Первые блюда русской национальной кухни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 06 Апреля 2014 в 11:34, курсовая работа

Краткое описание

Главной целью данной курсовой работы является изучение и рассмотрение технологии приготовления первых блюд русской национальной кухни; показать их ассортимент и значение в питании. Исходя из этой цели, можно выделить следующие задачи:
1. Изучить разнообразие первых блюд русской кухни.
2. Рассмотреть технологию приготовление первых блюд.
3. Рассмотреть организационный процесс приготовления первых блюд,
4. Разработать технологическую документацию.

Содержание

Введение
1. Ассортимент и технология приготовления супов русской национальной кухни
1.1 История появления первых блюд русской национальной кухни
1.2 Значение первых блюд в питании человека
1.3 Ассортимент супов русской национальной кухни
1.4 Технологический процесс приготовления различных супов
1.5 Требования к качеству супов
1.6 Оформление, подача и хранение супов
2. Характеристика сырья, продуктов используемых для приготовления первых блюд русской национальной кухни
2.1 Товароведная характеристика сырья, используемого для приготовления супов
2.2 Физиологическое значение сырья в питании человека
3. Организационный процесс приготовления первых блюд
3.1 Организация рабочего места для приготовления супов
3.2 Технологическое оборудование, инвентарь, инструменты
4 . Разработка технологической документации
4.1 Расчет энергетической, пищевой и биологической ценности супов
4.2 Разработка технологических карт, технико-технологических карт
Заключение
Список используемой литературы

Прикрепленные файлы: 1 файл

первые блюда русской национальной кухни.docx

— 106.40 Кб (Скачать документ)

Огромное значение для создания особого, неповторимого вкуса щей имело то, что они приготовлялись, а затем томились в русской печи. Щи в их наиболее полном варианте состоят из шести основных компонентов: капусты (свежая или квашеная), мяса (рыбы, или грибов – сушеных и соленых), кореньев (моркови, корня петрушки), пряной заправки  (лука, сельдерея, чеснока, укропа, перца, лаврового листа) и кислой заправки (сметаны, яблок, капустного рассола). Капуста и кислая заправка являются обязательными компонентами. Технология приготовления всех видов щей одинакова. Вначале отдельно с кореньями и луком отваривают мясо или грибы. Затем в готовый бульон добавляют капусту и кислоту. Если для щей используют кислую капусту, то ее отваривают отдельно от мясного бульона и соединяют с ним после его готовности. В обоих случаях лишь после разваривания овощной массы до необходимой мягкости добавляют соль и пряную заправку. Сметаной заправляют готовые щи, чаще всего во время подачи их.

5. Рассольники и солянки - тяжелые супы на мясном бульоне и солено-кислой основе.

Рассольник — жидкое горячее первое блюдо на кисло–соленой огуречной основе. Окончательно сложилось это блюдо в русской кухне довольно поздно — лишь в середине 14 века, примерно к этому же времени относится и закрепление за ним названия «рассольник». Между тем применение огуречного рассола как основы для приготовления супов было известно уже по крайней мере с 15 века. Так как рецептура рассольников сложилась довольно поздно, в их составе оказались картофель и рис, в то время как входившая в старые рассольники вареная свекла была впоследствии полностью исключена. В современные рассольники входят соленые огурцы, картофель и другие корнеплоды нейтрального вкуса (морковь, репа, брюква), крупа (гречневая, ячневая, перловая или рисовая), большое количество пряных овощей и пряной зелени (лук–порей, сельдерей, петрушка, укроп) и немного классических пряностей (лавровый лист, душистый и черный перец). В рассольники идут преимущественно субпродукты — либо одни только говяжьи или телячьи почки, либо все годные в пищу потроха (желудок, печень, сердце, легкие, шейка, ножки) домашней птицы (куриные, индюшачьи, утиные и гусиные). При отсутствии субпродуктов их заменяют говяжьим мясом — обычно завитком либо голяшкой (рулькой). Крупу для рассольника подбирают в соответствии с используемым в нем мясом: перловую — в рассольник с почками и говядиной, рисовую — в рассольник с потрохами курицы и индейки, ячневую — к утиным и гусиным потрохам, гречневую и рисовую — в вегетарианский рассольник. Точно так же по–разному подбирают и пряности к разным видам рассольников.

Чтобы рассольники отличались нежным, слабокислым и слабосоленым вкусом, в них должен соблюдаться баланс между соленой частью (огурцами) и нейтральными поглотителями (крупами, картофелем, корнеплодами). Поэтому чистый рассол добавляют в рассольники редко и в малых дозах (по 0,5 стакана на 1,5 л супа), да и то лишь если сами огурцы недостаточно соленые. В этом случае до заливки в бульон рассол кипятят.  Как и большинство русских супов, рассольники забеливают сметаной.

Солянки - густые острые супы, соединяющие в себе компоненты щей (капуста, сметана) и рассольников (соленые огурцы, огуречный рассол), со значительно усиленной кисло–солено–острой основой в результате добавления таких приправ, как маслины, каперсы, помидоры, лимон, лимонный сок, квас, соленые или маринованные грибы. Иногда в солянки добавляют еще и уксус, но это огрубляет их вкус, такая приправа свидетельствует о плохой кухне.

Солянки - супы в отличие от сходных с ними по рецептуре солянок–вторых блюд, не имеющих жидкости и запекаемых на сковородках, называются жидкими солянками. Однако жидкости в жидких солянках мало (на 1/3 меньше, чем в супах других видов), причем жидкость эта концентрированная и острая. Жидкую и густую части солянки готовят совершенно отдельно и соединяют за 5-15 мин до подачи на стол, и не столько для варки, сколько для прогревания и создания аромата.

 

 

 

6. Уха и калья - две главные разновидности рыбных супов

Уха - жидкое горячее рыбное блюдо, которое, однако, неправильно было бы называть рыбным супом. Уху делают из рыбы, которая лучше других продуктов дает возможность создать блюдо, принципиально отличающееся от остальных жидких блюд русского стола. Уха превратилась в блюдо быстрого приготовления, с прозрачной жидкостью, похожей на бульон, поэтому ее нельзя заправлять, как рыбный суп, маслом, крупой, мукой, пережаренным луком и т.п. Классическую русскую уху варят из тех рыб, которые дают прозрачный навар, отличаются клейкостью, нежностью и «сладостью». Это судак, окунь, ерш, сиг - из них получается лучшая, так называемая белая уха.

В уху кладут минимум овощей - небольшое количество картофеля, моркови и обязательно лук. Кроме того, вносят довольно большой набор пряностей: петрушку, лук–порей, зеленый лук, укроп, черный перец, лавровый лист, пастернак, а в некоторые виды ухи добавляют шафран, мускатный орех, имбирь, анис, фенхель. Обычно ассортимент пряностей зависит от сорта рыбы - чем жирнее рыба, тем больше требуется для ухи пряностей.                 

Показатель готовности ухи - легкое отставание мяса рыбы от костей, а показатель хорошего качества - прозрачность бульона, его тонкий аромат, белизна мяса рыбы. Уха не должна иметь специфического рыбного запаха, каким нередко обладают рыбные супы, при варке которых допускается сильное разваривание рыбы.

                              Что за уха! Да как жирна:

                              Как будто янтарем подернулась она.

                              Потешь же, миленький дружочек!

                              Вот лещик, потроха, вот стерляди кусочек!

                                                                           И.А.Крылов. Демьянова уха

Калья -  распространенное в 16-17 вв. Рыбное жидкое первое блюдо. Впоследствии оно постепенно почти вышло из употребления, а кое-где его неправильно стали называть рыбным рассольником. Готовят его в основном так же, как и уху, но в бульон для кальи добавляют соленые огурцы, огуречный рассол, лимоны и лимонный сок, либо каждый в отдельности, либо вместе взятые. Отличительным признаком кальи прежде являлось то, что для нее использовали обычно только жирную рыбу, преимущественно красную, и наряду с рыбой в нее клали икру.

7. Супы на крупяной и крупяно - овощной основе.    

Из картофеля и овощей можно приготовить разнообразный ассортимент супов. Эти супы готовят с крупами, макаронными изделиями и бобовыми. Супы со свежими овощами отличаются большим разнообразием гарнира. В состав супов, кроме пассированных овощей и картофеля, входят различные овощи: капуста цветная, белокочанная, брюссельская, савойская, кольраби, тыква, репа, брюква, лук зелёный и порей, сельдерей, горошек, фасоль стручковая, кабачки, баклажаны, свежие огурцы и помидоры, свекольная ботва, салат, шпинат, спаржа. Порядок закладки овощей определяется сроками доведения их до готовности. Такие супы готовят с говядиной, бараниной, свининой, птицей, пельменями, консервами и другими мясными продуктами, а также с рыбой, грибами и морепродуктами. Супы готовят на мясном и костном бульонах, грибном и овощном отварах. В некоторых супах до 50% овощного отвара заменяют молоком, которое вводят после готовности овощей. При отпуске супы посыпают зеленью. К картофельным и овощным супам подают пирожки, кулебяку.

Супы с крупами, бобовыми, мучными изделиями варят преимущественно на мясокостном бульоне и отварах. На рыбном бульоне варят только супы с картофелем и крупами (перловой, овсяной, пшеничной). Супы с крупами готовят с перловой, пшеничной, овсяной, манной крупой и рисом. Все крупы, кроме манной, засыпают в кипящий бульон или отвар и варят почти до готовности, затем добавляют пассированные коренья, лук и варят до готовности. Манную крупу вводят после пассированных овощей, так как она быстро разваривается. Перловую крупу предварительно отваривают или запаривают в течение 20-25 мин, промывают и вводят в кипящий бульон.  

1.5 Требования к качеству супов

Органолептические требования, предъявляемые к супам

Таблица 1

Наименование блюда

Внешний вид

Цвет

Консистенция

Вкус и запах

Щи

Форма нарезки овощей сохранена, на поверхности блестки жира оранжевого цвета, сметана на размешена, сверху посыпан мелко рубленой зеленью.

Желтый

Соблюдено соотношение жидкой и плотной части супа, овощи мягкие, но не разварены, капуста упругая.

Сладковатый, без привкуса вареной капусты, с ароматом бульона, пассированных овощей.

Рассольник

Форма нарезки соответствует рецептуре, не нарушена; крупа не разварена, на поверхности блестки жира желтого цвета. Сметана не размешена, сверху посыпан рубленой зеленью.

Слегка желтый

Соблюдено соотношение жидкой и плотной части, огурцы слегка хрустящие, без грубой кожицы и крупных семян.

Немного кисловатый вкус, острый от огурцов и огуречного рассола, с ароматом бульона, огуречного рассола и специй.

Солянка

Мясные и рыбные продукты нарезаны ломтиками, лук нашинкован, на поверхности блестки жира оранжевого цвета; кружочек лимона без кожицы, сметана не размешана, посыпан зеленью.

Красный

Соблюдено соотношение жидкой и плотной части супа, огурцы слегка хрустящие, мясные или рыбные продукты мягкие, сочные.

Острый вкус, в меру соленый с ароматом бульона, огурцов, лимона и пассированного лука.

Холодные супы

Овощи нарезаны кубиком или ломтиком, желтки яиц растертые, со сметаной и горчицей, сметана размешана, сверху – мелко рубленая зелень.

В зависимости от жидкой основы: белый –  кефира; желтоватый – кваса, овощам, мясопродуктам, входящим в состав гарнира.

Соблюдено соотношение жидкой и плотной части супа. Мясопродукты мягкие, но не разварены, овощи хрустящие.

Слегка острый от горчицы, в меру соленый соответствующий вареным мясопродуктам, овощам, входящим в состав гарнира. С привкусом сметаны. 


 

1.6 Оформление, подача и хранение супов 

В элементы оформления супов входят: соблюдение установленной формы нарезки продуктов, красивая окраска жира, равномерно расположенный гарнир, а также зелень, которая придает блюду красивый внешний вид и улучшает его аромат. 

Готовые супы хранят на мармите не более 2-х часов, за исключением супов с макаронными изделиями - 30-40 минут. Супы, заправленные льезоном, хранят при температуре 60-65°с, мясные продукты подаваемые с супами хранят в бульоне при температуре 60°с на мармите. Супы следует подавать на раздачу небольшими порциями. Новую партию супа на раздаче нельзя смешивать с остатками прежней.

Наливать суп следует осторожно, стараясь сохранить форму гарнира, и чтобы края тарелок оставались чистыми. При подаче суп перемешивают, чтобы жир распределился равномерно. Сначала кладут мясо и густую часть супа, а затем добавляют бульон. Гарниры в прозрачные супы кладут перед подачей, а некоторые (гренки, профитроли) подают отдельно.

Зелень часто подают отдельно на розетке. Так же подают ломтик лимона к солянкам. Сметану кладут в суп при отпуске или подают в соуснике.

Обязательно соблюдение следующей температуры супов при отпуске: горячие 75-80°с, холодные 12-14°с.

Для отпуска супов используют суповые миски, глубокие тарелки, бульонные чашки. При подаче горячих супов их нагревают до 60°с, а при подаче холодных - охлаждают до 12°с.

 

2. Характеристика сырья, продуктов используемых для                 приготовления первых блюд

2.1 Товароведная характеристика сырья, используемого для приготовления супов      

Суп, как никакое другое блюдо, требует особой тщательности при выборе и подготовке сырья, поскольку в процессе варки вещества, содержащиеся в продуктах частично поступают в отвар, который затем употребляется в пищу и в общем-то и создаёт вкус блюда. Следовательно, все продукты, из которых будет готовиться суп,  должны быть в первую очередь, свежими, затем — тщательно обработанными (вымытыми, очищенными, обсушенными, с удалёнными дефектами). Даже один, неправильно обработанный компонент может испортить всё блюдо. Все компоненты супа должны быть соответствующим образом измельчены (если, естественно, измельчение предполагается), способом, который оговорен рецептом, причём это не является сугубо декоративной вещью; от способа нарезки зависит и вкус блюда.      

Характеристика основных видов сырья:

Рыба. Качество рыбы оценивают органолептически, при естественном дневном освещении (если нет такой возможности, то допускается при искусственном, но с использованием люминесцентных ламп)

Требования к качеству живой рыбы:

Живая товарная рыба - наилучшее сырье для приготовления разнообразных кулинарных блюд и поэтому она высоко ценится, пользуется большим спросом у населения. Пища, приготовленная из рыбы, убитой непосредственно перед кулинарной обработкой, по вкусовым и питательным свойствам значительно превосходит пищу, приготовленную из охлажденной и мороженой рыбы.

Живая рыба должна быть здоровой, упитанной, с естественной блестящей окраской, без наружных повреждений, паразитов и видимых признаков заболеваний. Здоровая рыба обычно держится у дна, движения ее достаточно энергичны.

Требования к качеству охлажденной рыбы:

Охлажденной называется рыба, которая имеет температуру в толще мяса от -1ос до +5ос. Доброкачественная свежая рыба (живая, уснувшая) имеет характерную для каждого вида форму и окраску тела, блестящую с перламутровым отливом чешую. Однако перламутровый отлив чешуи свойственен не всем чешуйчатым рыбам. Например, у налима, трески, пикши, наваги и др. Такого отлива не бывает.

Допускается наличие некоторого покраснения, сбитость чешуи, но без повреждения кожи во время лова или при транспортировке. У некоторых промысловых рыб чешуя держится слабо, например, у сиговых, ставридовых, сельдевых, скумбриевых. У таких рыб как сиговые, карповые, кефалевые замечена связь между степенью жирности и плотностью сцепления чешуи с кожей, чем упитаннее особь, тем слабее держится чешуя,

Тело рыбы обильно покрыто прозрачной без постороннего запаха слизью. Глаза обычно выпуклые или слегка запавшие, чистые, блестящие, роговица прозрачная. Жабры имеют окраску от ярко-красного до бледно-красного цвета, без запаха разложения. Брюшко не вздуто, внутренние органы имеют естественную окраску и структуру без постороннего запаха разложения.

Цвет определяют на свежем поперечном разрезе, у рыб разрез производят в наиболее мясистой части. Мышцы при жизни и мясо в свежем виде полупрозрачны, беловаты, часто с сероватыми оттенками, иногда с опалово-перламутровыми переливами. Консистенция мышц упругая, плотная, ее определяют при легком сжатии пальцами, ямка от надавливания быстро выравнивается, мышцы с трудом отделяются от костей. Свежая рыба не должна иметь постороннего запаха. Она может приятно пахнуть свежей, чистой водой, свежесорванными огурцами (озоном).

Запах рыбы определяют на поверхности кожи, а также в глубине при помощи шпильки, введенной в тело рыбы между спинным плавником и приголовком, а также в области анального отверстия.

Вкус определяют после пробной варки.

Требования к качеству мороженой рыбы:

Информация о работе Первые блюда русской национальной кухни