Рассольник домашний

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 08 Ноября 2015 в 14:19, реферат

Краткое описание

Название рассольник, которым нынче принято именовать суп с солеными огурцами, появилось в этом контексте совсем недавно. Еще некоторые время назад в книге Гоголя под названием “рассольник” упоминали пирог из курицы, начинкой для которого служили яйца, гречневая каша и рассол.
Традиционный рассольник упоминается в истории в 15 веке. В то время этот суп носил название калья. Блюдо с таким именем сохранилось в русской кухне и до сегодняшнего дня, только теперь под этим названием подразумевают рыбные супы с кисловатым вкусом.

Прикрепленные файлы: 1 файл

дипломная.docx

— 22.11 Кб (Скачать документ)

Рассольник

Название рассольник, которым нынче принято именовать суп с солеными огурцами, появилось в этом контексте совсем недавно. Еще некоторые время назад в книге Гоголя под названием “рассольник” упоминали пирог из курицы, начинкой для которого служили яйца, гречневая каша и рассол.

Традиционный рассольник упоминается в истории в 15 веке. В то время этот суп носил название калья. Блюдо с таким именем сохранилось в русской кухне и до сегодняшнего дня, только теперь под этим названием подразумевают рыбные супы с кисловатым вкусом.

В состав рассольника входят различные виды мяса и крупы. Некоторые хозяйки предпочитают готовить это блюдо исключительно с овощами. В зависимости от того, какой вид мяса используется для приготовления, подбирается соответствующая крупа. Наиболее популярными ингредиентами для этого блюда является перловая каша с говяжьими почками.  Некоторые хозяйки готовят рассольник с рисовой, гречневой или ячневой крупами.

В основном для приготовления этого супа используют не само мясо, а мясные субпродукты: потроха домашней птицы (сердце, печень, желудок, шейка), телячьи или говяжьи почки. Также можно добавлять в рассольник говяжью рульку или завиток.

Исторические справки рассказывают нам, что ранее рассольник был одним из наиболее популярных блюд, которое обязательно готовилось практически в каждом трактире. Рассол, который использовался для приготовления, был привезен в 15 столетии из Голландии. В качестве закуски к супу из огурцов подавались разнообразные пироги.

Суп пользовался огромной популярностью в связи с тем, что ингредиенты для него были доступны абсолютно каждому. Такой суп замечательно восполнял запасы сил, а также согревал в холодное время. С течением времени рецепт рассольника потерпел множество изменений. В него добавляли и свеклу, и морковь, и картофель, и разнообразные виды зелени, и мясо, и рыбу. Готовили холодным и горячим. Заправляли различными заправками и соусами. Подавали то в чашках, то в тарелках. Но неизменным оставался главный ингридиент – соленые огурцы.

 

Если говорить о блюдах, наиболее распространенных и любимых нашим народом, то на первое место можно поставить борщи, на второе -- щи, а третье место в этом символическом рейтинге популярности непременно займут рассольники.

Это блюдо также известно нам издавна, только раньше оно именовалось «калья». Его и готовили с икрой, курицей, мясом. В старину огуречный рассол иногда заменялся раствором лимонного сока, но такую роскошь могли позволить себе только состоятельные люди.

Обязательной составной частью рассольников являются огурцы соленые. Рассольники готовят вегетарианскими, на бульонах: костном, мясо-костном, рыбном, из птицы, грибном отваре. Отпускают с потрохами, почками и другими мясопродуктами. Соленые огурцы нарезают соломкой или ромбиками. У огурцов с грубой кожей и крупными семенами предварительно очищают кожу и удаляют семена. В этом случае норма закладки огурцов массой брутто увеличивается. Подготовленные огурцы припускают в небольшом количестве бульона или воды 15 мин. Картофель нарезают брусочками или дольками. Морковь и лук пассируют.

В рассольниках используют преимущественно субпродукты -- либо говяжьи или телячьи почки, либо набор потрохов (желудочки, сердце, печень, легкие, ножки), а также потроха от домашней птицы (куриные, индюшачьи, гусиные, утиные). При отсутствии субпродуктов их можно заменить говяжьим мясом, но это уже не полноценный рассольник в лучшем смысле этого слова. Крупа для рассольника подбирается в зависимости от мясных продуктов. Классической добавкой считается перловая крупа -- она словно создана для классических рассольников с почками, рисовая -- подойдет к потрохам курицы и индейки, ячневая -- к утиным и гусиным потрохам, гречневая -- годится лишь в вегетарианский рассольник.

Чтобы рассольники отличались нежным, слабо-кислым и слабосолоноватым вкусом, необходимо соблюдать баланс между соленой частью (огурцами) и нейтральными поглотителями (крупами, картофелем, корнеплодами -- по 100--120 г на 1,5 л супа). Чистый рассол в рассольники добавляют редко и в малых дозах -- если огурцы недостаточно соленые. Прежде чем заливать рассол в бульон, его нужно прокипятить.

Вкус рассольника во многом зависит от качества соленых огурцов и рассола, поэтому необходимо обращать на этот продукт особое внимание.

Соленые огурцы следует использовать с приятной хрустящей и плотной мякотью, имеющей солоновато-кислый вкус и аромат с привкусом пряностей. Рассол также должен иметь приятный аромат.

Для приготовления рассольников корнеплоды нарезают соломкой, а репчатый лук шинкуют, пассируют отдельно, причем в закрытой посуде, на слабом огне, периодически помешивая. Если белые коренья закладывают в бульон сырыми, вкус рассольника ухудшается, а сами коренья становятся водянистыми и менее вкусными. Кроме того, некоторые сорта кореньев темнеют и придают рассольнику неприятный вкус и цвет. Картофель следует нарезать небольшими брусочками.

Особенно тщательно надо подготовить почки. Они неприятно пахнут и передают свой запах всему, с чем соприкасаются. Но это не значит, что от их применения надо отказываться. Надо потрудиться правильно их приготовить. Отделив мочевики, наружные кровеносные сосуды, пленку и жир, каждую почку надо обязательно прорезать вдоль, хорошо промыть, залить холодной водой (в соотношении 1:4) и вымачивать 5--8 часов (воду желательно менять каждые 2--3 часа). Затем воду слить, залить свежей (на 1 кг почек 3 л воды), довести до кипения, снова слить, опять залить почки холодной водой и только тогда варить их до готовности. Если и после этого останется Неприятный запах, следует еще раз сменить воду и довести до кипения. Вареные почки необходимо обмыть холодной водой и хранить в посуде, накрыв влажной тканью.

В зависимости от используемых продуктов различают следующие виды рассольников: обычный, домашний московский, ленинградский и др.

В состав рассольника кроме огурцов входят: картофель, петрушка, сельдерей, репчатый лук, лук-порей, листья шпината или щавеля, разрезанные на 2--3 части. В кипящий бульон кладут картофель, пассированные коренья, лук, а через 5--6 мин - припущенные огурцы. За 5-- 10 мин до окончания варки опускают шпинат. Рассольник можно готовить и без щавеля и шпината.

Рассольник домашний. Готовят с мясными, рыбными продуктами или грибами. В состав домашнего рассольника кроме огурцов входят: картофель, петрушка, сельдерей, репчатый лук, лук-порей, листья шпината или щавеля, разрезанные на 2--3 части, свежая капуста и морковь. Капусту шинкуют и закладывают в кипящий бульон, проваривают, затем опускают картофель, пассированные овощи, припущенные огурцы. За 5-- 10 мин до окончания варки опускают шпинат, вводят специи, соль. Рассольник можно готовить и без щавеля и шпината.

Рассольник ленинградский. Этот рассольник готовят на мясном бульоне с различными мясными продуктами, на рыбном бульоне -- с рыбой, а также со свежими или сушеными белыми грибами.

Огурцы зачистить от кожицы и, разрезав вдоль, удалить семена, а затем нарезать поперек крупной соломкой.

В кипящий бульон положить распаренную перловую крупу и варить 40--50 минут. За 15--20 минут до окончания варки добавить пассированные коренья, картофель, пучок зелени, а затем огурцы, лавровый лист, перец. В конце варки рассольник заправить кипяченым процеженным огуречным рассолом.

Подавать со сметаной и зеленью. Перловую крупу для рассольника можно не отваривать, а пассировать на масле. При этом вкус рассольника значительно улучшится.

Рассольник московский. Почки требуют предварительной подготовки. для этого их надо предварительно зачистить от жира, мочеточников и пленок, вымочить в холодной воде в течение 5--6 часов. Затем можно их отваривать. Залить почки холодной водой и варить 5--10 минут. После этого воду слить, промыть почки холодной водой, вновь залить водой и варить до готовности. Хотя некоторые руководства советуют готовить рассольник на почечном отваре, рекомендуется в качестве жидкой основы для приготовления рассольника использовать обычный мясокостный бульон.

Взять перловую крупу, перебрать, хорошо промыть, всыпать в кастрюлю, залить кипятком или бульоном (3 л на 1 кг крупы), закрыть крышкой, поставить на бортик плиты и распаривать крупу в течение 40--60 минут. Картофель нарезать брусочками, коренья -- крупной соломкой, лук нашинковать. Коренья и лук спассеровать на жире.

Листья щавеля и шпината (или заменяющий их салат) перебрать и нарезать на части. Огурцы зачистить от кожицы и, разрезав вдоль, удалить семена, а затем нарезать поперек крупной соломкой. Корнишоны и маленькие соленые огурцы с тонкой кожицей и мелкими семенами можно класть в рассольник неочищенными, а лишь нашинкованными.

В кипящий мясной бульон положить пассированные овощи, огурцы, специи; все это варить 15--20 минут. За 5--8 минут до окончания варки в рассольник добавить шпинат, щавель, соль и (если рассольник недостаточно острый) огуречный рассол (по вкусу), который предварительно прокипятить и процедить.

Московский рассольник обычно заправляют проваренной смесью желтков и молока (или сливок). При подаче положить в тарелку нарезанные почки, добавить заправку из яиц и молока, налить рассольник и посыпать его зеленью. Отдельно можно подать ватрушки с творогом.

Так же можно приготовить рассольник с телятиной, бараниной, курицей, цыплятами.

Рассольник рыбный. Головизну рыб осетровых пород разрубить на 2--4 части хорошо промыть и варить 60--70 минут. Затем отделить мякоть от хрящей, удалив при этом панцирные пластинки, хрящи отдельно довести до готовности. Рыбу частиковых пород разделать на филе с кожей и реберными костями, нарезать кусками, сварить отдельно до готовности.

Листья щавеля и шпината (или заменяющий их салат) перебрать и нарезать на части. Огурцы зачистить от кожицы и, разрезав вдоль, удалить семена, а затем нарезать поперек крупной соломкой. Корнишоны и маленькие соленые огурцы с тонкой кожицей и мелкими семенами можно класть в рассольник неочищенными, а лишь нашинкованными.

В кипящий рыбный бульон положить пассированные овощи, огурцы, специи; все это варить 15--20 минут. За 5--8 минут до окончания варки в рассольник добавить шпинат, щавель, соль.

При подаче в тарелку положить прогретую мякоть рыбы и хрящи головизны, сметану и зелень. К рыбным рассольникам сметану подавать не обязательно.

Все рассольники подают со сметаной и при отпуске посыпают мелко рубленой зеленью петрушки или укропа

К мясным рассольникам отдельно подают ватрушки с творогом, к рыбным -- расстегаи.

Порядок закладки продуктов в рассольник таков в кипящий бульон кладут картофель, пассированные коренья, лук, а через 5--6 мин - припущенные огурцы.

Если вкус рассольника недостаточно острый, за 5-10 мин до окончания варки можно добавить огуречный рассол, предварительно процеженный и прокипяченный.

К рассольникам на мясных бульонах можно подавать ватрушки с творогом (рец. № 1098), а на рыбном - расстегаи (рец. № 1100).

Рассольники (за исключением рассольников с рыбными продуктами) подают со сметаной. При отпуске рассольники посыпают зеленью петрушки или укропа.

Заправка для рассольника консервированная или быстрозамороженная представляет собой смесь нарезанных соломкой и пассированных на свином жире свежих овощей (морковь, репчатый лук, белый корень) с добавлением нарезанных соленых огурцов и огуречного рассола.

При использовании заправки для рассольника продукты, входящие в нее, исключаются из рецептуры.

Для приготовления рассольника из полуфабриката в кипящий бульон или воду кладут нарезанную свежую капусту, картофель и варят их до полуготовности, затем добавляют заправку для рассольника, доводят до кипения и варят еще 10-15 мин при слабом кипении. Заправку для рассольника быстрозамороженную подготавливают и используют, как борщовую заправку быстрозамороженную.

В рассольник может быть добавлен доведенный до кипения процеженный огуречный рассол (30-40 г на 1000 г супа).

Соль, специи расходуют в количестве 50% предусмотренных в Сборнике рецептур для приготовления рассольников из сырья.

2 Технологический  процесс и схема приготовления  рассольника

В кипящий бульон или воду кладут шинкованную капусту, доводят до кипения, закладывают картофель, нарезанный брусочками, а через 5--7 мин пассированные овощи и припущенные огурцы. За 5-10 мин до готовности вводят специи, соль.

 
Наименование сырья, пищевых продуктов

 
Масса брутто, г

 
Масса нетто или полуфабриката, г

 
Масса готового продукта, г

 
Масса на _______ порций

 
Технологический процесс изготовления, оформления и подачи блюда (изделия), условия и сроки реализации

 
Капуста свежая

 
25

 
20

 
-----------

 
-----------

 
В кипящий бульон или воду кладут шинкованную капусту, доводят до кипения, закладывают картофель, , а через 5 - 7 минут.

 
Картофель

 
100

 
75

 
-----------

 
-----------

 
Морковь

 
13

 
10

 
-----------

 
-----------

 
Лук репчатый

 
12

 
10

 
-----------

 
-----------

 
Огурцы соленые

 
17

 
15

 
-----------

 
-----------

 
Маргарин столовый

 
5

 
5

 
-----------

 
-----------

 
Бульон или вода

 
175

 
175

 
-----------

 
-----------

 
Сметана

 
10

 
10

 

 

 

 

 

 

 
Выход 

 
250/10

Информация о работе Рассольник домашний