Процесс приготовления сложных блюд из овощей, грибов и сыра и его анализ в кафе «Дирижабль»

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 30 Июня 2013 в 07:54, курсовая работа

Краткое описание

Цель данной работы - рассмотрение теоретических аспектов организации процесса приготовления и приготовление сложных блюд из овощей, грибов и сыра и его анализ в кафе «Дирижабль».
Для достижения цели поставлены и реализованы следующие задачи:
1) рассмотреть понятие технологические свойства овощей и грибов;
2) раскрыть роль значение овощных блюд и гарниров в питании;
3) проанализировать технологию приготовления блюд из овощей и грибов в кафе «Дирижабль»;
4) привести рекомендации по совершенствованию процессов в приготовлении блюд из овощей и грибов в кафе «в кафе «Дирижабль».

Прикрепленные файлы: 1 файл

ВВЕДЕНИЕ.doc

— 173.00 Кб (Скачать документ)


ВВЕДЕНИЕ 

Технология  приготовления блюд основывается на традициях народной кухни, опыте поваров-профессионалов прошлого, а также на достижениях науки о питании.

От поколения  к поколению передавали люди опыт приготовления кулинарной продукции. Они бережно хранили все традиции, связанные с едой, понимая, что пища — основа жизни, здоровья и благополучия.

Еще в Древней  Греции возник культ Акслепия, мифического врача-целителя, получившего в Риме имя Эскулап. Его дочь Гигея считалась покровительницей науки о здоровье, а верной помощницей их была кухарка Кулина. Она стала покровительницей поварского дела, получившего название "кулинария" (от лат. culina — кухня).

На первых порах попытки  разнообразить постный стол выражались в том, что каждый вид овощей, грибов или рыбы приготавливался отдельно, самостоятельно. Капусту, репу, редьку, горох, огурцы - овощи, известные с IX в., - если не ели сырыми, то солили, парили, варили или пекли, причем отдельно одно от другого. Поэтому такие блюда, как салаты, никогда не были свойственны русской кухне, они появились в России уже в XIX в. как одно из самых последних заимствований с Запада. Но и тогда они первоначально делались преимущественно с одним овощем, отчего и назывались «салат огуречный», «салат свекольный», «салат картофельный» и т. п. 

Вкусовое разнообразие однородных блюд достигалось, с одной  стороны, различием в тепловой обработке, с другой, - применением различных  масел, преимущественно растительных (конопляного, орехового, макового, деревянного, т. е. оливкового, и значительно позднее - подсолнечного), а также употреблением пряностей. Из последних чаще всего применялись лук и чеснок, причем в весьма больших количествах, петрушка, анис, кориандр, лавровый лист, черный перец и гвоздика, а позднее этот набор был дополнен имбирем, корицей, кардамоном, аиром и шафраном.  
Специалисты общественного питания должны бережно относиться к национальным традициям и обычаям, отражая их в ассортименте блюд, способах приготовления, оформлении и сервировке стола. Нельзя механически переносить способы приготовления блюд и кулинарных изделий в домашних условиях на предприятия общественного питания.

Задача технологов творчески развивать и совершенствовать традиции народной кухни применительно к современным условиям, уровню развития техники, новым видам пищевого сырья и особенностям массового производства кулинарной продукции.

Ассортиментом кулинарной продукции называется перечень блюд, напитков, кулинарных и кондитерских изделий, реализуемых на предприятии питания и предназначенных для удовлетворения запросов потребителей. При формировании ассортимента кулинарной продукции учитывают:

  • тип предприятия, класс (для ресторанов, баров), специализацию;
  • контингент питающихся;
  • техническую оснащенность предприятия;
  • квалификацию кадров;
  • рациональность использования сырья;
  • сезонность сырья;
  • разнообразие видов тепловой обработки;
  • трудоемкость блюд и т. д.

Различным типам предприятия соответствует и ассортимент блюд. Так, для ресторанов характерен широкий ассортимент всех групп блюд (закусок, супов, вторых, сладких блюд, кондитерских изделий), преимущественно сложного приготовления, включая заказные и фирменные. В закусочных, как о, ассортимент блюд несложного приготовления из определенного вида сырья. Кроме того, ассортимент кулинарной продукции может быть различен в зависимости от специализации предприятия. Например, в ресторанах национальной кухне (русской, кавказской и др.) должны преобладать национальные блюда; в ресторанах с рыбной кухней — кулинарная продукция из рыбы. Особые требования предъявляют к формированию ассортимента кулинарной продукции на предприятии лечебного, детского питания.

Ассортимент считается рациональным, если он в наибольшей степени соответствует спросу потребителей. Обновление ассортимента зависит от его широты и контингента питающихся. Так, в ресторанах с большим ассортиментом блюд и непостоянным контингентом питающихся нет надобности часто менять ассортимент, а в школьных столовых, осуществляющих питание детей по скомплектованному рациону, не рекомендуется повторять одни и те же блюда чаще, чем раз в две недели.

Поговорка «Мы живем  не для того, чтобы есть, а едим для того, чтобы жить» верна  лишь отчасти. Едят не просто, чтобы утолить голод, но и чтобы получить удовольствие.

Тема данной дипломной работы – Организация процесса приготовления и приготовление сложных блюд из овощей, грибов и сыра в предприятиях общественного питания я считаю очень актуальной, так как овощи являются обязательной составляющей рационов питания самых различных слоев населения, а также широко используются в лечебных и профилактических целях.

Пищевая ценность овощей определяется содержанием в них  углеводов, витаминов и минеральных  веществ. Кроме того, в овощах содержатся азотистые вещества и органические кислоты. В сухом остатке овощей преобладают углеводы (до 90 %), среди которых крахмал, клетчатка (целлюлоза), полуклетчатка (гемицеллюлоза), сахара, пектиновые вещества.

Цель данной работы - рассмотрение теоретических  аспектов организации процесса приготовления и приготовление сложных блюд из овощей, грибов и сыра и его анализ в кафе «Дирижабль».

Для достижения цели поставлены и реализованы следующие  задачи:

1) рассмотреть  понятие технологические свойства овощей и грибов;

2) раскрыть  роль значение овощных блюд и гарниров в питании;

3) проанализировать технологию приготовления блюд из овощей и грибов в  кафе «Дирижабль»;

4) привести  рекомендации по совершенствованию процессов в приготовлении блюд из овощей и грибов в кафе «в кафе «Дирижабль».

Основные  понятия и определения, о которых  идет речь в дипломной работе:

Кулинарная продукция - это совокупность блюд, кулинарных изделий и кулинарных полуфабрикатов Имидж компании - система отношений между сотрудниками данной компании и ее клиентами, фирменный стиль одежды, эргономика и дизайн компании.

Дипломная работа состоит из введения, теоретической части, практической части, заключения, списка литературы и приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РАЗДЕЛ  I.  ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ  КУЛИНАРНОЙ  ОБРАБОТКИ СЫРЬЯ  И  ПРИГОТОВЛЕНИЯ ПОЛУФАБРИКАТОВ ИЗ ОВОЩЕЙ И ГРИБОВ

1.1 Значение овощных блюд

Значение овощных блюд и гарниров в питании определяется прежде всего химическим составом овощей и в первую очередь — содержанием углеводов. Так, блюда и гарниры из картофеля служат важнейшим источником крахмала. Значительное количество Сахаров содержат блюда из свеклы, моркови, зеленого горошка.

Особенно велико значение овощных блюд и гарниров как источника  ценных минеральных веществ. В большинстве  овощей преобладают щелочные зольные элементы (калий, натрий, кальций и др.), поэтому блюда из них способствуют поддержанию кислотно-щелочного равновесия в организме, так как в мясе, рыбе, крупах, бобовых преобладают кислые элементы. Кроме того, соотношение кальция и фосфора во многих овощах близко к оптимальному. Блюда из овощей, особенно из свеклы, являются источником кроветворных микроэлементов (меди, марганца, цинка, кобальта).

Содержание отдельных  минеральных элементов в овощах различно: в одних преобладает  калий, в других — фосфор, железо и т.д. Поэтому лучше использовать при приготовлении блюд не один вид овощей, а их смесь (овощи припущенные, овощи в молочном соусе, рагу овощное, сложные гарниры).

Хотя витамины частично теряются при тепловой обработке, овощные блюда и гарниры покрывают основную часть потребности организма в витамине С и значительную долю — в витаминах группы В. Значительно повышает С-витаминную активность блюд зелень петрушки, укропа, лука, которую добавляют при подаче.

Несмотря на невысокое  содержание и на неполноценность  большинства растительных белков, овощные блюда служат дополнительным источником их. При совместной тепловой обработке овощей с мясом, рыбой, яйцом, творогом и другими белковыми продуктами почти вдвое увеличивается выделение желудочного сока и улучшается усвоение животных белков.

Содержащиеся в овощных блюдах пищевые волокна (клетчатка, гемицеллюлозы, протопектин, пектин) способствуют выведению из организма многих токсичных веществ, в том числе соединений тяжелых металлов и радионуклидов (свинца, кадмия, стронция и др.).

Вкусовые, красящие и  ароматические вещества, содержащиеся в овощах, способствуют усилению аппетита, позволяют разнообразить питание.

1.2 Технологические свойства овощей. Обработка овощей, плодов, грибов

На предприятиях общественного  питания для приготовления блюд, гарниров, кулинарных изделий используют овощи разных групп. Поступают они чаще всего в свежем и переработанном виде.

Кулинарное использование  овощей определяется их технологическими свойствами: составом и содержанием  пищевых веществ, особенностями  строения тканей. Так, для кулинарной обработки используют столовые сорта картофеля со средним содержанием крахмала 12—16%. Их технологические свойства определяются: формой клубней, количеством и глубиной залегания глазков, степенью потемнения мякоти сырого и вареного картофеля, сохранением формы при тепловой обработке, консистенцией вареного картофеля, а также вкусовыми достоинствами. Наилучшим для выработки полуфабрикатов является картофель округлой или овально-округлой формы, с малым количеством глазков и размером не менее 5 см по наименьшему диаметру. Клубни с рассыпчатой мякотью белого или кремового цвета целесообразно использовать для приготовления пюре, изделий из картофельной протертой массы, супов-пюре. Клубни с плотной или водянистой мякотью используют для заправочных супов, гарниров из отварного картофеля и для жарки.

Лучшими технологическими свойствами характеризуются сорта 

моркови с ярко-оранжевой  мякотью, небольшой сердцевиной  и ровной гладкой поверхностью.

Свеклу для кулинарного  использования лучше брать с  тем-ноокрашенной мякотью, без ярко выраженных светлых колец. Бледная окраска и кольцеватость — признаки относительно грубой консистенции и неудовлетворительного вкуса. При приготовлении борщей свеклу с темной окраской тушат сырой, а слабоокрашенную сначала отваривают целиком в кожуре.

Кулинарное использование  белокочанной капусты зависит от степени ее зрелости, размеров и  плотности кочанов. Раннюю капусту  целесообразно использовать в сыром  виде для салатов, для припускания  крупными дольками, а также для  приготовления супов. Из плотных кочанов средне- или позднеспелой капусты приготовляют салаты, супы, капустный фарш, капустную котлетную массу; из рыхлых — голубцы и шницели. Краснокочанную капусту используют в основном для салатов и тушения.

Брюссельскую капусту  — для приготовления супов, отваривания и запекания.

Из кольраби приготовляют салаты, ее припускают и тушат. Головки  цветной капусты бывают плотные  и рыхлые. Лучшими для кулинарного  использования считаются сорта  с плотной, снежно-белой крупной  головкой. Рыхлые головки цветной капусты пригодны для супов, плотные — для вторых блюд.

Использование репчатого  лука зависит от остроты его вкуса. Лук острых сортов в пассерованном  виде — приправа к супам, мясным и рыбным жареным блюдам; лук слабоострых  и сладких сортов добавляют в салаты и винегреты в свежем виде, а также пассеруют.

Овощи (так же как и  плоды) являются биологическими системами, в которых и во время хранения продолжаются процессы обмена веществ  — дыхание, гидролитические и  окислительные процессы. Они состоят из тканей: покровной, паренхимной, проводящей. Съедобная часть овощей представлена в основном паренхимной тканью.

Пареихимиая ткань состоит из тонкостенных клеток, разрастающихся равномерно во всех направлениях. Содержимое отдельных клеток представляет собой полужидкую массу — цитоплазму, в которую погружены различные клеточные элементы: вакуоли, ядра, пластиды и др. (рис. И.1). Между собой клетки паренхимной ткани соединены прослойками срединных пластинок, придающих овощам механическую прочность.

Соотношение и строение отдельных видов тканей овощей зависят от их возраста и определяют способ кулинарного использования, количество отходов при механической обработке.

Технологический процесс механической обработки овощей

мойки, очистки, промывания и нарезки.

При приемке проверяют массу партии и соответствие овощей требованиям стандартов. Для этого овощи взвешивают и полученные результаты сверяют с данными, указанными в сопроводительных документах. Доброкачественность овощей определяют органолептически: по цвету, запаху, вкусу и консистенции. От качества овощей зависят качество и безопасность готовой продукции, количество отходов, способ обработки.

Для хранения оперативного запаса овощей, необходимого для бесперебойной  работы предприятия, используют специальные овощные кладовые, в которых поддерживают необходимые температуру, влажность и обеспечивают кратность обмена воздуха. Эти кладовые оборудуют закромами, стеллажами, подтоварниками.

При сортировке удаляют загнившие, побитые или проросшие экземпляры, посторонние примеси, а также распределяют овощи по размерам, степени зрелости и пригодности их для приготовления определенных блюд и кулинарных изделий. Сортируют большинство овощей вручную. На крупных предприятиях для сортировки, калибровки по размеру картофеля используют машины.

Информация о работе Процесс приготовления сложных блюд из овощей, грибов и сыра и его анализ в кафе «Дирижабль»