Японская кухня

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 28 Января 2015 в 07:56, реферат

Краткое описание

Японская пища очень проста, и кулинар стремится, чтобы внешний вид и вкус блюда как можно дольше сохраняли исходные свойства продукта. Приготовление сырой рыбы, например, часто ограничивается умелым нарезанием ее на ломтики и красивым расположением ее на блюде. Также японскую кухню отличает отношение к исходным продуктам. Разумеется любой повар, не зависимо от национальной принадлежности, выбирает качественные продукты для приготовления своих блюд.

Прикрепленные файлы: 1 файл

Диплом по технологии.docx

— 115.62 Кб (Скачать документ)

 

4.2 Разработка  технико-технологической карты на  блюдо японской кухни

 

Технико-технологические карты (ТТК) разрабатываются на новые и фирменные блюда и кулинарные изделия, вырабатываемые и реализуемые только в данном предприятии (на продукцию, поставляемую другим предприятиям, ТТК не действуют).

Технология приготовления блюд и кулинарных изделий, содержащаяся в технико-технологических картах, должна обеспечивать соблюдение показателей и требований безопасности, установленных действующими нормативными актами.

Технико-технологическая карта включает в себя: наименование изделия и область применения технико-технологической карты;

· перечень сырья, применяемого для изготовления блюда (изделия);

. требования к качеству  сырья;

· нормы закладки сырья массой брутто и нетто, нормы выхода полуфабриката и готового изделия;

· описание технологического процесса приготовления;

· требования к оформлению, подаче, реализации и хранению;

· показатели качества и безопасности;

· показатели пищевого состава и энергeтической ценности.

В разделе «Область применения» указывается точное название блюда (изделия), которое не подлежит изменению без yтверждения.

В разделе «Перечень сырья» указываются все виды продуктов, необходимых для приготовления данного блюда (изделия), а также в обязательном порядке

делается запись о том, что продовольственное сырье, пищевые продукты и полуфабрикаты, используемые для изготовления данного блюда (изделия), должны соответствовать требованиям нормативных документов (ГОСТы, ОСТы, ТУ)

В разделе «Рецептура» указываются нормы закладки продуктов брутто и нетто на 1, 10 и более порций, выход полуфабрикатов и готовой продукции.

В разделе «Технологический процесс» содержится подробное описание технологического процесса приготовления блюда (изделия), при этом особо выделяются режимы холодной и тепловой обработки, обеспечивающие безопасность блюда (изделия), а также применение пищевых добавок, красителей и др.

В разделе «Оформление, подача, реализация и хранение» должны быть отражены особенности оформления и правила подачи блюда (изделия), требования к порядку реализации кулинарной продукции, условия, сроки реализации и хранения, а при необходимости и условия транспортирования в соответствии с ГОСТ Р 5076395 «Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия», Санитарными правилами для предприятий и Условиями и сроками хранения особо скоропортящихся продуктов.

В разделе «Показатели качества и безопасности» указываются органолептические показатели блюда (изделия): вкус, цвет, запах, консистенция, а также физико-химические и микробиологические показатели, влияющие на безопасность блюда (изделия), в соответствии с приложениями к ГОСТ Р 5076395 «Общественное питание. Кулинарная продукция, реализуемая населению. Общие технические условия».

В разделе «Пищевая и энергетическая ценность» указываются данные о пищевой и энергетической ценности блюда (изделия) (Таблицы «Химический состав российских пищевых продуктов»), которые определяются при оргaнизации питания определенных контингeнтов потребителей (оргaнизация диетического, лечебно-профилактического, детскоrо и др. питания).

При разработке технико-технологических карт и стандартов предприятий (СТП)  руководствовуются Рекомендациями Министерства внешних экономических связей и торговли Российской Федерации от 12 июля 1997 г. («Порядок разработки, рассмотрения и утверждения технико-технологических карт на блюда и кулинарные изделия» и «Порядок разработки, рассмотрения и утверждения стандартов предприятий»).

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

 

Загадочная и таинственная Япония подарила нам не менее интересную необычную кухню, формировавшуюся тысячелетиями. Мы не всегда понимаем особенности питания в Японии, ее традиции и обычаи, но вместе с тем многие любят и ценят блюда, приготовленные по японским рецептам, отдают должное их красоте, вкусу и полезным свойствам.

В последние десятилетия японцы проявляют интерес к европейским продуктам. Они все больше едят хлеба, спагетти, мяса, колбасы, сосисок, ветчины, таких овощей как салат, цветная капуста, спаржа, петрушка, перец, а также бисквитов, шоколада, мороженого. Они стали пить кофе, какао, фруктовые соки, пиво, виски, вина, коньяки. Тем не менее, традиционным блюдам национальной кухни, основой которой являются рис, овощи, рыба и другие морепродукты, по-прежнему отдается предпочтение.

И сегодня, несмотря на значительные перемены, японская еда отличается от западной как по уровню калорийности, потреблению белков и жиров, так и по своей структуре. Она продолжает сохранять специфику: заметный удельный вес крахмалистых веществ, преобладание растительных белков над животными, потребление существенной доли животного белка за счет рыбных продуктов, большая доля риса и, конечно, в целом низкая калорийность по сравнению с другими развитыми странами.

В настоящее время, когда культура здорового образа жизни завоевывает умы людей, японская кухня приобретает все больше последователей в разных странах, поскольку ассоциируется с понятием правильного питания. Действительно, соединение традиционной пищи (рис, морепродукты, овощи, соя) с продуктами животного происхождения и фруктами благоприятно сказывается на здоровье. Во всех цивилизованных странах рекомендуется меньше употреблять в пищу животных жиров, продуктов, содержащих холестерин, сахар и соль, а больше содержащих клетчатку. И именно японская кухня отвечает таким рекомендациям. И нет ничего удивительного в том, что повседневная японская пища пользуется все возрастающей популярностью за рубежом, где начинают, есть суси, мисо, тофу и соба.

Подогревая интерес к японской кухне, не только японские кулинары, но и их последователи в разных странах открывают многочисленные школы, издают много книг и брошюр с рецептами. Рестораны японской кухни уже завоевали, например, западное побережье США, где традиционной проживали японские переселенцы, Париж, Лондон, а теперь и Росию. Эта популярность во многом объясняется поистине философским отношением японцев к пище в целом - продукты должны быть здоровыми, полезными и вкусными.

В курсовой работе разработано суши. В теоретическом разделе была раскрыта сущность развития Японской кухни, её особенность и обычаи японцев, произведена характеристика сырьевого набора на основании ГОСТов. При составлении технологической карты были учтены отходы и потери при первичной тепловой обработки каждого сырья. Технологическая схема приготовления блюда составлялась с указанием последовательности всех операций применяемых в процессе приготовления блюда.

В экспериментальном разделе произведены расчеты пищевой ценности сырьевого набора, исходя из химического состава продуктов входящих в состав блюда. На основе этих данных произведен расчет пищевой ценности готового блюда с учетом потерь пищевых веществ при тепловой обработке. В итоге произведен анализ пищевой ценности блюда.

 

 

 

 

 

 

 

Список использованных источников

 

1. ГОСТ Р 50763-2007 Услуги общественного питания. Продукция общественного питания, реализуемая населению. Общие технические условия

2. Санитарные правила  для предприятий общественного  питания. СанПиН 42-123-5774-91 от 19.03.1991

3. Санитарные правила  для предприятий общественного  питания. СанПиН 42-123-4217-86 «Санитарные  правила. Условия, сроки хранения  особо скоропортящихся продуктов»

4. Санитарные правила  для предприятий общественного  питания. СанПиН 42-123-5777-91 «Санитарные  правила для предприятий общественного  питания, включая кондитерские цехи  и предприятия, вырабатывающие мягкое  мороженое»

5. Временный порядок разработки  и утверждения технико-технологических  карт (ТТК) на блюда и кулинарные  изделия: Письмо МВЭС РФ № 21-310 от 23.10.97 г

6. МБТ 5061-89 «Медико-биологические  требования и санитарные нормы  качества продовольственного сырья  и продуктов»

7. Артемова Е.Н. Основы  технологии продукции общественного  питания: Учебное пособие. - М.: КноРус, 2008

8. Богушева В. И. Технология  приготовления пищи: учебно-методическое  пособие -- Ростов н/Д: Феникс, 2007.

9. Красичкова А.Г. Японская кухня. - СПб.: Питер, 2007

10. Новоженов Ю. М., Сопина Л. Н. Зарубежная кухня: Практ. пособие. -- М.: Высш. шк„ 1990

11. Радченко Л. А. Организация  производства на предприятиях  общественного питания: Учебник / Изд. 6-е, доп. и перер. -- Ростов н/Д: Феникс,2006.

12. Ратушный А. Технология  продукции общественного питания  В 2-х т. - М.: Мир, 2007

13. Сборник рецептур блюд  и кулинарных изделий для предприятий  общественного питания. М.: Экономика, 1983

14. Химический состав блюд  и кулинарных изделий. Справ. табл.: В 2 т. Т.1 /Под ред. И.М.Скурихина, М.Н.Волгарева. М., 1994

15. Химический состав блюд  и кулинарных изделий. Справ. табл.: В 2 т. Т.2 /Под ред. И.М.Скурихина, М.Н.Волгарева. М., 1994

16. История возникновения  японской кухни http://worldfoods.ru/Japanese-cuisine/History/

17. Fushigi Nippon / http://leit.ru

 

 

 


Информация о работе Японская кухня