Анализ "Поучения" Владимира Мономаха

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Декабря 2013 в 19:18, доклад

Краткое описание

Сочинения Владимира Мономаха написаны в XI–начале XII века и известны под названием "Поучение". Они входят в состав Лаврентьевской летописи. "Поучение" — это своеобразное собрание сочинений князя, включающее само Поучение, автобиографию и письмо Мономаха князю Олегу Святославичу. Поучение явилось политическим и нравственным завещанием князя, адресованным не только его сыновьям, но и широкому кругу читателей.
Перед нами моральные наставления, высокие нравственные заветы, которые имеют непреходящее значение и ценны по сей день. Они заставляют нас задумываться о взаимоотношениях между людьми, совершенствовать свои нравственные принципы. Но "Поучение" – это не только свод бытовых нравственных советов, но и политическое завещание князя. Оно выходит за узкие рамки семейного документа и приобретает большое общественное значение.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Владимир Мономах поучение.docx

— 17.02 Кб (Скачать документ)

Владимир Мономах, великий  князь Киевский, был сыном Владимира  Ярославича и византийской царевны, дочери императора Константина Мономаха. Сочинения Владимира Мономаха написаны в XI–начале XII века и известны под  названием "Поучение". Они входят в состав Лаврентьевской летописи. "Поучение" — это своеобразное собрание сочинений князя, включающее само Поучение, автобиографию и письмо Мономаха князю Олегу Святославичу. Поучение явилось политическим и нравственным завещанием князя, адресованным не только его сыновьям, но и широкому кругу читателей.

В начале "Поучения" Мономах  дает ряд моральных наставлений: не забывайте Бога, гордости не имейте в сердце и уме, старых людей уважайте, "на войну выйдя, не ленитесь, лжи  остерегайтесь, напоите и накормите  просящего... Убогих не забывайте, подавайте  сироте и вдовицу рассудите сами, а не давайте сильным губить человека. Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев. Более всего чтите гостя. Не пропустите человека, не приветив его, и доброе слово ему молвите"1. человека, в котором воплотился идеал князя, пекущегося о славе и чести родной земли.

Перед нами моральные наставления, высокие нравственные заветы, которые  имеют непреходящее значение и ценны по сей день. Они заставляют нас задумываться о взаимоотношениях между людьми, совершенствовать свои нравственные принципы. Но "Поучение" – это не только свод бытовых нравственных советов, но и политическое завещание князя. Оно выходит за узкие рамки семейного документа и приобретает большое общественное значение.

Владимир Мономах выдвигает  задачи общегосударственного порядка, считая обязанностью князя заботу о благе государства, о его единстве. Междоусобные распри подрывают экономическое и политическое могущество государства, только мир приводит к процветанию страны. Поэтому в обязанность правителя входит сохранение мира.

Автор "Поучения" выступает  перед нами как высокообразованный книжный человек, эрудированный, прекрасно  разбирающийся в литературе своего времени, что видно по многочисленным цитатам, которые он приводит.

Постепенно "Поучение" перерастает в автобиографию, в  которой князь рассказывает, что  был участником 82 больших воинских походов. Свою жизнь он старался строить  по тем же правилам, о которых  пишет сыновьям. Мономах предстает  в своем сочинении человеком  необычайно деятельным, ревностным поборником просвещения. Он считает, что в быту князь должен быть образцом для окружающих, семейные отношения нужно строить  на уважении. В "Поучении" Мономах  охватывает широкий круг жизненных  явлений, дает ответы на многие социальные и нравственные вопросы своего времени.

Третье произведение Владимира  Мономаха — письмо к двоюродному  брату Олегу Святославичу, написанное по поводу гибели своего родного сына Изяслава, убитого Олегом в бою. Письмо мудро и спокойно. Горько сожалея о смерти сына, князь тем не менее готов все понять и все простить. Война есть война. Сын его погиб, как погибают многие в бою. Беда не в том, что на поле брани погиб еще один князь. Беда в том, что княжеские распри и усобицы губят Русскую землю. Мономах считает, что пора прекратить эти братоубийственные войны. Князь предлагает Олегу мир: "Я тебе не враг, не мститель... И мир я тебе предлагаю потому, что не хочу я лиха, но добра хочу всей братии нашей и земли русской"2.

Д.С. Лихачев отмечал, что "письмо Мономаха поразительно. Я  не знаю в мировой истории ничего похожего на это письмо Мономаха. Мономах  прощает убийцу своего сына. Более  того, он утешает его. Он предлагает ему вернуться в русскую землю  и получить полагающиеся по наследству княжества, просит забыть обиды"3.

В целом "Поучение" окрашено личным чувством, написано в исповедальном, элегическом тоне4, а также отражает видение житейского быта и эпохи. Вопреки литературным канонам изображения князя, Владимир наделен индивидуальными человеческими чертами. Это не только воин, государственный деятель, но и чувствующий, страдающий, остро переживающий жизненные события человек. Для него важно, чтобы дети и другие люди, к которым обращены его слова, приняли наставление "в сердце свое". Его волнует проблема этической ответственности человека, сохранение таких чувств и качеств, как сострадание, справедливость, честь, трудолюбие.

Сам же Мономах эмоционально поглощен религиозными чувствами, воспевая божественную гармонию всего сущего, провозглашая человеколюбие, милосердие Бога, сотворившего своей милостью множество великих чудес и  благ, подарившего людям землю  и весь окружающий мир.

Восторженно говорит Мономах  о "божьей мудрости" ради человека. Возвышенные слова следуют одно за другим: "Разум человеческий не может постигнуть чудеса твои. Велик  ты, и чудны дела твои и благословенно  и славно имя твое во веки по всей земле"5.

Идея покаяния, победы добра  над злом не оставляет Мономаха. Она выражена в письме к Олегу  Святославичу. Покаяться должен, по мысли князя, допустивший гибель его сына Олег, покаяться должен и сам Владимир, не предупредивший ее: "Следовало бы тебе, увидя кровь и тело его, увянувшее подобно цветку, впервые распустившемуся, подобно агнцу заколотому, сказать стоя над ним, вдумавшись в помыслы души своей: “увы мне, что я сделал! И, воспользовавшись его неразумием, ради неправды света сего суетного нажил я грех себе, а отцу и матери — слезы”"6.

Сам же Мономах готов к  страшному суду: "На страшном суде, — пишет он, — без обвинителей  сам себя обличу..."7.

Лирическое начало в послании приближает его к народной поэзии, к песенной лирике, придает эмоциональность  повествованию. Так, уподобление тела сына цветку, впервые распустившемуся, или сравнение снохи, захваченной  в плен Олегом Святославичем, с горюющей горлицей на сухом дереве, предвосхищающее плач Ярославны в "Слове о полку Игореве", соотносятся с элементами народной поэзии. А молитва Мономаха, включенная в "Поучение", по своей художественной сути близка к песенной лирике, к народным плачам. "Премудрости наставник и смысла податель, неразумным учитель и нищим заступник! Утверди в разуме сердце мое, владыка! Дай мне дар слова, отче, устам моим не запрещай взывать к тебе. Милостивый, помилуй падшего!.."8.

Высокие представления об этических ценностях автор "Поучения" старается внушить читателям. В  произведении также находят отражение  детали реального быта: с этнографической  точностью передаются исторические события — борьба с половцами, походы князей. Географическое пространство обширно и отражает события русской  истории в движении. Перечисляются  битвы, города, земли, реки, имена русских  князей и половецких ханов. Описывает  Мономах и отдельные ситуации, моменты битв: "билась дружина  моя с ними восемь дней за малый вал и не дала им войти в острог"9, или, например, драматическую картину похода дружины численностью около ста человек, с детьми и женами, из Чернигова в Переяславль. Автор отмечает, как "облизывались на них, точно волки, половцы, стоя у перевоза и на горах. Бог и святой Борис не выдали меня им на поживу, невредимы дошли мы до Переяславля"10.

Социальная практика и  трудовая деятельность князя раскрывается в следующем его замечании: что  надлежало делать отроку его, то сам  делал — на войне и на охотах, ночью и днем, в жару и стужу, не давая себе покоя. Сам делал, что  было надо.

В целом "Поучение" раскрывает облик незаурядного государственного деятеля русского средневековья,


Информация о работе Анализ "Поучения" Владимира Мономаха