное развитие техники, деградация искусства, обезличивание человека (О. Шпенглер);

♦ уровень общественного развития, следующий за варварством (Л. Морган, Ф. Энгельс);

♦ обозначение материальной культуры, уровень технико-экономического развития (марксистская литература);

♦ общество, основанное на началах разума и справедливости (французские философы-просветители);

♦ система, выделяемая по географическому признаку; в качестве основы для выделения формы цивилизации могут быть приняты признаки региона или континента (европейская цивилизация, цивилизация Средиземноморья; недостаток: не выявлено различие исторических типов, уровней развития общества);

♦ религиозная система (христианская, исламская, буддистская); недостаток — мистификация исторического процесса.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Античности как тип культуры

Античность как тип культуры - уникальное явление, давшее общекультурные ценности буквально во всех областях духовной и материальной деятельности, а потому античность - это и часть духовного опыта всего человечества, и основа формирования культур многих стран, особенно европейских.

Понятие античность появилось в эпоху Возрождения, когда итальянские гуманисты ввели термин «античный», для определения греко-римской культуры, древнейшей из известных в то время.

Также данный термин применялся в книжном языке для обозначения всего того, что относилось к быту или культуре предшествующего периода.

Хронологические рамки этого культурно-исторического явления совпадают со временем существования самих античных государств с XI -- IX вв. до нашей эры и до V века нашей эры (со времени становления античного общества в Греции до гибели Римской империи).

Античная культура возникла в условиях рабовладения, когда мировоззрение человека укладывалось в мифологическое мышление. Толчком для развития культуры, особенно науки и искусства, стало наличие элементарных естественнонаучных знаний и письменности; все это есть особенности античной культуры.

В пределах этого времени выделяют этапы её развития.

Для греческой культуры:

. Архаический период (IX-VIII - VI вв. до н.э.).

. Классика (V-IV вв. до н.э.).

. Ранний эллинизм (конец IV в. до н.э. - I в. до н.э.).

. Поздний эллинизм (I в. н.э. - V в. н.э.).

Для римской культуры:

. Культура царского периода (VIII - VI вв. до н.э.).

. Культура периода республики (V - I вв. до н.э.).

. Культура периода империи (I - V вв. н.э.).

В целом для античности как типа культуры характерен рациональный (теорийный) подход к пониманию мира и в то же время эмоционально-эстетическое его восприятие, стройная логика и индивидуальное своеобразие в решении социально-практических и теоретических проблем. Античная культура представляет собой целостное образование, охватывающее все ее исторические модификации - политику и право, мифологию и религию, науку, философию и искусство.

1.1 Основные черты античного типа культуры

Понятие нормы как понятие культуры складывается уже в эпоху Древней Греции, но получает завершённость, целиком расцветает в римский период античности. Римская история переполнена историями назидательного характера, когда человек в интересах общества и государства поступался своими родственными чувствами. Нравственной нормой было прославление людей прежде всего за верную службу отечеству и государству. Не случайно нормой искусства риторики была такая форма речевой организации, в которой превалировало общезначимое над индивидуальным. Даже на надгробиях принято было писать социальные статусы человека и заслуги его перед Римом. Только со II в. н.э. появляются эпитафии лирического, личного и семейного содержания. Этика и эстетика подвига были нормой античного общества и античной культуры.

Понятие классики  означает общественное состояние или тип искусства, в котором неповторимое, индивидуальное и общественное находятся в состоянии динамичного, неустойчивого, но реального равновесия. Классика как принцип общественного развития - это взаимодействие жизни и нормы. Например, рабовладение для Рима - естественное состояние : не развит внутренний рынок, нет такого количества потребителей, которые потребляли бы возможные производимые товары. Но это и противоестественное состояние общества, когда огромное количество населения не принадлежит к римскому обществу. Разрешение этого противоречия пошло в Риме по пути создания сословия вольноотпущенных. Конфликт таким образом постоянно разрешался (конечно, до определённого времени).

Другой пример - античная трагедия. Как художественное произведение она основывается на столкновении двух истин: общественно-значимой (нормы) и индивидуально-личной. Так, героиня трагедии Софокла "Антигона" стремится выполнить свой долг перед семьёй и близким человеком - похоронить брата, убитого за участие в заговоре. Гибель Антигоны - это гибель несвоевременного нравственного начала и торжества общественно-эначимой нормы.

Для античного сознания важна эстетическая ясность форм. Отсюда и характерная  эстетическая форма  античного искусства. Цель искусства - сделать талант и дар внятным согражданам. Стихи всегда следуют чёткой норме. Театральное действо отвечает существующему канону: зрители заранее хорошо знают сюжет трагедии или комедии, неожиданностей не может быть, но для них важно другое - понятность и убедительность известного сюжета и образов, то есть определённая, принятая эстетическая форма.

Римская культура - это языческая культура. Но эпоха поздней Римской империи ознаменована широким распространением в её пределах нового вероучения - христианства, которое одержало окончательную победу в Риме при императоре Константине (324 - 330). Четвёртое столетие нашей эры было временем расцвета христианского красноречия. Обилие церковных споров и полемика с язычниками породили обширную христианскую литературу, созданную по всем правилам античной риторики. Особенную остроту идеологическая борьба между христианами и язычниками приняла в V в. н.э. - в последние десятилетия существования великой Римской державы.

В кризисе, охватившем римский мир в III в. н.э., можно обнаружить начало переворота, благодаря которому зародился средневековый Запад. Варварские нашествия V в. можно рассматривать как событие, ускорившее преобразование, придавшее ему катастрофический разбег и глубоко изменившее весь вид этого мира. Но вместе с гибелью Римского государства античная культура не исчезла, хотя и прекратилось её развитие как единого органического целого. Потенциал античной культуры, её сокровища, несмотря не длительное забвение, были оценены и востребованы потомками.

Всего три поколения культурных деятелей, жизнь которых практически укладывается в классический период истории Древней Греции, заложили основы европейской цивилизации и создали образы для подражания на тысячелетия вперёд. Отличительные черты древнегреческой культуры: духовное многообразие, подвижность и свобода - позволили грекам достичь небывалых высот прежде народы подражать грекам, строить культуру по созданным ими образцам.

Культура Древнего Рима - во многом продолжательница античных традиций Греции - отличается религиозной сдержанностью, внутренней суровостью и внешней целесообразностью. Практицизм римлян нашёл достойное выражение в градостроительстве, политике, юриспруденции, военном искусстве. Культура Древнего Рима во многом определила культуру последующих эпох в Западной Европе.

Древнегреческая и древнеримская культуры объединены в единый тип, но каждая из этих культур представляет самостоятельную и самобытную эпоху в истории человечества. Особую роль исследователи отводят греческой культуре как базовой. И литература, и искусство, и философия Древней Греции стали отправной точкой в развитии европейской культуры. Древняя Греция открыла человека как прекрасное и совершенное творение природы, как меру всех вещей. Знакомство современного человека с мировой культурой начинается с великолепных образцов творчества греческого гения во всех сферах духовной и социально-политической жизни: драматурги Эсхил, Софокл, Еврипид, историки Геродот, Фукидид, философы Демокрит, Платон, Аристотель. В целом для античной культуры характерен (римляне здесь многое восприняли у греков) рациональный (теорийный) подход к пониманию мира и в то же время эмоционально- эстетическое его восприятие, стройная логика и взрывная экспрессия, творческий подход к решению социально-практических и теоретических проблем.

1.2 Греция - колыбель европейской цивилизации

Почему Древняя Греция считается колыбелью европейской цивилизации? Ответ прост: потому, что к идеям и образам древнегреческой культуры можно свести практически все достижения этой цивилизации.

Причем история европейской культуры не представляет собой непрерывную нить, были и обрывы, но снова и снова эта нить восстанавливалась, возрождались идеи и образы античности. Основой многих отраслей современной науки являются труды древнегреческих ученых и философов. Значительная часть научной терминологии, названия многих наук, в том числе «история», большинство женских и мужских имен и многое другое было рождено в Древней Греции. Всегда, начиная еще со времен Римской республики, не исключая и Средних веков, с особенной интенсивностью – в эпохи Возрождения и Просвещения греческая древность была своеобразным вызовом любой современности.

Характер любого народа формируется под влиянием природы, которою он окружен, и греки не были исключением.

Эгейское море, заключенное между Элладой с запада и Малой Азией с востока, является центром греческой культуры. По обеим сторонам расположились перед материком многочисленные острова: Эвбея с плодородными низменностями; Лесбос; Хиос, прославленный вином и мрамором; Самос; Родос. С юга замыкает греческий архипелаг самый значительный по площади остров Крит. Собственно Греция, самая южная часть Балканского полуострова, отделена от северных его областей горным хребтом.

Своей горной границей Греция была направлена на море, кроме того, вся ее береговая линия в связи с островами способствует мореплаванию как нигде в Европе.

Информация о работе Античности как тип культуры