Технология приготовления заварного теста и изделий из него

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 27 Марта 2012 в 15:41, дипломная работа

Краткое описание

Заварные кондитерские изделия имеют большое значение в питании населения. Так как основой их является мука, которая содержит значительное количество углеводов в виде крахмала, а также растительные белки. Крахмал превращается в организме в сахар и служит основным источником энергии, белки являются пластическим материалом для построения клеток и тканей. В большинство мучных кондитерских изделий вводят сахар, в результате чего они обогащаются легкоусвояемыми углеводами. Яйца, используемые при изготовлении многих изделий, содержат полноценные белки, жиры и витамины.

Содержание

1. Введение…………………………………………………...4
2. Характеристика и ассортимент изделий из заварного теста……………………………….......................................6
3. Организация работы кондитерского цеха………………..7
4. Выбор оборудования и производственного инвентаря
Правила их безопасногоиспользования…………………….13
5. Выбор и подготовка сырья……………………………….16
6. Технологическая схема приготовления…………………25
7. Технология приготовления заварного теста…….............26
8. Технологическая карта……………………………………28
9. Правила проведения бракеража………………………….31
10.Требования к качеству……………………………………34
11.Заключение…………………………………………………35
12.Список использованной литературы…

Прикрепленные файлы: 1 файл

Документ Microsoft Word.doc

— 265.00 Кб (Скачать документ)


Министерство образования РФ

Департамент образования

Администрации Владимирской области

 

 

 

 

 

 

 

Письменная экзаменационная работа

Тема : «Технология приготовления заварного теста и изделий из него»

Выпускник :

Группа : №1

Профессия : «Повар, кондитер»

Консультант

Работа выполнена с оценкой:__________________________________

Преподаватель спецтехнологии :

 

 

 

 

 

 

 

Содержание

1.      Введение…………………………………………………...4

2.      Характеристика и ассортимент изделий из заварного теста……………………………….......................................6

3.      Организация работы кондитерского цеха………………..7

4.      Выбор оборудования и производственного инвентаря

Правила их безопасногоиспользования…………………….13

5.      Выбор и подготовка сырья……………………………….16

6.      Технологическая схема приготовления…………………25

7.      Технология приготовления заварного теста…….............26

8.      Технологическая карта……………………………………28

9.      Правила проведения бракеража………………………….31

10.Требования к качеству……………………………………34

    11.Заключение…………………………………………………35

    12.Список использованной литературы……………………..36

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.Введение

Заварные кондитерские изделия имеют большое значение в питании населения. Так как основой их является мука, которая содержит значительное количество углеводов в виде крахмала, а также растительные белки. Крахмал превращается в организме в сахар и служит основным источником энергии, белки являются пластическим материалом для построения клеток и тканей. В большинство мучных кондитерских изделий вводят сахар, в результате чего они обогащаются легкоусвояемыми углеводами. Яйца, используемые при изготовлении многих изделий, содержат полноценные белки, жиры и витамины.

 

Следовательно, благодаря использованию яиц, сливочного масла или богатых жирами продуктов (молоко, сливки) повышается содержание витаминов в заварном тесте. Применение пряностей и других веществ, не только улучшают вкус и аромат, но и ускоряют их усвоение.

 

За счет заварных кондитерских изделий в организм человека поступает половина суточной нормы витаминов группы В: тиамин (В1), рибофлавин (В2) и никотиновая кислота (РР). Изделия из заварного теста важны и как источник минеральных веществ. В них содержится калий, фосфор, сера, магний; в несколько меньших количествах – хлор, кальций, натрий, кремний и в небольших количествах другие элементы.

 

Биологическая ценность исследуемых изделий характеризуется аминокислотным составом, содержанием зольных элементов, витаминов и полиненасыщенных жирных кислот. Белки являются биологически полноценными и не уступают по содержанию таких незаменимых аминокислот, как лизин, метионин и триптофан белкам мяса и рыбы. Усвояемость белков, жиров и углеводов составляет 87,95 и 98% благодаря использованию муки высшего сорта. Изделия из заварного теста обладают хорошей, равномерной, тонкостенной пористостью, эластичные. В них все вещества находятся в наиболее благоприятном для действия ферментов состоянии (белки денатурированы, крахмал клейстеризован, сахара растворены), легко пропитываются пищеварительными соками, хорошо перевариваются и усваиваются.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2.Характеристика и ассортимент изделий

Ассортимент изделий заварного теста очень велик:

Кольца воздушные: мука 260,сахар-песок 10, маргарин 120,меланж 200,соль 5,вода 230,пудра сахарная для обсыпки 10,Выход 10 шт.по 50 г.

Готовое заварное тесто помещают в кондитерский мешок с гладкой трубочкой и отсаживают на листы,смазанные жиром,в виде круглых или овальных колец массой 78-92 г.Изделия после выпечки посыпают сахарной пудрой.

Профитроли :Готовое заварное тесто отсаживаютиз кондитерского мешка с гладкой трубочкой на противень,слегка смазанный маслом,в виде мелких шариков диаметром 1см на расстоянии 2-2,5 см друг от друга и выпекают при температуре 180-200°С. Используют профитроли как гарнир к бульону. Более крупного размера профитроли наполняют кремом и глазируют шоколадом или помадой.

Торт из заварного теста :тесто заварное полуфабрикат 330,крем любой 200,помада 250,миндаль или орехи 80.

Готовое заварное тесто из кондитерского мешка отсаживают на противень,слегка смазанный маслом,в в иде мелких шариков(профитроли) и выпекают в течение 20-25 мин при 180-200°С

Готовые,совершенно охложденные ,булочки,прокалывают или надрезают сбоку и заполняют кремом.Шарики накалывают на вилку и по одному опускают в согретую помаду,вынимают и удаляют излишки помады. Заглазированные шарики быстро укладывают на тарелку,прижимая один к другому в виде горки. Шарики слипаются и получается торт,поверхность которого посыпают рубленным орехом.

 

 

 

 

 

Глава 3. Организация работы кондитерского цеха

Кондитерский цех может быть самостоятельным производством или входить как структурное подразделение в пищеблок более крупного комплекса. В любом случае он работает автономно. На предприятиях, где кондитерские изделия производятся в достаточно больших количествах, кондитерские цехи работают отдельно и независимо от остальных, особенно, если выпускаются изделия с масляным и белковым кремом, мороженое и другие подобные продукты. В кондитерском цехе должны соблюдаться все санитарные нормы и требования, предъявляемые к таким цехам. На предприятиях, где иногда в рамках общего меню выпускаются кондитерские изделия без крема, они могут производиться в горячем цехе.

 

Назначение кондитерского цеха – производство мучных кондитерских и кулинарных изделий. В состав цеха входят:

1) тестомесильное отделение;

2) тесторазделочное отделение;

3) выпечное отделение;

4) остывочное отделение;

5) помещение для отделки изделий;

6) помещение для приготовления фаршей;

7) моечная для яиц, посуды, тары;

8) экспедиция.

 

Планировка помещений кондитерского цеха должна соответствовать последовательности выполнения операций технологического процесса и исключать возможность встречных потоков сырья и готовых изделий. Технологический процесс приготовления кондитерских изделий складывается из следующих операций: просеивание муки и приготовление (замес, брожение) теста, разделка (формовка) изделий, выпечка, оформление (отделка) кондитерских изделий, приготовление сиропов, кремов, помадок, взбитых белков.

 

В тестомесильном отделении замешивают тесто и подготавливают необходимые полуфабрикаты. Предварительно (лучше в отдельном помещении) просеивают муку, на крупных предприятиях для этой цели используют специальную машину, на мелких – муку просеивают вручную с помощью сита.

 

Для замеса теста применяют тестомесильные машины, в мелких цехах – универсальный привод со взбивалкой. Для брожения дрожжевого теста используются передвижные дежи, на некоторое время размещаемые у кондитерских печей.

 

При кондитерских цехах, выпускающих изделия со сливочным кремом, в отдельном помещении организуется рабочее место для мойки яиц. До поступления в цех яйца проверяют на свежесть, моют, обрабатывают в дезинфицирующем, нейтрализуют в содовом растворах, потом промывают в проточной воде. Для обработки яиц на рабочем месте устанавливают ванну, рядом с ней – стол с овоскопом и столик с ящиком для яиц, предназначенных для проверки.

 

Для разделки и формовки кондитерских изделий используют тестоделительную машину, различные формочки, выемки. На рабочем месте кондитера должны быть производственный стол, ларь для муки, передвижная дежа с тестом, весы, ящик для ножей, передвижные стеллажи с кондитерскими листами для подготовленных изделий.

  Раскатка теста осуществляется с помощью тестораскаточной машины, которая позволяет получить слой теста требуемой толщины. На рабочем

месте должен быть холодильный шкаф для охлаждения масла и песочного, и слоеного.

 

Для приготовления начинок, фаршей, сиропа и помадки устанавливают небольшую плиту (газовую или электриче скую) и используют мясорубку, протирочную машину (от универсального привода).

Выпекаются кондитерские изделия в кондитерских и пекарских шкафах, хлебопекарных печах (электрических, а также использующих твердое, жидкое или газообразное топливо). В кондитерских шкафах можно поддерживать определенный режим.

 

Для оформления кондитерских изделий используются отдельные производственные столы, а на крупных предприятиях для этой цели выделяют специальные помещения. В столах должны быть выдвижные ящики для инструментов; на крышках столов укрепляют штатив для кондитерских мешков, устанавливают бачок для сиропа и весы. Вблизи от рабочих столов должны находиться передвижные стеллажи для доставки готовых изделий в холодильную камеру или в экспедицию.

Кондитерский цех должен иметь свое моечное отделение для мытья посуды и инвентаря. Особенно важно следить за чистотой кондитерских мешков и трубочек, так как даже малейшие остатки крема могут привести к бактериальному обсеменению.

 

Обработка инвентаря и посуды должна полностью соответствовать той, которая предписывается действующими санитарными нормами.

Строящиеся или проектируемые кондитерские предприятия должны располагаться по отношению к жилым зданиям на расстоянии не менее 50 м (санитарно-защитная зона V класса).

Во всех производственных и вспомогательных помещениях необходимо принять меры к максимальному использованию естественного освещения.

Помещения, предназначенные для изготовления крема и отделки тортов и пирожных, должны проектироваться с северо-западной стороны.

 

В местах погрузки кондитерских изделий из экспедиции через открытые дверные проемы необходимо предусмотреть защитные тепловые завесы или другие приспособления, препятствующие попаданию наружного воздуха в помещение экспедиции в холодное время года.

 

В складском помещении следует установить холодильные камеры для хранения скоропортящегося сырья и полуфабрикатов.

На предприятиях, вырабатывающих кондитерские изделия с кремом (независимо от мощности), должны быть оборудованы отдельные помещения для:

 

1.      суточного хранения сырья с холодильными камерами для хранения скоропортящегося сырья;

2.растаривания сырья и подготовки его к производству;

3.яйцебитни из трех помещений: для хранения и распаковки яиц (с холодильной установкой), для мойки и дезинфекции яиц, для получения яичной массы;

4..зачистки масла;

5.приготовления крема (с холодильным оборудованием);

6.варки сиропа;

7.выпечки бисквитов и полуфабрикатов;

8.выстойки и резки бисквита;

9.обработки и стерилизации отсадочных мешочков, наконечников, мелкого инвентаря;

10.обработки внутрицеховой тары и крупного инвентаря;

11.мойки оборотной тары;

12.хранения кроя и картонной тары, бумаги;

13.экспедиции кремовых изделий с холодильным оборудованием.

 

Для предприятий, производящих кондитерские изделия с кремом, мощностью более 300 кг/сут., кроме технологической, должна быть предусмотрена и бактериологическая лаборатория.

 

Новые железные формы и листы, предназначенные для выпечки мучных изделий, перед применением следует прокаливать в печах.

 

Мукопросеивательная система должна быть герметизирована: трубы, бураты, коробки шнеков, силосы не должны иметь щелей. Мукопросеивательную систему необходимо не реже 1 раза в 10 дней разбирать, очищать, одновременно проводя проверку ее исправности и обработку против развития мучных вредителей.

 

Столы, используемые для отделки тортов и пирожных, должны иметь гладкое покрытие. Обрабатывать столы следует любыми разрешенными моющими и дезинфицирующими средствами в соответствии с инструкцией по их применению.

 

Оборудование, тара, инвентарь, используемые для изготовления яичной массы, после окончания работы следует тщательно промывать и дезинфицировать любым разрешенным моющим и дезинфицирующим средством с последующим промыванием водой при температуре не ниже 65 °C.

 

Мелкий инвентарь после мойки следует кипятить в течение 30 мин.

Выборочный контроль показателей безопасности в готовых изделиях кондитерской промышленности осуществляется в соответствии с порядком, установленным производителем продукции по согласованию с органами госсанэпиднадзора и гарантирующим безопасность продукции.

Информация о работе Технология приготовления заварного теста и изделий из него