Роль блюд из птицы в организации диетического питания

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 03 Сентября 2015 в 11:26, курсовая работа

Краткое описание

Целью курсовой работы является узнать какова же роль блюд из птицы в диетическом питании, в связи с этим передо мной ставятся следующие задачи:
1) рассмотреть особенности приготовления блюд из птицы для различных диет;
2) изучение ассортимента блюд из птицы в диетическом питании;
3) изучение способов приготовления диетических блюд из птицы;
4) ознакомление с меню диетического питания.

Содержание

Введение …………………………………………………………………………
1. Краткая характеристика диет ………………………………………
2.Основные диетические блюда из птицы ………………
2.1 Блюда из жаренной птицы
2.2 Блюда из тушеной птицы
2.3 Блюда из рубленной птицы
2.4 Суфле из кур
3Особенности меню диетического питания
4.Роль блюд из птицы в диетическом питании……………………
Заключение ………………………………………………………………………
Список литературы ……………………………………………………………

Прикрепленные файлы: 1 файл

КУрс. Климович.docx

— 99.00 Кб (Скачать документ)

 

 

 

  Из этого мы можем сделать вывод, что некоторые блюда из птицы обладают диетическими свойствами, что особенно важно, если Вы садитесь на обезжиренную диету. Почти все блюда из курицы можно назвать диетическими. Само куриное мясо очень нежное и вкусное, содержит большое количество белка и ничтожно малое содержание жиров. Куриное, утиное, гусиное, а так же мясо индейки, именно эти виды  птицы может найти каждый потребитель в любой мясной давке или гипермаркете. Это мясо очень калорийно и питательно, быстро готовится и содержит очень большое количество витаминов, таких как железо, калий, фосфор.

  По мнению диетологов, значение  блюд из птицы в питании  человека очень велико, так как  мясо не вредит фигуре, поддерживает  ее в тонусе.

Куриное мясо является  очень важным продуктом питания. Он обладает множеством полезных свойств, главным из которых является большое количество белка. А белок по праву принято считать «строительным материалом» всех живых организмов. По составу белка, мясо птицы превосходит свинину и говядину. Так же оно содержит большое количество аминокислот витамина А и В.  [6,31]

 

 

 

  Мясо курицы признано  высококалорийным продуктом, в котором  содержится большое количество  протеина. Принято  считать, что употребление именно этого вида мяса восстанавливает утраченные силы, укрепляет иммунную систему человека. Медицинские исследования показали, что  употребление бульона благотворно влияет на работу сердца,  воздействуя на размеры сердечной  мышцы и укрепляя стенки сосудов.

 

  Большим плюсом является  высокая усваиваемость мяса организмом человека. Это происходит за счет жирных кислот, которые защищают наш организм от ишемической болезни сердца, инфаркта и инсульта, кроме того поддерживается нормальный обмен веществ. Витамин В2, находящийся в курином филе, благоприятно влияет на работу центральной нервной системы, а так же улучшает кожный покров и ногти. Наличие в мясе большого количества витаминов способствует улучшению внешности: укрепляет волосы, обеспечивает стройность фигуры, укрепляет мышечную массу.

 

 Многие любители мяса  отдают предпочтение курице, из-за наличия в ней белого мяса, которое является очень вкусным, низкокалорийным и питательным. Многие считают, что полезность мяса зависит и от качества его приготовления, сохранить пищевую ценность помогают различные технологии охлаждения. По мнению американских ученых мясо курицы полезно для больных сахарным диабетом, оно помогает снизить уровень холестерина в крови, а также уменьшает количество белка в моче.

 

 Утиное мясо относят к темным видам мяса. Сюда же можно отнести гусиное. Оно не  является таким же диетическим как, например, белое мясо курицы, но при этом очень питательное.  Жир утки состоит из тугоплавких жирных кислот, поэтому утятина дольше усваивается организмом, но это свойство вовсе не является недостатком, а скорее наоборот это отличительная особенность. Благодаря таким свойствам значение блюда из птицы в питании человека приобретает особый смысл. Организму спортсмена или даже пожилого человека– это принесет только пользу и поспособствует быстрому обмену веществ. [3,127]

 

  Мясо индейки. Его по праву принято считать наиболее полным источником витаминов, по содержанию фосфора мясо индейки превосходит даже рыбу. Железо, которое содержится в этом мясе, легко усваивается. Одна порция индейки способна восполнить недостаток витамина РР, который предотвращает авитаминоз и улучшает мозговую деятельность, предупреждая нервные расстройства. Мясо индейки не вызывает аллергии, а это является очень важным свойством. Индейка очень богата протеином.

 

 

 

 

Заключение.

Проделав данную курсовую работу мы узнали на сколько велика роль птицы именно в диетическом питании. Употребление мяса птицы разрешается, а где то и считается обязательным практически во всех видах диет. Рассмотрев диеты мы узнали , что компоненты, которые находятся в мясе необходимы и для людей использующих диеты. Имено мясо птицы является не заменимым источником: обладает множеством полезных свойств, главным из которых является большое количество белка. А белок по праву принято считать «строительным материалом» всех живых организмов. По составу белка, мясо птицы превосходит свинину и говядину. Так же оно содержит большое количество аминокислот витамина А и В.

 

 Таким образом, для того чтобы получить пользу от мяса птицы в диетическом питании (диеты), т. е. режима питания и состава пищи при лечении заболеваний, необходимо иметь в виду несколько положений:

1) Питание с помощью  мяса птицы должно способствовать  направленному воздействию на  обмен веществ, оно должно и  лечить, и предотвращать обострение  многих заболеваний.

2) Необходимо соблюдать  режим питания: питаться регулярно, в одни и те же часы. В  таком случае вырабатывается  условный рефлекс: в установленное  время наиболее активно выделяется желудочный сок и возникают наиболее благоприятные условия для переваривания пищи.

3) Надо учитывать калорийность и химический состав основных мясных продуктов и блюд птицы с целью составления лечебной диеты.

4) Нужно знать наиболее целесообразную кулинарную обработку мяса птицы  

Мы узнали какая роль блюд из птицы в организации диетического питания.

Поставленные нами цель и задачи выполнены. Работа завершена  и готова к оценке.

 

 

Список литературы.

 

 

1.         Г.Г. Дубцов «Технология приготовления пищи». М.: «Академа». 2002г.

2.         Н.И. Ковалев, М.Н. Куткина, В.А. Кравцова «Технология приготовления пищи». М.: «Деловая литература, Омега – Л». 2003 г.

3. А.Я. Губергирц, Ю.В. Линевский. Лечебное питание. Киев. “Высшая  школа”, 1989.

4. М.С. Маршак. Диетическое  питание. М.: Медицина. 1997.

5. Популярно о питании. Под ред. А.И. Столмаковой, И.О. Мартынюка. Киев, “Здоровье”. 1989.

    6. Н.И. Губа, Б.Л. Смолянский. Диетическое питание и кулинария  в  домашних условиях. Днепропетровск, “Січ”. 1992.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Информация о работе Роль блюд из птицы в организации диетического питания