Технология приготовления блюд из картофеля

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 12 Мая 2014 в 22:40, курсовая работа

Краткое описание

Картофель - сравнительно недавний продукт в России. Привычное для нас место на русском столе картофель начал занимать только в начале XIX века, постепенно вытесняя ранее применявшуюся в том же качестве репу, которую варили, растирали в пюре с маслом или сметаной, жарили, запекали, добавляли в разные блюда. С одной стороны, русская кухня значительно проиграла в своем качестве при замене весьма ценной в пищевом отношении традиционной русской репы на насыщенный пустым крахмалом картофель, более пригодный для питания в условиях мягкого или тропического климата, но не на русском холоде.

Содержание

Введение
1 Основная часть 3
1.1 История появления ватрушек картофельных 6
1.2 Ассортимент блюд из картофеля 8
1.3 Характеристика сырья используемого для приготовления ватрушек картофельных 19
2 Методика
2.1 Технологическая карта на ватрушки картофельные 34
2.2 Технико-технологическая карта на ватрушки картофельные 35
2.3 Технологическая схема приготовления на ватрушки картофельные 39
3 Практическая часть
3.1 Акт контрольной проработки ватрушки картофельной 40
3.2 Расчет пищевой и энергетической ценности 100 грамм ватрушек 41
4 Охрана труда и санитарно –гигиенические требования
4.1Санитарно гигиенические требования к организации и функционированию производственных помещений предприятия общественного питания 47
4.2 Санитарные требования к инвентарю, инструментам оборудованию и посуде 50
4.3 Безопасность продуктов 52
4.4 Охрана окружающей среды 54
Заключение и выводы 56
Список литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

курсовая тпоп.docx

— 349.08 Кб (Скачать документ)

 

Наименование продукта

Масса брутто

Масса нетто

Картофель

Кулинарный жир

Масса жареного картофеля

Маргарин столовый

или сметана

выход с маргарином

            со сметаной

413

24

-

10

20

301

24

250

10

20

260

270


 

Картофель, сваренный в кожуре, охлаждают, очищают, нарезают тонкими ломтиками, солят, кладут на сковороду с разогретым жиром и жарят, периодически встряхивая. Жарить картофель можно и на растительном масле. При отпуске картофель поливают растопленным маргарином или сметаной, можно подавать с зеленым луком по 5-10 г на порцию.

 

Картофель, запеченный в сметанном соусе.

 

 

Наименование продукта

Масса брутто

Масса нетто

Картофель

или картофель молодой

маргарин столовый

соус

сыр

выход

233

226

5

-

5,4

175

181

5

100

5

250


 

Сырой очищенный картофель нарезают кубиками, варят в подсоленной воде, воду сливают, картофель подсушивают, затем нарезают ломтиками, молодой картофель используют целыми клубнями. Подготовленный картофель укладывают на порционные сковороды или противень, смазанные жиром, заливают сметанным соусом, посыпают тертым сыром, сбрызгивают жиром и запекают. При отпуске посыпают зеленью.

 

Картофель, жареный с луком или грибами и луком

 

Наименование продукта

Масса брутто

Масса нетто

Картофель жареный

Лук репчатый

Кулинарный жир

Грибы белые свежие

или шампиньоны свежие

или грибы белые сушеные

выход     с луком

                с грибами и луком

-

24

4

101

164

25

-

-

200

20

4

77

125

25

-

260


 

Грибы, подготовленные, жарят.  Лук, нарезанный полукольцами или дольками, пассируют. При отпуске жареный картофель перемешивают с луком или луком и грибами.

Котлеты картофельные

 

Наименование продукта

Масса брутто

Масса нетто

Картофель

Яйца

Сухари или мука пшеничная

Кулинарный жир

Маргарин столовый

Выход   с жиром

              со сметаной

               с соусом

287

1/7 шт

12

10

10

215

6

12

10

10

210

220

275


 

Очищенный картофель варят, обсушивают и протирают горячим. В протертый картофель, охлажденный до 40-50 , добавляют яйца, массу перемешивают, из нее формуют котлеты по 2 шт. на порцию, панируют в сухарях или муке.

Подготовленные котлеты обжаривают с обеих сторон. При отпуске поливают растопленным маргарином  или маслом или сбоку к котлетам подливают сметану или соус томатный, сметанный, сметанный с луком, грибной. Сметану и соус можно подать отдельно.

 

                           

Рисунок 1.1 - Картофелечистка PPF/18

Машина предназначена для очистки картофеля и корнеплодов (свекла, морковь, лук) от кожуры на предприятиях общественного питания. Работа машины основана на снятии кожуры с картофеля и других корнеплодов путём механического воздействия вращающемся абразивным диском .

 

1.3 Характеристика сырья  используемого для приготовления  ватрушек картофельных

Картофель.

Клубнеплод. Клубнеплоды – это видоизмененные побеги, в которых растения запасают питательные вещества, преимущественно крахмал. Из клубнеплодов используют в пищу картофель, батат (в тропических странах), а на корм скоту – топинамбур (земляная груша).

Форма клубня картофеля определяется отношением его ширины к длине. Если оно находится в пределах 1 -1,5, клубни считаются округло-овальной формы. У клубней удлиненной формы длина превышает ширину (наибольший поперечный диаметр) более чем в 1,5 раза.

Главным показателем качества и ценности картофеля является его химический состав, т.е. содержание в нем основных питательных веществ.

Химический состав клубней колеблется в довольно широких пределах и зависит от ряда факторов: сорта, степени зрелости, почвенных и климатических условий, количества и качества удобрений и т.д. Так, содержание воды в клубнях колеблется от 64 до 86%, соответственно содержание сухих веществ равно 14–36%. Такие же колебания наблюдаются и в отношении отдельных компонентов. Поэтому ниже приведены средние и округленные данные – их вполне достаточно для суждения о пищевой ценности картофеля.

Максимальное содержание сухого вещества в клубнях 36,8%, крахмала 29,4%, белка 4,6%, витаминов С, B1, B2, B6, PP, К и каротиноидов.

Энергетическая ценность 73 ккал, 305 кДж

Яйцо.

Содержат: кальций, железо, марганец, цинк, витамины группы A, E, В, белки.

 Яйцо состоит из  белка и желтка. Желток содержит  белки, но также жиры и холестерин. Жиры, содержащиеся в желтке, в  основном полиненасыщенные и  поэтому безвредны. Белок состоит на 90% из воды, на 10% из белков, не содержит холестерина и практически не содержит жиров.

 Куриное яйцо на 97% усваивается организмом. Яйцо содержит 12 витаминов. Оно хороший источник  активного витамина A, и только  рыбьему жиру уступает по содержанию  витамина D. В яйце много витаминов B1, B2, E, а также очень важного  витамина — холина, которого нигде  нет столько, сколько в желтке.

  Яйца содержат 96% минералов, особенно высоко содержание кальция, а также фосфора, йода, меди, железа, кобальта. Разные породы кур откладывают яйца разного цвета. Цвет яйца никак не связан с его пищевыми свойствами. В России и в США куриные яйца обычно белые или светло-бежевые.

Калорийность: 156.9 ккал

Мука пшеничная

Мука — товар, который получают в результате размалывания на порошок зерен хлебных злаков (пшеницы, ржи и др.) или семян бобовых культур (гороха, сои). Мука имеет очень важное значение в питании человека. Она широко используется в кулинарии, хлебопекарной, макаронной и других областях пищевой промышленности. Более всего в нашем государстве вырабатывают пшеничной муки. На втором месте стоит ржаная. Небольшое количество муки получают из ячменя, кукурузы, гороха, сои и других культур.

Потребительские свойства муки зависят от химического состава муки, его энергетической ценности, использования. Химический состав муки близок к химическому составу зерна, из которого оно изготовлено. В

частности у низших сортов он близок в состав целого зерна. Тем не менее сравнительно с зерном в муке содержится больше крахмала и меньше жира, сахара, клетчатки, минеральных веществ и витаминов.

Из сухих веществ в пшеничной муке преобладают углеводы (60-70%), прежде всего крахмал. Его содержание уменьшается с понижением сорта муки. В высших сортах общее количество белков меньшее, а глиадина и глютелина большая. Глиадин и глютелин наиболее важные белки пшеничной муки. Они образовывают клейковину, которая играет большую роль в хлебопекарном производстве. Содержание жира, сахаров и клетчатки в пшеничной муке невысокое - соответственно 1,1-2,2%, 0,2-1,0% и 0,1-1,0%.

Грибы сушеные

Грибы – представители отдельного биологического царства, которые нашли широкое применение, как в кулинарии, так и в медицине, поскольку обладают массой полезных и нужных свойств. Польза грибов была обнаружена не одно тысячелетие тому назад и сегодня этот продукт остается одним из самых востребованных и полезных в ежедневном рационе многих людей. Сегодня, когда грибы тщательно изучены в лабораториях, ученые не перестают удивляться этому уникальному природному продукту. По составу минералов грибы можно приравнять к фруктам, по количеству и составу углеводов – к овощам. По количеству белка грибы превосходят мясо, иногда грибы так и называют «лесное мясо», для людей, не употребляющих животные белки, грибы один из главных источников этих ценных соединений.

Польза грибов заключается в уникальном сбалансированном составе всех биологически ценных пищевых компонентов: белков, жиров, углеводов, витаминов, микроэлементов. При этом основой грибов является вода, она составляет почти 90% всего содержимого, что делает этот продукт низкокалорийным, легко усвояемым и диетическим.

Грибы – это источник незаменимых белковых соединений, в них

содержится 18 аминокислот (лейцин, тирозин, аргинин, глютамин и др.), которые самым благоприятным образом воздействую на организм. В 100 г грибов содержится примерно 4 г белка, около 3 граммов составляют углеводы и 1, 3 грамма – жиры. Среди жировых компонентов наиболее ценными являются: лецитин, глицериды жирных кислот и ненасыщенные жирные кислоты (масляная, стеариновая, пальмитиновая). Значительно увеличить белковую долю позволяет сушка грибов, сушеные грибы практически на ¾ состоят из белковых соединений.

Витаминный ряд, содержащийся в грибах также богат: А, В (B1, B2, B3, B6, B9), D, Е , РР. Такой набор самым благоприятным образом воздействует на нервную систему, процессы кроветворения, сосуды. Употребление грибов позволяет поддерживать в хорошем состоянии волосы, кожу, ногти. Польза грибов в плане содержания витаминов группы В, намного выше, чем у некоторых овоще и злаков.

Микроэлементы, содержащиеся в грибах: калий, кальций, цинк, медь, фосфор, сера, марганец, восполняют запас микроэлементов в организме и благотворно влияют на многие функции. Грибы оказывают положительное влияние на работу сердечно-сосудистой системы, укрепляют миокард, являются профилактическим средством развития сердечных болезней, выводят вредный холестерин из крови. Цинк и медь, входящие в состав грибов, активно участвуют в обмене веществ, улучшают кроветворение, участвуют в процессах выработки гормонов гипофизом.

Также к полезным компонентам грибов относятся: бета-глюканы, поддерживающие иммунную систему и оказывающие высокий противораковый эффект, и меланин – один из самых сильных природных антиоксидантов. Также в состав грибов входят органические кислоты и мочевина.

Лук репчатый

Лук репчатый представляет собой многолетнее растение, относящееся

к семейству лилейных. Форма луковицы может абсолютно разной, начиная с круглой и заканчивая продолговатой. Лук бывает желтого, красного, белого и фиолетового окраса. Это растение с прямым и полым стеблем имеет слабые тонкие корни. Листья растения трубчатые и с одного конца острые. Плод лука – коробочка с семенами черного цвета. Цветение растения происходит в середине-конце лета, а на созревание плодов нужно еще один месяц. Луковые овощи обладают высокой пищевой ценностью. Содержат много эфирных масел (тиосульфат, аллицин), обусловливающих фитонцидные свойства, витамина С, углеводов, а также протекатехиновую кислоту, обладающую антибиотическими свойствами. Также в состав входят ферменты (инулин, фитин), гликозиды, фитонциды, протеин, каротин, флавоноиды; содержат кальций, калий, натрий, магний, фосфор, железо. Углеводы представлены сахарами (всего до 9%) - сахарозой, мальтозой, манозой, фруктозойрафинозой, ксилозой, арабинозой, рибозой; пентозанами (до 0,5%): геми-целлюлозой (до 0,6%) и пектиновыми веществами (до 0,6%). Белки лука составляют 50% азотсодержащих веществ и содержат 18 аминокислот. В небольших количествах имеются витамины А, В1, В2, В6, РР, Е, Н, фолиевая и пантотеновая кислоты; на долю минеральных веществ приходится до 1,5%.          Из репчатого лука готовят спиртовую вытяжку для стимуляции сердечной деятельности, улучшения секреторной деятельности желез пищеварительного тракта. Лук успокаивающе действует на нервную систему. При весеннем авитаминозе очень полезен зеленый лук, способный удовлетворить потребность человеческого организма в витамине С.

Луковицы содержат йод, органические (лимонную, яблочную) кислоты. Фитонциды, содержащиеся в них, убивают микрофлору полости рта, благоприятно влияют на работу почек. Лук приносит пользу здоровью. При серьезных заболеваниях печени, почек, желудка, сердца, лук не употребляют, особенно острые сорта его.

 

Маргарин столовый

Маргарин - эмульсионный жировой продукт. Вырабатывается из растительных жиров. Массовая доля общего жира не менее 39%. Допускается добавление животных жиров, молочных продуктов, пищевкусовых и ароматических добавок. Обладает пластичной, плотной, или мягкой, или жидкой консистенцией, (из п.3.1. Гост Р 52178-2003).

Информация о работе Технология приготовления блюд из картофеля