Закуски и холодные блюда

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 07 Ноября 2014 в 20:29, лекция

Краткое описание

Закуски и холодные блюда являются средством возбуждения аппетита. Их подают перед основным приемом пищи и иногда между горячими блюдами. Между холодной закуской и блюдом особой разницы нет, так как, поданные в начале обеда, они играют роль закуски, а в меню завтрака или ужина могут быть основным блюдом. Некоторые закуски подают горячими. Продукты для них мелко нарезают. От горячих вторых блюд они отличаются меньшей массой, более острым вкусом и тем, что подают их без гарнира.

Содержание

Введение ----------------------------------------------------------- 2
Основная часть --------------------------------------------------- 3-6
Заключение ------------------------------------------------------- 7
Список используемой литературы--------------------------- 8

Прикрепленные файлы: 1 файл

иллюстрированный альбом.docx

— 246.54 Кб (Скачать документ)

 

                                                         Оглавление :

  1. Введение ----------------------------------------------------------- 2
  2. Основная часть --------------------------------------------------- 3-6
  3. Заключение ------------------------------------------------------- 7
  4. Список используемой литературы--------------------------- 8

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                         Введение

Закуски и холодные блюда являются средством возбуждения аппетита. Их подают перед основным приемом пищи и иногда между горячими блюдами. Между холодной закуской и блюдом особой разницы нет, так как, поданные в начале обеда, они играют роль закуски, а в меню завтрака или ужина могут быть основным блюдом. Некоторые закуски подают горячими. Продукты для них мелко нарезают. От горячих вторых блюд они отличаются меньшей массой, более острым вкусом и тем, что подают их без гарнира. Многие холодные блюда обладают острым вкусом (закуски из сельди, кильки, квашеной капусты, соленых и маринованных грибов и т. п.), некоторые имеют нежный вкус (заливная рыба, мясо, холодные блюда из домашней птицы и дичи и др.). Особую роль играют холодные закуски и блюда в меню банкетов, где число их достигает 5–10. Такие закуски, как салаты из зеленого лука, листового салата и свежих огурцов, малокалорийны и являются главным образом средством возбуждения аппетита и источником витаминов и минеральных солей. Некоторые же из холодных закусок и блюд содержат значительное количество жиров, белков, углеводов (паштет из печени, отварная птица под майонезом, мясо отварное с гарниром и т. п.). В рецептуру многих закусок входят растительное масло или соусы и заправки к ним. Такие закуски являются источником непредельных жирных кислот. При этом особое значение имеет то обстоятельство, что растительное масло в этом случае не подвергается тепловой обработке и не теряет свою биологическую активность. Некоторые закуски готовят из сырых овощей и фруктов, так что витамины и другие ценные вещества в них хорошо сохраняются. Кроме того, сырые овощи применяют в качестве гарнира для холодных блюд из мяса, рыбы и птицы. Холодные блюда и закуски отпускают в специальной посуде: керамических и металлических блюдах, селедочницах, стеклянных вазах, керамических вазах, икорницах, салатниках, розетках, креманках. Значительное внимание уделяется оформлению холодных блюд, так как от их вида зависит возбуждение аппетита, а значит, и усвоение пищи. В данной работе ставится цель определить специфику холодных блюд и закусок и рассмотреть особенности оформления таких блюд. Повар должен приготовлять пищу не только вкусную и питательную, но и красиво оформленную, чтобы потребление ее вызывало истинное наслаждение. При оформлении блюд, помимо общих технологических правил, многое зависит от художественного вкуса мастера, от его изобретательности и умения правильно использовать особенности данного вида сырья. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                 

                                                   Рулет из лаваша с семгой

 

Ингредиенты:

лаваш

1 шт

семга слабосоленная

250 гр.

 твороженный сыр

200 гр.

 укроп

 

 

Способ  приготовления:                                                                                                                           Лаваш для рулета лучше взять не очень тонкий, подойдет тонкая лепешка. На лаваш намазываем Альметту с зеленью или другой твороженный сыр, ровным не жирным слоем. Лучше делать рулет с плотным лавашом, который не рассыпется. Идеально подходят готовые круглые лаваши. Обычный традиционный лаваш рекомендуется делать в несколько слоев, т.е. изначально класно 2-3 слоя. Далее режем семгу тонкими небольшими полосками. Все кости предварительно нужно удалить из рыбы. Семгу покупаем готовую соленную. Мелко нарезаем укроп, предварительно его хорошо вымыв и удалив от толстых палочек. В рулет должны попасть только мягкие части. После выкладываем семгу на лаваш. Сверху насыпаем порезанный укроп. Далее сворачиваем всю конструкцию в рулет. Сворачивать лаваш нужно аккуратно не прижимая сильно, но и не давая много свободы. После того, как свернули рулеты ставим их в холодильник на пару часов. После можно доставать и резать поперек. Резать рулет из семги нужно аккуратно, не сдавливая лаваш. Хорошо подойдет острый нож. Разрезать лучше непосредственно перед употреблением. Мы обычно его делаем за день до мероприятия, а перед столом режем.

 

 

 

 

Помидоры с сыром и чесноком

Ингредиенты:

 помидоры

 

 сыр твердый

 

 чеснок

 

 укроп

 

 майонез

 

 

Способ приготовления:

Помидоры нарезаем пластинками толщиной примерно 0.5-1 см. Слегка посолить. Сыр натираем на мелкой терке. Сыр соединяем с мелко нарубленным укропом и чесноком. И заправляем майонезом. Готовой смесью фаршируем помидоры. Вот и готово! Украсьте по желанию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Яйца, фаршированные куриным мясом

Ингредиенты:

Яйцо куриное - 12 шт.

Куриное филе - 500 г

Майонез - 3-4 ст.л.

Лук репчатый - 1 шт.

Масло растительное 1-2 ст.л.

Соль

Перец

Клюква - для украшения


 

 

Способ приготовления:

1. Куриную грудку отварить в  соленой воде. Охладить.

2. Почистить и помыть лук. Порезать  на кубики.

3. Разогреть сковороду. Налить 1-2 ст.л. растительного масла. Пожарить до  золотистого цвета лук.

4. Куриные яйца сварить вкрутую. Охладить и почистить от скорлупы. Затем, разрезав яйца на половинки, выковырять желток.

5. Куриное мясо, желтки и жареный  лук измельчить в блендере. Посолить и поперчить. Смешать с майонезом.

6. Наполнить яйца фаршем. Украсить  фаршированные яйца клюквой и  майонезом.

Поставить фаршированные яйца в холодильник минимум на 1 час.

 

 

 

 

 

 

 

                                                            Заключение

 

В результате проделанной работы я пришел к следующим выводам. Изысканные блюда из морепродуктов ценились гурманами во все времена. Большая часть моллюсков и ракообразных консервируется или замораживается, некоторые продаются живыми. Морепродукты широко используются не только в повседневном рационе в составе салатов, супов и вторых блюд, но и в лечебном диетическом питании. В мясе беспозвоночных высоко содержание незаменимых аминокислот, присутствуют более тридцати восьми микроэлементов: медь, кобальт, цинк, марганец, никель, титан, хром, мышьяк, йод и другие, а также витамины, в том числе группы В. По питательной ценности эти высокобелковые продукты значительно выше мяса наземных животных и речных рыб. Морепродукты - это здоровая, или, как говорят нынче, экологически чистая пища. Во-первых, эти существа свободные и вольнолюбивые. Их никто не выращивает в садках и не кормит комбикормом. Они живут на воле и впитывают в себя обычную среду обитания - глубокое чистое море. Во-вторых, морепродукты, как и рыба, не бывают второй свежести. Если мясо можно замораживать и размораживать несколько раз, то с морепродуктами такой фокус не пройдет - при повторном замораживании они теряют пластичность и при готовке превращаются в кашу. В лучшие московские рестораны морепродукты прибывают живьем, в воде комфортной для них температуры 2-3 градуса (по правилам замораживать разрешается только креветок). В-третьих, морепродукты - кладезь белка. А нашему мозгу, сосудам и щитовидной железе они вообще лучшие друзья, поскольку практически все мы с детства страдаем от дефицита йода. В-четвертых, по сравнению с мясом они лучше усваиваются, обладают более ценными диетическими и питательными свойствами. Японцы, пока не вошли в мировое сообщество, принесшее им бифштексы и гамбургеры, ели в основном морепродукты. Наконец, застолье с морепродуктами не предполагает обильных возлияний. К морепродуктам подают белое вино (к ракообразным еще и светлое пиво), а вот к розовому тунцу и лососю подойдет красное. При выборе вина ошибиться сложно - цвет напитка должен соответствовать цвету блюда. К устрицам вообще-то положено подавать шампанское или белое вино. Но и светлые сорта пива тоже подходят. И большинство даров моря вполне дружат с чистой водой и замороженным цитрусовым соком. Цитрусовые с морепродуктами сочетаются оптимально!

 

 

 

 

Список литературы

 

1. Эрика Каспарек-Тюрккан. «Деликатесы из морепродуктов». Семейная кулинария. Издательство «Ниола 21 век». 2002г. 2. А. Тюрина, К. Фокина. «Рецепты лучших шеф-поваров Москвы. Рыба и морепродукты». Издательство «ЧЕРНОВиК». 2004г. 3. А. Ефимов, В. Ковалев, Т.Шарова. «Рыба и морепродукты»: Библиотека шеф-повара. Издательство «Ресторанные ведомости». 2004г. 4. Т. Карпенко. «1000 классических рецептов. Кулинария для всех». Издательство АСТ. 2004г. 5. Г.И. Поскребышева. «Блюда из рыбы и морепродуктов», 2005 г. 6. Г.И. Поскребышева. «Готовим из морепродуктов», 2002 г. 7. В.А. Филиппова "Блюда из морепродуктов". Издательство «Лабиринт», 2004 8. ГОСТ 20414-93, ГОСТ 30314-95. 9. СанПиН 42-123-4117-86 от 25.03.98 (в ред. от 21.01.99). Условия, сроки хранения особо скоропортящихся продуктов  
 

 

 

 

                                        

 


Информация о работе Закуски и холодные блюда