10 мифов о жизни в Советском Союзе - где правда, а где выдумка

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Апреля 2014 в 18:40, доклад

Краткое описание

Советский порядок был стабильным и давал уверенность в завтрашнем дне. Сегодняшнему человеку среднего возраста может именно так и казаться, рассуждает историк, поскольку его опыт ограничивается временем правления Леонида Брежнева, которое, действительно, было относительно стабильным. Но если посмотреть на весь период с 1940 по 1990, то ни о каком покое и безопасности речи не идет. Сущность советского режима состояла в том, что власть сосредоточилась в руках небольшой группки людей, то есть, в руках руководства Коммунистической партии, и эта компания использовала свою власть, как хотела.

Прикрепленные файлы: 1 файл

10 мифов о жизни в Советском Союзе.docx

— 20.16 Кб (Скачать документ)

10 мифов о жизни в Советском  Союзе - где правда, а где выдумка 

Советский порядок был стабильным и давал уверенность в завтрашнем дне. Сегодняшнему человеку среднего возраста может именно так и казаться, рассуждает историк, поскольку его опыт ограничивается временем правления Леонида Брежнева, которое, действительно, было относительно стабильным. Но если посмотреть на весь период с 1940 по 1990, то ни о каком покое и безопасности речи не идет. Сущность советского режима состояла в том, что власть сосредоточилась в руках небольшой группки людей, то есть, в руках руководства Коммунистической партии, и эта компания использовала свою власть, как хотела.

2. В Советское время все принадлежало государству. Это очень распространенное утверждение среди молодежи, но и среди старых людей, особенно вместе с таким представлением, будто работу выполняли в шутку, а государство продавало нефть и все оплачивало. На самом деле, ряд учреждений и институтов не принадлежал государству, но их руководство все же назначала Коммунистическая партия (Партия фактически владела как государством, так и всем, что в нем было).

В Советском Союзе была легализована коллективная и кооперативная собственность, когда учреждением или объектом — по крайней мере, формально — владела группа граждан. В коллективной собственности были, например, колхозы, эстонский союз торговых кооперативов (ETKV) и другие институты. В то же время земля колхозов принадлежала государству и сдавалась, согласно конституции, в "бесплатное пользование".

Большинство учреждений в 1960-х годах были хозрасчетными (самоокупаемыми). Государство могло дотировать учреждения, но на это не следовало постоянно надеяться. Единственным, куда государство вкладывало непрерывно, была армия.

Государству не принадлежала и Коммунистическая партия (скорее, наоборот), которая вела свою хозяйственную деятельность, живя на членские взносы, взимаемые очень строго. Частная собственность была также частично разрешена.

3. В Советское время у людей было много денег, но купить было нечего. Этот миф возник в конце 1980-х — на фоне усилившейся инфляции в конце советской эпохи. На самом деле цены и зарплаты были фиксированы и редко подлежали изменению.

С 1960-х до 1980-х зарплата чернорабочего составляла менее 100 рублей, рабочего, работника сферы обслуживания, специалиста — 150 рублей, руководителя — 200 рублей. Министры и руководящие партийные работники получали 300 рублей. Тогдашний рубль примерно равен 2 евро. Если продукты питания не были дорогостоящими, то одежда техника стоили довольно дорого. Радио или магнитофон могли стоить целую зарплату, а телевизор — несколько месячных зарплат. Машина стоила несколько годовых зарплат. Особенно дорогими были вещи заграничного производства, которые доставали по нелегальным каналам.

Чтобы платить работникам больше, в брежневское время появились так называемые премии. Они практиковались в большинстве своем в колхозах.

4. В советское время все заслуженные деятели вступали в Партию. Очень распространенный в последнее время миф, согласно которому все более или менее старые деятели причисляются к коммунистам. На самом деле в Партию принимали по квотам и предпочитали рабочих. Интеллигенцию принимали с ограничениями и неохотно. Если руководителей многих учреждений и институтов назначала Партия (они назывались номенклатурой) и они, действительно, были партийными, то среди творческих людей партийных было на удивление мало, обычно менее 10 процентов. Так, львиная доля населения была беспартийной.

5. Все начальники были большими боссами и в Партии. На самом деле партийная иерархия и иерархия в учреждениях — это две большие разницы. Действительно, министры и другие высокие чиновники, как правило, находились на высоких должностях и в Партии.

6. В Советское время все партийцы были приспешниками КГБ. Это очень древняя легенда, но очень невежественная. КГБ избегал того, чтобы вербовать партийных, и предпочитал беспартийных, полагая, что антисоветчики им больше доверяют.

7. Только коммунисты  и агенты КГБ могли ездить  за границу. Действительно, чтобы тебя выпустили за границу, нужно было заполнить тонну бумаг и получить согласие нескольких учреждений: с места работы, от профсоюза, учебного заведения, КГБ, партийного комитета и от многих других, так что, это, скорее, чистая математика. Нужно было также приглашение или туристическая путевка.

Все проходило гладко у тех людей, у кого не было в учреждениях личных врагов. За границей следовало подчиняться строгим правилам и выносить параноидальный контроль. Были периоды, когда людей пускали за границу меньше, поскольку боялись "перебежчиков", например, в конце 1970-х.

8. КГБ постоянно за всеми следил. КГБ (Комитет государственной безопасности) остается доминантным устрашающим мифом времен Советского Союза. С одной стороны, этот миф создан по вине западных шпиономанов и легковерных историков, но, с другой стороны, многие люди искренне верили, что за ними постоянно следили органы безопасности.

На самом деле у КГБ были довольно ограниченные людские ресурсы, много различных задач (в том числе, например, и обеспечение безопасности руководства) и примитивное техническое оснащение. В то же время, у них были отличные навыки психологического давления на людей. В том, как производить впечатление, чекисты были просто мастерами.

9. НКВД и КГБ — это был по сути один и тот же институт. Когда читаешь некоторые исторические книги, действительно, может сложиться такое впечатление. На самом деле НКВД означает Народный комиссариат внутренних дел, который в 1917-1946 фактически был синонимичен министерству внутренних дел.

КГБ означает Комитет государственной безопасности, был основан как подведомство Совета министров в 1954 году. КГБ стал самостоятельным органом, подчиняющимся руководству Партии, в 1978 году.

10. Ходить в церковь в Советское время было запрещено. Да, Ленин утвердил атеистическую доктрину, но, по крайней мере, в Эстонской ССР никогда не доходило дело до запретов. Наиболее агрессивно в отношении религии режим был настроен в конце 50-х и начале 60-х, когда за религиозную пропаганду могли даже посадить в тюрьму. Позже советская власть с пренебрежением и негодованием относилась к этой сфере жизни, но не репрессировала.

Миф (др.-греч. μῦθος) — сказание, передающее представления людей о мире, месте человека в нём, о происхождении всего сущего, о богах и героях.


Информация о работе 10 мифов о жизни в Советском Союзе - где правда, а где выдумка