Анализ фильма «Дьявол носит Прада» с точки зрения социально- психологического управления

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 29 Апреля 2014 в 03:17, доклад

Краткое описание

Роль руководителя в организационной культуре организации очень велика.
Главный редактор показывает на личном примере профессионализм и полную отдачу работе. В организации сложились определенные ценности, образцы и формы поведения. В основном это внешние данные- стройность, модная и стильная одежда, манера поведения (надменность), ценности- карьера, поездка в Париж на неделю моды, модная одежда, встреча со знаменитыми и влиятельными людьми, сама ценность работы в самом влиятельном и дорогом модном журнале (Найджел).

Прикрепленные файлы: 1 файл

Анализ фильма.docx

— 16.38 Кб (Скачать документ)

Анализ фильма «Дьявол носит Прада» с точки зрения социально- психологического управления.

Роль руководителя в организационной культуре организации очень велика.

Главный редактор показывает на личном примере профессионализм и полную отдачу работе. В организации сложились определенные ценности, образцы и формы поведения. В основном это внешние данные- стройность, модная и стильная одежда, манера поведения (надменность), ценности- карьера, поездка в Париж на неделю моды, модная одежда, встреча со знаменитыми и влиятельными людьми, сама ценность работы в самом влиятельном и дорогом модном журнале (Найджел).

Личность и малая группа.

Андреа попадает в уже сформированный коллектив (малую группу). Для этих людей с их ценностями и интересами, она белая ворона. Она не так одевается, не так выглядит, имеет другие ценности и другие интересы. Постепенно она становится частью организации, т.к. происходит личностные изменения в девушке.

Развитие психологического климата в организации

В большей степени это неблагоприятный- чувствуется враждебность, постоянная ложь, подхалимство, боязнь ошибиться (нет права на ошибку), неприятние, непонимание, постоянная неудовлетворенность трудом. В связи с этим выстраивается  характеристика отношений в социальной организации. Где все сотрудники во главе с главным редактором движутся к общей цели- поддержание журнала на достигнутом уровне.

Проявление индивидуальных особенностей личности (персонала и или руководителя) в профессиональной деятельности и в общении.

Миранда Пристли- главный редактор журнала мод «Подиум». Миранда «легендарная личность». Её боятся все сотрудники редакции и многие представители мира моды. Её власть настолько велика, что она легко может отказаться от не понравившихся ей снимков с фотосессии стоимостью $300,000 и заставить дизайнера переделывать всю коллекцию, просто слегка поджав губы в знак того, что она её не устраивает. Её власть эталонная- действует на подчиненных силой своих сильных качеств и способностей. Умеет воздействовать на сотрудников, находя те важные ниточки, которые необходимо натянуть. Например, упоминание о отношение к карьере (эпизод когда Андреа должна поехать вместо Эмели в Париж).

Она очень требовательна к подчиненным,  но и в первую очередь к себе. Даже новость о разводе с мужем не позволяет отменять встречу в ресторане. «На самом деле никому не под силу делать то, что я делаю. Включая её. Эта задача оказалась для любого другого, и журнал понес бы урон»- говорит она о себе и своей работе.

Она очень не любит ждать. И подчиненным не дается право на ошибку, человеческий фактор: массажистка сломала ногу, 

Поведенческие проявления индивидуальных особенностей личности (персонала и или руководителя).

Сотрудники журнала работают в постоянном стрессе и «боевой готовности». Когда приходит начальница- начинается суета: смена обуви, подкрашивание и пр. Авторитет начальницы на столько давит, что с ней избегают даже поездку в лифте.

Миранда: подчиненные очень хорошо выучили её реакции. На примерке она особым образом выказывает свое мнение: 1 кивок- хорошо, 2- очень хорошо, улыбка – отлично, поджать губы- катастрофа.

Эмели, стимулирует собственную деятельность в стрессовой ситуации повторяя : «Я люблю свою работу! Я люблю свою работу! Я люблю свою работу!», «Я редко кому говорю это кому то кроме себя, но тебе необходимо успокоиться!»

Методы мотивации в организации.

А) Только лучшие сотрудники едут с Мирандой в Париж на неделю моды. Это очень важно для главной помощницы- Эмили.

Б) Андреа- мечтает стать журналисткой, а перед ассистентами Миранды открываются двери во все издания. Её главная цель-  продержаться год, чтобы быть на шаг ближе к мечте.

 Характеристика управленческих  решений

На примерке она особым образом выказывает свое мнение: 1 кивок- хорошо, 2- очень хорошо, улыбка – отлично, поджать губы- катастрофа. После того как она поджала губы, модельеру пришлось полностью менять коллекцию.

Миранда всегда подбирает одинаковых девушек для работы ассистенткой: стройных, стильных, боготворящих её и журнал. Впервые доверяется полной ( на её взгляд) умной девушке.

Решение уволиться Андреи. Очень способная девушка, способная выполнить любые капризы своей начальницы. Очень быстро поднимается по карьерной лестнице в Подиуме и на пике сходит с этой дистанции, т.к. на первое место ставит осуществление своей мечты (а не то о чем мечтают все) и моральные принципы.

 Этапы процесса принятия  управленческих решений.

Появление проблемы: На место главного редактора Подиума претендует другой человек-Жаклин Фолле.

Исследование фактов и условий: главный редактор не желает уступать кому либо. Ищет альтернативу, для того чтобы её место было не столь актуальна. Без потерь для журнала.

Разработка решения: Главный редактор собирает материал, чтобы обезопасить себя, а именно список моделей, фотографов и модельеров, которым она очень помогла в карьере. И они поклялись последовать за ней, если она захочет покинуть Подиум. Поиск для Жаклин новую должность, так нелепо высоко оплачиваемая, что она тут же согласилась.

Оценка и принятие решения: Главный редактор решает эту проблему, без урона для организации. Находит всем место, таким образом, координирует расстановку должностей не только в своей организации. Принимает решение, поставить Жаклин на пост, который претендует её важный помощник. На первое место ставятся интересы организации, а не личностные отношения.

 

 


Информация о работе Анализ фильма «Дьявол носит Прада» с точки зрения социально- психологического управления