Особенности грузинской кухни

Автор работы: Пользователь скрыл имя, 09 Декабря 2013 в 17:12, контрольная работа

Краткое описание

За много тысяч лет кулинары изобрели множество слов, которые человеку, от кухни далекому, будут непонятны совершенным образом. Но тем не менее, за каждым этим термином кроется нечто вкусное и полезное.
Мировая кулинария включает в себя, пожалуй, миллионы блюд. То, что когда-то начиналось с примитивного обжаривания мяса, сегодня превратилось в объект поклонения и удовольствия. Причем, у каждого народа и у каждой страны культура еды была своя.

Прикрепленные файлы: 1 файл

1.1мировая кулинария (курсовая).docx

— 13.22 Кб (Скачать документ)

За много тысяч лет кулинары изобрели множество слов, которые  человеку, от кухни далекому, будут  непонятны совершенным образом. Но тем не менее, за каждым этим термином кроется нечто вкусное и полезное.

Мировая кулинария включает в себя, пожалуй, миллионы блюд. То, что когда-то начиналось с примитивного обжаривания мяса, сегодня превратилось в объект поклонения и удовольствия. Причем, у каждого народа и у каждой страны культура еды была своя. Спартанцы, например, намеренно кормились невкусной и однообразной пищей, а совсем рядом жители славных Афин изощрялись в приготовлении праздничных блюд, как только могли. Маслина могла быть запеченной в мясе голубя, который был запечен в мясе нежного козленка, тот помещался в овечий жир или мясо, а она, в свою очередь, в быка, и все это прожаривалось на вертеле, и жир капал вниз, вызывая шипение огня и умопомрачительный аромат, а самый почетный гость на празднестве получал ту самую маслину!

Колыбелью этого самого вкусного искусства  стала Древняя Греция, а затем  вперед вышла Римская Империя  со своими сибаритами и поклонниками апполонистического образа жизни. И случилось это уже в начале самого первого тысячелетия нашей эры. А потом, в средние века, в кулинарии случился относительный застой, перешедший в возрождение и расцвет, и первой стала творить шедевры Италия. В особенности старались сицилийцы. Король-солнце, Людовик Четырнадцатый, способствовал развитию кулинарии в своей стране и с тех самых пор и по сей день, два государства, Франция и Италия, вечно состязаются за право лучшей кулинарной вотчины.

А в России первая школа искусства  поваров была открыта лишь в конце  позапрошлого, девятнадцатого века. Но затем школы кулинарного искусства  стали открываться в Одессе, Москве и, конечно же, в Санкт-Петербурге. Нет, до того кулинария в России была, но лишь с той поры обучение кулинарии  приняло более-менее организованный характер. И теперь русская кухня  является по общему признанию самой  разнообразной во всем мире. Только один борщ может быть приготовлен  по пятидесяти разным рецептам!

А если пробежаться по значимым для  кулинарии датам, получится вот  что:

- Примерно  полтора миллиона лет тому назад до нашей эры Гомо Сапиенс впервые употребил огонь, чтобы приготовить себе еду.

- Уже начиная с восьмой тысячи  лет до нашей эры пища готовится  в огне, в воде, ее измельчают, смешивают и перемалывают: начинаются  кулинарные эксперименты.

- 1300 лет до нашей эры один китаец записывает первый рецепт во всем мире, и им стал салат с заранее маринованным карпом.

- В 1066 году Британия, благодаря нормандцам, познакомилась с блюдами Италии и Франции.

- В 1200 году рождаются первые макароны.

- в 1505 году изобретен хлебный русский спирт, а потом уже появилась водка.

- 1552 год. В Европе появилась картошка.

- 1929 год. Впервые создали полуфабрикат, поддающийся заморозке.

- 1954 год. Открыт первый ресторан быстрого питания МакДональдс в Калифорнии.


Информация о работе Особенности грузинской кухни