Аналитическая психология К.Г.Юнга

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Апреля 2012 в 19:33, курсовая работа

Краткое описание

Карл Густав Юнг, выдающийся ученый, посвятивший свою жизнь исследованию динамических неосознаваемых влечений на человеческое поведение и опыт[1].
Основные темы, наиболее разработанные в аналитической теории К.Юнга, - это проблема соотношения мышления и культуры, пути развития культур на Западе и Востоке, роль биологически унаследованного и культурно-исторического в жизни народов и, конечно, анализ мистических явлений в культуре, выяснение значения мифов, сказок, преданий, сновидений. Образ культуры у К.Юнга в целом более иррационален и мистичен, чем, например, у Э.Тайлора или у Б.Малиновского. К.Юнг критично настроен по отношению к детерминизму XIX в.; предметом его исследований нередко становятся случайные события, не получившие никакого объяснения в науке. В поле его зрения находится не только логика, но и интуиция. Изучение интеллекта как культурного феномена дополняется стремлением понять глубинные чувства человека и человечества. По образному выражению одного современника, К.Юнг - "пророк, сумевший сдержать всеохватывающий натиск рационализма и давший человеку мужество вновь обрести свою душу"

Содержание

Оглавление
Введение……………………………………………………………………2
Глава 1
История возникновения, сущность аналитической психологии Юнга..5
1.1 Жизнь и воззрения Юнга………………..…………………………5
Глава 2
Концепции аналитической психологии………………….……………..12
2.1 Структура личности…………..………………………………………12
2.2 Архетип…………..……………………………………………………15
2.3 Универсальные символы…………..…………………………………20
2.4 Культура и религия………………. ………………………………….22
Заключение……………..………………………………………………....27
Глоссарий………………..………………………………………………...29
Список литературы…

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая по культурологии.doc

— 160.00 Кб (Скачать документ)


МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

СЕВЕРО-ЗАПАДНЫЙ ИНСТИТУТ ПЕЧАТИ

 

 

Факультет: Издательского дела, рекламы и книжной торговли

Специальность: 032401 «Реклама»

Форма обучения: дневная

Кафедра: Рекламы (РКД)

 

 

Курсовая работа

Дисциплина: Культурология

 

    Тема: «Аналитическая психология К.Г. Юнга»

 

Выполнила: Симонова Ю.М.

Студент группы РКД 2.1

 

Руководитель: доктор культурологии, профессор Маняхина М.Р.

Оценка:_________

 

 

Санкт-Петербург

2011

 

Оглавление

Введение……………………………………………………………………2

Глава 1

История возникновения, сущность аналитической психологии Юнга..5                                

1.1             Жизнь и воззрения Юнга………………..…………………………5

Глава 2

Концепции аналитической психологии………………….……………..12

2.1 Структура личности…………..………………………………………12

2.2 Архетип…………..……………………………………………………15

2.3 Универсальные символы…………..…………………………………20

2.4 Культура и религия………………. ………………………………….22

Заключение……………..………………………………………………....27

Глоссарий………………..………………………………………………...29

Список литературы………………….…………………………………....34

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

 

Карл Густав Юнг, выдающийся ученый, посвятивший свою жизнь исследованию динамических неосознаваемых влечений на человеческое поведение и опыт[1].

Основные темы, наиболее разработанные в аналитической теории К.Юнга, - это проблема соотношения мышления и культуры, пути развития культур на Западе и Востоке, роль биологически унаследованного и культурно-исторического в жизни народов и, конечно, анализ мистических явлений в культуре, выяснение значения мифов, сказок, преданий, сновидений. Образ культуры у К.Юнга в целом более иррационален и мистичен, чем, например, у Э.Тайлора или у Б.Малиновского. К.Юнг критично настроен по отношению к детерминизму XIX в.; предметом его исследований нередко становятся случайные события, не получившие никакого объяснения в науке. В поле его зрения находится не только логика, но и интуиция. Изучение интеллекта как культурного феномена дополняется стремлением понять глубинные чувства человека и человечества. По образному выражению одного современника, К.Юнг - "пророк, сумевший сдержать всеохватывающий натиск рационализма и давший человеку мужество вновь обрести свою душу"[2].

 

Актуальность: актуальность данной тематики обусловлена тем, что в последнее время растет интерес к вопросам человеческого поведения и поискам смысла человеческого существования. Наряду с интересом к материальному благосостоянию и к бизнесу многие люди стремятся помочь себе и понять, что значит быть человеком. Стремятся разобраться в своем поведении, развить веру в себя, свои силы. Осознать неосознанные стороны личности, сосредоточиться прежде всего на том, что происходит с ними в настоящее время.

Обладая многообразием свойств, личность вместе с тем представляет собой единое целое. Отсюда вытекают две взаимосвязанные задачи: во-первых, понять все множество свойств личности как систему, выделив в ней то, что принято называть системообразующим фактором (или свойством), и, во-вторых, раскрыть объективные основания этой системы.

 

Объект исследования: аналитическая психология К.Г.Юнга

 

Предмет исследования: идеи К.Г.Юнга.

 

Цель работы:

Анализ аналитической психологии   Карла Густава Юнга.

 

Задачи работы:

1. познакомиться жизнью и воззрениями К.Г.Юнга

2.Определить основные концепции аналитической теории К.Г.Юнга

3.Рассмотреть структурные компоненты аналитической психологии

4.Охарактеризовать понятия: архетип, структура личности

5.Указать универсальные символы по К.Г.Юнгу

 

Метод исследования: метод описательного анализа

 

Анализ списка литературы:

В работе за основу была взята книга К.Г.Юнга «Психологические типы» в переводе Зеленского, известного, как исследователь К.Г.Юнга, автор рассматривает основные концепции и проблемы аналитической психологии.

Также были использованы статьи: А.М.Рудкевич «Научный статус психоанализа», в своей статье автор рассматривает основные мотивы перехода к аналитической теории Юнга, его жизнь и взгляды, статья «Карл Густав Юнг: аналитическая теория личности» отображает основные положения аналитической теории ( понятие архетип, структура личности), статья «Архетипы К.Г.Юнга и современность», автор рассматривает положение теории К.Г.Юнга в современном мире. Также была использована учебная литература: Немов Р.С.   "Общие основы психологии", Ярошевский М.Г. «История психологии», авторы рассматривают основные положения аналитической психологии Юнга, раскрывая ключевые понятия, Белик А.А. «Культурология: Антропологические теории культур» автор рассматривает религию и взаимоотношения культуры и религии, в рамках концепции Юнга, а также непосредственно труды К.Г.Юнга: «Воспоминания, сновидения, размышления», «Психологические типы», «Аналитическая психология. Прошлое и настоящее», «Человек и его символы», «Архетип и символ», где создатель уникальной теории делится воспоминаниями, размышлениями по аналитической теории, он пишет о идеях в области гуманитарных наук и искусства, о проблемах типов, трактовке религий, раскрывает понятия архетип и символ, на примерах проведенных опытов и эмпирической оценки.

 

Структура работы:

 

Данная курсовая работа, состоит из двух основных частей, а также введения, заключения, глоссария, списка использованной литературы.
         В первой главе данной курсовой работы, рассматривается жизнь и взгляды К.Г. Юнга, аспекты, благодаря которым он пришел к изучению психологии и зарождению аналитической теории. Во второй главе, рассматриваются более подробно концепции аналитической теории, структура личности, архетипы, отношение религии и культуры, универсальные символы.

 

 

Глава 1История возникновения, сущность аналитической психологии Юнга

1.1Жизнь и воззрения К.Г. Юнга

Карл Густав Юнг родился 26 июля 1875 г. в швейцарском местечке Кесвиль в семье священника евангелически-реформатской церкви. Он получил возможность учиться в лучшей гимназии Базеля, куда переехала семья, только благодаря помощи родственников и сохранившимся связям отца. Необщительный, замкнутый подросток, он так и не приобрел себе приятелей (от вытекающих отсюда неприятных последствий его избавляли высокий рост и изрядная физическая сила). К внешней среде приспосабливался с трудом, нередко сталкивался с непониманием окружающих, предпочитая общению погружение в мир собственных мыслей. Словом, представлял классический случай того, что сам он назвал впоследствии "интроверсией". Известно, что Фрейд неоднократно сравнивал психоанализ с этой наукой и сожалел, что название "археология" закрепилось за поисками памятников культуры, а не за "раскопками души". "Архе" - первоначало, и "глубинная психология", снимая слой за слоем, движется к самым основаниям сознания.

Однако в Базеле археология не преподавалась, а в другом университете Юнг учиться не мог - скромную стипендию ему могли выплачивать лишь в родном городе. Сегодня спрос на выпускников естественно-научных и гуманитарных факультетов университета велик, но в конце прошлого века ситуация была иной. Профессионально заниматься наукой могли лишь материально обеспеченные люди, кусок хлеба гарантировали теологический, юридический и медицинский факультеты. Юриспруденция была Юнгу совершенно чужда, протестантская теология вызывала отвращение, тогда как медицинский факультет наряду с профессией, позволявшей выбраться из нищеты, давал и сносное естественно-научное образование. Как и в гимназии, Юнг отлично учился в университете, вызывая удивление своих сокурсников тем, что помимо учебных дисциплин он отдавал много времени изучению философии. До последнего года обучения он специализировался по внутренним болезням, ему уже было обеспечено место в престижной мюнхенской клинике[3]. В последнем семестре нужно было сдавать психиатрию, он открыл учебник и прочитал на первой странице, что психиатрия есть "наука о личности". "Мое сердце неожиданно резко забилось, - вспоминал Юнг в старости. - Возбуждение было необычайным, потому что мне стало ясно, как при вспышке просветления, что единственно возможной целью для меня может быть психиатрия. Только в ней сливались воедино два потока моих интересов. Здесь было эмпирическое поле, общее для биологических и духовных фактов, которое я искал повсюду и нигде не находил. Здесь же коллизия природы и духа стала реальностью"[4]. Человеческая психика является местом встречи науки и религии, конфликт между ними преодолим на пути подлинного самопознания. Тут же было принято решение, которое удивило всех - психиатрия считалась самым непрестижным для медика занятием, хотя бы потому, что все успехи медицины в XIX в. не привели к заметным результатам в лечении психических заболеваний. После окончания университета Юнг переезжает в Цюрих, начинает работать в клинике Бургхёльци, руководимой видным психиатром Э.Блейлером..

Базель и Цюрих имели для Юнга символическое значение как два полюса европейской духовной жизни. Базель - живая память европейской культуры.

Базель уходил корнями в далекое прошлое, в то время как Цюрих устремлялся в столь же далекое будущее. Юнг видел в этом "раскол" европейской души: рассудочная индустриально-техническая цивилизация предает забвению свои корни. И это закономерно, ибо душа окостенела в догматическом богословии. Наука и религия вступили в противоречие именно потому, полагал Юнг, что религия оторвалась от жизненного опыта, тоща как наука уходит от важнейших проблем, она держится плотского эмпиризма и прагматизма. "Мы стали богатыми в познаниях, но бедными в мудрости", - напишет он вскоре. В созданной наукой картине мира человек есть лишь механизм среди других механизмов, его жизнь утрачивает всякий смысл. Необходимо найти ту область, где религия и наука не опровергают друг друга, а наоборот, сливаются в поисках первоистока всех смыслов. Психология сделалась для Юнга наукой наук - именно она, с его точки зрения, должна дать современному человеку целостное мировоззрение.

В своих поисках "внутреннего человека" Юнг не был одинок. У многих мыслителей конца XIX - начала XX вв. мы обнаруживаем то же негативное отношение и к мертвому космосу естествознания, и к церкви, и к религии. Одни из них, например Толстой, Унамуно, Бердяев, обращаются к христианству и дают ему самое неортодоксальное толкование[5].

Кроме "философии жизни" Юнга задела и мода на оккультизм. На протяжении двух лет он принимал участие в спиритических сеансах, познакомился с обширной литературой по астрологии, нумерологии и Другим "тайным" наукам. Эти увлечения студенческих лет во многом определили характер позднейших исследований Юнга. От наивной веры в то, что медиумы общаются с духами умерших, он скоро отошел. Сам факт общения с духами, кстати сказать, отрицают и серьезные оккультисты. Астральные тела не принимают участия в земной жизни, медиумы вступают в контакт лишь со своеобразными "раковинами", "психическими оболочками", сохраняющими отдельные черты населявшей их личности, которая к этому времени уже покинула астральный мир и перешла в более высокое измерение. Эти оболочки обладают лишь видимостью жизни, они оживляются психической энергией впавшего в транс медиума (или, во время столоверчения, энергией его участников). Поэтому в непроизвольном письме, в речах медиума могут проявиться какие-то реплики умерших, но о подлинном общении с духами не может быть и речи, поскольку материализуются лишь какие-то осколки этой "раковины", соединившиеся к тому же с идеями и впечатлениями медиума.

Медиумом была дальняя родственница Юнга, полуграмотная девушка, не склонная к актерству и надувательству. Состояния транса были неподдельными; об этом свидетельствовало хотя бы то, что не окончившая гимназии девушка будучи в трансе переходила на литературный немецкий язык, которым в обычном состоянии не владела (швейцарский диалект сильно отличается от литературного верхненемецкого). Как и большая часть сообщений "духов", это не выходило за пределы того, что было доступно сознанию медиума: на бессознательном уровне она могла владеть литературным немецким. "Духами" оказывались как бы "отколовшиеся" части ее личности, лежавшие за пределами сознания. Однако имелось одно важное исключение. Малограмотная девушка явно ничего не знала о космологии гностиков-валентиниан II в. н.э., не могла она придумать столь сложную систему, но в сообщении одного из "духов" эта система была изложена детальным образом[6].

Эти наблюдения легли в основу докторской диссертации К.Г. Юнга "О психологии и патологии так называемых оккультных феноменов" (1902). Данная работа до сих пор сохранила определенное научное значение - Юнг дает в ней психологический и психиатрический анализ медиумического транса, сопоставляет его с галлюцинациями, помраченными состояниями ума. Он отмечает, что у пророков, поэтов, мистиков, основателей сект и религиозных движений наблюдаются те же состояния, которые психиатр встречает у больных, слишком близко подошедших к священному "огню" - так, что психика не выдержала, произошел раскол личности. У пророков и поэтов к их собственному голосу часто примешивается идущий из глубин голос как бы другой личности, но их сознанию удается овладеть этим содержанием и придать ему художественную или религиозную форму. Всякого рода отклонения встречаются и у них, но зато имеется интуиция, "далеко превосходящая сознательный ум"; они улавливают некие "праформы". Впоследствии Юнг назвал эти праформы архетипами коллективного бессознательного. Они в разное время появляются в сознании людей, как бы всплывают независимо от воли человека; праформы автономны, они не определяются сознанием, но способны воздействовать на него. Единство рационального и иррационального, снятие субъект-объектного отношения в интуитивном прозрении отличают транс от нормального сознания и сближают его с мифологическим мышлением. Каждому человеку мир праформ открывается в сновидениях, которые оказываются основным источником информации о психическом бессознательном.

Таким образом, к главным положениям собственного учения о коллективном бессознательном Юнг пришел еще до встречи с Фрейдом, произошедшей в 1907 г.

К тому времени у Юнга уже было имя - известность ему принес прежде всего словесно-ассоциативный тест, позволивший экспериментально выявлять структуру бессознательного. В лаборатории экспериментальной психопатологии, созданной Юнгом в Бургхёльци, испытуемому предлагался список слов, на которые тот должен был тут же реагировать первым пришедшим на ум словом. Время реакции фиксировалось с помощью секундомера. Затем тест был усложнен - с помощью различных приборов замечались физиологические реакции испытуемого на различные слова-стимулы. Главное, что удалось обнаружить, - это наличие слов, на которые испытуемые не могли быстро найти отклик, либо удлинялось время подбора слова-реакции; иногда они надолго замолкали, "отключались", заикались, отвечали не одним словом, а целой речью и т.д. При этом они не осознавали, что ответ на одно слово-стимул, например, занимал у них в несколько раз больше времени, чем на другое. Из этого Юнг сделал вывод о том, что такие нарушения в реагировании связаны с наличием заряженных психической энергией "комплексов" - стоило слову-стимулу "дотронуться" до такого комплекса, как у испытуемого появлялись следы легкого эмоционального расстройства.

Информация о работе Аналитическая психология К.Г.Юнга