Анализ работы А.Б. Страхова «Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Декабря 2013 в 15:24, доклад

Краткое описание

«Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян» посвящена исследованию верований, поверий и обрядов западноевропейских и славянских народов о Рождестве и святках. Автор работы А.Б. Страхов – российский ученый-этнолингвист и поэт, эмигрировавший в США1, приводит примеры из фольклора разных культур, их общепризнанное толкование, а так же собственное объяснение этих явлений.

Прикрепленные файлы: 1 файл

анализ работы А.Б. Страхова.doc

— 62.00 Кб (Скачать документ)

Анализ  работы А.Б. Страхова «Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян»

1. Направление, в рамках которого  выполнено исследование. Цели и  задачи исследования.

«Ночь перед  рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян» посвящена исследованию верований, поверий и обрядов западноевропейских и славянских народов о Рождестве и святках. Автор работы А.Б. Страхов – российский ученый-этнолингвист и поэт, эмигрировавший в США1, приводит примеры из фольклора разных культур, их общепризнанное толкование, а так же собственное объяснение этих явлений.

Исходя из того, что лингвокульторология – это наука, возникшая на стыке лингвистики и культурологии, которая представляет собой «интегративную область знаний, вбирающую в себя результаты исследований в культурологи и языкознании, этнолингвистике и культурной антропологии»2, исследование можно отнести к этому направлению. Доказательством могут стать несколько факторов: автор – ученый-этнолингвист, он использует культурологические и этнологические материалы3 и адресует свою работу специалистам по славянской культуре4, этнолингвистам и лингвокультурологам. Но в предисловии предупреждает, что данная работа может их шокировать толкованием некоторых обрядов и верований5.

А.Б. Страхов  считает, что без анализа верований  и обрядов понять атмосферу Рождества  и святок полностью невозможно6. Таким образом, он ставит перед собой цель: проследить происхождение и дать толкование рождественским обрядам и верованиям.

Предположительно  автор поставил перед собой следующие  задачи:

    • подобрать славянский и западноевропейский фольклорный материал о Рождестве и святках;
    • проанализировать славянский и западноевропейский фольклорный материал о Рождестве и святках;

Одной из проблем  исследования данной темы, по мнению автора, является нехватка источников – «квалифицированно  собранных и прилично изданных фольклорно-этнографических материалов»7. Решением для автора стали следующие фольклорно-этнологическими материалы: материалы экспедиций, неопубликованные записи Белорусского и Украинского Полесья 1974-1988 гг., копии материалов Полесского архива Института славяноведения и балканистики АН СССР8.

2. Объект исследования в его  соотношении к объектам классических «чистых» наук.

Объектом исследования является славянская духовная культура в рамках Рождества и святок.  Под изучение попали песни, стихи, колядки, поговорки, баллады, легенды, духовные писания. Рамки исследования выбраны автором из-за ежегодно повторяющегося события – рождение Иисуса и обилием удивительных вещей, происходящих в этот период в поверьях разных народов: открывается небо в Чехии, открывается Рай в Великороссии, солнце совершает на небе два прыжка в Нижнем Рейне9.

Исходя из того, что лингвокультурология существует на стыке лингвистики и культурологии10, объект данного исследования сочетает в себе объект изучения лингвистики – язык и объект изучения культурологии -  культурные стороны жизни общества.

Одной из особенностей данной работы можно считать то, что автор не стал сужать сферу  исследования до восточнославянской культуры,  а постарался охватить большую территорию. В работе можно найти примеры как из фольклора Англии, Ирландии, Германии, Чехии, Польши, Швеции, Украины. Белоруссии, России, США и так далее. Благодаря этому, у автора появляется возможность  проводить параллели между поверьями, верованиями и обрядами и сравнивать их. Таким образом, А.Б. Страхов показывает общую картину и находит новые толкования. Например, некоторые поверья похожи, не смотря на то, что существуют в разных странах: цветение растений в ночь на Рождество (24-25 декабря): «К легендарному рождественскому полуночному цветению эволюционно восходит широко распространенное – от португальцев, жителей Азорских островов, до русских старообрядцев Забайкалья – верование в цветение папоротника, случающееся раз в году в полночь на кануне дня Рождества Иоанна Предтечи»11.

3. Соотношение синхронного и диахронного материала.

Диахронный  материал преобладает в исследовании, автор в основном ссылается на первичные упоминания о тех или иных событиях. Например, ссылается на слова Афанасия Александрийского (295-373) о порождении Сына-Логоса12, на арабского географа X века – цветение деревьев в ночь с 24 на 2513, Синодальный список XIII века14, фреску XIV – жестикулирующие дети Иоанн и Христос изображены видимыми в материнских утробах15, рукопись XV века о житие Марии и ее родителей16, поговорки о св. Люции XIX-XX веков17. Таким образом, автор в основном использует информацию, накопленную за предыдущие столетия вплоть до XX века.

Тем не менее, синхронный материал присутствует в работе – это записи экспедиций 1978-1988 годов, которые отражает современное состояние языка.

4. Роль языка на фоне других  семиотических систем при отборе  анализируемых фактов.

Язык при  отборе анализируемых фактов играет огромную роль, так как обряды и  верования сохранились только благодаря  тому, что были зафиксированы в  письменной или устной форме. Верования и поверья напрямую связаны с языковой формой, своеобразная словесная игра вкладывает в них особый смысл.

Автор использует в своем исследовании песни, стихи, колядки, поговорки, баллады, легенды, духовные писания и описывает их связь с обрядовыми действиями. Материалы приводит на исходном языке без перевода. Например, шуточная колядка:

«Ой в Пилипiвку

Грушка зацвiла,

А на святый вечир

Грушки зродила;

А святый Гарасим

Грушки обтрусив,

А свята Варвара

Грушки збiрала,

А свяиа Юхима

Грушки варила.

А проклята єдна

Грушки поiла»18.

5. Степень полемичности работы.

«Ночь перед  рождеством: народное христианство и  рождественская обрядность на Западе и у славян» обладает высокой степенью полемичности. А.Б. Страхов зачастую вступает в «спор» с исследователями прошлых лет, относительно толкования того или иного верования, обряда. Например, теории литовской фольклористки Б. Кербелите, об эротическом подтексте в этнологическом материале (например, образ розы – дефлорация) он называет  «игриво-кощунственными фантазиями» и «поисками клубнички» и выражает недоумение относительно того, где она увидела эротику19.

В предисловии  А.Б. Страхов говорит о том, что  работа адресуется специалистам по духовной культуре восточных славян, но, тем  не менее, он отводит значительное место западноевропейскому этнологическому материалу. Автор считает, что западноевропейский материал стоит рассматривать вместе со славянским, так как это расширяет поле научной деятельности и позволяет увидеть проблему в целом. Таким образом, он выражает свое несогласие с другими исследователями, например с Д.К. Зелененым, который считает, что западные обряды и поверья изучены больше, но затемнены вековыми культурными наслоениями, поэтому славянский фольклор стоит изучать отдельно. А.Б. Страхов говорит о том, что для принятия таких суждений – большая ответственность, требующая глубокого познания западного материала. Тем не менее, эта точка зрения пользуется популярностью у исследователей, так как она сужает поле поиска информации и создает впечатление о роли славян в современной цивилизации (выдающаяся «архаика» - славянофилы и выдающаяся «отсталость» - славянофобы)20.

Еще одним примером служит мнение автора относительно тезиса С.В. Максимова: «стоит снять с языческих обрядов наложенные, тонким слоем, христианские краски, чтобы обнаружились черты древних языческих верований»21. А.Б. Страхов не оспаривает эту точку зрения, но считает, что под языческой внешностью обряда скрывается христианская основа. Он говорит о том, что народная духовная культура – гораздо более сложный и новый феномен, носящий в себе следы непрекращающейся эволюции, точкой отправки которой стала христианская культура22. Например, рождественское цветение могло появиться в качестве аналогии к чудесному рождению Иисуса23.

6. Особенности выводов и степень их докозательности.

Выводы А.Б. Страхов  делает на основе этнологических материалов разных культур, в том числе анализе  их схожести и различий, выводах  других исследователей и собственных  умозаключений. Например, так автор находит отправную точку в процессе превращения папоротника в колдовское растение24.

Степень доказательности  выводов можно оценить как  высокую, так как каждый из них  автор обосновывает несколькими  источниками и подробным анализом. Обряды, поверья и верования анализируются с точки зрения культурного контекста страны, особенностей языка, исторического контекста. На основе полученных данных из исследований прошлых лет и собственного анализа автор выводит собственное толкование и выводы.

1 Википедия [Электронный ресурс]: Электронная энциклопедия – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D1%80%D0%B0%D1%85%D0%BE%D0%B2,_%D0%90%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%81%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D1%80_%D0%91%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%B2%D0%B8%D1%87 (дата обращения: 10.12.2013).

2 Википедия [Электронный ресурс]: Электронная энциклопедия – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F (дата обращения: 10.12.2013).

3Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 1

4 Там же

5 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 3

6 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 4

7 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 3

8 Там же

9 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 4

10 Википедия [Электронный ресурс]: Электронная энциклопедия – URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D0%B2%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BB%D1%8C%D1%82%D1%83%D1%80%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%8F (дата обращения: 10.12.2013).

11 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 30

12 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 26

13 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 5

14 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 12

15 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 29

16 Там же

17 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 13

18 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 33

19 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 11

20 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 1

21 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 2

22 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 2

23 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 9

24 Страхов А.Б.  Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян. С. 31-34


Информация о работе Анализ работы А.Б. Страхова «Ночь перед рождеством: народное христианство и рождественская обрядность на Западе и у славян»